Ganadores Premios Goya 1990

Mejor Película

Ver más
El sueño del mono loco El sueño del mono loco
GANADOR
Director: Fernando Trueba
Jeff Goldblum, Miranda Richardson
El mar y el tiempo El mar y el tiempo
Director: Fernando Fernán Gómez
Rafaela Aparicio, José Soriano
El niño de la luna El niño de la luna
Director: Agustí Villaronga
Maribel Martín, Lisa Gerrard
Esquilache Esquilache
Director: Joaquín Molina, Josefina Molina
Fernando Fernán Gómez, José Luis López Vázquez
Montoyas y Tarantos Montoyas y Tarantos
Director: Vicente Escrivá
Cristina Hoyos, Sancho Gracia

Mejor Actor

Ver más
Jorge SanzGANADOR

Jorge Sanz
por Si te dicen que cai
Alfredo LandaAlfredo Landa
por El río que nos lleva
Fernando Fernán GómezFernando Fernán Gómez
por El mar y el tiempo
Fernando Fernán GómezFernando Fernán Gómez
por Esquilache
Juan DiegoJuan Diego
por La noche oscura 

Mejor Actriz

Ver más
Rafaela AparicioGANADOR

Rafaela Aparicio
por El mar y el tiempo
Ana BelénAna Belén
por El vuelo de la paloma
Ángela MolinaÁngela Molina
por Las cosas del querer
Verónica ForquéVerónica Forqué
por Bajarse al moro
Victoria AbrilVictoria Abril
por Si te dicen que cai

Mejor Actor Secundario

Ver más
Adolfo MarsillachGANADOR

Adolfo Marsillach
por Esquilache
Enrique San FranciscoEnrique San Francisco
por El baile del pato
Fernando GuillénFernando Guillén
por La noche oscura 
Juan EchanoveJuan Echanove
por El vuelo de la paloma
Juan Luis GaliardoJuan Luis Galiardo
por El vuelo de la paloma
Manuel HueteManuel Huete
por El vuelo de la paloma

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
María AsquerinoGANADOR

María Asquerino
por El mar y el tiempo
Amparo RivellesAmparo Rivelles
por Esquilache
Chus LampreaveChus Lampreave
por Bajarse al moro
Concha VelascoConcha Velasco
por Esquilache
María BarrancoMaría Barranco
por Las cosas del querer

Mejor Director

Ver más
Fernando TruebaGANADOR

Fernando Trueba
por El sueño del mono loco
Agustí VillarongaAgustí Villaronga
por El niño de la luna
Fernando Fernán GómezFernando Fernán Gómez
por El mar y el tiempo
Josefina MolinaJosefina Molina
por Esquilache
Vicente ArandaVicente Aranda
por Si te dicen que cai

Mejor Director Novel

Ver más
Ana DíezGANADOR

Ana Díez
por Ander Eta Yul 
Cristina AndreuCristina Andreu
por Brumal
Isabel CoixetIsabel Coixet
por Demasiado viejo para morir joven 
Teodoro Ríos, Santiago Ríos
por Guarapo 
Xavier VillaverdeXavier Villaverde
por Continental 

Mejor Guión Original

Ver más
El niño de la luna El niño de la luna
GANADOR
Director: Agustí Villaronga
Maribel Martín, Lisa Gerrard
Las cosas del querer Las cosas del querer
Director: Jaime Chávarri
Ángela Molina, Ángel de Andrés López
Amanece, que no es poco Amanece, que no es poco
Director: José Luis Cuerda
José Sazatornil, Carmen de Lirio
El baile del pato El baile del pato
Director: Manuel Iborra
Antonio Resines, Verónica Forqué
El vuelo de la paloma El vuelo de la paloma
Director: José Luis García Sánchez (as Jose Luis Garcia Sanchez)
Ana Belén, José Sacristán

Mejor Guión Adaptado

Ver más
El sueño del mono loco El sueño del mono loco
GANADOR
Director: Fernando Trueba
Jeff Goldblum, Miranda Richardson
El mar y el tiempo El mar y el tiempo
Director: Fernando Fernán Gómez
Rafaela Aparicio, José Soriano
Bajarse al moro Bajarse al moro
Director: Fernando Colomo
Verónica Forqué, Antonio Banderas
Esquilache Esquilache
Director: Joaquín Molina, Josefina Molina
Fernando Fernán Gómez, José Luis López Vázquez
Si te dicen que caí. Si te dicen que cai
Director: Vicente Aranda
Victoria Abril, Jorge Sanz

Mejor Cinematografía

Ver más
El sueño del mono loco El sueño del mono loco
GANADOR
Director: Fernando Trueba
Jeff Goldblum, Miranda Richardson
El niño de la luna El niño de la luna
Director: Agustí Villaronga
Maribel Martín, Lisa Gerrard
Esquilache Esquilache
Director: Joaquín Molina, Josefina Molina
Fernando Fernán Gómez, José Luis López Vázquez
La noche oscura La noche oscura 
Director: Carlos Saura
Juan Diego, Fernando Guillén
Montoyas y Tarantos Montoyas y Tarantos
Director: Vicente Escrivá
Cristina Hoyos, Sancho Gracia

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
El niño de la luna El niño de la luna
GANADOR
Director: Agustí Villaronga
Maribel Martín, Lisa Gerrard
Montoyas y Tarantos Montoyas y Tarantos
Director: Vicente Escrivá
Cristina Hoyos, Sancho Gracia
La noche oscura La noche oscura 
Director: Carlos Saura
Juan Diego, Fernando Guillén
Si te dicen que caí. Si te dicen que cai
Director: Vicente Aranda
Victoria Abril, Jorge Sanz
Las cosas del querer Las cosas del querer
Director: Jaime Chávarri
Ángela Molina, Ángel de Andrés López

Mejor Sonido

Ver más
Montoyas y Tarantos Montoyas y Tarantos
GANADOR
Director: Vicente Escrivá
Cristina Hoyos, Sancho Gracia
Amanece, que no es poco Amanece, que no es poco
Director: José Luis Cuerda
José Sazatornil, Carmen de Lirio
El sueño del mono loco El sueño del mono loco
Director: Fernando Trueba
Jeff Goldblum, Miranda Richardson
La noche oscura La noche oscura 
Director: Carlos Saura
Juan Diego, Fernando Guillén
El mar y el tiempo El mar y el tiempo
Director: Fernando Fernán Gómez
Rafaela Aparicio, José Soriano
Bajarse al moro Bajarse al moro
Director: Fernando Colomo
Verónica Forqué, Antonio Banderas

Mejor Edición

Ver más
El sueño del mono loco El sueño del mono loco
GANADOR
Director: Fernando Trueba
Jeff Goldblum, Miranda Richardson
Montoyas y Tarantos Montoyas y Tarantos
Director: Vicente Escrivá
Cristina Hoyos, Sancho Gracia
El mar y el tiempo El mar y el tiempo
Director: Fernando Fernán Gómez
Rafaela Aparicio, José Soriano
La noche oscura La noche oscura 
Director: Carlos Saura
Juan Diego, Fernando Guillén
El niño de la luna El niño de la luna
Director: Agustí Villaronga
Maribel Martín, Lisa Gerrard

Mejores Efectos Especiales

Ver más
La grieta La grieta
GANADOR
Director: Juan Piquer Simón
Jack Scalia, R. Lee Ermey
El sueño del mono loco El sueño del mono loco
Director: Fernando Trueba
Jeff Goldblum, Miranda Richardson
El niño de la luna El niño de la luna
Director: Agustí Villaronga
Maribel Martín, Lisa Gerrard
Amanece, que no es poco Amanece, que no es poco
Director: José Luis Cuerda
José Sazatornil, Carmen de Lirio
La noche oscura La noche oscura 
Director: Carlos Saura
Juan Diego, Fernando Guillén

Mejor Banda Soniora Original

Ver más
Montoyas y Tarantos
GANADOR

Paco de Lucía

El sueño del mono loco
Antoine Duhamel

Las cosas del querer
Gregorio García Segura

Esquilache
José Nieto

Bajarse al moro
Pata Negra

Mejor Corto

Ver más
El reino de Víctor El reino de Víctor 
GANADOR
Director: Juanma Bajo Ulloa
Javier Jiménez, Luisa Solaguren
El número marcado El número marcado 
Director: Chumilla-Carbajosa, Javier López-Linares
Carmen Bullejos, Jorge de Juan
Kilómetro cero: la partida Kilómetro cero: la partida 
Director: Juan Luis Mendiaraz

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

Ver más
La bella del Alhambra La bella del Alhambra 
GANADOR
Director: Enrique Pineda Barnet
Beatriz Valdés, Omar Valdés
Aventurera Aventurera
Director: Pablo de la Barra
Verónica Cortés, Toco Gómez

Mejor Película de Animación

Ver más
Los 4 músicos de Bremen Los 4 músicos de Bremen 
GANADOR
Director: Cruz Delgado
Rafael Alonso Naranjo Jr., Gonzalo Durán

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Esquilache Esquilache
GANADOR
Director: Joaquín Molina, Josefina Molina
Fernando Fernán Gómez, José Luis López Vázquez
El niño de la luna El niño de la luna
Director: Agustí Villaronga
Maribel Martín, Lisa Gerrard
Si te dicen que caí. Si te dicen que cai
Director: Vicente Aranda
Victoria Abril, Jorge Sanz
Las cosas del querer Las cosas del querer
Director: Jaime Chávarri
Ángela Molina, Ángel de Andrés López
El sueño del mono loco El sueño del mono loco
Director: Fernando Trueba
Jeff Goldblum, Miranda Richardson

Mejor Dirección de Producción

Ver más
El sueño del mono loco El sueño del mono loco
GANADOR
Director: Fernando Trueba
Jeff Goldblum, Miranda Richardson
Bajarse al moro Bajarse al moro
Director: Fernando Colomo
Verónica Forqué, Antonio Banderas
El mar y el tiempo El mar y el tiempo
Director: Fernando Fernán Gómez
Rafaela Aparicio, José Soriano
El niño de la luna El niño de la luna
Director: Agustí Villaronga
Maribel Martín, Lisa Gerrard
Esquilache Esquilache
Director: Joaquín Molina, Josefina Molina
Fernando Fernán Gómez, José Luis López Vázquez

Mejor Maquillaje y/o Peluquería

Ver más
El niño de la luna El niño de la luna
GANADOR
Director: Agustí Villaronga
Maribel Martín, Lisa Gerrard
Si te dicen que caí. Si te dicen que cai
Director: Vicente Aranda
Victoria Abril, Jorge Sanz
Las cosas del querer Las cosas del querer
Director: Jaime Chávarri
Ángela Molina, Ángel de Andrés López
El sueño del mono loco El sueño del mono loco
Director: Fernando Trueba
Jeff Goldblum, Miranda Richardson
El mar y el tiempo El mar y el tiempo
Director: Fernando Fernán Gómez
Rafaela Aparicio, José Soriano
Montoyas y Tarantos Montoyas y Tarantos
Director: Vicente Escrivá
Cristina Hoyos, Sancho Gracia
La noche oscura La noche oscura 
Director: Carlos Saura
Juan Diego, Fernando Guillén
Ediciones Premios Goya
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
19911990198919881987
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1989 1988 1987 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.092