Premios Goya 2020: éstas son las nominaciones

Premios Goya 2020: éstas son las nominaciones

Las películas dirigidas por Pedro Almodóvar, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Alejandro Amenábar acaparan la mayoría de categorías.
02 de diciembre de 2019Ginés Plaza

Con la próxima ceremonia de entrega de los premios Goya cada vez más cerca - se celebrará el próximo 25 de enero en Málaga -, la academia de cine ha hecho hoy públicas las nominaciones de la gran fiesta del cine español. La lista tiene pocas sorpresas.

"Dolor y gloria" de Pedro Almodóvar (16 nominaciones), "Mientras dure la guerra" de Alejandro Amenábar y "La trinchera infinita", dirigida por Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi, son las que acaparan mayor número de nominaciones.

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor Película
"Dolor y gloria"
"Intemperie"
"La trinchera infinita"
"O Que Arde"
"Mientras dure la guerra"

Mejor Actor Protagonista
Antonio Banderas por "Dolor y gloria"
Antonio de la Torre por "La trinchera infinita"
Karra Elejalde por "Mientras dure la guerra"
Luis Tosar por "Quien a hierro mata"

Mejor Actriz Protagonista
Penélope Cruz por "Dolor y gloria"
Greta Fernández por "La hija de un ladrón"
Belén Cuesta por "La trinchera infinita"
Marta Nieto por "Madre"

Mejor Actor de Reparto
Asier Etxeandía por "Dolor y gloria"
Leonardo Sbaraglia por "Dolor y gloria"
Luis Callejo por "Intemperie"
Eduard Fernández por "Mientras dure la guerra"

Mejor Actriz de Reparto
Mona Martínez por "Adiós"
Natalia de Molina por "Adiós"
Julieta Serrano por "Dolor y gloria"
Nathalie Poza por "Mientras dure la guerra"

Mejor dirección
Pedro Almodóvar por "Dolor y gloria"
Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi por "La trinchera infinita"
Olivier Laxe por "O Que Arde"
Alejandro Amenábar por "Mientras dure la guerra"

Mejor Dirección Novel
Salvador Simó por "Buñuel en el laberinto de las tortugas"
Galder Gatzelu-Urrutia por "El hoyo"
Belén Funes por "La hija de un ladrón"
Aritz Moreno por "Ventajas de viajar en tren"

Mejor Actor Revelación
Nacho Sánchez por "Diecisiete"
Vicente Vergara por "La trinchera infinita"
Santi Prego por "Mientras dure la guerra"
Enric Auquer por "Quien a hierro mata"

Mejor Actriz Revelación
Pilar Gómez por "Adiós"
Carmen Arrufat por "La inocencia"
Benedicta Sánchez por "O Que Arde"
Ainhoa Santamaría por "Mientras dure la guerra"

Mejor Película Iberoamericana
"Araña" de Andrés Wood (Chile)
"El despertar de las hormigas" de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
"La odisea de los giles" de Sebastián Borensztein (Argentina)
"Monos" de Alejandro Landes(Colombia)

Mejor Película Europea
"Border"de Ali Abbasi (Suecia)
"Los miserables" de Ladj Ly (Francia)
"Retrato de una mujer en llamas" de Celine Sciamma (Francia)
"Yesterday" de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor Película Documental
"Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas"
"Autoretrato"
"El cuadro"
"Historias de nuestro cine"

Mejor Película de Animación
"Buñuel en el laberinto de las tortugas"
"Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo"
"Klaus"

Mejor Guion Adaptado
"Buñuel en el laberino de las tortugas"
"Intemperie"
"Madre"
"Ventajas de viajar en tren"

Mejor Guion Original
"Dolor y gloria"
"El hoyo"
"La trinchera infinita"
"Mientras dure la guerra"

Mejor Cortometraje de animación
"El árbol de las almas perdidas"
"Homo maquia"
"Madrid 2120"
"Muedra"

Mejor Cortometraje Documental
"2001 destellos en la oscuridad" de Pedro González Bermúdez
"El infierno" de Raúl de la Fuente
"El sueño europeo: Serbia" de Jaime Alekos
"Nuestra vida como niños refugiados en Europa" de Silvia Venegas Venegas

Mejor Cortometraje de Ficción
"El nadador" de Pablo Barce
"Foreigner" de CArlos Violadé Guerrero
"Maras" de Salvador Calvo
"Suc de Síndria" de Irene Moray
"Xiao Xian" de Jiajie Yu Yan

Mejores Efectos Especiales
"El hoyo"
"La trinchera infinita"
"Mientras dure la guerra"
"Perdiendo el este"

Mejor Maquillaje y Peluquería
"Dolor y gloria"
"La trinchera infinita"
"Mientras dure la guerra"
"Ventajas de viajar en tren"

Mejor Diseño de Vestuario
"Dolor y gloria"
"La trinchera infinita"
"Mientras dure la guerra"
"Paradise Hills"

Mejor Dirección Artística
"Dolor y gloria"
"La trinchera infinita"
"Mientras dure la guerra"
"Ventajas de viajar en tren"

Mejor Sonido
"Dolor y gloria"
"La trinchera infinita"
"Mientras dure la guerra"
"Quien a hierro mata"

Mejor Montaje
"Dolor y gloria"
"La trinchera infinita"
"Madre"
"Mientras dure la guerra"

Mejor Canción Original
"Intemperie" de "Intemperie"
"Invisible" de "Klaus"
"Allí en la arena" de "La inocencia"
"Nana de las dos lunas" de "La noche de las dos lunas"

Mejor Música Original
"Buñuel en el laberinto de las tortugas"
"Dolor y gloria"
"La trinchera infinita"
"Mientras dure la guerra"

Mejor Dirección de Producción
"Dolor y gloria"
"Intemperie"
"La trinchera infinita"
"Mientras dure la guerra"

Mejor Dirección de Fotografía
"Dolor y gloria"
"La trinchera infinita"
"O Que Arde"
"Mientras dure la guerra"

Te puede interesar

El Rubius se enfrenta al mapa de 'Minecraft' inspirado en 'Jumanji: Siguiente nivel'
Nuevas escenas inéditas en el segundo spot televisivo de 'Star Wars'
Finaliza el rodaje de 'Avatar 2'. Nuevas imágenes del set



Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 121.874 - Actores: 992.863 - Trailers: 7.955 - Wallpapers: 10.875


Todo Películas Actores