Película Destacada: El último DueloSerie Destacada: El Juego Del CalamarNoticia Destacada: Sofia Engberg (Las Juanas)Actor Destacado: Sebastian Boscán

Ganadores Premios Festival de Cannes 2011

Palme d'Or

Ver más
The Tree of Life El Árbol de la Vida
GANADOR
Director: Terrence Malick
Brad Pitt, Sean Penn
Drive Drive
Director: Nicolas Winding Refn
Ryan Gosling, Carey Mulligan
Footnote Pie de página
Director: Joseph Cedar
Shlomo Bar-Aba, Lior Ashkenazi
Hanezu
Hara-Kiri: Death of a Samurai Hara-Kiri: muerte de un samurai
Director: Takashi Miike
Kôji Yakusho, Munetaka Aoki
House of Tolerance Casa de tolerancia
Director: Bertrand Bonello
Noémie Lvovsky, Hafsia Herzi
Le Havre El Havre
Director: Aki Kaurismäki
André Wilms, Kati Outinen
Melancholia Melancolía
Director: Lars von Trier
Kirsten Dunst, Charlotte Gainsbourg
Michael
Once Upon a Time in Anatolia Érase una vez en Anatolia
Director: Nuri Bilge Ceylan
Muhammet Uzuner, Yilmaz Erdogan
Pater
Polisse Polisse
Director: Maïwenn
Karin Viard, Joey Starr
Sleeping Beauty Sleeping Beauty
Director: Julia Leigh
Bridgette Barrett, Rachael Blake
The Artist The Artist
Director: Michel Hazanavicius
Jean Dujardin, Bérénice Bejo
The Kid with a Bike El niño de la bicicleta
Director: Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne
Thomas Doret, Cécile De France
The Skin I Live In La piel que habito
Director: Pedro Almodóvar
Antonio Banderas, Elena Anaya
The Source La fuente de las mujeres
Director: Radu Mihaileanu
Leïla Bekhti, Hafsia Herzi
This Must Be the Place Un lugar donde quedarse
Director: Paolo Sorrentino
Sean Penn, Olwen Fouere
We Have a Pope Habemus Papam
Director: Nanni Moretti
Michel Piccoli, Jerzy Stuhr
We Need to Talk About Kevin Tenemos que hablar de Kevin
Director: Lynne Ramsay
Tilda Swinton, John C. Reilly

Grand Prize of the Jury

Ver más
Once Upon a Time in Anatolia Érase una vez en Anatolia
GANADOR
Director: Nuri Bilge Ceylan
Muhammet Uzuner, Yilmaz Erdogan
The Kid with a Bike El niño de la bicicleta
GANADOR
Director: Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne
Thomas Doret, Cécile De France

Jury Prize

Ver más
Polisse Polisse
GANADOR
Director: Maïwenn
Karin Viard, Joey Starr

Mejor Actor

Ver más
The Artist The Artist
GANADOR
Director: Michel Hazanavicius
Jean Dujardin, Bérénice Bejo
A Better Life Una vida mejor
GANADOR
Director: Cédric Kahn
Guillaume Canet, Leïla Bekhti
Declaration of War Declaración de guerra
GANADOR
Director: Valérie Donzelli
Valérie Donzelli, Jérémie Elkaïm
Best Intentions
GANADOR
Starbuck Starbuck
GANADOR
Director: Ken Scott
Patrick Huard, Julie LeBreton
The Guard El irlandés
GANADOR
Director: John Michael McDonagh
Ronan Collins, Paraic Nialand
The Minister El ejercicio del poder
GANADOR
Director: Pierre Schoeller
Olivier Gourmet, Michel Blanc
Red State Red State
GANADOR
Director: Kevin Smith
Michael Angarano, Deborah Aquila
If Not Us, Who? Si no nosotros, ¿quién?
GANADOR
Director: Andres Veiel
August Diehl, Lena Lauzemis
Shame Shame
GANADOR
Director: Steve McQueen
Michael Fassbender, Lucy Walters
Heleno Heleno
GANADOR
Director: José Henrique Fonseca
Rodrigo Santoro, Alinne Moraes

