Ganadores Premios Goya 2021

Mejor Película

Ver más
Adú Adú
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
Ane Ane
Director: David Pérez Sañudo
Gorka Aguinagalde, Fernando Albizu
La boda de Rosa La boda de Rosa
Director: Icíar Bollaín
Candela Peña, Sergi López
Las niñas Las niñas
GANADOR
Director: Pilar Palomero
Andrea Fandos, Natalia de Molina
Sentimental Sentimental
Director: Cesc Gay
Belén Cuesta, Javier Cámara

Mejor dirección

Ver más
Salvador CalvoGANADOR

Salvador Calvo
por Adú
Juanma Bajo UlloaJuanma Bajo Ulloa
por Baby
Iciar BollainIciar Bollain
por La boda de Rosa
Isabel CoixetIsabel Coixet
por Nieva en Benidorm

Mejor dirección novel

Ver más
David Pérez SañudoDavid Pérez Sañudo
por Ane
Bernabé RicoBernabé Rico
por El inconveniente
Pilar PalomeroGANADOR

Pilar Palomero
por Las niñas
Nuria Giménez LorangNuria Giménez Lorang
por My Mexican Bretzel

Mejor actor protagonista

Ver más
Mario CasasGANADOR

Mario Casas
por No matarás
Javier CámaraJavier Cámara
por Sentimental
Ernesto AlterioErnesto Alterio
por Un mundo normal
David VerdaguerDavid Verdaguer
por Uno para todos

Mejor actriz protagonista

Ver más
Amaia AberasturiAmaia Aberasturi
por Akelarre
Patricia Lopez ArnaizGANADOR

Patricia Lopez Arnaiz
por Ane
Kiti MánverKiti Mánver
por El inconveniente
Candela PeñaCandela Peña
por La boda de Rosa

Mejor actor de reparto

Ver más
Álvaro CervantesÁlvaro Cervantes
por Adú
Sergi LópezSergi López
por La boda de Rosa
Juan Diego BottoJuan Diego Botto
por Los Europeos
Alberto San JuanGANADOR

Alberto San Juan
por Sentimental

Mejor actriz de reparto

Ver más
Juana AcostaJuana Acosta
por El inconveniente
Verónica EcheguiVerónica Echegui
por Explota Explota
Nathalie PozaGANADOR

Nathalie Poza
por La boda de Rosa
Natalia de MolinaNatalia de Molina
por Las niñas

Mejor actor revelación

Ver más
Adam NourouGANADOR

Adam Nourou
por Adú
Chema del BarcoChema del Barco
por El Plan
JanickJanick
por Historias lamentables
Fernando ValdivielsoFernando Valdivielso
por No matarás

Mejor actriz revelación

Ver más
Jone LaspiurGANADOR

Jone Laspiur
por Ane
Paula UseroPaula Usero
por La boda de Rosa
Milena SmitMilena Smit
por No matarás
Griselda SicilianiGriselda Siciliani
por Sentimental

Mejor guion original

Ver más
Adú Adú
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
Historias lamentables Historias lamentables
Director: Javier Fesser
Pol López, Chani Martín
La boda de Rosa La boda de Rosa
Director: Icíar Bollaín
Candela Peña, Sergi López
Las niñas Las niñas
GANADOR
Director: Pilar Palomero
Andrea Fandos, Natalia de Molina

Mejor guion adaptado

Ver más
Ane Ane
GANADOR
Director: David Pérez Sañudo
Gorka Aguinagalde, Fernando Albizu
Los europeos Los Europeos
Director: Víctor García León
Carolina Lapausa, Raúl Arévalo
Orígenes secretos Orígenes secretos
Director: David Galán Galindo
Verónica Echegui, Ernesto Alterio
Sentimental Sentimental
Director: Cesc Gay
Belén Cuesta, Javier Cámara

Mejor música original

Ver más
Adú Adú
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
Akelarre Akelarre
GANADOR
Director: Pablo Agüero
Amaia Aberasturi, Alex Brendemühl
Baby Baby
Director: Juanma Bajo Ulloa
Rosie Day, Harriet Sansom Harris
El verano que vivimos El verano que vivimos
Director: Carlos Sedes
María Pedraza, Blanca Suárez

Mejor canción original

Ver más
Adú Adú
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
El verano que vivimos El verano que vivimos
Director: Carlos Sedes
María Pedraza, Blanca Suárez
La boda de Rosa La boda de Rosa
GANADOR
Director: Icíar Bollaín
Candela Peña, Sergi López
Las niñas Las niñas
Director: Pilar Palomero
Andrea Fandos, Natalia de Molina

Mejor dirección de producción

Ver más
Adú Adú
GANADOR
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
Akelarre Akelarre
Director: Pablo Agüero
Amaia Aberasturi, Alex Brendemühl
Black Beach Black Beach
Director: Esteban Crespo
Raúl Arévalo, Paulina García
Nieva en Benidorm Nieva en Benidorm
Director: Isabel Coixet
Timothy Spall, Sarita Choudhury

Mejor dirección de fotografía

Ver más
Adú Adú
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
Akelarre Akelarre
Director: Pablo Agüero
Amaia Aberasturi, Alex Brendemühl
Black Beach Black Beach
Director: Esteban Crespo
Raúl Arévalo, Paulina García
Las niñas Las niñas
GANADOR
Director: Pilar Palomero
Andrea Fandos, Natalia de Molina

Mejor montaje

Ver más
Adú Adú
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
Black Beach Black Beach
Director: Esteban Crespo
Raúl Arévalo, Paulina García
El año del descubrimiento El año del descubrimiento
GANADOR
Director: Luis López Carrasco
Las niñas Las niñas
Director: Pilar Palomero
Andrea Fandos, Natalia de Molina

Mejor dirección artística

Ver más
Adú Adú
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
Akelarre Akelarre
GANADOR
Director: Pablo Agüero
Amaia Aberasturi, Alex Brendemühl
Black Beach Black Beach
Director: Esteban Crespo
Raúl Arévalo, Paulina García
Las niñas Las niñas
Director: Pilar Palomero
Andrea Fandos, Natalia de Molina

Mejor diseño de vestuario

Ver más
Akelarre Akelarre
GANADOR
Director: Pablo Agüero
Amaia Aberasturi, Alex Brendemühl
Explota explota Explota Explota
Director: Nacho Álvarez
Ingrid García Jonsson, Verónica Echegui
Las niñas Las niñas
Director: Pilar Palomero
Andrea Fandos, Natalia de Molina
Los europeos Los Europeos
Director: Víctor García León
Carolina Lapausa, Raúl Arévalo

Mejor maquillaje y peluquería

Ver más
Adú Adú
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
Akelarre Akelarre
GANADOR
Director: Pablo Agüero
Amaia Aberasturi, Alex Brendemühl
Explota explota Explota Explota
Director: Nacho Álvarez
Ingrid García Jonsson, Verónica Echegui
Orígenes secretos Orígenes secretos
Director: David Galán Galindo
Verónica Echegui, Ernesto Alterio

Mejor sonido

Ver más
Adú Adú
GANADOR
Director: Salvador Calvo
Luis Tosar, Álvaro Cervantes
Akelarre Akelarre
Director: Pablo Agüero
Amaia Aberasturi, Alex Brendemühl
Black Beach Black Beach
Director: Esteban Crespo
Raúl Arévalo, Paulina García
El plan El Plan
Director: Polo Menárguez
Antonio de la Torre, Raúl Arévalo

Mejores efectos especiales

Ver más
Akelarre Akelarre
GANADOR
Director: Pablo Agüero
Amaia Aberasturi, Alex Brendemühl
Black Beach Black Beach
Director: Esteban Crespo
Raúl Arévalo, Paulina García
Historias lamentables Historias lamentables
Director: Javier Fesser
Pol López, Chani Martín
Orígenes secretos Orígenes secretos
Director: David Galán Galindo
Verónica Echegui, Ernesto Alterio

Mejor película de animación

Ver más
La gallina Turuleca La gallina Turuleca
GANADOR
Director: Víctor Monigote, Eduardo Gondell
Eva Hache, José Mota

Mejor película documental

Ver más
Anatomía de un dandy Anatomía de un Dandy
Director: Alberto Ortega, Charlie Arnaiz
Aitana Sánchez-Gijón
Cartas Mojadas Cartas Mojadas
Director: Paula Palacios
El año del descubrimiento El año del descubrimiento
GANADOR
Director: Luis López Carrasco
My Mexican Bretzel My Mexican Bretzel
Director: Nuria Giménez

Mejor película iberoamericana

Ver más
El Agente Topo El agente topo
Director: Maite Alberdi
Sergio Chamy, Romulo Aitken
El olvido que seremos El olvido que seremos
GANADOR
Director: Fernando Trueba
Javier Cámara, Nicolás Reyes Cano
La Llorona La llorona
Director: Michael Chaves
Linda Cardellini, Roman Christou
Ya no estoy aquí Ya no estoy aquí
Director: Fernando Frias
Daniel Garcia, Xueming Angelina Chen

Mejor película europea

Ver más
Corpus Christi Corpus Christi
Director: Jan Komasa
Bartosz Bielenia, Aleksandra Konieczna
El oficial y el espía El oficial y el espía
Director: Roman Polanski
Louis Garrel, Christophe Maratier
El padre El padre
GANADOR
Director: Florian Zeller
Olivia Colman, Anthony Hopkins
Falling Falling
Director: Viggo Mortensen
Viggo Mortensen, Lance Henriksen

Mejor cortometraje de ficción

Ver más
16 de decembro 16 de diciembre
Director: Álvaro Gago Díaz
Diego Abad, Cris Iglesias
A la cara A la cara
GANADOR
Director: Javier Marco
Sonia Almarcha, Manolo Solo
Beef Beef
Director: Ingride Santos Piñol
Ruth Gabriel, Melisa Peralta
Gastos incluidos Gastos Incluidos
Director: Javier Macipe
Ramón Barea, Roberto Cabrera
Lo efímero Lo Efímero
Director: Jorge Muriel
Miguel Ramiro, José Cameán

Mejor cortometraje documental

Ver más
Biografía del cadáver de una mujer Biografía del cadáver de una mujer
GANADOR
Director: Mabel Lozano
Paraíso Paraíso
Director: Mateo Cabeza
Paraíso en llamas Paraíso en llamas
Director: José Antonio Hergueta
Pedro Casablanc, Ana del Arco
Sólo son peces Solo son peces
Director: Paula Iglesias, Ana Serna

Mejor cortometraje de animación

Ver más
Blue & Malone: Casos Imposibles Blue & Malone Casos Imposibles
GANADOR
Director: Abraham López Guerrero
José Luis García Pérez, Aura Garrido
Homeless Home Homeless Home
Director: Alberto Vázquez
Metamorphosis Metamorphosis
Director: Xi Wang
Amaria Stern
Vuela Vuela
Director: Bobby Rubio
Eli Fucile, Bobby Rubio
Ediciones Premios Goya
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
19911990198919881987
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.092