Película Destacada: El último DueloSerie Destacada: El Juego Del CalamarNoticia Destacada: Sofia Engberg (Las Juanas)Actor Destacado: Sebastian Boscán

Ganadores Premios BAFTA 1983

BAFTA Film Award

Mejor Actor

Ver más
Ben KingsleyGANADOR

Ben Kingsley
por Gandhi
Albert FinneyAlbert Finney
por Después del amor
Henry FondaHenry Fonda
por En el estanque dorado
Jack LemmonJack Lemmon
por Desaparecido
Warren BeattyWarren Beatty
por Rojos

Mejor Actriz

Ver más
Katharine HepburnGANADOR

Katharine Hepburn
por En el estanque dorado
Diane KeatonDiane Keaton
por Rojos
Jennifer KendalJennifer Kendal
por 36 Chowringhee Lane
Sissy SpacekSissy Spacek
por Desaparecido

Mejor Cinematografía

Ver más
Blade Runner Blade Runner
GANADOR
Director: Ridley Scott
Harrison Ford, Rutger Hauer
E.T. the Extra-Terrestrial E.T. (El extraterrestre)
Director: Steven Spielberg
Dee Wallace, Henry Thomas
Gandhi Gandhi
Director: Richard Attenborough
Ben Kingsley, Candice Bergen
Reds Rojos
Director: Warren Beatty
Warren Beatty, Diane Keaton

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Blade Runner Blade Runner
GANADOR
Director: Ridley Scott
Harrison Ford, Rutger Hauer
Gandhi Gandhi
Director: Richard Attenborough
Ben Kingsley, Candice Bergen
Reds Rojos
Director: Warren Beatty
Warren Beatty, Diane Keaton

Mejor Dirección

Ver más
Gandhi Gandhi
GANADOR
Director: Richard Attenborough
Ben Kingsley, Candice Bergen
E.T. the Extra-Terrestrial E.T. (El extraterrestre)
Director: Steven Spielberg
Dee Wallace, Henry Thomas
Missing Desaparecido
Director: Costa-Gavras
Jack Lemmon, Sissy Spacek
On Golden Pond En el estanque dorado
Director: Mark Rydell
Katharine Hepburn, Henry Fonda

Mejor Película

Ver más
Gandhi Gandhi
GANADOR
Director: Richard Attenborough
Ben Kingsley, Candice Bergen
E.T. the Extra-Terrestrial E.T. (El extraterrestre)
Director: Steven Spielberg
Dee Wallace, Henry Thomas
Missing Desaparecido
Director: Costa-Gavras
Jack Lemmon, Sissy Spacek
On Golden Pond En el estanque dorado
Director: Mark Rydell
Katharine Hepburn, Henry Fonda

Mejor Edición de Película

Ver más
Missing Desaparecido
GANADOR
Director: Costa-Gavras
Jack Lemmon, Sissy Spacek
Blade Runner Blade Runner
Director: Ridley Scott
Harrison Ford, Rutger Hauer
E.T. the Extra-Terrestrial E.T. (El extraterrestre)
Director: Steven Spielberg
Dee Wallace, Henry Thomas
Gandhi Gandhi
Director: Richard Attenborough
Ben Kingsley, Candice Bergen

Mejor Película Extranjera

Ver más
Christ Stopped at Eboli Cristo se paró en Éboli
GANADOR
Director: Francesco Rosi
Gian Maria Volonté, Paolo Bonacelli
Das Boot El submarino (Das Boot)
Director: Wolfgang Petersen
Jürgen Prochnow, Herbert Grönemeyer
Diva La diva
Director: Jean-Jacques Beineix
Wilhelmenia Fernandez, Frédéric Andréi
Fitzcarraldo Fitzcarraldo
Director: Werner Herzog
Klaus Kinski, Claudia Cardinale

Mejor Maquillador

Ver más
Quest for Fire En busca del fuego
GANADOR
Director: Jean-Jacques Annaud
Everett McGill, Ron Perlman
Blade Runner Blade Runner
Director: Ridley Scott
Harrison Ford, Rutger Hauer
E.T. the Extra-Terrestrial E.T. (El extraterrestre)
Director: Steven Spielberg
Dee Wallace, Henry Thomas
Gandhi Gandhi
Director: Richard Attenborough
Ben Kingsley, Candice Bergen

Mejor Música Original de Televisión

Ver más
Harry's Game

Mejor Canción Original

Ver más
Pink Floyd: The Wall Pink Floyd: The Wall (El muro)
GANADOR
Director: Alan Parker
Bob Geldof, Christine Hargreaves
Annie Annie
Director: John Huston
Albert Finney, Carol Burnett
Ragtime Ragtime
Director: Milos Forman
James Cagney, Brad Dourif
Rocky III Rocky III
Director: Sylvester Stallone
Sylvester Stallone, Talia Shire

Mejor Producción de Diseño o Arte

Ver más
Blade Runner Blade Runner
GANADOR
Director: Ridley Scott
Harrison Ford, Rutger Hauer
E.T. the Extra-Terrestrial E.T. (El extraterrestre)
Director: Steven Spielberg
Dee Wallace, Henry Thomas
Gandhi Gandhi
Director: Richard Attenborough
Ben Kingsley, Candice Bergen

Mejor Banda Sonora

Ver más
E.T. the Extra-Terrestrial E.T. (El extraterrestre)
GANADOR
Director: Steven Spielberg
Dee Wallace, Henry Thomas
Blade Runner Blade Runner
Director: Ridley Scott
Harrison Ford, Rutger Hauer
Gandhi Gandhi
Director: Richard Attenborough
Ben Kingsley, Candice Bergen
Missing Desaparecido
Director: Costa-Gavras
Jack Lemmon, Sissy Spacek

Mejor Guión

Ver más
Missing Desaparecido
GANADOR
Director: Costa-Gavras
Jack Lemmon, Sissy Spacek
E.T. the Extra-Terrestrial E.T. (El extraterrestre)
Director: Steven Spielberg
Dee Wallace, Henry Thomas
Gandhi Gandhi
Director: Richard Attenborough
Ben Kingsley, Candice Bergen
On Golden Pond En el estanque dorado
Director: Mark Rydell
Katharine Hepburn, Henry Fonda

Mejor Corto de Película de Animación

Ver más
Dreamland Express
GANADOR
Some of Your Bits Ain't Nice
The Sound Collector

Mejor Corto

Ver más
The Privilege
GANADOR
A Shocking Accident A Shocking Accident
Director: James Scott
Rupert Everett, Jenny Seagrove
Rating Notman
The Rocking Horse Winner

Mejor Sonido

Ver más
Pink Floyd: The Wall Pink Floyd: The Wall (El muro)
GANADOR
Director: Alan Parker
Bob Geldof, Christine Hargreaves
Blade Runner Blade Runner
Director: Ridley Scott
Harrison Ford, Rutger Hauer
E.T. the Extra-Terrestrial E.T. (El extraterrestre)
Director: Steven Spielberg
Dee Wallace, Henry Thomas
Gandhi Gandhi
Director: Richard Attenborough
Ben Kingsley, Candice Bergen

Mejores Efectos Especiales Visiales

Ver más
Poltergeist Poltergeist (Fenómenos extraños)
GANADOR
Director: Tobe Hooper
Craig T. Nelson, JoBeth Williams
Blade Runner Blade Runner
Director: Ridley Scott
Harrison Ford, Rutger Hauer
E.T. the Extra-Terrestrial E.T. (El extraterrestre)
Director: Steven Spielberg
Dee Wallace, Henry Thomas
TRON TRON
Director: Steven Lisberger
Jeff Bridges, Bruce Boxleitner

Mejor Actor Secundario

Ver más
Jack NicholsonGANADOR

Jack Nicholson
por Rojos
Edward FoxEdward Fox
por Gandhi
Frank FinlayFrank Finlay
por El retorno del soldado
Roshan SethRoshan Seth
por Gandhi

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Maureen StapletonGANADOR

Maureen Stapleton
por Rojos
Rohini HattangadiGANADOR

Rohini Hattangadi
por Gandhi
Candice BergenCandice Bergen
por Gandhi
Jane FondaJane Fonda
por En el estanque dorado

Mejor Debutante Principal de Película

Ver más
Gandhi Gandhi
GANADOR
Director: Richard Attenborough
Ben Kingsley, Candice Bergen
Body Heat Fuego en el cuerpo
Director: Lawrence Kasdan
William Hurt, Kathleen Turner
E.T. the Extra-Terrestrial E.T. (El extraterrestre)
Director: Steven Spielberg
Dee Wallace, Henry Thomas
E.T. the Extra-Terrestrial E.T. (El extraterrestre)
Director: Steven Spielberg
Dee Wallace, Henry Thomas

Michael Balcon Award

Ver más
GANADOR

Arthur Wooster

Flaherty Documentary Award

Ver más
Burden of Dreams
GANADOR
Not a Love Story: A Film About Pornography
The Atomic Cafe
The Weavers: Wasn't That a Time

Academy Fellowship

Ver más
Richard AttenboroughGANADOR

Richard Attenborough

BAFTA TV Award

Mejor Actor

Ver más
Alec GuinnessGANADOR

Alec Guinness
por Smiley's People
Bernard HillBernard Hill
por Boys from the Blackstuff
George ColeGeorge Cole
por Minder
Laurence OlivierLaurence Olivier
por A Voyage Round My Father

Mejor Actriz

Ver más
Beryl ReidGANADOR

Beryl Reid
por Smiley's People
Jane AsherJane Asher
por A Voyage Round My Father
Julie WaltersJulie Walters
por Boys from the Blackstuff

Best Actuality Coverage

Ver más
ITV News at Ten

Best Children's Programme (Documentary/Educational)

Ver más
The Book Tower
GANADOR
Blue Peter
Newsround
Take Hart

Best Children's Programme (Entertainment/Drama)

Ver más
The Snowman The Snowman
GANADOR
Director: Jimmy T. Murakami
David Bowie, Raymond Briggs
Danger Mouse
Educating Marmalade
Grange Hill
Multi-Coloured Swap Shop

Best Comedy Series

Ver más
Sí, Ministro Sí, Ministro
GANADOR
Director: Stuart Allen, Sydney Lotterby
Paul Eddington, Nigel Hawthorne
A Fine Romance
Hi-de-Hi!
Last of the Summer Wine

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
The Life and Adventures of Nicholas Nickleby
GANADOR
Nancy Astor
The Barchester Chronicles
The Woman in White

Best Design

Ver más
The Barchester Chronicles,The Bell
GANADOR
Smiley's People

Best Documentary Programme

Ver más
Great Performances
GANADOR

Best Drama Series/Serial

Ver más
Boys from the Blackstuff
GANADOR
Minder
Smiley's People
The Barchester Chronicles

Best Factual Series

Ver más
Forty Minutes
Horizon

Best Film Cameraman

Ver más
Smiley's People
GANADOR
P'tang, Yang, Kipperbang,A Voyage Round My Father

Best Film Editor

Ver más
A Voyage Round My Father
GANADOR
Boys from the Blackstuff
Smiley's People

Best Film Sound

Ver más

GANADOR
Boys from the Blackstuff
Harry's Game
P'tang, Yang, Kipperbang
Smiley's People

Best Graphics

Ver más
Jane,Gulliver in Lilliput
GANADOR
Smiley's People,The Barchester Chronicles
The Snowman The Snowman
Director: Jimmy T. Murakami
David Bowie, Raymond Briggs

Best Light Entertainment Performance

Ver más
Yes Minister
GANADOR
A Fine Romance
Not the Nine O'Clock News
Yes Minister,Let There Be Love

Best Light Entertainment Programme

Ver más
Three of a Kind
GANADOR
Not the Nine O'Clock News
The Two Ronnies

Best Make Up

Ver más
The Barchester Chronicles,Smiley's People
The Life and Adventures of Nicholas Nickleby
Walter

Best Original Television Music

Ver más
Smiley's People,The Woman in White,I Remember Nelson
GANADOR
A Voyage Round My Father,The Bell
Harry's Game

Best Programme/Series Without Category

Ver más
Arena
GANADOR
Clive James on Television
Did You See..?
The South Bank Show

Best Single Drama

Ver más
The Ballroom of Romance
GANADOR
A Voyage Round My Father
P'tang, Yang, Kipperbang
Walter

Best Sound Supervisor

Ver más
Boys from the Blackstuff
GANADOR
The Barchester Chronicles,Frost in May
The Life and Adventures of Nicholas Nickleby

Best VTR Editor

Ver más
Boys from the Blackstuff
GANADOR
A Fine Romance

Best Video Cameraman

Ver más
The Life and Adventures of Nicholas Nickleby
GANADOR
The Barchester Chronicles

Best Video Lighting

Ver más
Boys from the Blackstuff
The Barchester Chronicles,Nancy Astor
The Life and Adventures of Nicholas Nickleby

Writers' Award (TV)

Ver más
GANADOR

Alan Bleasdale
Ediciones Premios BAFTA
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
199019891988198719861985
198419831982198119801979
197819771976197519741973
197219711970196919681967
196619651964196319621961
196019581957195619551954
195319521951195019491948
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980 1979 1978 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros