Película Destacada: Sin Tiempo Para MorirSerie Destacada: El Juego Del CalamarNoticia Destacada: Crítica de 'No respires 2': de villano a antihéroeActor Destacado: Jordi Rebellón

Ganadores Premios Globos de Oro 1973

Mejor Película Drama

Ver más
El padrino El padrino
GANADOR
Director: Francis Ford Coppola
Marlon Brando, Al Pacino
La aventura del Poseidón La aventura del Poseidón
Director: Ronald Neame, Irwin Allen
Gene Hackman, Ernest Borgnine
Deliverance - Defensa Defensa
Director: John Boorman
Jon Voight, Burt Reynolds
Frenesí Frenesí
Director: Alfred Hitchcock
Jon Finch, Alec McCowen
La huella La huella
Director: Joseph L. Mankiewicz
Laurence Olivier, Michael Caine

Mejor Película Comedia o Musical

Ver más
Cabaret Cabaret
GANADOR
Director: Bob Fosse
Liza Minnelli, Michael York
1776 1776
Director: Peter H. Hunt
William Daniels, Howard Da Silva
¿Qué ocurrió entre mi padre y tu madre? ¿Qué ocurrió entre mi padre y tu madre?
Director: Billy Wilder
Jack Lemmon, Juliet Mills
Las mariposas son libres Las mariposas son libres
Director: Milton Katselas
Goldie Hawn, Edward Albert
Viajes con mi tía Viajes con mi tía
Director: George Cukor
Maggie Smith, Alec McCowen

Mejor Actor Películas de Drama

Ver más
Marlon BrandoGANADOR

Marlon Brando
por El padrino
Michael CaineMichael Caine
por La huella
Laurence OlivierLaurence Olivier
por La huella
Al PacinoAl Pacino
por El padrino
Jon VoightJon Voight
por Defensa

Mejor Actor - Musical o Comedia

Ver más
Jack LemmonGANADOR

Jack Lemmon
por ¿Qué ocurrió entre mi padre y tu madre?
Edward AlbertEdward Albert
por Las mariposas son libres
Charles GrodinCharles Grodin
por El rompecorazones
Walter MatthauWalter Matthau
por Risas y lágrimas
Peter O'ToolePeter O'Toole
por El hombre de La Mancha

Mejor Actriz Película de Drama

Ver más
Liv UllmannGANADOR

Liv Ullmann
por Los emigrantes
Diana RossDiana Ross
por El ocaso de una estrella
Cicely TysonCicely Tyson
por Sounder
Trish Van DevereTrish Van Devere
por Una mujer sin amor
Tuesday WeldTuesday Weld
por Play It As It Lays
Joanne WoodwardJoanne Woodward
por El efecto de los rayos gamma sobre las margaritas

Mejor Actriz Película Comedia o Musical

Ver más
Liza MinnelliGANADOR

Liza Minnelli
por Cabaret
Carol BurnettCarol Burnett
por Risas y lágrimas
Goldie HawnGoldie Hawn
por Las mariposas son libres
Juliet MillsJuliet Mills
por ¿Qué ocurrió entre mi padre y tu madre?
Maggie SmithMaggie Smith
por Viajes con mi tía

Mejor Actor Secundario - Películas

Ver más
Joel GreyGANADOR

Joel Grey
por Cabaret
James CaanJames Caan
por El padrino
James CocoJames Coco
por El hombre de La Mancha
Alec McCowenAlec McCowen
por Viajes con mi tía
Clive RevillClive Revill
por ¿Qué ocurrió entre mi padre y tu madre?

Mejor Actriz Secundaria - Película

Ver más
Shelley WintersGANADOR

Shelley Winters
por La aventura del Poseidón
Marisa BerensonMarisa Berenson
por Cabaret
Jeannie BerlinJeannie Berlin
por El rompecorazones
Helena KallianiotesHelena Kallianiotes
por Kansas City Bomber
Geraldine PageGeraldine Page
por Risas y lágrimas

Mejor Director de Películas

Ver más
Francis Ford CoppolaGANADOR

Francis Ford Coppola
por El padrino
John BoormanJohn Boorman
por Defensa
Bob FosseBob Fosse
por Cabaret
Alfred HitchcockAlfred Hitchcock
por Frenesí
Billy WilderBilly Wilder
por ¿Qué ocurrió entre mi padre y tu madre?

Mejor Guión Película

Ver más
El padrino El padrino
GANADOR
Director: Francis Ford Coppola
Marlon Brando, Al Pacino
¿Qué ocurrió entre mi padre y tu madre? ¿Qué ocurrió entre mi padre y tu madre?
Director: Billy Wilder
Jack Lemmon, Juliet Mills
Cabaret Cabaret
Director: Bob Fosse
Liza Minnelli, Michael York
Deliverance - Defensa Defensa
Director: John Boorman
Jon Voight, Burt Reynolds
Frenesí Frenesí
Director: Alfred Hitchcock
Jon Finch, Alec McCowen
El rompecorazones El rompecorazones
Director: Elaine May
Charles Grodin, Cybill Shepherd

Mejor Canción Original de Película

Ver más
Ben
GANADOR

Walter Scharf, Don Black

La aventura del Poseidón
Al Kasha, Joel Hirschhorn

Defensa
Arthur Smith, Steve Mandel, Eric Weissberg

Las mariposas son libres
Bob Alcivar

Se busca
Johnny Mandel, Alan Bergman, Marilyn Bergman

El juez de la horca
Maurice Jarre, Alan Bergman, Marilyn Bergman

Cabaret
John Kander, Fred Ebb

Cabaret
John Kander, Fred Ebb

Mejor Banda Sónora de Película

Ver más
El padrino
GANADOR

Nino Rota

El ocaso de una estrella
Michel Legrand

Frenesí
Ron Goodwin

La huida
Quincy Jones

La aventura del Poseidón
John Williams

Mejor Película Documental

Ver más
Elvis on Tour Elvis on Tour
GANADOR
Director: Robert Abel, Pierre Adidge
Elvis Presley, Bill Baize
Walls of Fire Walls of Fire
Director: Herbert Kline, Edmund Penney
Jose Clemente Orozco, Diego Rivera
Marjoe Marjoe
Director: Sarah Kernochan, Howard Smith
Marjoe Gortner, Sarah Kernochan
Russia
Sapporo Orinpikku

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
Los emigrantes Los emigrantes
GANADOR
Director: Jan Troell
Max von Sydow, Liv Ullmann
La nueva tierra La nueva tierra
Director: Jan Troell
Max von Sydow, Liv Ullmann
Gritos y susurros Gritos y susurros
Director: Ingmar Bergman
Harriet Andersson, Kari Sylwan
El discreto encanto de la burguesía El discreto encanto de la burguesía
Director: Luis Buñuel
Fernando Rey, Paul Frankeur
Roma Roma
Director: Federico Fellini
Peter Gonzales Falcon, Fiona Florence
Espejismo Espejismo
Director: Armando Robles Godoy
Miguel Angel Flores, Helena Rojo

Mejor Película Extranjera en Inglés

Ver más
El joven Winston El joven Winston
GANADOR
Director: Richard Attenborough
Simon Ward, Peter Cellier
Images Images
Director: Robert Altman
Susannah York, Rene Auberjonois
Living Free Living Free
Director: Jack Couffer
Nigel Davenport, Susan Hampshire
La clase dirigente La clase dirigente
Director: Peter Medak
Hugh Owens, Harry Andrews
Salvaje y peligrosa Salvaje y peligrosa
Director: Brian G. Hutton
Elizabeth Taylor, Michael Caine

Mejor Promesa - Hombre

Ver más
Edward AlbertGANADOR

Edward Albert
por Las mariposas son libres
Frederic ForrestFrederic Forrest
por Cuando mueren las leyendas
Kevin HooksKevin Hooks
por Sounder
Michael SacksMichael Sacks
por Matadero cinco
Simon WardSimon Ward
por El joven Winston

Mejor Promesa - Mujer

Ver más
Diana RossGANADOR

Diana Ross
por El ocaso de una estrella
Sian Barbara AllenSian Barbara Allen
por Pesadilla en la nieve
Marisa BerensonMarisa Berenson
por Cabaret
Mary CostaMary Costa
por El gran vals
Madeline KahnMadeline Kahn
por ¿Qué me pasa, doctor?
Victoria PrincipalVictoria Principal
por El juez de la horca

Mejor Actor de Serie de Televisión - Drama

Ver más
Peter FalkGANADOR

Peter Falk
por Colombo
Mike ConnorsMike Connors
por Mannix
William ConradWilliam Conrad
por Cannon
Chad EverettChad Everett
por Centro médico
David HartmanDavid Hartman
por Los nuevos médicos
Robert YoungRobert Young
por Marcus Welby

Mejor Actor de Serie de Televisión - Comedia o Musical

Ver más
Redd FoxxGANADOR

Redd Foxx
por Sanford e hijo
Alan AldaAlan Alda
por M.A.S.H.
Bill CosbyBill Cosby
por The New Bill Cosby Show
Paul LyndePaul Lynde
por The Paul Lynde Show
Flip WilsonFlip Wilson
por Flip
Carroll O'ConnorCarroll O'Connor
por Todo en familia

Mejor Actriz de Serie de Televisión - Drama

Ver más
Gail FisherGANADOR

Gail Fisher
por Mannix
Ellen CorbyEllen Corby
por Los Walton
Anne JeffreysAnne Jeffreys
por La oficina Delphi
Michael LearnedMichael Learned
por Los Walton
Peggy LiptonPeggy Lipton
por Patrulla juvenil
Susan Saint JamesSusan Saint James
por McMillan y esposa

Mejor Actriz de Televisión - Comedia o Musical

Ver más
Jean StapletonGANADOR

Jean Stapleton
por Todo en familia
Julie AndrewsJulie Andrews
por La hora de Julie Andrews
Bea ArthurBea Arthur
por Maude
Carol BurnettCarol Burnett
por Carol Burnett
Mary Tyler MooreMary Tyler Moore
por La chica de la tele

Mejor Actor Secundario - Actor

Ver más
James BrolinGANADOR

James Brolin
por Marcus Welby
Edward AsnerEdward Asner
por La chica de la tele
Ted KnightTed Knight
por La chica de la tele
Harvey KormanHarvey Korman
por Carol Burnett
Rob ReinerRob Reiner
por Todo en familia

Mejor Actriz Secundaria - Televisión

Ver más
Ruth BuzziGANADOR

Ruth Buzzi
por Rowan & Martin's Laugh-In
Susan DeySusan Dey
por Mamá y sus increíbles hijos
Valerie HarperValerie Harper
por La chica de la tele
Vicki Lawrence
por Carol Burnett
Audra LindleyAudra Lindley
por Bridget Loves Bernie
Sally StruthersSally Struthers
por Todo en familia
Elena VerdugoElena Verdugo
por Marcus Welby

Mejor Programa de Televisión - Comedia o Musical

Ver más
Todo en familia
GANADOR
La chica de la tele
M.A.S.H.
Maude
The Sonny and Cher Comedy Hour

Mejor Programa Especial de Televisión

Ver más
Leonardo da Vinci
GANADOR
Look Homeward, Angel
The Forgotten Mermaids
About Sarah
Director: Susan Rohrer
Kellie Martin, Mary Steenburgen
La búsqueda del Nilo

Mejor Película para Televisión

Ver más
That Certain Summer
GANADOR
Footsteps
La casa de cristal
Kung Fu
A War of Children

Mejor Programa de Televisión - Drama

Ver más
Colombo
GANADOR
Los Walton
America
Mannix
Centro médico
Ediciones Premios Globos de Oro
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971197019691968
196719661965196419631962
196119601958195719561955
195419531952195119501949
19481947194619451944
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970 1969 1968 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.728