Mejor Actriz

Ver más
Melancholia Melancolía
GANADOR
Director: Lars von Trier
Kirsten Dunst, Charlotte Gainsbourg
The Monitor Babycall
GANADOR
Director: Pål Sletaune
Noomi Rapace, Kristoffer Joner
Declaration of War Declaración de guerra
GANADOR
Director: Valérie Donzelli
Valérie Donzelli, Jérémie Elkaïm
Back to Stay Abrir puertas y ventanas
GANADOR
Director: Milagros Mumenthaler
María Canale, Martina Juncadella
Under the Hawthorn Tree Amor bajo el espino blanco
GANADOR
Director: Yimou Zhang
Dongyu Zhou, Shawn Dou
Without
GANADOR
Another Earth Otra Tierra
GANADOR
Director: Mike Cahill
William Mapother, Brit Marling
Code Blue
GANADOR
Elena Elena
GANADOR
Director: Andrey Zvyagintsev
Nadezhda Markina, Andrey Smirnov
Love in the Medina
The Silver Cliff
GANADOR
Mozart's Sister Nannerl, la hermana de Mozart
GANADOR
Director: René Féret
Marie Féret, Marc Barbé

Mejor Director

Ver más
Drive Drive
GANADOR
Director: Nicolas Winding Refn
Ryan Gosling, Carey Mulligan
Play
GANADOR
Best Intentions
GANADOR
In Darkness In Darkness
GANADOR
Director: Agnieszka Holland
Robert Wieckiewicz, Benno Fürmann
Back to Stay Abrir puertas y ventanas
GANADOR
Director: Milagros Mumenthaler
María Canale, Martina Juncadella
Memorias del desarrollo
GANADOR
Sleeping Beauty Sleeping Beauty
Director: Julia Leigh
Bridgette Barrett, Rachael Blake
Shame Shame
GANADOR
Director: Steve McQueen
Michael Fassbender, Lucy Walters
Elite Squad 2: The Enemy Within Tropa de élite 2
GANADOR
Director: José Padilha
Wagner Moura, Irandhir Santos

Mejor Guión

Ver más
Footnote Pie de página
GANADOR
Director: Joseph Cedar
Shlomo Bar-Aba, Lior Ashkenazi
I Wish Milagro
GANADOR
Director: Hirokazu Koreeda
Hiroshi Abe, Masami Nagasawa
The Student El estudiante
GANADOR
Director: Santiago Mitre
Esteban Lamothe, Romina Paula
Tyrannosaur Redención (Tyrannosaur)
GANADOR
Director: Paddy Considine
Peter Mullan, Archie Lal
The Woman The Woman
GANADOR
Director: Lucky McKee
Pollyanna McIntosh, Brandon Gerald Fuller
The Kid Who Lies El chico que miente
GANADOR
Director: Marité Ugas
Iker Fernández, Francisco Denis

Honorary Golden Palm

Ver más
Bernardo BertolucciGANADOR

Bernardo Bertolucci
Jean-Paul BelmondoGANADOR

Jean-Paul Belmondo

Golden Camera

Ver más
Las acacias Las acacias
GANADOR
Director: Pablo Giorgelli
Germán de Silva, Hebe Duarte
17 Girls
Avé
Bachelor Days Are Over
Breathing
Corman's World: Exploits of a Hollywood Rebel El mundo de Roger Corman
Director: Alex Stapleton
Paul W.S. Anderson, Allan Arkush
Corpo celeste
Días de gracia Días de gracia
Director: Everardo Valerio Gout
Carlos Bardem, Kristyan Ferrer
Hard Labor
Heat Wave
Iris in Bloom
Labrador
Martha Marcy May Marlene Martha Marcy May Marlene
Director: Sean Durkin
Elizabeth Olsen, Christopher Abbott
Michael
My Little Princess
No More Fear
Return
Sleeping Beauty Sleeping Beauty
Director: Julia Leigh
Bridgette Barrett, Rachael Blake
The End of Silence
The Other Side of Sleep
The Slut
The Snowtown Murders Los asesinos de Snowtown
Director: Justin Kurzel
Lucas Pittaway, Bob Adriaens
Volcano

