Ganadores Premios Goya 2020

Mejor Película

Ver más
:: Intemperie
Director: Benito Zambrano

Luis Tosar, Luis Callejo
:: La trinchera infinita
Director: Jose Mari Goenaga, Jon Garaño

Antonio de la Torre, Belén Cuesta
:: Lo que arde
Director: Oliver Laxe

Amador Arias, Benedicta Sánchez
:: Mientras dure la guerra
Director: Alejandro Amenábar

Karra Elejalde, Eduard Fernández
:: Dolor y gloria
GANADOR

Director: Pedro Almodóvar

Antonio Banderas, Asier Etxeandia

Mejor Actor Protagonista

Ver más
GANADOR

Antonio Banderas
por Dolor y gloria
Antonio de la Torre
por La trinchera infinita
Karra Elejalde
por Mientras dure la guerra
Luis Tosar
por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Protagonista

Ver más
GANADOR

Belén Cuesta
por La trinchera infinita
Marta Nieto
por Madre
Penélope Cruz
por Dolor y gloria
Greta Fernández
por La hija de un ladrón

Mejor Actor de Reparto

Ver más
Asier Etxeandia
por Dolor y gloria
GANADOR

Eduard Fernández
por Mientras dure la guerra
Leonardo Sbaraglia
por Dolor y gloria
Luis Callejo
por Intemperie

Mejor Actriz de Reparto

Ver más
GANADOR

Julieta Serrano
por Dolor y gloria
Mona Martínez
por Adiós
Natalia de Molina
por Adiós
Nathalie Poza
por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Revelación

Ver más
GANADOR

Enric Auquer
por Quien a hierro mata
Nacho Sánchez
por Diecisiete
Santi Prego
por Mientras dure la guerra
Vicente Vergara
por La trinchera infinita

Mejor Actriz Revelación

Ver más
Ainhoa Santamaría
por Mientras dure la guerra
GANADOR

Benedicta Sánchez
por Lo que arde
Carmen Arrufat
por La inocencia
Pilar Gómez
por Adiós

Mejor Director

Ver más
Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga
por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar
por Mientras dure la guerra
Oliver Laxe
por Lo que arde
GANADOR

Pedro Almodóvar
por Dolor y gloria

Mejor Director Novel

Ver más
Aritz Moreno
por Ventajas de viajar en tren
Galder Gaztelu-Urrutia
por El hoyo
Salvador Simó
por Buñuel en el laberinto de las tortugas
GANADOR

Belén Funes
por La hija de un ladrón

Mejor Guión Adaptado

Ver más
:: Buñuel en el laberinto de las tortugas
Director: Salvador Simó

Jorge Usón, Fernando Ramos
:: Intemperie
GANADOR

Director: Benito Zambrano

Luis Tosar, Luis Callejo
:: Madre
Director: Rodrigo Sorogoyen

Marta Nieto, Jules Porier
:: Ventajas de viajar en tren
Director: Aritz Moreno

Luis Tosar, Pilar Castro

Mejor Película de Animación

Ver más
:: Buñuel en el laberinto de las tortugas
GANADOR

Director: Salvador Simó

Jorge Usón, Fernando Ramos
:: Elcano y Magallanes. La primera vuelta al mundo
Director: Ángel Alonso

Iñaki Beraetxe, Vito Rogado
:: Klaus
Director: Sergio Pablos

Rashida Jones, J.K. Simmons

Mejor Dirección de Fotografía

Ver más
:: La trinchera infinita
Director: Jose Mari Goenaga, Jon Garaño

Antonio de la Torre, Belén Cuesta
:: Lo que arde
GANADOR

Director: Oliver Laxe

Amador Arias, Benedicta Sánchez
:: Mientras dure la guerra
Director: Alejandro Amenábar

Karra Elejalde, Eduard Fernández
:: Dolor y gloria
Director: Pedro Almodóvar

Antonio Banderas, Asier Etxeandia

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
:: La trinchera infinita
Director: Jose Mari Goenaga, Jon Garaño

