Ganadores Premios Festival de Cannes 2014

Palme d'Or

Ver más
Sueño de invierno Sueño de invierno (Winter Sleep)
GANADOR
Director: Nuri Bilge Ceylan
Haluk Bilginer, Melisa Sözen
Viaje a Sils Maria Viaje a Sils Maria
Director: Olivier Assayas
Juliette Binoche, Kristen Stewart
Saint Laurent Saint Laurent
Director: Bertrand Bonello
Gaspard Ulliel, Jérémie Renier
Maps to the Stars Maps to the Stars
Director: David Cronenberg
Julianne Moore, Mia Wasikowska
Dos días, una noche Dos días, una noche
Director: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Marion Cotillard, Fabrizio Rongione
Mommy Mommy
Director: Xavier Dolan
Anne Dorval, Suzanne Clément
Cautivos Cautivos
Director: Atom Egoyan
Kevin Durand, Alexia Fast
Adiós al lenguaje Adiós al lenguaje
Director: Jean-Luc Godard
Héloïse Godet, Kamel Abdeli
The Search La Búsqueda (The Search)
Director: Michel Hazanavicius
Bérénice Bejo, Annette Bening
Deuda de honor Deuda de honor
Director: Tommy Lee Jones
Tommy Lee Jones, Hilary Swank
Aguas tranquilas Aguas tranquilas (Still Water)
Director: Naomi Kawase
Nijirô Murakami, Jun Yoshinaga
Mr. Turner Mr. Turner
Director: Mike Leigh
Timothy Spall, Paul Jesson
Jimmy's Hall Jimmy's Hall
Director: Ken Loach
Barry Ward, Francis Magee
Foxcatcher Foxcatcher
Director: Bennett Miller
Steve Carell, Channing Tatum
El país de las marav El país de las maravillas
Director: Alice Rohrwacher
Alba Rohrwacher, Maria Alexandra Lungu
Timbuktu Timbuktu
Director: Abderrahmane Sissako
Ibrahim Ahmed, Abel Jafri
Relatos salvajes Relatos Salvajes
Director: Damián Szifrón
Darío Grandinetti, María Marull
Leviatán Leviatán
Director: Andrey Zvyagintsev
Aleksey Serebryakov, Elena Lyadova

Grand Prize of the Jury

Ver más
El país de las marav El país de las maravillas
GANADOR
Director: Alice Rohrwacher
Alba Rohrwacher, Maria Alexandra Lungu

Jury Prize

Ver más
Mommy Mommy
GANADOR
Director: Xavier Dolan
Anne Dorval, Suzanne Clément
Adiós al lenguaje Adiós al lenguaje
GANADOR
Director: Jean-Luc Godard
Héloïse Godet, Kamel Abdeli

Best Actor

Ver más
Mr. Turner Mr. Turner
GANADOR
Director: Mike Leigh
Timothy Spall, Paul Jesson

Best Actress

Ver más
Maps to the Stars Maps to the Stars
GANADOR
Director: David Cronenberg
Julianne Moore, Mia Wasikowska

Mejor Director

Ver más
Bennett MillerGANADOR

Bennett Miller
por Foxcatcher

Best Screenplay

Ver más
Leviatán Leviatán
GANADOR
Director: Andrey Zvyagintsev
Aleksey Serebryakov, Elena Lyadova

Special Mention

Ver más
Aïssa
GANADOR
Ja vi elsker
GANADOR

Golden Camera

Ver más
Mil noches, una boda Mil noches, una boda
GANADOR
Director: Marie Amachoukeli-Barsacq, Claire Burger
Angélique Litzenburger, Joseph Bour
Titli
La desaparición de E La desaparición de Eleanor Rigby
Director: Ned Benson
James McAvoy, Jessica Chastain
Lost River lost river
Director: Ryan Gosling
Christina Hendricks, Iain De Caestecker
Snow in Paradise
Dohee-ya
Run
Les combattants Les combattants
Director: Thomas Cailley
Adèle Haenel, Kévin Azaïs
Las últimas horas Las últimas hora
Director: Zak Hilditch
Sarah Snook, Jessica De Gouw
Big bad wolves Big Bad Wolves
Director: Aharon Keshales, Navot Papushado
Tzahi Grad, Lior Ashkenazi
Catch Me Daddy
Cuando despierta la Cuando despierta la bestia
Director: Jonas Alexander Arnby
Sonia Suhl, Lars Mikkelsen
Gente de bien Gente de bien
Director: Franco Lolli
Brayan Santamarià, Carlos Fernando Perez
Più buio di mezzanot Más oscuro que la medianoche
Director: Sebastiano Riso
Vincenzo Amato, Davide Capone
The Tribe The Tribe
Director: Myroslav Slaboshpytskyi
Hryhoriy Fesenko, Yana Novikova

Cinefondation Award

Ver más
Skunk
GANADOR
Oh Lucy!
The Bigger Picture The Bigger Picture
Director: Daisy Jacobs
Anne Cunningham, Christopher Nightingale
Lievito madre
Our Blood
Home Sweet Home
Ma baad wadea hagar
Stone Cars
Last Trip Home
Une vie radieuse
Niagara
The Visit
Leto bez meseca
Provincia
Soom
Les oiseaux-tonnerre

Un Certain Regard Award

Ver más
White God White God
GANADOR
Director: Kornél Mundruczó
Zsófia Psotta, Sándor Zsótér
Mil noches, una boda Mil noches, una boda
Director: Marie Amachoukeli-Barsacq, Claire Burger
Angélique Litzenburger, Joseph Bour
Jauja Jauja
Director: Lisandro Alonso
Viggo Mortensen, Ghita Nørby
La chambre bleue El Cuarto Azul
Director: Mathieu Amalric
Mathieu Amalric, Léa Drucker
Incompresa Incompresa
Director: Asia Argento
Giulia Salerno, Charlotte Gainsbourg
Titli
La desaparición de E La desaparición de Eleanor Rigby
Director: Ned Benson
James McAvoy, Jessica Chastain
Bird People Bird People
Director: Pascale Ferran
Josh Charles, Anaïs Demoustier
La sal de la Tierra La sal de la Tierra
Director: Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders
Sebastião Salgado, Wim Wenders
Harcheck mi headro
Lost River lost river
Director: Ryan Gosling
Christina Hendricks, Iain De Caestecker
Amour fou Amour Fou
Director: Jessica Hausner
Christian Friedel, Birte Schnoeink
Charlie's Country
Snow in Paradise
Dohee-ya
Cuestión de actitud. Cuestión de Actitud
Director: Panos H. Koutras
Kostas Nikouli, Nikos Gelia
Run
Fuerza mayor Fuerza Mayor
Director: Ruben Östlund
Johannes Kuhnke, Lisa Loven Kongsli
Hermosa juventud Hermosa juventud
Director: Jaime Rosales
Ingrid García Jonsson, Carlos Rodríguez
Fantasia

Un Certain Regard - Special Jury Prize

Ver más
La sal de la Tierra La sal de la Tierra
GANADOR
Director: Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders
Sebastião Salgado, Wim Wenders

Un Certain Regard Jury Prize

Ver más
Fuerza mayor Fuerza Mayor
GANADOR
Director: Ruben Östlund
Johannes Kuhnke, Lisa Loven Kongsli

Un Certain Regard - Best Actor

Ver más
Charlie's Country
GANADOR

Critics Week Grand Prize

Ver más
The Tribe The Tribe
GANADOR
Director: Myroslav Slaboshpytskyi
Hryhoriy Fesenko, Yana Novikova
Più buio di mezzanot Más oscuro que la medianoche
Director: Sebastiano Riso
Vincenzo Amato, Davide Capone
Gente de bien Gente de bien
Director: Franco Lolli
Brayan Santamarià, Carlos Fernando Perez
Hope
It Follows It Follows (Te Sigue)
Director: David Robert Mitchell
Keir Gilchrist, Carollette Phillips
Boreg
Cuando despierta la Cuando despierta la bestia
Director: Jonas Alexander Arnby
Sonia Suhl, Lars Mikkelsen

SACD Award

Ver más
Hope
GANADOR

Canal+ Award

Ver más
Crocodile
GANADOR

Grand Golden Rail

Ver más
Hope
GANADOR

Small Golden Rail

Ver más
La contre-allée La contre-allée 
GANADOR
Director: Cécile Ducrocq
Laure Calamy, Bruce Chatirichvili

Golden Coach

Ver más
About Sarah
GANADOR
Director: Susan Rohrer
Kellie Martin, Mary Steenburgen

SACD Prize (Directors' Fortnight)

Ver más
Les combattants Les combattants
GANADOR
Director: Thomas Cailley
Adèle Haenel, Kévin Azaïs

Label Europa Cinemas

Ver más
Les combattants Les combattants
GANADOR
Director: Thomas Cailley
Adèle Haenel, Kévin Azaïs

C.I.C.A.E. Award

Ver más
Les combattants Les combattants
GANADOR
Director: Thomas Cailley
Adèle Haenel, Kévin Azaïs

FIPRESCI Prize

Ver más
Sueño de invierno Sueño de invierno (Winter Sleep)
GANADOR
Director: Nuri Bilge Ceylan
Haluk Bilginer, Melisa Sözen

Prize of the Ecumenical Jury

Ver más
Timbuktu Timbuktu
GANADOR
Director: Abderrahmane Sissako
Ibrahim Ahmed, Abel Jafri

Prize of the Ecumenical Jury - Special Mention

Ver más
La sal de la Tierra La sal de la Tierra
GANADOR
Director: Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders
Sebastião Salgado, Wim Wenders
Hermosa juventud Hermosa juventud
GANADOR
Director: Jaime Rosales
Ingrid García Jonsson, Carlos Rodríguez

François Chalais Award

Ver más
Timbuktu Timbuktu
GANADOR
Director: Abderrahmane Sissako
Ibrahim Ahmed, Abel Jafri

Chopard Trophy

Ver más
About Sarah
GANADOR
Director: Susan Rohrer
Kellie Martin, Mary Steenburgen

Palme d'Or - Best Short Film

Ver más
Leidi
GANADOR
The Administration o
Ukhilavi sivrtseebi
Happo-en
Sonuncu
A kivégzés
Aïssa
Les corps étrangers
Ja vi elsker

France 4 Visionary Award

Ver más
The Tribe The Tribe
GANADOR
Director: Myroslav Slaboshpytskyi
Hryhoriy Fesenko, Yana Novikova

Vulcain Prize for the Technical Artist

Ver más
Mr. Turner Mr. Turner
GANADOR
Director: Mike Leigh
Timothy Spall, Paul Jesson

Illy Prize

Ver más
Sem Coração
GANADOR

Illy Prize - Special Mention

Ver más
Trece si prin perete
GANADOR

Queer Palm

Ver más
Pride Pride (Orgullo)
GANADOR
Director: Matthew Warchus
Ben Schnetzer, Abram Rooney
Cuando despierta la Cuando despierta la bestia
Director: Jonas Alexander Arnby
Sonia Suhl, Lars Mikkelsen
Whiplash Whiplash
Director: Damien Chazelle
Miles Teller, J.K. Simmons
Cuestión de actitud. Cuestión de Actitud
Director: Panos H. Koutras
Kostas Nikouli, Nikos Gelia
Girlhood Girlhood
Director: Céline Sciamma
Karidja Touré, Assa Sylla
Les combattants Les combattants
Director: Thomas Cailley
Adèle Haenel, Kévin Azaïs
Dohee-ya
FLA (Faire: l'amour)
Mommy Mommy
Director: Xavier Dolan
Anne Dorval, Suzanne Clément
Mil noches, una boda Mil noches, una boda
Director: Marie Amachoukeli-Barsacq, Claire Burger
Angélique Litzenburger, Joseph Bour
Più buio di mezzanot Más oscuro que la medianoche
Director: Sebastiano Riso
Vincenzo Amato, Davide Capone
Respire Respire
Director: Mélanie Laurent
Joséphine Japy, Lou de Laâge
Saint Laurent Saint Laurent
Director: Bertrand Bonello
Gaspard Ulliel, Jérémie Renier

Discovery Award

Ver más
A Ciambra
GANADOR
Boa Noite Cinderela
The Chicken
La contre-allée La contre-allée 
Director: Cécile Ducrocq
Laure Calamy, Bruce Chatirichvili
Crocodile
Les fleuves m'ont la
Petit frère
Safari Safari 
Director: Gerardo Herrero Pereda
Derrick Alvarez, Maikel Batista
TrueLoveStory
Niebieski pokój

Gan Foundation Support for Distribution

Ver más
The Tribe The Tribe
GANADOR
Director: Myroslav Slaboshpytskyi
Hryhoriy Fesenko, Yana Novikova

Un Certain Regard - Ensemble Prize

Ver más
Mil noches, una boda Mil noches, una boda
GANADOR
Director: Marie Amachoukeli-Barsacq, Claire Burger
Angélique Litzenburger, Joseph Bour

Prize of the Ecumenical Jury - Special Award

Ver más
About Sarah
GANADOR
Director: Susan Rohrer
Kellie Martin, Mary Steenburgen

Palm Dog

Ver más
White God White God
GANADOR
Director: Kornél Mundruczó
Zsófia Psotta, Sándor Zsótér

Palm Dog - Jury Prize

Ver más
Adiós al lenguaje Adiós al lenguaje
GANADOR
Director: Jean-Luc Godard
Héloïse Godet, Kamel Abdeli

Palm Dog - Special Mention

Ver más
Saint Laurent Saint Laurent
GANADOR
Director: Bertrand Bonello
Gaspard Ulliel, Jérémie Renier

François Chalais Award - Special Mention

Ver más
La sal de la Tierra La sal de la Tierra
GANADOR
Director: Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders
Sebastião Salgado, Wim Wenders

Vulcain Prize for the Technical Artist - Special Mention

Ver más
The Search La Búsqueda (The Search)
GANADOR
Director: Michel Hazanavicius
Bérénice Bejo, Annette Bening

Cannes Soundtrack Award

Ver más
Maps to the Stars Maps to the Stars
GANADOR
Director: David Cronenberg
Julianne Moore, Mia Wasikowska
Ediciones Premios Festival de Cannes
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971197019691967
196619651964196319621961
196019591958195719561955
195419531952195119491947
19461939
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.092