|
BAFTA Film Award
Mejores Efectos Especiales Visuales
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Cinematografía
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Diseño de Vestuario
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Edición
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Película
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Película de Habla no Inglesa
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Maquillaje y Peluquería
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actor Principal
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actor Secundario
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actriz Principal
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actriz Secundaria
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Diseño de Producción
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Guión Adaptado
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Guión Original
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Corto de Animación
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Corto
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Sonido
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Michael Balcon Award
|
Ver más
|
|
|
|
Alexander Korda Award for Best British Film
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
David Lean Award for Direction
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Anthony Asquith Award for Film Music
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Audience Award
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Academy Fellowship
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
BAFTA TV Award
Mejor Actor
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Actriz
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Best Comedy (Programme or Series)
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Best Comedy Performance
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Diseño de Vestuario
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Best Drama Serial
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Best Drama Series
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Best Editing (Factual)
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Best Editing (Fiction/Entertainment)
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Best Entertainment (Programme or Series)
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Best Entertainment Performance
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Best Factual Series or Strand
|
Ver más
|
|
|
|
|
| Bettina Lerner,John Lynch por Horizon |
|
| Bettina Lerner,John Lynch por Horizon |
|
| Oliver Morse,Daisy Asquith,Nichola Koratjitis
|
|
| Oliver Morse,Daisy Asquith,Nichola Koratjitis
|
|
| Oliver Morse,Daisy Asquith,Nichola Koratjitis
|
|
|
Best Features
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Best Make Up & Hair Design
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Best New Director (Factual)
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
Best New Director (Fiction)
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Best New Writer
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Best News and Current Affairs Journalism
|
Ver más
|
|
|
|
|
Best Original Television Music
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Best Photography (Factual)
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Best Photography and Lighting (Fiction/Entertainment)
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Mejor Diseño de Producción
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Best Single Drama
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Best Soap
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Best Sound (Factual)
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
| Victor Chainey,Chris Phinikas
|
|
| Victor Chainey,Chris Phinikas
|
|
|
Best Sound (Fiction/Entertainment)
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Best Sport
|
Ver más
|
|
| Dave Gordon,Martin Hopkins
GANADOR |
|
| Dave Gordon,Martin Hopkins
GANADOR |
|
| Gary Franses,Rob Sheerlock
|
|
| Gary Franses,Rob Sheerlock
|
|
| Gary Imlach,James Venner
|
|
| Gary Imlach,James Venner
|
|
| Neil Duncanson,Gerard Lane
|
|
| Neil Duncanson,Gerard Lane
|
|
|
Best Visual Effects & Graphic Design
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Huw Wheldon Award for Specialised Programme or Series (Arts, History, Religion and Science)
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Innovation
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Richard Dimbleby Award for the Best Presenter (Factual, Features and News)
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Situation Comedy Award
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Flaherty Documentary Award (TV)
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Lew Grade Award
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
|
Alan Clarke Award
|
Ver más
|
|
|
|
Dennis Potter Award
|
Ver más
|
|
|
|
Premio Especial
|
Ver más
|
|
|
|
|
BAFTA Children's Award
Mejor Animación
|
Ver más
|
|
|
|
Best Drama
|
Ver más
|
|
|
|
|
|
|
Best Feature Film
|
Ver más
|
|
|
|
Best International
|
Ver más
|
|
|
|
Best Presenter
|
Ver más
|
|
|
|
Best Schools Drama
|
Ver más
|
|
|
|
Entertainment
|
Ver más
|
|
|
|
Writers' Award (Children's)
|
Ver más
|
|
| Roy Apps
GANADOR |
|
|
Special Award (Children's)
|
Ver más
|
|
|
|
BAFTA Interactive Entertainment Award
Best Game - Console
|
Ver más
|
|
|
Gran Turismo 3: A-Spec
GANADOR
|
|
|
Red Faction
|
|
|
SSX
|
|
|
Tony Hawk's Pro Skater 2
|
|
|
Best Game - Mobile
|
Ver más
|
|
|
Tony Hawk's Pro Skater 2
GANADOR
|
|
|
Mario Kart: Super Circuit
|
|
|
Best Game - Networked
|
Ver más
|
|
|
Phantasy Star Online
GANADOR
|
|
|
Black & White
|
|
|
Gran Turismo 3: A-Spec
|
|
|
Best Game - PC
|
Ver más
|
|
|
Max Payne
GANADOR
|
|
|
Black & White
|
|
|
Hitman: Codename 47
|
|
|
Startopia
|
|
|
Best Music
|
Ver más
|
|
|
Shogun: Total War
GANADOR
|
|
|
Black & White
|
|
|
Independence War 2: Edge of Chaos
|
|
|
Undying
|
|
|
Mejor Sonido
|
Ver más
|
|
|
Conker's Bad Fur Day
GANADOR
|
|
|
Max Payne
|
|
|
Medal of Honor: Underground
|
|
|
SSX
|
|
|
Enhancement of Linear Media
|
Ver más
|
|
|
|
Interactivity
|
Ver más
|
|
|
Black & White
GANADOR
|
|
|
Moving Images
|
Ver más
|
|
|
Black & White
GANADOR
|
|
|
Driver 2
|
|
|
Sports
|
Ver más
|
|
|
Championship Manager 2001/02
|
|
|
Tony Hawk's Pro Skater 2
|
|
|
Technical Innovation
|
Ver más
|
|
|
Black & White
|
|