Película Destacada: Sevillanas De Brooklyn Actor Destacado: Jordi Rebellón Serie Destacada: Sex Education

Ganadores Premios BAFTA 1956

Mejor Película de Cualquier Medio

Ver más
Ricardo III Ricardo III
GANADOR
Director: Laurence Olivier
Cedric Hardwicke, Nicholas Hannen
Conspiración de silencio Conspiración de silencio
Director: John Sturges
Spencer Tracy, Robert Ryan
Carmen Jones Carmen Jones
Director: Otto Preminger
Harry Belafonte, Dorothy Dandridge
The Colditz Story The Colditz Story
Director: Guy Hamilton
John Mills, Christopher Rhodes
The Dam Busters The Dam Busters
Director: Michael Anderson
Michael Redgrave, Ursula Jeans
Al Este del Edén Al este del edén
Director: Elia Kazan
Julie Harris, James Dean
El Quinteto de la muerte El Quinteto de la muerte
Director: Alexander Mackendrick
Alec Guinness, Cecil Parker
Marty Marty
Director: Delbert Mann
Esther Minciotti, Augusta Ciolli
The Night My Number Came Up The Night My Number Came Up
Director: Leslie Norman
Michael Redgrave, Sheila Sim
El prisionero El prisionero
Director: Peter Glenville
Alec Guinness, Jack Hawkins
Los siete samuráis Los siete samurais
Director: Akira Kurosawa
Toshirô Mifune, Takashi Shimura
Simba, la lucha contra el Mau-Mau Simba, la lucha contra el Mau-Mau
Director: Brian Desmond Hurst
Dirk Bogarde, Donald Sinden
La strada La strada
Director: Federico Fellini
Anthony Quinn, Giulietta Masina
Locuras de verano Locuras de verano
Director: David Lean
Katharine Hepburn, Rossano Brazzi

Mejor Actor Británico

Ver más
Laurence OlivierGANADOR

Laurence Olivier
por Ricardo III
Alfie BassAlfie Bass
por The Bespoke Overcoat
Kenneth MoreKenneth More
por The Deep Blue Sea
Michael RedgraveMichael Redgrave
por The Night My Number Came Up
Alec GuinnessAlec Guinness
por El prisionero
Jack HawkinsJack Hawkins
por El prisionero

Mejor Actor Extranjero

Ver más
Ernest BorgnineGANADOR

Ernest Borgnine
por Marty
James DeanJames Dean
por Al este del edén
Jack LemmonJack Lemmon
por Escala en Hawaii
Frank SinatraFrank Sinatra
por No serás un extraño
Toshirô MifuneToshirô Mifune
por Los siete samurais
Takashi ShimuraTakashi Shimura
por Los siete samurais

Mejor Actriz Extranjera

Ver más
Betsy BlairGANADOR

Betsy Blair
por Marty
Dorothy DandridgeDorothy Dandridge
por Carmen Jones
Grace KellyGrace Kelly
por La angustia de vivir
Julie HarrisJulie Harris
por Soy una cámara
Marilyn MonroeMarilyn Monroe
por La tentación vive arriba
Judy GarlandJudy Garland
por Ha nacido una estrella
Giulietta MasinaGiulietta Masina
por La strada
Katharine HepburnKatharine Hepburn
por Locuras de verano

Mejor Actriz Británica

Ver más
Katie JohnsonGANADOR

Katie Johnson
por El Quinteto de la muerte
Margaret LockwoodMargaret Lockwood
por La silla vacía
Margaret JohnsonMargaret Johnson
por Touch and Go
Deborah KerrDeborah Kerr
por Vivir un gran amor

Mejor Guión Británico

Ver más
El Quinteto de la muerte El Quinteto de la muerte
GANADOR
Director: Alexander Mackendrick
Alec Guinness, Cecil Parker
Siete esposas para un marido Siete esposas para un marido
Director: Sidney Gilliat
Rex Harrison, Cecil Parker
The Dam Busters The Dam Busters
Director: Michael Anderson
Michael Redgrave, Ursula Jeans
The Deep Blue Sea The Deep Blue Sea
Director: Anatole Litvak
Vivien Leigh, Kenneth More
Un médico en la marina Un médico en la marina
Director: Ralph Thomas
Dirk Bogarde, Brenda de Banzie
The Night My Number Came Up The Night My Number Came Up
Director: Leslie Norman
Michael Redgrave, Sheila Sim
El prisionero El prisionero
Director: Peter Glenville
Alec Guinness, Jack Hawkins
El marido propone y... Touch and Go
Director: Michael Truman
Jack Hawkins, Margaret Johnston

Mejor Guión

Ver más
Simba, la lucha contra el Mau-Mau Simba, la lucha contra el Mau-Mau
GANADOR
Director: Brian Desmond Hurst
Dirk Bogarde, Donald Sinden

Mejor Película Documental

Ver más
The Vanishing Prairie The Vanishing Prairie
GANADOR
Director: James Algar
Winston Hibler
Gold
About Sarah
Director: Susan Rohrer
Kellie Martin, Mary Steenburgen
Strijd zonder einde

Mejor Película Británica

Ver más
Ricardo III Ricardo III
GANADOR
Director: Laurence Olivier
Cedric Hardwicke, Nicholas Hannen
The Colditz Story The Colditz Story
Director: Guy Hamilton
John Mills, Christopher Rhodes
The Dam Busters The Dam Busters
Director: Michael Anderson
Michael Redgrave, Ursula Jeans
El Quinteto de la muerte El Quinteto de la muerte
Director: Alexander Mackendrick
Alec Guinness, Cecil Parker
The Night My Number Came Up The Night My Number Came Up
Director: Leslie Norman
Michael Redgrave, Sheila Sim
El prisionero El prisionero
Director: Peter Glenville
Alec Guinness, Jack Hawkins
Simba, la lucha contra el Mau-Mau Simba, la lucha contra el Mau-Mau
Director: Brian Desmond Hurst
Dirk Bogarde, Donald Sinden

Mejor Promesa Debutante

Ver más
Paul ScofieldGANADOR

Paul Scofield
por La princesa de Éboli
Jo Van FleetJo Van Fleet
por Al este del edén

Mejor Película de Animación

Ver más
Blinkity Blank
GANADOR
Rebelión en la granja Rebelión en la granja
Director: Joy Batchelor, John Halas
Gordon Heath, Maurice Denham
About Sarah
Director: Susan Rohrer
Kellie Martin, Mary Steenburgen
Fudget's Budget
La dama y el vagabundo La dama y el vagabundo
Director: Wilfred Jackson, Jack Cutting
Peggy Lee, Larry Roberts
Magoo Express
Ediciones Premios BAFTA
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
199019891988198719861985
198419831982198119801979
197819771976197519741973
197219711970196919681967
196619651964196319621961
196019581957195619551954
195319521951195019491948
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1962 1961 1960 1958 1957 1956 1955 1954 1953 1952 1951 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.693