La ceremonia de la 34º edición de los Goya tuvo lugar este 25 de enero en Málaga con Silvia Abril y Andreu Buenafuente de nuevo como presentadores.
La mítica Marisol, Pepa Flores, que no asistió a la gala, recibió el Goya de Honor que fue recogido en su nombre por sus hijas Celia Flores y María Esteve. La gran ganadora de la noche fue 'Dolor y Gloria' que consiguió hacerse con 7 premios, seguida de 'Mientras dure la guerra' con 5.
Antonio Banderas se hizo con el primer Goya de su carrera, aparte del homorífico con el que fue galardonado en 2015.
Esta es la lista completa de ganadores (en negrita):
Mejor película
Dolor y gloria
Intemperie La trinchera infinita Lo que arde Mientras dure la guerra
Mejor dirección
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga por La trinchera infinita Oliver Laxe por Lo que arde Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
Mejor dirección novel
Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo (The Platform) Belén Funes por La hija de un ladrón Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren
Mejor actor protagonista
Antonio Banderas por Dolor y gloria Antonio de la Torre por La trinchera infinita Karra Elejalde por Mientras dure la guerra Luis Tosar por Quien a hierro mata
Mejor actriz protagonista
Penélope Cruz por Dolor y gloria Greta Fernández por La hija de un ladrón Belén Cuesta por La trinchera infinita Marta Nieto por Madre
Mejor actor de reparto
Asier Etxeandia por Dolor y gloria Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria Luis Callejo por Intemperie Eduard Fernández por Mientras dure la guerra
Mejor actriz de reparto
Mona Martínez por Adiós Natalia de Molina por Adiós Julieta Serrano por Dolor y gloria Nathalie Poza por Mientras dure la guerra
Mejor actor revelación
Nacho Sánchez por Diecisiete Vicente Vergara por La trinchera infinita Santi Prego por Mientras dure la guerra Enric Auquer por Quien a hierro mata
Mejor actriz revelación
Pilar Gómez por Adiós Carmen Arrufat por La inocencia Benedicta Sánchez por Lo que arde Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra
Mejor guion adaptado
Buñuel en el laberinto de las tortugas Intemperie Madre Ventajas de viajar en tren
Mejor guion original
Dolor y gloria El hoyo (The Platform) La trinchera infinita Mientras dure la guerra
Mejor película de animación
Buñuel en el labertinto de las tortugas Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo Klaus
Mejor película Iberoamericana
Araña
El despertar de las hormigas La odisea de los Giles Monos
Mejor película europea
Border
Los miserables Retrato de una mujer en llamas Yesterday
Mejor película documental
Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas (Aute)retrato El cuadro Historias de nuestro cine
Mejor dirección de producción
Dolor y gloria Intemperie La trinchera infinita Mientras dure la guerra
Mejor dirección de fotografía
Dolor y gloria La trinchera ifinita Lo que arde Mientras dure la guerra
Mejores efectos especiales
El hoyo (The Platform) La trinchera infinita Mientras dure la guerra Perdiendo el este
Mejor maquillaje y peluquería
Dolor y gloria La trinchera infinita Mientras dure la guerra Ventajas de vajar en tren
Mejor diseño de vestuario
Dolor y gloria La trinchera infinita Mientras dure la guerra Paradise Hills
Mejor dirección artística
Dolor y gloria La trinchera infinita Mientras dure la guerra Ventajas de viajar en tren
Mejor sonido
Dolor y gloria La trinchera infinita Mientras dure la guerra Quien a hierro mata
Mejor montaje
Dolor y gloria La trinchera infinita Madre Mientras dure la guerra
Mejor canción original
'Intemperie' de Intemperie 'Invisible' de Klaus 'Allí en la arena' de La inocencia 'Nana de las dos lunas' por La noche de las dos lunas
Mejor música original
Buñuel en el laberinto de las tortugas Dolor y gloria La trinchera infinita Mientras dure la la guerra
Mejor cortometraje de ficción
El nadador Foreigner Maras Suc de Síndria Xiao Xian
Mejor cortometraje de animación
El árbol de las almas perdidas Homomaquia Madrid2120 Muedra
Mejor cortometraje documental
2001 Destellos en la oscuridad El infierno El sueño europeo: Serbia Nuestra vida como niños refugiados en Europa
|