Antonio de la Torre, Belén Cuesta
:: Mientras dure la guerra
GANADOR

Director: Alejandro Amenábar

Karra Elejalde, Eduard Fernández
:: Dolor y gloria
Director: Pedro Almodóvar

Antonio Banderas, Asier Etxeandia
:: Paradise Hills
Director: Alice Waddington

Emma Roberts, Danielle Macdonald

Mejor Cortometraje de Animación

Ver más
:: El árbol de las almas perdidas
Director: Laura Zamora

Paco Acaban, Ana Bleda
:: Homomaquia
Director: David Fidalgo Omil

:: Madrid 2120
GANADOR

Director: José Luis Quirós, Paco Sáez

:: Muedra
Director: Cesar Diaz Melendez

Mejor Película Documental

Ver más
:: Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas
GANADOR

Director: Nata Moreno

Ara Malikian
:: Aute retrato
Director: Gaizka Urresti

Alicia Alemán, Miki Aute
:: El cuadro
Director: Andrés Sanz

Valentín J. Alejandrez, Svetlana Alpers
:: Historias de nuestro cine
Director: Antonio Resines, Ana Pérez-Lorente

Luis Alegre, Ana Belén

Mejor Cortometraje Documental

Ver más
:: 2001 Destellos en la oscuridad
Director: Pedro González Bermúdez

Keir Dullea, Peter Prukl
:: El Infierno
Director: Raúl de la Fuente

:: El sueño europeo: Serbia
Director: Jaime Alekos

:: Nuestra vida como niños refugiados en Europa
GANADOR

Director: Silvia Venegas Venegas

Mejor Montaje

Ver más
:: La trinchera infinita
Director: Jose Mari Goenaga, Jon Garaño

Antonio de la Torre, Belén Cuesta
:: Madre
Director: Rodrigo Sorogoyen

Marta Nieto, Jules Porier
:: Mientras dure la guerra
Director: Alejandro Amenábar

Karra Elejalde, Eduard Fernández
:: Dolor y gloria
GANADOR

Director: Pedro Almodóvar

Antonio Banderas, Asier Etxeandia

Mejor Película Europea

Ver más
:: Border
Director: Ali Abbasi

Eva Melander, Eero Milonoff
:: Los miserables
GANADOR

Director: Ladj Ly

Damien Bonnard, Alexis Manenti
:: Retrato de una mujer en llamas
Director: Céline Sciamma

Noémie Merlant, Adèle Haenel
:: Yesterday
Director: Danny Boyle

Himesh Patel, Lily James

Mejor Película Iberoamericana

Ver más
:: Araña
Director: Andrés Wood

María Valverde, Mercedes Morán
:: La odisea de los giles
GANADOR

Director: Sebastián Borensztein

Ricardo Darín, Luis Brandoni
:: Monos
Director: Alejandro Landes

Sofia Buenaventura, Julián Giraldo
:: El despertar de las hormigas
Director: Antonella Sudasassi

Daniela Valenciano, Leynar Gomez
:: El despertar de las hormigas
Director: Antonella Sudasassi

Daniela Valenciano, Leynar Gomez
:: El despertar de las hormigas
Director: Antonella Sudasassi

Daniela Valenciano, Leynar Gomez

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ver más
:: La trinchera infinita
Director: Jose Mari Goenaga, Jon Garaño

Antonio de la Torre, Belén Cuesta
:: Mientras dure la guerra
GANADOR

Director: Alejandro Amenábar

Karra Elejalde, Eduard Fernández
:: Dolor y gloria
Director: Pedro Almodóvar

Antonio Banderas, Asier Etxeandia
:: Ventajas de viajar en tren
Director: Aritz Moreno

Luis Tosar, Pilar Castro

Mejor Música Original

Ver más
:: Buñuel en el laberinto de las tortugas
Director: Salvador Simó

Jorge Usón, Fernando Ramos
:: La trinchera infinita
Director: Jose Mari Goenaga, Jon Garaño

Antonio de la Torre, Belén Cuesta
:: Mientras dure la guerra
Director: Alejandro Amenábar

Karra Elejalde, Eduard Fernández
:: Dolor y gloria
GANADOR

Director: Pedro Almodóvar

Antonio Banderas, Asier Etxeandia

Mejor Guión Original

Ver más
:: La trinchera infinita
Director: Jose Mari Goenaga, Jon Garaño

Antonio de la Torre, Belén Cuesta
:: Mientras dure la guerra
Director: Alejandro Amenábar

Karra Elejalde, Eduard Fernández
:: Dolor y gloria
GANADOR

Director: Pedro Almodóvar

Antonio Banderas, Asier Etxeandia
:: El hoyo
Director: Galder Gaztelu-Urrutia

Ivan Massagué, Zorion Eguileor

Mejor Canción Original

Ver más
:: Intemperie
GANADOR

Director: Benito Zambrano

Luis Tosar, Luis Callejo
:: Klaus
Director: Sergio Pablos

Rashida Jones, J.K. Simmons
:: La inocencia
Director: Lucía Alemany

Sonia Almarcha, Carmen Arrufat
:: La noche de las dos lunas
Director: Miguel Ferrari

Prakriti Maduro, Mariaca Semprún

Mejor Dirección Artística

Ver más
:: La trinchera infinita
Director: Jose Mari Goenaga, Jon Garaño

Antonio de la Torre, Belén Cuesta
:: Mientras dure la guerra
GANADOR

Director: Alejandro Amenábar

Karra Elejalde, Eduard Fernández
:: Dolor y gloria
Director: Pedro Almodóvar

Antonio Banderas, Asier Etxeandia
:: Ventajas de viajar en tren
Director: Aritz Moreno

Luis Tosar, Pilar Castro

Mejor Dirección de Producción

Ver más
:: Intemperie
Director: Benito Zambrano

Luis Tosar, Luis Callejo
:: La trinchera infinita
Director: Jose Mari Goenaga, Jon Garaño

Antonio de la Torre, Belén Cuesta
:: Mientras dure la guerra
GANADOR

Director: Alejandro Amenábar

Karra Elejalde, Eduard Fernández
:: Dolor y gloria
Director: Pedro Almodóvar

Antonio Banderas, Asier Etxeandia

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
:: El nadador
Director: Pablo Barce

Taha El Mahroug, Mario Zorrilla
:: Foreigner
Director: Carlos Violadé Guerrero

Tamara Arias, Thomas Brice
:: Maras
Director: Salvador Calvo

Omar Ayuso, Ricky del Castillo
:: Suc de síndria
GANADOR

Director: Irene Moray

Elena Martín, Max Grosse Majench
:: Xiao Xian
Director: Jiajie Yu

Luis Alberto Heras, Chacha Huang

Mejor Sonido

Ver más
:: Quien a hierro mata
Director: Paco Plaza

Luis Tosar, Xan Cejudo
:: La trinchera infinita
GANADOR

Director: Jose Mari Goenaga, Jon Garaño

Antonio de la Torre, Belén Cuesta
:: Mientras dure la guerra
Director: Alejandro Amenábar

Karra Elejalde, Eduard Fernández
:: Dolor y gloria
Director: Pedro Almodóvar

Antonio Banderas, Asier Etxeandia

Mejores Efectos Especiales

Ver más
:: La trinchera infinita
Director: Jose Mari Goenaga, Jon Garaño

Antonio de la Torre, Belén Cuesta
:: Mientras dure la guerra
Director: Alejandro Amenábar

Karra Elejalde, Eduard Fernández
:: Perdiendo el este
Director: Paco Caballero

Javier Cámara, Fele Martínez
:: El hoyo
GANADOR

Director: Galder Gaztelu-Urrutia

Ivan Massagué, Zorion Eguileor
Ediciones Premios Goya
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
1990198919881987
Más Premios
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 122.377


Todo Películas Series Actores