Ganadores Premios Goya 2005

Mejor Película

Ver más
Mar adentro Mar adentro
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Javier Bardem, Belén Rueda
La mala educación La mala educación
Director: Pedro Almodóvar
Gael García Bernal, Fele Martínez
Roma Roma
Director: Adolfo Aristarain
Juan Diego Botto, Susú Pecoraro
Tiovivo c. 1950 Tiovivo C. 1950
Director: José Luis Garci
María Adánez, Francisco Algora

Mejor Actor

Ver más
Javier BardemGANADOR

Javier Bardem
por Mar adentro
Eduard FernándezEduard Fernández
por Cosas que hacen que la vida valga la pena
Guillermo ToledoGuillermo Toledo
por Crimen ferpecto
Eduardo NoriegaEduardo Noriega
por El lobo

Mejor Actor Revelación

Ver más
Tamar NovasGANADOR

Tamar Novas
por Mar adentro
José Luis García PérezJosé Luis García Pérez
por Cachorro
Nilo ZimmermanNilo Zimmerman
por Héctor
Jorge RoelasJorge Roelas
por Tiovivo C. 1950

Mejor Actriz Revelación

Ver más
Belén RuedaGANADOR

Belén Rueda
por Mar adentro
Teresa Hurtado de OryTeresa Hurtado de Ory
por Astronautas
Mónica CerveraMónica Cervera
por Crimen ferpecto
Núria GagoNúria Gago
por Héctor

Mejor Actriz

Ver más
Lola DueñasGANADOR

Lola Dueñas
por Mar adentro
Ana BelénAna Belén
por Cosas que hacen que la vida valga la pena
Pilar BardemPilar Bardem
por María Querida
Penélope CruzPenélope Cruz
por No te muevas

Mejor Actor Secundario

Ver más
Celso BugalloGANADOR

Celso Bugallo
por Mar adentro
Luis VarelaLuis Varela
por Crimen ferpecto
Unax UgaldeUnax Ugalde
por Héctor
Juan DiegoJuan Diego
por El séptimo día (el 7º día)

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Mabel RiveraGANADOR

Mabel Rivera
por Mar adentro
Mercedes SampietroMercedes Sampietro
por Inconscientes
Silvia AbascalSilvia Abascal
por El lobo
Victoria AbrilVictoria Abril
por El séptimo día (el 7º día)

Mejor Director

Ver más
Alejandro AmenábarGANADOR

Alejandro Amenábar
por Mar adentro
Pedro AlmodóvarPedro Almodóvar
por La mala educación
Adolfo AristarainAdolfo Aristarain
por Roma
Carlos SauraCarlos Saura
por El séptimo día (el 7º día)

Mejor Director Novel

Ver más
Pablo MaloGANADOR

Pablo Malo
por Frío sol de invierno
Santi AmodeoSanti Amodeo
por Astronautas
Vicente PeñarrochaVicente Peñarrocha
por Fuera del cuerpo
Ramón De EspañaRamón De España
por Haz conmigo lo que quieras

Mejor Guión Original

Ver más
Mar adentro Mar adentro
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Javier Bardem, Belén Rueda
Horas de luz Horas de luz
Director: Manolo Matji
Alberto San Juan, Emma Suárez
Inconscientes Inconscientes
Director: Joaquín Oristrell
Leonor Watling, Luis Tosar
Roma Roma
Director: Adolfo Aristarain
Juan Diego Botto, Susú Pecoraro

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Diarios de motocicleta Diarios de motocicleta
GANADOR
Director: Walter Salles
Gael García Bernal, Rodrigo De la Serna
El año del diluvio El año del diluvio
Director: Jaime Chávarri
Fanny Ardant, Darío Grandinetti
No te muevas No te muevas
Director: Sergio Castellitto
Penélope Cruz, Sergio Castellitto
Las voces de la noche Las voces de la noche
Director: Salvador García Ruiz
Laia Marull, Tristán Ulloa

Mejor Cinematografía

Ver más
Mar adentro Mar adentro
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Javier Bardem, Belén Rueda
Roma Roma
Director: Adolfo Aristarain
Juan Diego Botto, Susú Pecoraro
Romasanta, la caza de la bestia Romasanta, la caza de la bestia
Director: Paco Plaza
Julian Sands, Elsa Pataky
Tiovivo c. 1950 Tiovivo C. 1950
Director: José Luis Garci
María Adánez, Francisco Algora

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
El puente de San Luis Rey El puente de San Luis Rey
GANADOR
Director: Mary McGuckian
F. Murray Abraham, Kathy Bates
Inconscientes Inconscientes
Director: Joaquín Oristrell
Leonor Watling, Luis Tosar
La puta y la ballena La puta y la ballena
Director: Luis Puenzo
Leonardo Sbaraglia, Aitana Sánchez-Gijón
Tiovivo c. 1950 Tiovivo C. 1950
Director: José Luis Garci
María Adánez, Francisco Algora

Mejor Sonido

Ver más
Mar adentro Mar adentro
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Javier Bardem, Belén Rueda
Crimen ferpecto Crimen ferpecto
Director: Álex de la Iglesia
Guillermo Toledo, Mónica Cervera
Incautos Incautos
Director: Miguel Bardem
Ernesto Alterio, Victoria Abril
Isi/Disi - Amor a lo bestia Isi/Disi - Amor a lo bestia
Director: Chema de la Peña
Santiago Segura, Florentino Fernández

Mejor Edición

Ver más
El Lobo El lobo
GANADOR
Director: Miguel Courtois
Eduardo Noriega, José Coronado
Frío sol de invierno Frío sol de invierno
Director: Pablo Malo
Unax Ugalde, Javier Pereira
Horas de luz Horas de luz
Director: Manolo Matji
Alberto San Juan, Emma Suárez
Incautos Incautos
Director: Miguel Bardem
Ernesto Alterio, Victoria Abril

Mejores Efectos Especiales

Ver más
El Lobo El lobo
GANADOR
Director: Miguel Courtois
Eduardo Noriega, José Coronado
Crimen ferpecto Crimen ferpecto
Director: Álex de la Iglesia
Guillermo Toledo, Mónica Cervera
Romasanta, la caza de la bestia Romasanta, la caza de la bestia
Director: Paco Plaza
Julian Sands, Elsa Pataky
Torapia Torapia
Director: Karra Elejalde
Karra Elejalde, Juan Diego

Mejor Canción Original

Ver más
El milagro de Candeal
GANADOR

Carlinhos Brown, Mateus

Atún y chocolate
Javier Ruibal

Incautos
Bebe

Isi/Disi - Amor a lo bestia
Joaquín Sabina

Mejor Banda Soniora Original

Ver más
Mar adentro
GANADOR

Alejandro Amenábar

Héctor
Ángel Illarramendi

Inconscientes
Sergio Moure

El maquinista
Roque Baños

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Diez minutos Diez minutos 
GANADOR
Director: Alberto Ruiz Rojo
Gustavo Salmerón, Eva Marciel
Amigo no gima Amigo no gima 
Director: Iñaki Peñafiel
Cesáreo Estébanez, Mohamed Chafik
Cara sucia Cara sucia 
Director: Santiago Zannou
Emilio Bouale, Emilio Buale
Larutanatural Larutanatural 
Director: Àlex Pastor
Pere Ventura, Albert López-Murtra
Viernes Viernes 
Director: Xavi Puebla
Sergio Caballero, Carlos Aguilar

Mejor Cortometraje de Animación

Ver más
A propósito de Sarah
GANADOR
Minotauromaquia Minotauromaquia 
Director: Juan Pablo Etcheverry
The Trumouse Show The Trumouse Show 
Director: Julio Robledo
A propósito de Sarah

Mejor Cortometraje Documental

Ver más
A propósito de Sarah
GANADOR
Aerosol Aerosol 
Director: Miguel Ángel Rolland
Andrés Duque A propósito de Sarah
José María Borrell A propósito de Sarah
El último minutero El último minutero 
Director: Elio Quiroga
Emilio González Déniz, José Antonio Godoy

Mejor Documental

Ver más
El milagro de Candeal El milagro de Candeal
GANADOR
Director: Fernando Trueba
Carlinhos Brown, Bebo Valdés
De nens De nens 
Director: Joaquim Jordà
Oscar Albaladejo, Carles Bars
Salvador Allende Salvador Allende 
Director: Patricio Guzmán
Salvador Allende, Patricio Guzmán
¡Hay motivo! ¡Hay motivo!
Director: Álvaro del Amo, José Luis Cuerda
Laura Aparicio, José María Aznar

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

Ver más
Whisky Whisky
GANADOR
Director: Juan Pablo Rebella, Pablo Stoll
Andrés Pazos, Mirella Pascual
Luna de Avellaneda Luna de Avellaneda
Director: Juan José Campanella
Ricardo Darín, Eduardo Blanco
Machuca Machuca
Director: Andrés Wood
Matías Quer, Ariel Mateluna
El rey El rey
Director: José Antonio Dorado
Fernando Solórzano, Cristina Umaña

Mejor Película Europea

Ver más
Contra la pared Contra la pared
GANADOR
Director: Fatih Akin
Birol Ünel, Güven Kiraç
Conociendo a Julia Conociendo a Julia
Director: István Szabó
Michael Gambon, Annette Bening
La joven de la perla La joven de la perla
Director: Peter Webber
Colin Firth, Scarlett Johansson
El señor Ibrahim y las flores del Corán El señor Ibrahim y las flores del Corán
Director: François Dupeyron
Omar Sharif, Pierre Boulanger

Mejor Película de Animación

Ver más
P3K: Pinocho 3000 P3K Pinocho 3000
GANADOR
Director: Daniel Robichaud
Malcolm McDowell, Sonja Ball
A propósito de Sarah
Supertramps Supertramps 
Director: Jose Mari Goenaga, Iñigo Berasategui
Pello Artexe, Pili Ferrero

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Tiovivo c. 1950 Tiovivo C. 1950
GANADOR
Director: José Luis Garci
María Adánez, Francisco Algora
La mala educación La mala educación
Director: Pedro Almodóvar
Gael García Bernal, Fele Martínez
Mar adentro Mar adentro
Director: Alejandro Amenábar
Javier Bardem, Belén Rueda
El 7º día El séptimo día (el 7º día)
Director: Carlos Saura
José Garcia, Eulàlia Ramon

Mejor Dirección de Producción

Ver más
Mar adentro Mar adentro
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Javier Bardem, Belén Rueda
Crimen ferpecto Crimen ferpecto
Director: Álex de la Iglesia
Guillermo Toledo, Mónica Cervera
El Lobo El lobo
Director: Miguel Courtois
Eduardo Noriega, José Coronado
La mala educación La mala educación
Director: Pedro Almodóvar
Gael García Bernal, Fele Martínez

Mejor Maquillaje y/o Peluquería

Ver más
Mar adentro Mar adentro
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Javier Bardem, Belén Rueda
Inconscientes Inconscientes
Director: Joaquín Oristrell
Leonor Watling, Luis Tosar
Seres queridos Seres queridos
Director: Dominic Harari, Teresa Pelegri
Guillermo Toledo, Marian Aguilera
Tiovivo c. 1950 Tiovivo C. 1950
Director: José Luis Garci
María Adánez, Francisco Algora
Ediciones Premios Goya
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
19911990198919881987
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 122.992