Ganadores Premios Ariel 1996

Best Picture (Mejor Película)

Ver más
Sender Unknown Sin remitente
GANADOR
Director: Carlos Carrera
Fernando Torre Laphame, Tiaré Scanda
Dulces compañías Dulces compañías
Director: Óscar Blancarte
Ana Martín, Roberto Cobo
Entre Pancho Villa y una mujer desnuda Entre Pancho Villa y una mujer desnuda
Director: Sabina Berman, Isabelle Tardán
Diana Bracho, Arturo Ríos
La reina de la noche La reina de la noche
Director: Arturo Ripstein
Patricia Reyes Spíndola, Alberto Estrella
Mujeres insumisas Mujeres insumisas
Director: Alberto Isaac
Patricia Reyes Spíndola, José Alonso

Best Actor (Mejor Actor)

Ver más
Fernando Torre LaphameGANADOR

Fernando Torre Laphame
por Sin remitente
Bruno BichirBruno Bichir
por El anzuelo
José AlonsoJosé Alonso
por Mujeres insumisas
Ramiro HuertaRamiro Huerta
por Dulces compañías
Roberto CoboRoberto Cobo
por Dulces compañías

Best Actor in a Minor Role (Mejor Actor de Cuadro)

Ver más
Luis Felipe TovarGANADOR

Luis Felipe Tovar
por Sin remitente
Arturo AlegroArturo Alegro
por La reina de la noche
Juan Claudio RetesJuan Claudio Retes
por Mujeres insumisas
Mario Iván MartínezMario Iván Martínez
por Sucesos distantes

Best Actress (Mejor Actriz)

Ver más
Patricia Reyes SpíndolaGANADOR

Patricia Reyes Spíndola
por La reina de la noche
Ana Ofelia MurguíaAna Ofelia Murguía
por El anzuelo
Angélica AragónAngélica Aragón
por Sucesos distantes
Diana BrachoDiana Bracho
por Entre Pancho Villa y una mujer desnuda
Patricia Reyes SpíndolaPatricia Reyes Spíndola
por Mujeres insumisas

Best Actress in a Minor Role (Mejor Actriz de Cuadro)

Ver más
Margarita IsabelGANADOR

Margarita Isabel
por Mujeres insumisas
Ana Ofelia MurguíaAna Ofelia Murguía
por Morena
Gina MorettGina Morett
por Salón México
Loló NavarroLoló Navarro
por El anzuelo
Zaide Silvia GutiérrezZaide Silvia Gutiérrez
por Entre Pancho Villa y una mujer desnuda

Best Cinematography (Mejor Fotografía)

Ver más
All of them Witches Sobrenatural
GANADOR
Director: Daniel Gruener
Susana Zabaleta, Alejandro Tommasi
Mujeres insumisas Mujeres insumisas
Director: Alberto Isaac
Patricia Reyes Spíndola, José Alonso
Salón México Salón México
Director: José Luis García Agraz
Demian Bichir, Steven Brown
Sender Unknown Sin remitente
Director: Carlos Carrera
Fernando Torre Laphame, Tiaré Scanda
Sucesos distantes Sucesos distantes
Director: Guita Schyfter
Angélica Aragón, Fernando Balzaretti

Best Costume Design (Mejor Vestuario)

Ver más
La reina de la noche La reina de la noche
GANADOR
Director: Arturo Ripstein
Patricia Reyes Spíndola, Alberto Estrella
All of them Witches Sobrenatural
Director: Daniel Gruener
Susana Zabaleta, Alejandro Tommasi
Mujeres insumisas Mujeres insumisas
Director: Alberto Isaac
Patricia Reyes Spíndola, José Alonso
Salón México Salón México
Director: José Luis García Agraz
Demian Bichir, Steven Brown

Best Direction (Mejor Dirección)

Ver más
Carlos CarreraGANADOR

Carlos Carrera
por Sin remitente
Daniel GruenerDaniel Gruener
por Sobrenatural
Óscar BlancarteÓscar Blancarte
por Dulces compañías
Alberto IsaacAlberto Isaac
por Mujeres insumisas
José Luis García AgrazJosé Luis García Agraz
por Salón México

Best Editing (Mejor Edición)

Ver más
Mujeres insumisas Mujeres insumisas
GANADOR
Director: Alberto Isaac
Patricia Reyes Spíndola, José Alonso
El anzuelo El anzuelo
Director: Ernesto Rimoch
Damián Alcázar, Rodolfo Arias
La línea paterna
La reina de la noche La reina de la noche
Director: Arturo Ripstein
Patricia Reyes Spíndola, Alberto Estrella
Sender Unknown Sin remitente
Director: Carlos Carrera
Fernando Torre Laphame, Tiaré Scanda

Best Feature Length Documentary (Mejor Largometraje Documental)

Ver más
La línea paterna
GANADOR
El pueblo mexicano que camina
Un beso a esta tierra

Best First Work (Mejor Ópera Prima)

Ver más
Ernesto RimochGANADOR

Ernesto Rimoch
por El anzuelo
Daniel GruenerDaniel Gruener
por Sobrenatural
Sabina Berman,Isabelle TardánSabina Berman,Isabelle Tardán
por Entre Pancho Villa y una mujer desnuda

Best Make-Up (Mejor Maquillaje)

Ver más

GANADOR
All of them Witches Sobrenatural
Director: Daniel Gruener
Susana Zabaleta, Alejandro Tommasi
Mujeres insumisas Mujeres insumisas
Director: Alberto Isaac
Patricia Reyes Spíndola, José Alonso
Salón México Salón México
Director: José Luis García Agraz
Demian Bichir, Steven Brown

Best Medium-Length Fiction Film (Mejor Mediometraje de Ficcion)

Ver más
Domingo siete Domingo siete
GANADOR
Director: Flavio González Mello
Evangelina Sosa, Apolinar Salgado

Best Original Music Theme or Song (Mejor Tema Musical o Canción Especialmente Escrita para Cine)

Ver más
Dulces compañías Dulces compañías
GANADOR
Director: Óscar Blancarte
Ana Martín, Roberto Cobo
La reina de la noche La reina de la noche
GANADOR
Director: Arturo Ripstein
Patricia Reyes Spíndola, Alberto Estrella
All of them Witches Sobrenatural
Director: Daniel Gruener
Susana Zabaleta, Alejandro Tommasi
El anzuelo El anzuelo
Director: Ernesto Rimoch
Damián Alcázar, Rodolfo Arias

Best Original Score (Mejor Música de Fondo Especialmente Escrita para Cine)

Ver más
Dulces compañías Dulces compañías
GANADOR
Director: Óscar Blancarte
Ana Martín, Roberto Cobo
La reina de la noche La reina de la noche
Director: Arturo Ripstein
Patricia Reyes Spíndola, Alberto Estrella
Sender Unknown Sin remitente
Director: Carlos Carrera
Fernando Torre Laphame, Tiaré Scanda
Sucesos distantes Sucesos distantes
Director: Guita Schyfter
Angélica Aragón, Fernando Balzaretti

Best Original Story Written Directly for the Screen (Argumento Original Escrito para Cine)

Ver más
La línea paterna
GANADOR
El anzuelo El anzuelo
Director: Ernesto Rimoch
Damián Alcázar, Rodolfo Arias
La reina de la noche La reina de la noche
Director: Arturo Ripstein
Patricia Reyes Spíndola, Alberto Estrella
Mujeres insumisas Mujeres insumisas
Director: Alberto Isaac
Patricia Reyes Spíndola, José Alonso

Best Production Design (Mejor Escenografía)

Ver más
La reina de la noche La reina de la noche
GANADOR
Director: Arturo Ripstein
Patricia Reyes Spíndola, Alberto Estrella
Mujeres insumisas Mujeres insumisas
Director: Alberto Isaac
Patricia Reyes Spíndola, José Alonso
Salón México Salón México
Director: José Luis García Agraz
Demian Bichir, Steven Brown
Sender Unknown Sin remitente
Director: Carlos Carrera
Fernando Torre Laphame, Tiaré Scanda

Best Screenplay (Mejor Guión Cinematográfico)

Ver más
La línea paterna
GANADOR
Dulces compañías Dulces compañías
Director: Óscar Blancarte
Ana Martín, Roberto Cobo
La reina de la noche La reina de la noche
Director: Arturo Ripstein
Patricia Reyes Spíndola, Alberto Estrella
Mujeres insumisas Mujeres insumisas
Director: Alberto Isaac
Patricia Reyes Spíndola, José Alonso
Sender Unknown Sin remitente
Director: Carlos Carrera
Fernando Torre Laphame, Tiaré Scanda

Best Set Design (Mejor Ambientación)

Ver más
La reina de la noche La reina de la noche
GANADOR
Director: Arturo Ripstein
Patricia Reyes Spíndola, Alberto Estrella
Mujeres insumisas Mujeres insumisas
Director: Alberto Isaac
Patricia Reyes Spíndola, José Alonso
Salón México Salón México
Director: José Luis García Agraz
Demian Bichir, Steven Brown
Sender Unknown Sin remitente
Director: Carlos Carrera
Fernando Torre Laphame, Tiaré Scanda

Best Short Documentary (Mejor Cortometraje Documental)

Ver más
Grandfather Cheno... and Other Stories
GANADOR
No todo es permanente
Planeta Siqueiros

Best Short Fiction Film (Mejor Cortometraje de Ficción)

Ver más
De tripas, corazón De tripas, corazón
GANADOR
Director: Antonio Urrutia
Elpidia Carrillo, Gael García Bernal
Félix, como el gato
Un pedazo de noche

Best Sound (Mejor Sonido)

Ver más
All of them Witches Sobrenatural
GANADOR
Director: Daniel Gruener
Susana Zabaleta, Alejandro Tommasi
Dulces compañías Dulces compañías
Director: Óscar Blancarte
Ana Martín, Roberto Cobo
Salón México Salón México
Director: José Luis García Agraz
Demian Bichir, Steven Brown
Sender Unknown Sin remitente
Director: Carlos Carrera
Fernando Torre Laphame, Tiaré Scanda
Sucesos distantes Sucesos distantes
Director: Guita Schyfter
Angélica Aragón, Fernando Balzaretti

Best Special Effects (Mejor Efectos Especiales)

Ver más
All of them Witches Sobrenatural
GANADOR
Director: Daniel Gruener
Susana Zabaleta, Alejandro Tommasi
Entre Pancho Villa y una mujer desnuda Entre Pancho Villa y una mujer desnuda
Director: Sabina Berman, Isabelle Tardán
Diana Bracho, Arturo Ríos
Sender Unknown Sin remitente
Director: Carlos Carrera
Fernando Torre Laphame, Tiaré Scanda

Best Supporting Actor (Mejor Coactuación Masculina)

Ver más
Damián AlcázarGANADOR

Damián Alcázar
por El anzuelo
Jesús OchoaGANADOR

Jesús Ochoa
por Entre Pancho Villa y una mujer desnuda
Guillermo GilGuillermo Gil
por Sin remitente
Héctor BonillaHéctor Bonilla
por Doble indemnización
Manuel OjedaManuel Ojeda
por Salón México

Best Supporting Actress (Mejor Coactuación Femenina)

Ver más
Ana Ofelia MurguíaGANADOR

Ana Ofelia Murguía
por La reina de la noche
Blanca GuerraBlanca Guerra
por Salón México
Delia CasanovaDelia Casanova
por Sobrenatural
Gina MorettGina Morett
por Sin remitente
Leticia PerdigónLeticia Perdigón
por Doble indemnización
Lourdes ElizarrarásLourdes Elizarrarás
por Mujeres insumisas
Regina OrozcoRegina Orozco
por Mujeres insumisas
Ediciones Premios Ariel
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
199019891988198719861985
198419831982198119801979
197819771976197519741973
197219581957195619551954
195319521951195019491948
19471946
Más Premios
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.321