Película Destacada: El último DueloSerie Destacada: El Juego Del CalamarNoticia Destacada: Sofia Engberg (Las Juanas)Actor Destacado: Phoebe Tonkin

Ganadores Premios BAFTA 2011

BAFTA Film Award

Mejor Película

Ver más
The King's Speech El discurso del rey
GANADOR
Director: Tom Hooper
Colin Firth, Helena Bonham Carter
Black Swan Cisne negro
Director: Darren Aronofsky
Natalie Portman, Mila Kunis
Inception Origen
Director: Christopher Nolan
Leonardo DiCaprio, Joseph Gordon-Levitt
The Social Network La red social
Director: David Fincher
Jesse Eisenberg, Rooney Mara
True Grit Valor de ley
Director: Joel Coen, Ethan Coen
Jeff Bridges, Hailee Steinfeld

Mejor Guión Original

Ver más
The King's Speech El discurso del rey
GANADOR
Director: Tom Hooper
Colin Firth, Helena Bonham Carter
Black Swan Cisne negro
Director: Darren Aronofsky
Natalie Portman, Mila Kunis
Inception Origen
Director: Christopher Nolan
Leonardo DiCaprio, Joseph Gordon-Levitt
The Fighter The Fighter
Director: David O. Russell
Mark Wahlberg, Christian Bale
The Kids Are All Right Los chicos están bien
Director: Lisa Cholodenko
Julianne Moore, Annette Bening

Mejor Guión Adaptado

Ver más
The Social Network La red social
GANADOR
Director: David Fincher
Jesse Eisenberg, Rooney Mara
127 Hours 127 Horas
Director: Danny Boyle
James Franco, Kate Mara
The Girl with the Dragon Tattoo Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres
Director: Niels Arden Oplev
Michael Nyqvist, Noomi Rapace
Toy Story 3 Toy Story 3
Director: Lee Unkrich
Tom Hanks, Tim Allen
True Grit Valor de ley
Director: Joel Coen, Ethan Coen
Jeff Bridges, Hailee Steinfeld

Mejor Cinematografía

Ver más
True Grit Valor de ley
GANADOR
Director: Joel Coen, Ethan Coen
Jeff Bridges, Hailee Steinfeld
127 Hours 127 Horas
Director: Danny Boyle
James Franco, Kate Mara
Black Swan Cisne negro
Director: Darren Aronofsky
Natalie Portman, Mila Kunis
Inception Origen
Director: Christopher Nolan
Leonardo DiCaprio, Joseph Gordon-Levitt
The King's Speech El discurso del rey
Director: Tom Hooper
Colin Firth, Helena Bonham Carter

Mejor Edición

Ver más
The Social Network La red social
GANADOR
Director: David Fincher
Jesse Eisenberg, Rooney Mara
127 Hours 127 Horas
Director: Danny Boyle
James Franco, Kate Mara
Black Swan Cisne negro
Director: Darren Aronofsky
Natalie Portman, Mila Kunis
Inception Origen
Director: Christopher Nolan
Leonardo DiCaprio, Joseph Gordon-Levitt
The King's Speech El discurso del rey
Director: Tom Hooper
Colin Firth, Helena Bonham Carter

Mejor Sonido

Ver más
Inception Origen
GANADOR
Director: Christopher Nolan
Leonardo DiCaprio, Joseph Gordon-Levitt
127 Hours 127 Horas
Director: Danny Boyle
James Franco, Kate Mara
Black Swan Cisne negro
Director: Darren Aronofsky
Natalie Portman, Mila Kunis
The King's Speech El discurso del rey
Director: Tom Hooper
Colin Firth, Helena Bonham Carter
True Grit Valor de ley
Director: Joel Coen, Ethan Coen
Jeff Bridges, Hailee Steinfeld

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
The Girl with the Dragon Tattoo Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres
GANADOR
Director: Niels Arden Oplev
Michael Nyqvist, Noomi Rapace
Biutiful Biutiful
Director: Alejandro González Iñárritu
Javier Bardem, Maricel Álvarez
I Am Love Yo soy el amor
Director: Luca Guadagnino
Tilda Swinton, Flavio Parenti
Of Gods and Men De dioses y hombres
Director: Xavier Beauvois
Lambert Wilson, Michael Lonsdale
The Secret in Their Eyes El secreto de sus ojos
Director: Juan José Campanella
Soledad Villamil, Ricardo Darín

