Ganadores Premios Goya 1988

Mejor Película

Ver más
El bosque animado El bosque animado
GANADOR
Director: José Luis Cuerda
Alfredo Landa, Alejandra Grepi
El Lute (camina o revienta) El Lute (camina o revienta)
Director: Vicente Aranda
Imanol Arias, Victoria Abril
Divinas palabras Divinas palabras
Director: José Luis García Sánchez
Ana Belén, Francisco Rabal

Mejor Actor

Ver más
Alfredo LandaGANADOR

Alfredo Landa
por El bosque animado
Imanol AriasImanol Arias
por El Lute (camina o revienta)
José Manuel CervinoJosé Manuel Cervino
por La guerra de los locos

Mejor Actriz

Ver más
Verónica ForquéGANADOR

Verónica Forqué
por La vida alegre
Irene Gutiérrez CabaIrene Gutiérrez Caba
por La casa de Bernarda Alba
Victoria AbrilVictoria Abril
por El Lute (camina o revienta)

Mejor Actor Secundario

Ver más
Juan EchanoveGANADOR

Juan Echanove
por Divinas palabras
Agustín GonzálezAgustín González
por Moros y cristianos
Pedro RuizPedro Ruiz
por Moros y cristianos

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Verónica ForquéGANADOR

Verónica Forqué
por Moros y cristianos
Marisa ParedesMarisa Paredes
por Cara de acelga 
Terele PávezTerele Pávez
por Laura, del cielo llega la noche 

Mejor Director

Ver más
José Luis GarciGANADOR

José Luis Garci
por Asignatura aprobada
Bigas LunaBigas Luna
por Angustia
Vicente ArandaVicente Aranda
por El Lute (camina o revienta)

Mejor Guión

Ver más
El bosque animado El bosque animado
GANADOR
Director: José Luis Cuerda
Alfredo Landa, Alejandra Grepi
Moros y cristianos Moros y cristianos
Director: Luis García Berlanga
Fernando Fernán Gómez, Luis Ciges
La guerra de los locos La guerra de los locos
Director: Manolo Matji
José Manuel Cervino, Francisco Algora

Mejor Cinematografía

Ver más
Divinas palabras Divinas palabras
GANADOR
Director: José Luis García Sánchez
Ana Belén, Francisco Rabal
El bosque animado El bosque animado
Director: José Luis Cuerda
Alfredo Landa, Alejandra Grepi
La rusa La rusa 
Director: Mario Camus
Angeli Van Os, Didier Flamand

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
El bosque animado El bosque animado
GANADOR
Director: José Luis Cuerda
Alfredo Landa, Alejandra Grepi
La casa de Bernarda Alba La casa de Bernarda Alba
Director: Mario Camus
Irene Gutiérrez Caba, Ana Belén
A los cuatro vientos A los cuatro vientos
Director: José A. Zorrilla
Xabier Elorriaga, Anne-Louise Lambert

Mejor Sonido

Ver más
Divinas palabras Divinas palabras
GANADOR
Director: José Luis García Sánchez
Ana Belén, Francisco Rabal
El bosque animado El bosque animado
Director: José Luis Cuerda
Alfredo Landa, Alejandra Grepi
El pecador impecable El pecador impecable 
Director: Augusto Martínez Torres
Alfredo Landa, Chus Lampreave

Mejor Edición

Ver más
Divinas palabras Divinas palabras
GANADOR
Director: José Luis García Sánchez
Ana Belén, Francisco Rabal
La estanquera de Vallecas La estanquera de Vallecas
Director: Eloy de la Iglesia
Emma Penella, José Luis Gómez
Mi general Mi general
Director: Jaime de Armiñán
Fernando Rey, Fernando Fernán Gómez

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Angustia Angustia
GANADOR
Director: Bigas Luna
Zelda Rubinstein, Michael Lerner
A los cuatro vientos A los cuatro vientos
Director: José A. Zorrilla
Xabier Elorriaga, Anne-Louise Lambert
Descanse en piezas Descanse en piezas 
Director: José Ramón Larraz
Scott Thompson Baker, Lorin Jean Vail

Mejor Banda Soniora Original

Ver más
El bosque animado
GANADOR

José Nieto

Divinas palabras


Los invitados 
Raúl Alcover

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

Ver más
Lo que importa es vivir Lo que importa es vivir
GANADOR
Director: Luis Alcoriza
Gonzalo Vega, Ernesto Gómez Cruz

Mejor Película Extranjera de Habla

Ver más
Hombre mirando al sudeste Hombre mirando al sudeste
GANADOR
Director: Eliseo Subiela
Lorenzo Quinteros, Hugo Soto
Un hombre de éxito Un hombre de éxito 
Director: Humberto Solás
César Évora, Raquel Revuelta

Mejor Diseño de Producción

Ver más
La casa de Bernarda Alba La casa de Bernarda Alba
GANADOR
Director: Mario Camus
Irene Gutiérrez Caba, Ana Belén
El bosque animado El bosque animado
Director: José Luis Cuerda
Alfredo Landa, Alejandra Grepi
La monja alférez La monja alférez 
Director: Javier Aguirre
Esperanza Roy, Karmele Aranburu

Mejor Dirección de Producción

Ver más
Cara de acelga Cara de acelga 
GANADOR
Director: José Sacristán
Mari Ángeles Acevedo, Francisco Algora
Asignatura aprobada Asignatura aprobada
Director: José Luis Garci
Jesús Puente, Victoria Vera
Policía Policía
Director: Álvaro Sáenz de Heredia
Emilio Aragón, Agustín González
Ediciones Premios Goya
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
19911990198919881987
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1993 1992 1991 1990 1989 1988 1987 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.096