|
Oscar
Mejor Actor Principal
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actor Secundario
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actriz Principal
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actriz Secundaria
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Dirección Artística
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Cinematografía
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Diseño de Vestuario
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Director
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Documental
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Corto Documental
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejores Efectos de Sonido
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
Mejores Efectos Visuales
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
Mejor Edición de Película
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Película Extranjera
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Maquillaje
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
Mejor Banda Sonora
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Canción
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Película
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Corto de Animación
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
Mejor Corto de Ficción
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
Mejor Sonido
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Guión Adaptado
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Guión Original
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Honorífico
|
Ver más
|
|
|
|
Irving G. Thalberg Memorial Award
|
Ver más
|
|
|
|
Scientific and Engineering Award
|
Ver más
|
|
|
| Bran Ferren,Charles Harrison,Ken Wisner
GANADOR |
|
| Bran Ferren,Charles Harrison,Ken Wisner
GANADOR |
|
|
|
| Richard Edlund,Gene Whiteman,David Grafton,Mark West,Jerry Jeffress,Robert Wilcox
GANADOR |
|
| Richard Edlund,Gene Whiteman,David Grafton,Mark West,Jerry Jeffress,Robert Wilcox
GANADOR |
|
| Richard Edlund,Gene Whiteman,David Grafton,Mark West,Jerry Jeffress,Robert Wilcox
GANADOR |
|
| Richard Edlund,Gene Whiteman,David Grafton,Mark West,Jerry Jeffress,Robert Wilcox
GANADOR |
|
| Richard Edlund,Gene Whiteman,David Grafton,Mark West,Jerry Jeffress,Robert Wilcox
GANADOR |
|
| Robert M. Greenberg,Joel Hynek,Eugene Mamut
GANADOR |
|
| Robert M. Greenberg,Joel Hynek,Eugene Mamut
GANADOR |
|
| Robert M. Greenberg,Joel Hynek,Eugene Mamut
GANADOR |
|
|
Technical Achievement Award
|
Ver más
|
|
|
| Hal Landaker,Alan Landaker
GANADOR |
|
| Hal Landaker,Alan Landaker
GANADOR |
|
| Matt Sweeney,Lucinda Strub
GANADOR |
|
| Matt Sweeney,Lucinda Strub
GANADOR |
|
| Peter Parks
GANADOR |
|