Cinefondation Award

Ver más
The Letter
GANADOR
Drari
Fly by Night
A Viagem
Al Martha Lauf
Bento Monogatari
Big Muddy
Changeling
Duel Before Nightfall
La fiesta de casamiento
On My Doorstep
Salsipuedes Salsipuedes
Director: Mariano Luque
Marcelo Arbach, Mariana Briski
Suu et Uchikawa
The Agony and Sweat of the Human Spirit
Tigre z klietky
Till Summer Comes

Un Certain Regard Award

Ver más
Arirang
GANADOR
Stopped on Track
GANADOR
Beauty
Bonsai Bonsái
Director: Cristián Jiménez
Diego Noguera, Alicia Fehrmann
Elena Elena
Director: Andrey Zvyagintsev
Nadezhda Markina, Andrey Smirnov
Goodbye
Hard Labor
Loverboy
Martha Marcy May Marlene Martha Marcy May Marlene
Director: Sean Durkin
Elizabeth Olsen, Christopher Abbott
Miss Bala Miss Bala
Director: Gerardo Naranjo
Stephanie Sigman, Juan Carlos Galván
Oslo, August 31st Oslo, 31 de agosto
Director: Joachim Trier
Anders Danielsen Lie, Malin Crépin
Outside Satan
Restless Restless
Director: Gus Van Sant
Henry Hopper, Mia Wasikowska
Tatsumi
The Day He Arrives
The Hunter
The Minister El ejercicio del poder
Director: Pierre Schoeller
Olivier Gourmet, Michel Blanc
The Snows of Kilimanjaro Las nieves del Kilimanjaro
Director: Robert Guédiguian
Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin
The Yellow Sea The Yellow Sea
Director: Hong-jin Na
Jung-woo Ha, Yun-seok Kim
Toomelah
Where Do We Go Now?

Un Certain Regard - Special Jury Prize

Ver más
Elena Elena
GANADOR
Director: Andrey Zvyagintsev
Nadezhda Markina, Andrey Smirnov

Critics Week Grand Prize

Ver más
Take Shelter Take Shelter
GANADOR
Director: Jeff Nichols
Michael Shannon, Jessica Chastain
17 Girls
Avé
Las acacias Las acacias
Director: Pablo Giorgelli
Germán de Silva, Hebe Duarte
Sauna on Moon
The Slut
The Snowtown Murders Los asesinos de Snowtown
Director: Justin Kurzel
Lucas Pittaway, Bob Adriaens

SACD Award

Ver más
Take Shelter Take Shelter
GANADOR
Director: Jeff Nichols
Michael Shannon, Jessica Chastain

ACID Award

Ver más
Las acacias Las acacias
GANADOR
Director: Pablo Giorgelli
Germán de Silva, Hebe Duarte

Canal+ Award

Ver más
Blue
GANADOR

Young Critics Award

Ver más
Las acacias Las acacias
GANADOR
Director: Pablo Giorgelli
Germán de Silva, Hebe Duarte

Grand Golden Rail

Ver más
Las acacias Las acacias
GANADOR
Director: Pablo Giorgelli
Germán de Silva, Hebe Duarte

Small Golden Rail

Ver más
Junior
GANADOR

Golden Coach

Ver más
Jafar PanahiGANADOR

Jafar Panahi

SACD Prize (Directors' Fortnight)

Ver más
The Giants
GANADOR

Label Europa Cinemas

Ver más
Breathing
GANADOR
Above Us Only Sky
GANADOR
Guilty
GANADOR

C.I.C.A.E. Award

Ver más
The Giants
GANADOR
Blue Bird
Breathing
Code Blue
Corpo celeste
Heat Wave
Iris in Bloom
Kids of Töday
Mushrooms
On the Edge
Palawan Fate
Play
Porfirio Porfirio
Director: Alejandro Landes
Porfirio Ramirez, Jarlinsson Ramirez
Return
The End of Silence
The Fairy
The Island The Island
Director: Kamen Kalev
Laetitia Casta, Thure Lindhardt
The Other Side of Sleep
The Silence of Joan
The Silver Cliff
Unforgivable
Volcano
The Orator
GANADOR
Among Us
GANADOR

FIPRESCI Prize

Competition

Ver más
Le Havre El Havre
GANADOR
Director: Aki Kaurismäki
André Wilms, Kati Outinen
The Turin Horse
GANADOR
Shame Shame
GANADOR
Director: Steve McQueen
Michael Fassbender, Lucy Walters

Directors' Fortnight or Critics' Week

Ver más
Jeff NicholsGANADOR

Jeff Nichols
por Take Shelter

Un Certain Regard

Ver más
The Minister El ejercicio del poder
GANADOR
Director: Pierre Schoeller
Olivier Gourmet, Michel Blanc

FIPRESCI Prize - Special Mention

Ver más
The Snowtown Murders Los asesinos de Snowtown
GANADOR
Director: Justin Kurzel
Lucas Pittaway, Bob Adriaens

Prize of the Ecumenical Jury

Ver más
This Must Be the Place Un lugar donde quedarse
GANADOR
Director: Paolo Sorrentino
Sean Penn, Olwen Fouere
Special Flight
GANADOR

Prize of the Ecumenical Jury - Special Mention

Ver más
Le Havre El Havre
GANADOR
Director: Aki Kaurismäki
André Wilms, Kati Outinen
Where Do We Go Now?
GANADOR
Among Us
GANADOR
Back to Stay Abrir puertas y ventanas
GANADOR
Director: Milagros Mumenthaler
María Canale, Martina Juncadella

Award of the Youth

Ver más
The Skin I Live In La piel que habito
GANADOR
Director: Pedro Almodóvar
Antonio Banderas, Elena Anaya

Prix Regards Jeune

Ver más
Martha Marcy May Marlene Martha Marcy May Marlene
GANADOR
Director: Sean Durkin
Elizabeth Olsen, Christopher Abbott

François Chalais Award

Ver más
Where Do We Go Now?
GANADOR

Chopard Trophy

Female Revelation

Ver más
Astrid Bergès-FrisbeyGANADOR

Astrid Bergès-Frisbey

Male Revelation

Ver más
Niels SchneiderGANADOR

Niels Schneider

Palme d'Or - Best Short Film

Ver más
Cross
GANADOR
Bear
Ce n'est rien
Ghost
I Am So Happy
Kjøttsår
Meathead
Paternal Womb
Swimsuit 46

Un Certain Regard - Best Director

Ver más
Anonymous (Street Meat)

Critics Week - Special Mention

Ver más
The Snowtown Murders Los asesinos de Snowtown
GANADOR
Director: Justin Kurzel
Lucas Pittaway, Bob Adriaens

Vulcain Prize for the Technical Artist

Ver más
The Skin I Live In La piel que habito
GANADOR
Director: Pedro Almodóvar
Antonio Banderas, Elena Anaya

Queer Palm

Ver más
Beauty
GANADOR
Declaration of War Declaración de guerra
Director: Valérie Donzelli
Valérie Donzelli, Jérémie Elkaïm
Gatos Viejos Old Cats
Director: Pedro Peirano, Sebastián Silva
Bélgica Castro, Claudia Celedón
Kids of Töday
Mushrooms
My Little Princess
Palawan Fate
The Silver Cliff
The Skin I Live In La piel que habito
Director: Pedro Almodóvar
Antonio Banderas, Elena Anaya
The Snowtown Murders Los asesinos de Snowtown
Director: Justin Kurzel
Lucas Pittaway, Bob Adriaens
Walk Away Renee

Un Certain Regard - Directing Prize

Ver más
Goodbye
GANADOR

Discovery Award

Ver más
Sundays
GANADOR
Alexis Ivanovitch, You're My Hero
Black Moon
Blue
Boy
Bul-myul-ui-sa-na-ie
In Front of the House
Junior
La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre que aparece empuñando un hacha
Permanências

Palm Dog

Ver más
The Artist The Artist
GANADOR
Director: Michel Hazanavicius
Jean Dujardin, Bérénice Bejo

Palm Dog - Jury Prize

Ver más
Le Havre El Havre
GANADOR
Director: Aki Kaurismäki
André Wilms, Kati Outinen

Discovery Award - Special Mention

Ver más
Alexis Ivanovitch, You're My Hero
GANADOR

François Chalais Award - Special Mention

Ver más
Goodbye
GANADOR

Séance "Coup de coeur"

Ver más
Play
GANADOR

Jury Prize - Short Film

Ver más
Swimsuit 46
GANADOR
Ediciones Premios Festival de Cannes
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196719661965196419631962
196119601959195819571956
195519541953195219511949
194719461939
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros