Ganadores Premios Emmy 1956

Best Action or Adventure Series

Ver más
The Magical World of Disney
GANADOR
Alfred Hitchcock Presents
Dragnet
Gunsmoke
Identificación criminal Identificación criminal
Director: William Asher, Seymour Berns
Warner Anderson, Tom Tully

Best Actor - Continuing Performance

Ver más
Phil SilversGANADOR

Phil Silvers
por The Phil Silvers Show
Danny ThomasDanny Thomas
por The Danny Thomas Show
Jackie GleasonJackie Gleason
por The Honeymooners
Robert CummingsRobert Cummings
por The Bob Cummings Show
Robert YoungRobert Young
por Father Knows Best

Best Actor - Single Performance

Ver más
Lloyd NolanGANADOR

Lloyd Nolan
por Ford Star Jubilee
Barry SullivanBarry Sullivan
por Ford Star Jubilee
Everett SloaneEverett Sloane
por Kraft Theatre
Ralph BellamyRalph Bellamy
por The United States Steel Hour

Best Actress - Continuing Performance

Ver más
Lucille BallGANADOR

Lucille Ball
por I Love Lucy
Ann SothernAnn Sothern
por Private Secretary
Eve ArdenEve Arden
por Our Miss Brooks
Gracie AllenGracie Allen
por The George Burns and Gracie Allen Show
Jean HagenJean Hagen
por The Danny Thomas Show

Best Actress - Single Performance

Ver más
Julie HarrisJulie Harris
por The United States Steel Hour
Loretta YoungLoretta Young
por Letter to Loretta

Best Art Direction - Film Series

Ver más
GANADOR

William Ferrari
por You Are There
Duncan Cramer
por Four Star Playhouse
Ernst Fegté
por Medic
Serge KrizmanSerge Krizman
por Schlitz Playhouse of Stars
Peter ProudPeter Proud
por The Adventures of Robin Hood

Best Art Direction - Live Series

Ver más
Jan Scott
por Alice in Wonderland,The Good Fairy
James Dowell Vance
por Climax!
William Craig Smith
por Lux Video Theatre
Carl Kent
por The United States Steel Hour

Best Audience Participation Series

Ver más
The $64,000 Question
GANADOR
People Are Funny
You Bet Your Life

Best Camerawork - Live Show

Ver más
Studio One in Hollywood
GANADOR
Climax!
Lux Video Theatre
The Linkletter Show

Best Choreographer

Ver más
Your Hit Parade
GANADOR
Max Liebman Spectaculars,Shower of Stars
Max Liebman Spectaculars
The Jackie Gleason Show

Best Cinematography for Television

Ver más
Medic
GANADOR
Dragnet
Four Star Playhouse
Private Secretary
Letter to Loretta Letter to Loretta
Director: Robert Florey, Mark Stevens
Loretta Young, John Milton Kennedy

Best Comedian

Ver más

GANADOR




Best Comedienne

Ver más

GANADOR




Best Comedy Series

Ver más
The Phil Silvers Show
GANADOR
The Bob Cummings Show
The Danny Thomas Show
The George Gobel Show
The Jack Benny Program

Best Comedy Writing

Ver más
The Phil Silvers Show
GANADOR
I Love Lucy
The George Gobel Show
The Jack Benny Program

Best Commercial Campaign

Ver más

GANADOR




Best Contributing to Daytime Programming

Ver más
Matinee Theatre
GANADOR
Home
The Bob Crosby Show
The Garry Moore Show
Today

Best Director - Film Series

Ver más
Nat HikenGANADOR

Nat Hiken
por The Phil Silvers Show
Alfred HitchcockAlfred Hitchcock
por Alfred Hitchcock Presents
Bernard GirardBernard Girard
por You Are There
Jack WebbJack Webb
por Dragnet
Rod AmateauRod Amateau
por The Bob Cummings Show
Sheldon LeonardSheldon Leonard
por The Danny Thomas Show

Best Director - Live Series

Ver más
Franklin J. SchaffnerGANADOR

Franklin J. Schaffner
por Ford Star Jubilee
Alex SegalAlex Segal
por The United States Steel Hour
John FrankenheimerJohn Frankenheimer
por Climax!

Best Documentary Program

Ver más
Omnibus
GANADOR
Meet the Press
Person to Person
See It Now
Wide Wide World

Best Dramatic Series

Ver más
Climax!
Goodyear Playhouse,The Alcoa Hour
Studio One in Hollywood
The United States Steel Hour

Best Editing of a Television Film

Ver más
Alfred Hitchcock Presents
GANADOR
Four Star Playhouse
Jane Wyman Presents The Fireside Theatre
Diario de a bordo Diario de a bordo
Director: Samuel Gallu, Jean Yarbrough
Robert Carson, Robert Shayne
The Bob Cummings Show

Best Female Singer

Ver más

GANADOR




Best MC or Program Host - Male or Female

Ver más

GANADOR




Best Male Singer

Ver más

GANADOR




Best Music Series

Ver más
Your Hit Parade
GANADOR
Coke Time
The Dinah Shore Show
The Voice of Firestone

Best Musical Contribution

Ver más
Ford Star Jubilee
Wide Wide World

Best News Commentator or Reporter

Ver más

GANADOR




Best Original Teleplay Writing

Ver más
Kraft Theatre
GANADOR
Goodyear Playhouse
The Alcoa Hour,Goodyear Playhouse
The Philco Television Playhouse
The United States Steel Hour

Best Producer - Film Series

Ver más
The Magical World of Disney
GANADOR
Medic
The Bob Cummings Show
The Phil Silvers Show
You Are There

Best Producer - Live Series

Ver más
Climax!
The Alcoa Hour,Goodyear Playhouse
The George Gobel Show
The United States Steel Hour
Wide Wide World

Best Single Program of the Year

Ver más
Ford Star Jubilee
The Danny Thomas Show
The Magical World of Disney
The United States Steel Hour
Wide Wide World

Best Specialty Act - Single or Group

Ver más

GANADOR



Best Television Adaptation

Ver más
Ford Star Jubilee
GANADOR
Climax!
The 20th Century-Fox Hour
The 20th Century-Fox Hour

Best Variety Series

Ver más
The Ed Sullivan Show
GANADOR
Ford Star Jubilee
Shower of Stars
The Dinah Shore Show

Governors Award

Ver más

GANADOR
Ediciones Premios Emmy
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
199019891988198719861985
198419831982198119801979
197819771976197519741973
197219711970196919681967
196619651964196319621961
196019591958195719561955
195419531952195119501949
Más Premios
Premios Ariel
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1961 1960 1959 1958 1957 1956 1955 1954 1953 1952 1951 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.170