Mejor Debut de un Escritor, Director o Productor Británico

Ver más
Four Lions Four Lions
GANADOR
Director: Christopher Morris
Riz Ahmed, Arsher Ali
Exit Through the Gift Shop Exit Through the Gift Shop
Director: Banksy
Banksy, Mr. Brainwash
Monsters Monsters
Director: Gareth Edwards
Scoot McNairy, Whitney Able
Skeletons
The Arbor

Mejor Corto de Animación

Ver más
The Eagleman Stag
GANADOR
Matter Fisher

Mejor Corto

Ver más
Until the River Runs Red
GANADOR
Connect
Lin
Rite
Turning

Mejores Efectos Especiales Visiales

Ver más
Inception Origen
GANADOR
Director: Christopher Nolan
Leonardo DiCaprio, Joseph Gordon-Levitt
Alice in Wonderland Alicia en el País de las Maravillas
Director: Tim Burton
Johnny Depp, Mia Wasikowska
Black Swan Cisne negro
Director: Darren Aronofsky
Natalie Portman, Mila Kunis
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1 Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte 1
Director: David Yates
Bill Nighy, Emma Watson
Toy Story 3 Toy Story 3
Director: Lee Unkrich
Tom Hanks, Tim Allen

Mejor Película de Animación

Ver más
Toy Story 3 Toy Story 3
GANADOR
Director: Lee Unkrich
Tom Hanks, Tim Allen
Despicable Me Gru: Mi villano favorito
Director: Pierre Coffin, Chris Renaud
Steve Carell, Jason Segel
How to Train Your Dragon Cómo entrenar a tu dragón
Director: Dean DeBlois, Chris Sanders
Jay Baruchel, Gerard Butler

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Alice in Wonderland Alicia en el País de las Maravillas
GANADOR
Director: Tim Burton
Johnny Depp, Mia Wasikowska
Black Swan Cisne negro
Director: Darren Aronofsky
Natalie Portman, Mila Kunis
Made in Dagenham Pago justo
Director: Nigel Cole
Sally Hawkins, Andrea Riseborough
The King's Speech El discurso del rey
Director: Tom Hooper
Colin Firth, Helena Bonham Carter
True Grit Valor de ley
Director: Joel Coen, Ethan Coen
Jeff Bridges, Hailee Steinfeld

Mejor Actor Principal

Ver más
Colin FirthGANADOR

Colin Firth
por El discurso del rey
James FrancoJames Franco
por 127 Horas
Javier BardemJavier Bardem
por Biutiful
Jeff BridgesJeff Bridges
por Valor de ley
Jesse EisenbergJesse Eisenberg
por La red social

Mejor Actriz Principal

Ver más
Natalie PortmanGANADOR

Natalie Portman
por Cisne negro
Annette BeningAnnette Bening
por Los chicos están bien
Hailee SteinfeldHailee Steinfeld
por Valor de ley
Julianne MooreJulianne Moore
por Los chicos están bien
Noomi RapaceNoomi Rapace
por Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres

Best Make Up & Hair

Ver más
Alice in Wonderland Alicia en el País de las Maravillas
GANADOR
Director: Tim Burton
Johnny Depp, Mia Wasikowska
Black Swan Cisne negro
Director: Darren Aronofsky
Natalie Portman, Mila Kunis
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1 Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte 1
Director: David Yates
Bill Nighy, Emma Watson
Made in Dagenham Pago justo
Director: Nigel Cole
Sally Hawkins, Andrea Riseborough
The King's Speech El discurso del rey
Director: Tom Hooper
Colin Firth, Helena Bonham Carter

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Inception Origen
GANADOR
Director: Christopher Nolan
Leonardo DiCaprio, Joseph Gordon-Levitt
Alice in Wonderland Alicia en el País de las Maravillas
Director: Tim Burton
Johnny Depp, Mia Wasikowska
Black Swan Cisne negro
Director: Darren Aronofsky
Natalie Portman, Mila Kunis
The King's Speech El discurso del rey
Director: Tom Hooper
Colin Firth, Helena Bonham Carter
True Grit Valor de ley
Director: Joel Coen, Ethan Coen
Jeff Bridges, Hailee Steinfeld

Mejor Actor Secundario

Ver más
Geoffrey RushGANADOR

Geoffrey Rush
por El discurso del rey
Andrew GarfieldAndrew Garfield
por La red social
Christian BaleChristian Bale
por The Fighter
Mark RuffaloMark Ruffalo
por Los chicos están bien
Pete PostlethwaitePete Postlethwaite
por The Town, Ciudad de ladrones

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Helena Bonham CarterGANADOR

Helena Bonham Carter
por El discurso del rey
Amy AdamsAmy Adams
por The Fighter
Barbara HersheyBarbara Hershey
por Cisne negro
Lesley ManvilleLesley Manville
por Another year
Miranda RichardsonMiranda Richardson
por Pago justo

Alexander Korda Award for Best British Film

Ver más
The King's Speech El discurso del rey
GANADOR
Director: Tom Hooper
Colin Firth, Helena Bonham Carter
127 Hours 127 Horas
Director: Danny Boyle
James Franco, Kate Mara
Another Year Another year
Director: Mike Leigh
Jim Broadbent, Ruth Sheen
Four Lions Four Lions
Director: Christopher Morris
Riz Ahmed, Arsher Ali
Made in Dagenham Pago justo
Director: Nigel Cole
Sally Hawkins, Andrea Riseborough

David Lean Award for Direction

Mejor Director

Ver más
David FincherGANADOR

David Fincher
por La red social
Christopher NolanChristopher Nolan
por Origen
Danny BoyleDanny Boyle
por 127 Horas
Darren AronofskyDarren Aronofsky
por Cisne negro
Tom HooperTom Hooper
por El discurso del rey

Anthony Asquith Award for Film Music

Ver más
The King's Speech El discurso del rey
GANADOR
Director: Tom Hooper
Colin Firth, Helena Bonham Carter
127 Hours 127 Horas
Director: Danny Boyle
James Franco, Kate Mara
Alice in Wonderland Alicia en el País de las Maravillas
Director: Tim Burton
Johnny Depp, Mia Wasikowska
How to Train Your Dragon Cómo entrenar a tu dragón
Director: Dean DeBlois, Chris Sanders
Jay Baruchel, Gerard Butler
Inception Origen
Director: Christopher Nolan
Leonardo DiCaprio, Joseph Gordon-Levitt

Rising Star Award

Ver más
Tom HardyGANADOR

Tom Hardy
Aaron Taylor-JohnsonAaron Taylor-Johnson
Andrew GarfieldAndrew Garfield
Emma StoneEmma Stone
Gemma ArtertonGemma Arterton

60 Seconds of Fame - Best Regional Film

Mejor Actor Principal

Ver más
The Oval Portrait
GANADOR

Academy Fellowship

Ver más
Christopher LeeGANADOR

Christopher Lee
GANADOR

Peter Molyneux
Trevor McDonaldGANADOR

Trevor McDonald

BAFTA TV Award

Mejor Actor Secundario

Ver más
Sherlock Sherlock
GANADOR
Director: Nick Hurran, Colm McCarthy
Benedict Cumberbatch, Martin Freeman
Downton Abbey Downton Abbey
Director: Brian Percival, Andy Goddard
Hugh Bonneville, Laura Carmichael
This Is England '86
Misfits Misfits
Director: Tom Harper, China Moo-Young
Nathan Stewart-Jarrett, Joseph Gilgun

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Lauren SochaGANADOR

Lauren Socha
por Misfits
Gillian AndersonGillian Anderson
por Any Human Heart
Jessie WallaceJessie Wallace
por The Road to Coronation Street
Lynda BaronLynda Baron
por The Road to Coronation Street

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Misfits
GANADOR
Black Mirror
Downton Abbey
Eric & Ernie
Sherlock

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Worried About the Boy
GANADOR
Any Human Heart
Eric & Ernie
This Is England '86

Best Make Up & Hair Design

Ver más
This Is England '86
GANADOR
Any Human Heart
Eric & Ernie
Psychoville

Mejor Actor

Ver más
Eric & Ernie
GANADOR
Sherlock Sherlock
Director: Nick Hurran, Colm McCarthy
Benedict Cumberbatch, Martin Freeman
Any Human Heart
Doctor Who Doctor Who
Matt Smith, David Tennant

Mejor Actriz

Ver más
Vicky McClureGANADOR

Vicky McClure
por This Is England '86
Anna Maxwell MartinAnna Maxwell Martin
por South Riding
Juliet StevensonJuliet Stevenson
por Accused
Natalie PressNatalie Press
por Five Daughters

Best Comedy Programme

Ver más
Ruddy Hell! It's Harry and Paul
GANADOR
Come Fly with Me
Facejacker
The Catherine Tate Show

Best Current Affairs

Ver más
Secret Iraq

Best Director - Fiction/Entertainment

Ver más
Brian PercivalGANADOR

Brian Percival
por Downton Abbey
Charles SturridgeCharles Sturridge
por The Road to Coronation Street
Paul McGuiganPaul McGuigan
por Sherlock
Shane MeadowsShane Meadows
por This Is England '86

Best Director Factual

Ver más
Dan ReedGANADOR

Dan Reed
por Dispatches
Chris Holt
por Wonders of the Solar System
Gideon Bradshaw,Paul OldingGideon Bradshaw,Paul Olding
por Wonders of the Solar System
Nicolas BrownNicolas Brown
por Human Planet

Best Director: Multi-Camera

Ver más
Tony PrescottGANADOR

Tony Prescott
por Coronation Street
Jonathan Bullen
por The X Factor UK
Juliet MayJuliet May
por Miranda
Nikki ParsonsNikki Parsons
por Strictly Come Dancing

Best Drama Serial

Ver más
Any Human Heart
GANADOR
Mad Dogs
The Promise
The Sinking of the Laconia

Best Drama Series

Ver más
Sherlock Sherlock
GANADOR
Director: Nick Hurran, Colm McCarthy
Benedict Cumberbatch, Martin Freeman
Being Human Being Human
Director: Philip John, Declan O'Dwyer
Lenora Crichlow, Russell Tovey
Downton Abbey Downton Abbey
Director: Brian Percival, Andy Goddard
Hugh Bonneville, Laura Carmichael
Misfits Misfits
Director: Tom Harper, China Moo-Young
Nathan Stewart-Jarrett, Joseph Gilgun

Best Editing - Fiction/Entertainment

Ver más
Sherlock
GANADOR
Downton Abbey
Eric & Ernie
This Is England '86

Best Editing Factual

Ver más
Human Planet
GANADOR
Dispatches
First Life
Wonders of the Solar System

Best Entertainment Performance

Ver más
The Graham Norton Show
GANADOR
QI
TV Burp
The Rob Brydon Show

Best Factual Series

Ver más
Welcome to Lagos
GANADOR
Coppers
One Born Every Minute

Best Female Performance in a Comedy Role

Ver más
Getting On
GANADOR
Miranda
Roger & Val Have Just Got In
The IT Crowd

Best International

Ver más
Forbrydelsen
GANADOR
Boardwalk Empire
Glee
Mad Men

Best Male Performance in a Comedy Role

Ver más
The Trip
GANADOR
Peep Show
Rev.
The Inbetweeners

Best Original Television Music

Ver más
Any Human Heart
GANADOR
Going Postal
Misfits
Sherlock

Best Photography Factual

Ver más
First Life

Best Photography and Lighting (Fiction/Entertainment)

Ver más
South Riding
GANADOR
Any Human Heart
Downton Abbey
Five Daughters
Going Postal

Best Single Documentary

Ver más
Between Life and Death
GANADOR
Pink Saris

Best Single Drama

Ver más
The Road to Coronation Street
GANADOR
Eric & Ernie
Eric & Ernie
I Am Slave I Am Slave
Director: Gabriel Range
Wunmi Mosaku, Isaach De Bankolé
The Special Relationship

Best Situation Comedy

Ver más
Rev.
GANADOR
Mrs. Brown's Boys
Peep Show
The Trip

Best Sound (Factual)

Ver más
Elgar: The Man Behind the Mask
GANADOR

Best Sound (Fiction/Entertainment)

Ver más
Downton Abbey
GANADOR
Any Human Heart
South Riding
The Promise

Best Sound Factual

Ver más
Human Planet
Human Planet

Best Specialist Factual

Ver más
Flying Monsters 3D with David Attenborough
GANADOR
Human Planet

Mejores Efectos Visuales

Ver más
Merlin
GANADOR
Going Postal
Wonders of the Solar System

Best Writer

Ver más
Eric & Ernie
GANADOR
Five Daughters
Getting On
The Inbetweeners

Factual Series

Ver más
Coppers
One Born Every Minute

New Media

Ver más
Wallace and Gromit's World of Invention
GANADOR

Technical Craft Award (TV)

Ver más
The Apprentice UK

Audience Award (TV)

Ver más
The Only Way Is Essex
GANADOR
Downton Abbey
Forbrydelsen
Miranda
My Big Fat Gypsy Wedding
Sherlock

BAFTA Children's Award

Best Feature Film

Ver más
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte 2
GANADOR
Director: David Yates
Ralph Fiennes, Michael Gambon

BAFTA Kids Vote

Ver más
Tracy Beaker Returns

Best Comedy

Ver más
Horrible Histories
GANADOR
Sadie J
The Legend of Dick and Dom

Best Drama

Ver más
Just William
GANADOR
Combat Kids

Best Entertainment

Ver más
The Slammer

Best Factual

Ver más
Ballet Boys

Best Learning - Primary

Ver más
Quiff and Boot
GANADOR
Ways of Talking: Persuading, Explaining, Instructing

Best Learning Secondary

Ver más
Wanna Be a Rockstar!

Best Performer

Ver más
Horrible Histories

Best Pre-School Live Action

Ver más
Grandpa in My Pocket

Best Writer

Ver más
The Amazing World of Gumball
GANADOR
Horrible Histories

Entertainment

Ver más
Trapped!
GANADOR

Pre-School Live Action

Ver más
Bookaboo
GANADOR

BAFTA Games Award

Mejor Música Original

Ver más
Heavy Rain
GANADOR
Alan Wake
Fable III
James Bond 007: Blood Stone
Mass Effect 2
Super Mario Galaxy 2

Artistic Achievement

Ver más
God of War III
GANADOR
Assassin's Creed: Brotherhood
Call of Duty: Black Ops
Heavy Rain
Limbo
Mass Effect 2

Best Action Game

Ver más
Assassin's Creed: Brotherhood
GANADOR
Battlefield: Bad Company 2
BioShock 2
Call of Duty: Black Ops
God of War III
Halo: Reach

Best Game

Ver más
Mass Effect 2
GANADOR
Assassin's Creed: Brotherhood
FIFA Soccer 11
Heavy Rain
Limbo
Super Mario Galaxy 2

Best Gameplay

Ver más
Super Mario Galaxy 2
GANADOR
Assassin's Creed: Brotherhood
God of War III
Heavy Rain
Limbo
Mass Effect 2

Best Multiplayer

Ver más
Need for Speed: Hot Pursuit
GANADOR
Assassin's Creed: Brotherhood
Battlefield: Bad Company 2
Call of Duty: Black Ops
Halo: Reach
StarCraft II: Wings of Liberty

Best Sports Game

Ver más
Formula 1: 2010
GANADOR
FIFA Soccer 11
Football Manager 2011
Gran Turismo 5
International Cricket 2010
Pro Evolution Soccer 2011

Best Story

Ver más
Heavy Rain
GANADOR
Alan Wake
BioShock 2
Call of Duty: Black Ops
Fallout: New Vegas
Mass Effect 2

Best Strategy Game

Ver más
Civilization V
GANADOR
FIFA Manager 11
Fallout: New Vegas
Napoleon: Total War
Plants vs. Zombies
StarCraft II: Wings of Liberty

Best Use Of Audio

Ver más
Battlefield: Bad Company 2
GANADOR
Alan Wake
Assassin's Creed: Brotherhood
Call of Duty: Black Ops
DJ Hero 2
Limbo

Technical Innovation

Ver más
Heavy Rain
GANADOR
Assassin's Creed: Brotherhood
Call of Duty: Black Ops
Halo: Reach
Kinectimals
Super Mario Galaxy 2
Ediciones Premios BAFTA
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
199019891988198719861985
198419831982198119801979
197819771976197519741973
197219711970196919681967
196619651964196319621961
196019581957195619551954
195319521951195019491948
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros