Película Destacada: El último DueloSerie Destacada: El Juego Del CalamarNoticia Destacada: Sofia Engberg (Las Juanas)Actor Destacado: Sebastian Boscán

Ganadores Premios Globos de Oro 1972

Golden Globe

Mejor Actor - Musical o Comedia

Ver más
TopolGANADOR

Topol
por El violinista en el tejado
Bud CortBud Cort
por Harold y Maude
Dean JonesDean Jones
por ¡Millonarios!... Por una pata
Gene WilderGene Wilder
por Un mundo de fantasía
Walter MatthauWalter Matthau
por Señor Kotcher

Mejor Actor Películas de Drama

Ver más
Gene HackmanGANADOR

Gene Hackman
por Contra el imperio de la droga
George C. ScottGeorge C. Scott
por Anatomía de un hospital
Jack NicholsonJack Nicholson
por Conocimiento carnal
Malcolm McDowellMalcolm McDowell
por La naranja mecánica
Peter FinchPeter Finch
por Domingo, maldito domingo

Mejor Actriz Película Comedia o Musical

Ver más
TwiggyGANADOR

Twiggy
por El novio
Angela LansburyAngela Lansbury
por La bruja novata
Elaine MayElaine May
por Corazón verde
Ruth GordonRuth Gordon
por Harold y Maude
Sandy DuncanSandy Duncan
por Star Spangled Girl

Mejor Actriz Película de Drama

Ver más
Jane FondaGANADOR

Jane Fonda
por Klute
Dyan CannonDyan Cannon
por Extraña amistad
Glenda JacksonGlenda Jackson
por María, reina de Escocia
Jessica WalterJessica Walter
por Escalofrío en la noche
Vanessa RedgraveVanessa Redgrave
por María, reina de Escocia

Mejor Director de Películas

Ver más
William FriedkinGANADOR

William Friedkin
por Contra el imperio de la droga
Norman JewisonNorman Jewison
por El violinista en el tejado
Peter BogdanovichPeter Bogdanovich
por La última película
Robert MulliganRobert Mulligan
por Verano del 42
Stanley KubrickStanley Kubrick
por La naranja mecánica

Mejor Película Extranjera en Inglés

Ver más
Sunday Bloody Sunday Domingo, maldito domingo
GANADOR
Director: John Schlesinger
Peter Finch, Glenda Jackson
Friends Algo más que amigos
Director: Lewis Gilbert
Sean Bury, Anicée Alvina
Long Ago, Tomorrow Amor es mi vida
Director: Bryan Forbes
Malcolm McDowell, Nanette Newman
The African Elephant
The Go-Between El mensajero
Director: Joseph Losey
Julie Christie, Alan Bates
The Red Tent La tienda roja
Director: Mikhail Kalatozov
Sean Connery, Claudia Cardinale

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
The Policeman The Policeman
GANADOR
Director: Ephraim Kishon
Shaike Ophir, Zaharira Harifai
Claire's Knee La rodilla de Claire
Director: Eric Rohmer
Jean-Claude Brialy, Aurora Cornu
Morir de amor Morir de amor
Director: André Cayatte
Annie Girardot, Bruno Pradal
Tchaikovsky Tchaikovsky
Director: Igor Talankin, L. Sadikova
Innokentiy Smoktunovskiy, Antonina Shuranova
The Conformist El conformista
Director: Bernardo Bertolucci
Jean-Louis Trintignant, Stefania Sandrelli

Mejor Película Comedia o Musical

Ver más
Fiddler on the Roof El violinista en el tejado
GANADOR
Director: Norman Jewison
Topol, Norma Crane
A New Leaf Corazón verde
Director: Elaine May
Walter Matthau, Elaine May
Kotch Señor Kotcher
Director: Jack Lemmon
Walter Matthau, Deborah Winters
Plaza Suite Eso del matrimonio
Director: Arthur Hiller
Walter Matthau, Lee Grant
The Boy Friend El novio
Director: Ken Russell
Twiggy, Christopher Gable

Mejor Película Drama

Ver más
The French Connection Contra el imperio de la droga
GANADOR
Director: William Friedkin
Gene Hackman, Fernando Rey
A Clockwork Orange La naranja mecánica
Director: Stanley Kubrick
Malcolm McDowell, Patrick Magee
Mary, Queen of Scots María, reina de Escocia
Director: Charles Jarrott
Vanessa Redgrave, Glenda Jackson
Summer of '42 Verano del 42
Director: Robert Mulligan
Jennifer O'Neill, Gary Grimes
The Last Picture Show La última película
Director: Peter Bogdanovich
Timothy Bottoms, Jeff Bridges

Mejor Película para Televisión

Ver más
The Snow Goose
GANADOR
Brian's Song
Duel El diablo sobre ruedas
Director: Steven Spielberg
Dennis Weaver, Jacqueline Scott
The Homecoming: A Christmas Story
The Last Child

Mejor Banda Sónora de Película

Ver más
Shaft Las noches rojas de Harlem
GANADOR
Director: Gordon Parks
Richard Roundtree, Moses Gunn
Le Mans Las 24 horas de Le Mans
Director: Lee H. Katzin
Steve McQueen, Siegfried Rauch
Mary, Queen of Scots María, reina de Escocia
Director: Charles Jarrott
Vanessa Redgrave, Glenda Jackson
Summer of '42 Verano del 42
Director: Robert Mulligan
Jennifer O'Neill, Gary Grimes
The Andromeda Strain La amenaza de Andrómeda
Director: Robert Wise
Arthur Hill, David Wayne

Mejor Canción Original de Película

Ver más
Kotch Señor Kotcher
GANADOR
Director: Jack Lemmon
Walter Matthau, Deborah Winters
Honky Honky
Director: William A. Graham
Brenda Sykes, John Neilson
Long Ago, Tomorrow Amor es mi vida
Director: Bryan Forbes
Malcolm McDowell, Nanette Newman
Shaft Las noches rojas de Harlem
Director: Gordon Parks
Richard Roundtree, Moses Gunn
The African Elephant

Mejor Guión Película

Ver más
The Hospital Anatomía de un hospital
GANADOR
Director: Arthur Hiller
George C. Scott, Diana Rigg
Klute Klute
Director: Alan J. Pakula
Jane Fonda, Donald Sutherland
Kotch Señor Kotcher
Director: Jack Lemmon
Walter Matthau, Deborah Winters
Mary, Queen of Scots María, reina de Escocia
Director: Charles Jarrott
Vanessa Redgrave, Glenda Jackson
The French Connection Contra el imperio de la droga
Director: William Friedkin
Gene Hackman, Fernando Rey

Mejor Actor Secundario - Películas

Ver más
Ben JohnsonGANADOR

Ben Johnson
por La última película
Art GarfunkelArt Garfunkel
por Conocimiento carnal
Jan-Michael VincentJan-Michael Vincent
por Regreso al hogar
Paul MannPaul Mann
por El violinista en el tejado
Tom BakerTom Baker
por Nicolás y Alejandra

Mejor Actor Secundario - Actor

Ver más
Ed AsnerGANADOR

Ed Asner
por The Mary Tyler Moore Show
Harvey KormanHarvey Korman
por The Carol Burnett Show
James BrolinJames Brolin
por Marcus Welby, M.D.
Milburn StoneMilburn Stone
por Gunsmoke
Rob ReinerRob Reiner
por All in the Family

Mejor Actriz Secundaria - Película

Ver más
Ann-MargretGANADOR

Ann-Margret
por Conocimiento carnal
Cloris LeachmanCloris Leachman
por La última película
Diana RiggDiana Rigg
por Anatomía de un hospital
Ellen BurstynEllen Burstyn
por La última película
Maureen StapletonMaureen Stapleton
por Eso del matrimonio

Mejor Actriz Secundaria - Televisión

Ver más
Sue Ane LangdonGANADOR

Sue Ane Langdon
por Arnie
Amanda BlakeAmanda Blake
por Gunsmoke
Gail FisherGail Fisher
por Mannix
Lily TomlinLily Tomlin
por Rowan & Martin's Laugh-In
Sally StruthersSally Struthers
por All in the Family

Mejor Actor de Serie de Televisión - Comedia o Musical

Ver más
Carroll O'ConnorGANADOR

Carroll O'Connor
por All in the Family
Dick Van DykeDick Van Dyke
por The New Dick Van Dyke Show
Flip WilsonFlip Wilson
por Flip
Herschel BernardiHerschel Bernardi
por Arnie
Jack KlugmanJack Klugman
por The Odd Couple

Mejor Actor de Serie de Televisión - Drama

Ver más
Robert YoungGANADOR

Robert Young
por Marcus Welby, M.D.
Mike ConnorsMike Connors
por Mannix
Peter FalkPeter Falk
por Colombo
Raymond BurrRaymond Burr
por Ironside
William ConradWilliam Conrad
por Cannon

Mejor Actriz de Televisión - Comedia o Musical

Ver más
Carol BurnettGANADOR

Carol Burnett
por The Carol Burnett Show
Jean StapletonJean Stapleton
por All in the Family
Lucille BallLucille Ball
por Here's Lucy
Mary Tyler MooreMary Tyler Moore
por The Mary Tyler Moore Show
Shirley JonesShirley Jones
por The Partridge Family

Mejor Actriz de Serie de Televisión - Drama

Ver más
Patricia NealGANADOR

Patricia Neal
por The Homecoming: A Christmas Story
Denise NicholasDenise Nicholas
por Room 222
Lynda Day GeorgeLynda Day George
por Misión: Imposible
Peggy LiptonPeggy Lipton
por Mod Squad
Susan Saint JamesSusan Saint James
por McMillan & Wife

Mejor Programa de Televisión - Comedia o Musical

Ver más
All in the Family
GANADOR
Flip
The Carol Burnett Show
The Mary Tyler Moore Show
The Partridge Family

Mejor Programa de Televisión - Drama

Ver más
Mannix
GANADOR
Marcus Welby, M.D.
Medical Center
Mod Squad
O'Hara, U.S. Treasury

Mejor Promesa - Mujer

Ver más
The Boy Friend El novio
GANADOR
Director: Ken Russell
Twiggy, Christopher Gable
Billy Jack Billy, el defensor
Director: Tom Laughlin
Tom Laughlin, Delores Taylor
Nicholas and Alexandra Nicolás y Alejandra
Director: Franklin J. Schaffner
Michael Jayston, Janet Suzman
The Last Picture Show La última película
Director: Peter Bogdanovich
Timothy Bottoms, Jeff Bridges
The Million Dollar Duck ¡Millonarios!... Por una pata
Director: Vincent McEveety
Dean Jones, Sandy Duncan

Mejor Promesa - Hombre

Ver más
Red Sky at Morning Red Sky at Morning
GANADOR
Director: James Goldstone
Richard Thomas, Catherine Burns
Johnny Got His Gun Johnny cogió su fusil
Director: Dalton Trumbo
Timothy Bottoms, Kathy Fields
Nicholas and Alexandra Nicolás y Alejandra
Director: Franklin J. Schaffner
Michael Jayston, Janet Suzman
Shaft Las noches rojas de Harlem
Director: Gordon Parks
Richard Roundtree, Moses Gunn
Summer of '42 Verano del 42
Director: Robert Mulligan
Jennifer O'Neill, Gary Grimes
The Seven Minutes The Seven Minutes
Director: Russ Meyer
Wayne Maunder, Marianne McAndrew

Cecil B. DeMille Award

Ver más
Alfred HitchcockGANADOR

Alfred Hitchcock

Henrietta Award

World Film Favorite - Female

Ver más
Ali MacGrawGANADOR

Ali MacGraw

World Film Favorite - Male

Ver más
Charles BronsonGANADOR

Charles Bronson
Sean ConneryGANADOR

Sean Connery

Miss Golden Globe

Ver más
Pamela PowellGANADOR

Pamela Powell
Ediciones Premios Globos de Oro
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971197019691968
196719661965196419631962
196119601958195719561955
195419531952195119501949
19481947194619451944
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970 1969 1968 1967 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros