Película Destacada: El último DueloSerie Destacada: El Juego Del CalamarNoticia Destacada: Sofia Engberg (Las Juanas)Actor Destacado: Sebastian Boscán

Ganadores Premios BAFTA 1985

BAFTA Film Award

Mejor Actor

Ver más
Haing S. NgorGANADOR

Haing S. Ngor
por Los gritos del silencio
Albert FinneyAlbert Finney
por La sombra del actor
Sam WaterstonSam Waterston
por Los gritos del silencio
Tom CourtenayTom Courtenay
por La sombra del actor

Mejor Actriz

Ver más
Maggie SmithGANADOR

Maggie Smith
por Función privada
Helen MirrenHelen Mirren
por Cal
Meryl StreepMeryl Streep
por Silkwood
Shirley MacLaineShirley MacLaine
por La fuerza del cariño

Mejor Cinematografía

Ver más
The Killing Fields Los gritos del silencio
GANADOR
Director: Roland Joffé
Sam Waterston, Haing S. Ngor
Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes Greystoke: La leyenda de Tarzán, el rey de los monos
Director: Hugh Hudson
Ralph Richardson, Ian Holm
Indiana Jones and the Temple of Doom Indiana Jones y el templo maldito
Director: Steven Spielberg
Harrison Ford, Kate Capshaw
Once Upon a Time in America Érase una vez en América
Director: Sergio Leone
Robert De Niro, James Woods

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Once Upon a Time in America Érase una vez en América
GANADOR
Director: Sergio Leone
Robert De Niro, James Woods
Swann in Love El amor de Swann
Director: Volker Schlöndorff
Jeremy Irons, Ornella Muti
The Bostonians Las bostonianas
Director: James Ivory
Christopher Reeve, Vanessa Redgrave
The Company of Wolves En compañía de lobos
Director: Neil Jordan
Angela Lansbury, David Warner

Mejor Dirección

Ver más
Paris, Texas Paris, Texas
GANADOR
Director: Wim Wenders
Harry Dean Stanton, Sam Berry
Once Upon a Time in America Érase una vez en América
Director: Sergio Leone
Robert De Niro, James Woods
The Dresser La sombra del actor
Director: Peter Yates
Albert Finney, Tom Courtenay
The Killing Fields Los gritos del silencio
Director: Roland Joffé
Sam Waterston, Haing S. Ngor

Mejor Edición

Ver más
The Killing Fields Los gritos del silencio
GANADOR
Director: Roland Joffé
Sam Waterston, Haing S. Ngor
Another Country Otro país
Director: Marek Kanievska
Rupert Everett, Colin Firth
Indiana Jones and the Temple of Doom Indiana Jones y el templo maldito
Director: Steven Spielberg
Harrison Ford, Kate Capshaw
Under Fire Bajo el fuego
Director: Roger Spottiswoode
Nick Nolte, Ed Harris

Mejor Película

Ver más
The Killing Fields Los gritos del silencio
GANADOR
Director: Roland Joffé
Sam Waterston, Haing S. Ngor
A Private Function Función privada
Director: Malcolm Mowbray
Michael Palin, Maggie Smith
Paris, Texas Paris, Texas
Director: Wim Wenders
Harry Dean Stanton, Sam Berry
The Dresser La sombra del actor
Director: Peter Yates
Albert Finney, Tom Courtenay

Mejor Película Extranjera

Ver más
Carmen Carmen
GANADOR
Director: Carlos Saura
Antonio Gades, Laura del Sol
A Sunday in the Country Un domingo en el campo
Director: Bertrand Tavernier
Louis Ducreux, Michel Aumont
Swann in Love El amor de Swann
Director: Volker Schlöndorff
Jeremy Irons, Ornella Muti
The Return of Martin Guerre El regreso de Martin Guerre
Director: Daniel Vigne
Gérard Depardieu, Nathalie Baye

Mejor Maquillador

Ver más
Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes Greystoke: La leyenda de Tarzán, el rey de los monos
GANADOR
Director: Hugh Hudson
Ralph Richardson, Ian Holm
The Company of Wolves En compañía de lobos
Director: Neil Jordan
Angela Lansbury, David Warner
The Dresser La sombra del actor
Director: Peter Yates
Albert Finney, Tom Courtenay
The Killing Fields Los gritos del silencio
Director: Roland Joffé
Sam Waterston, Haing S. Ngor

Mejor Música Original de Televisión

Ver más
Robin Hood
GANADOR

Mejor Canción Original

Ver más
Ghostbusters Los Cazafantasmas
GANADOR
Director: Ivan Reitman
Bill Murray, Dan Aykroyd
Electric Dreams Sueños eléctricos
Director: Steve Barron
Lenny von Dohlen, Virginia Madsen
Give My Regards to Broad Street Recuerdos a Broad Street
Director: Peter Webb
Paul McCartney, Bryan Brown
The Woman in Red La mujer de rojo
Director: Gene Wilder
Gene Wilder, Charles Grodin

Mejor Producción de Diseño o Arte

Ver más
The Killing Fields Los gritos del silencio
GANADOR
Director: Roland Joffé
Sam Waterston, Haing S. Ngor
1984 1984
Director: Michael Radford
John Hurt, Richard Burton
Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes Greystoke: La leyenda de Tarzán, el rey de los monos
Director: Hugh Hudson
Ralph Richardson, Ian Holm
The Company of Wolves En compañía de lobos
Director: Neil Jordan
Angela Lansbury, David Warner

Mejor Banda Sonora

Ver más
Once Upon a Time in America Érase una vez en América
GANADOR
Director: Sergio Leone
Robert De Niro, James Woods
Carmen Carmen
Director: Carlos Saura
Antonio Gades, Laura del Sol
Paris, Texas Paris, Texas
Director: Wim Wenders
Harry Dean Stanton, Sam Berry
The Killing Fields Los gritos del silencio
Director: Roland Joffé
Sam Waterston, Haing S. Ngor

Mejor Guión Adaptado

Ver más
The Killing Fields Los gritos del silencio
GANADOR
Director: Roland Joffé
Sam Waterston, Haing S. Ngor
Another Country Otro país
Director: Marek Kanievska
Rupert Everett, Colin Firth
Paris, Texas Paris, Texas
Director: Wim Wenders
Harry Dean Stanton, Sam Berry
The Dresser La sombra del actor
Director: Peter Yates
Albert Finney, Tom Courtenay

Mejor Guión Original

Ver más
Broadway Danny Rose Broadway Danny Rose
GANADOR
Director: Woody Allen
Woody Allen, Mia Farrow
A Private Function Función privada
Director: Malcolm Mowbray
Michael Palin, Maggie Smith
Comfort and Joy La mafia de los helados
Director: Bill Forsyth
Bill Paterson, Eleanor David
The Big Chill Reencuentro
Director: Lawrence Kasdan
Tom Berenger, Glenn Close

Mejor Corto

Ver más
The Dress
GANADOR
Killing Time
Samson and Delilah

Mejor Sonido

Ver más
The Killing Fields Los gritos del silencio
GANADOR
Director: Roland Joffé
Sam Waterston, Haing S. Ngor
Carmen Carmen
Director: Carlos Saura
Antonio Gades, Laura del Sol
Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes Greystoke: La leyenda de Tarzán, el rey de los monos
Director: Hugh Hudson
Ralph Richardson, Ian Holm
Indiana Jones and the Temple of Doom Indiana Jones y el templo maldito
Director: Steven Spielberg
Harrison Ford, Kate Capshaw

Mejores Efectos Especiales Visiales

Ver más
Indiana Jones and the Temple of Doom Indiana Jones y el templo maldito
GANADOR
Director: Steven Spielberg
Harrison Ford, Kate Capshaw
Ghostbusters Los Cazafantasmas
Director: Ivan Reitman
Bill Murray, Dan Aykroyd
The Company of Wolves En compañía de lobos
Director: Neil Jordan
Angela Lansbury, David Warner
The Killing Fields Los gritos del silencio
Director: Roland Joffé
Sam Waterston, Haing S. Ngor

Mejor Actor Secundario

Ver más
Denholm ElliottGANADOR

Denholm Elliott
por Función privada
Ian HolmIan Holm
por Greystoke: La leyenda de Tarzán, el rey de los monos
Michael ElphickMichael Elphick
por Gorky Park
Ralph RichardsonRalph Richardson
por Greystoke: La leyenda de Tarzán, el rey de los monos

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Liz SmithGANADOR

Liz Smith
por Función privada
CherCher
por Silkwood
Eileen AtkinsEileen Atkins
por La sombra del actor
Tuesday WeldTuesday Weld
por Érase una vez en América

Mejor Debutante Principal de Película

Ver más
The Killing Fields Los gritos del silencio
GANADOR
Director: Roland Joffé
Sam Waterston, Haing S. Ngor
Another Country Otro país
Director: Marek Kanievska
Rupert Everett, Colin Firth
Cal Cal
Director: Pat O'Connor
Helen Mirren, John Lynch
The Hit The Hit (La venganza)
Director: Stephen Frears
Freddie Stuart, Ralph Brown

Academy Fellowship

Ver más
GANADOR

Jeremy Isaacs

BAFTA TV Award

Mejor Actor

Ver más
Tim Pigott-SmithGANADOR

Tim Pigott-Smith
por The Jewel in the Crown
Art MalikArt Malik
por The Jewel in the Crown
Charles DanceCharles Dance
por The Jewel in the Crown
George ColeGeorge Cole
por Minder

Mejor Actriz

Ver más
Peggy AshcroftGANADOR

Peggy Ashcroft
por The Jewel in the Crown
Geraldine JamesGeraldine James
por The Jewel in the Crown
Judy ParfittJudy Parfitt
por The Jewel in the Crown
Susan WooldridgeSusan Wooldridge
por The Jewel in the Crown

Best Actuality Coverage

Ver más
Nine O'Clock News
GANADOR
Breakfast Time
Channel 4 News

Mejor Película de Animación

Ver más
Rupert and the Frog Song
GANADOR
Danger Mouse
The Wind in the Willows
Thomas & Friends

Best Children's Programme (Documentary/Educational)

Ver más
Kurt, Mungo, BP and Me
GANADOR
Blue Peter
Newsround
Saturday SuperStore
The Book Tower

Best Children's Programme (Entertainment/Drama)

Ver más
The Box of Delights
GANADOR
Swallows and Amazons Forever!: The Big Six
The Wind in the Willows

Best Comedy Series

Ver más
The Young Ones
GANADOR
A Fine Romance
Hi-de-Hi!
Just Good Friends

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
The Jewel in the Crown
GANADOR
Tenko
The Far Pavilions
Threads

Best Design

Ver más
Threads
GANADOR
Dr. Fischer of Geneva
Tenko
The Far Pavilions
The Jewel in the Crown

Best Drama Series/Serial

Ver más
The Jewel in the Crown
GANADOR
Auf Wiedersehen, Pet
Minder
Tenko

Best Factual Series

Ver más

GANADOR
Crime Inc.
Forty Minutes
Heart of the Dragon

Best Film Cameraman

Ver más
Threads
GANADOR
Dr. Fischer of Geneva
The Far Pavilions
The Jewel in the Crown

Best Film Editor

Ver más
Threads
GANADOR
Heart of the Dragon
The Jewel in the Crown

Best Film Sound

Ver más
The Living Planet
GANADOR
The Jewel in the Crown
The South Bank Show
Threads

Best Graphics

Ver más
Jane
GANADOR
Bird of Prey 2
The Box of Delights
The South Bank Show

Best Light Entertainment Performance

Ver más
A Fine Romance
GANADOR
Fresh Fields
Hi-de-Hi!
Just Good Friends

Best Light Entertainment Programme

Ver más
Another Audience with Dame Edna Everage
GANADOR
Spitting Image
The Hot Shoe Show
Yes Minister

Best Make Up

Ver más
The Jewel in the Crown
GANADOR
Tenko
Threads

Best Original Television Music

Ver más
Robin Hood
GANADOR
The Ebony Tower
The Far Pavilions
The Jewel in the Crown

Best Programme/Series Without Category

Ver más
Did You See..?
GANADOR
Arena
Clive James on Television
The South Bank Show

Best Single Drama

Ver más
Threads
GANADOR
Dr. Fischer of Geneva
Oxbridge Blues
The Ebony Tower

Best VTR Editor

Ver más
The Box of Delights
GANADOR

Best Video Cameraman

Ver más
Treasure Hunt
GANADOR
The Box of Delights

Best Video Lighting

Ver más
The Box of Delights
GANADOR
Oxbridge Blues
Tenko
The Hot Shoe Show

Flaherty Documentary Award (TV)

Ver más
28 Up
GANADOR
The South Bank Show
Ediciones Premios BAFTA
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
199019891988198719861985
198419831982198119801979
197819771976197519741973
197219711970196919681967
196619651964196319621961
196019581957195619551954
195319521951195019491948
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros