Ganadores Premios Goya 2006

Mejor Película

Ver más
La vida secreta de las palabras La vida secreta de las palabras
GANADOR
Director: Isabel Coixet
Sarah Polley, Tim Robbins
7 vírgenes 7 vírgenes
Director: Alberto Rodríguez
Juan José Ballesta, Iride Fontana
Obaba Obaba
Director: Montxo Armendáriz
Pilar López de Ayala, Juan Diego Botto
Princesas Princesas
Director: Fernando León de Aranoa
Candela Peña, Micaela Nevárez

Mejor Actor

Ver más
Óscar JaenadaGANADOR

Óscar Jaenada
por Camarón
Juan José BallestaJuan José Ballesta
por 7 vírgenes
Manuel AlexandreManuel Alexandre
por Elsa & Fred
Eduard FernándezEduard Fernández
por El método

Mejor Actor Revelación

Ver más
Jesús CarrozaGANADOR

Jesús Carroza
por 7 vírgenes
Pablo EcharriPablo Echarri
por El método
Luis CallejoLuis Callejo
por Princesas
Álex GonzálezÁlex González
por Segundo asalto

Mejor Actriz Revelación

Ver más
Micaela NevárezGANADOR

Micaela Nevárez
por Princesas
Isabel AmpudiaIsabel Ampudia
por 15 días contigo 
Alba RodríguezAlba Rodríguez
por 7 vírgenes
Bárbara LennieBárbara Lennie
por Obaba

Mejor Actriz

Ver más
Candela PeñaGANADOR

Candela Peña
por Princesas
Adriana OzoresAdriana Ozores
por Heroína
Nathalie PozaNathalie Poza
por Malas temporadas
Emma VilarasauEmma Vilarasau
por Para que no me olvides

Mejor Actor Secundario

Ver más
Carmelo GómezGANADOR

Carmelo Gómez
por El método
Enrique VillénEnrique Villén
por Ninette
Fernando GuillénFernando Guillén
por Otros días vendrán
Javier CámaraJavier Cámara
por La vida secreta de las palabras

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Elvira MínguezGANADOR

Elvira Mínguez
por Tapas
Verónica SánchezVerónica Sánchez
por Camarón
Pilar López de AyalaPilar López de Ayala
por Obaba
Marta EturaMarta Etura
por Para que no me olvides

Mejor Director

Ver más
Isabel CoixetGANADOR

Isabel Coixet
por La vida secreta de las palabras
Alberto RodríguezAlberto Rodríguez
por 7 vírgenes
Benito ZambranoBenito Zambrano
por Habana Blues
Montxo ArmendárizMontxo Armendáriz
por Obaba

Mejor Director Novel

Ver más
GANADOR

José Corbacho, Juan Cruz
por Tapas
Asier Altuna, Telmo Esnal
por Aupa Etxebeste!
Guillem MoralesGuillem Morales
por El habitante incierto
Santiago TaberneroSantiago Tabernero
por Vida y color

Mejor Guión Original

Ver más
La vida secreta de las palabras La vida secreta de las palabras
GANADOR
Director: Isabel Coixet
Sarah Polley, Tim Robbins
7 vírgenes 7 vírgenes
Director: Alberto Rodríguez
Juan José Ballesta, Iride Fontana
Otros días vendrán Otros días vendrán
Director: Eduard Cortés
Cecilia Roth, Antonio Resines
Princesas Princesas
Director: Fernando León de Aranoa
Candela Peña, Micaela Nevárez

Mejor Guión Adaptado

Ver más
El método El método
GANADOR
Director: Marcelo Piñeyro
Eduardo Noriega, Najwa Nimri
Ninette Ninette
Director: José Luis Garci
Carlos Hipólito, Elsa Pataky
Obaba Obaba
Director: Montxo Armendáriz
Pilar López de Ayala, Juan Diego Botto
El penalti más largo del mundo El penalti más largo del mundo
Director: Roberto Santiago
Fernando Tejero, María Botto

Mejor Cinematografía

Ver más
Iberia Iberia 
GANADOR
Director: Carlos Saura
Sara Baras, Antonio Canales
Ninette Ninette
Director: José Luis Garci
Carlos Hipólito, Elsa Pataky
Obaba Obaba
Director: Montxo Armendáriz
Pilar López de Ayala, Juan Diego Botto
Otros días vendrán Otros días vendrán
Director: Eduard Cortés
Cecilia Roth, Antonio Resines

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Camarón Camarón
GANADOR
Director: Jaime Chávarri
Óscar Jaenada, Verónica Sánchez
Hormigas en la boca Hormigas en la boca
Director: Mariano Barroso
Eduard Fernández, Ariadna Gil
El reino de los cielos El reino de los cielos
Director: Ridley Scott
Martin Hancock, Michael Sheen
Princesas Princesas
Director: Fernando León de Aranoa
Candela Peña, Micaela Nevárez

Mejor Sonido

Ver más
Obaba Obaba
GANADOR
Director: Montxo Armendáriz
Pilar López de Ayala, Juan Diego Botto
Ninette Ninette
Director: José Luis Garci
Carlos Hipólito, Elsa Pataky
Los nombres de Alicia Los nombres de Alicia
Director: Pilar Ruiz-Gutiérrez
Ana Moreira, Pep Molina
Princesas Princesas
Director: Fernando León de Aranoa
Candela Peña, Micaela Nevárez

Mejor Edición

Ver más
Habana Blues Habana Blues
GANADOR
Director: Benito Zambrano
Alberto Yoel, Roberto San Martín
Iberia Iberia 
Director: Carlos Saura
Sara Baras, Antonio Canales
El método El método
Director: Marcelo Piñeyro
Eduardo Noriega, Najwa Nimri
Ninette Ninette
Director: José Luis Garci
Carlos Hipólito, Elsa Pataky

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Frágiles Frágiles
GANADOR
Director: Jaume Balagueró
Calista Flockhart, Richard Roxburgh
Un rey en La Habana Un rey en La Habana
Director: Alexis Valdés
María Isabel Díaz, Carmen Machi
Las llaves de la independencia Las llaves de la independencia
Director: Carlos Gil
Fernando Carrillo, Fernando Luján
Obaba Obaba
Director: Montxo Armendáriz
Pilar López de Ayala, Juan Diego Botto

Mejor Canción Original

Ver más
Princesas
GANADOR

Manu Chao

Bagdad rap 


La noche del hermano
Eva Gancedo, Yamil

Sinfín
Dani Martín

Mejor Banda Soniora Original

Ver más
Habana Blues
GANADOR

Juan Antonio Leyva, José Luis Garrido, Equis Alfonso, Dayan Abad, Descemer Bueno, Kiki Ferrer, Kelvis Ochoa

Frágiles
Roque Baños

Ninette
Pablo Cervantes

La noche del hermano
Eva Gancedo

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Nana Nana 
GANADOR
Director: José Javier Rodríguez Melcon
Ramata Koite
Bota de oro Bota de oro 
Director: José Luis Baringo, Ramón Tarrés
Borja Molinello, José Luis Santos
El examinador El examinador 
Director: José Antonio Pajares
Julián Villagrán, Antonio Dechent
Hiyab Hiyab 
Director: Xavi Sala
Ana Wagener, Lorena Rosado
El intruso El intruso 
Director: David Cánovas
José Coronado, José Luis Díaz

Mejor Cortometraje de Animación

Ver más
Tadeo Jones Tadeo Jones 
GANADOR
Director: Enrique Gato
David García, Blanca Rada
La gallina ciega La gallina ciega 
Director: Isabel Herguera
La leyenda del espantapájaros La leyenda del espantapájaros 
Director: Marco Besas
Sancho Gracia
La luz de la esperanza La luz de la esperanza 
Director: Ricardo Puertas
Semilla del recuerdo Semilla del recuerdo 
Director: Renato Roldán

Mejor Cortometraje Documental

Ver más
About Sarah
GANADOR
Director: Susan Rohrer
Kellie Martin, Mary Steenburgen
About Sarah
Director: Susan Rohrer
Kellie Martin, Mary Steenburgen
Nenyure Nenyure 
Director: Jorge Rivero
Irene Rodríguez

Mejor Documental

Ver más
Cineastas contra magnates Cineastas contra magnates
GANADOR
Director: Carlos Benpar
Marta Belmonte, Woody Allen
Iberia Iberia 
Director: Carlos Saura
Sara Baras, Antonio Canales
Trece entre mil Trece entre mil 
Director: Iñaki Arteta
Veinte años no es nada Veinte años no es nada
Director: Joaquim Jordà
Josefina Altamira, Joann Arqué

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

Ver más
Iluminados por el fuego Iluminados por el fuego
GANADOR
Director: Tristán Bauer
Gastón Pauls, Pablo Riva
Alma mater Alma mater
Director: Álvaro Buela
Roxana Blanco, Nicolás Becerra
Mi mejor enemigo Mi mejor enemigo
Director: Alex Bowen
Nicolás Saavedra, Erto Pantoja
Rosario Tijeras Rosario Tijeras
Director: Emilio Maillé
Flora Martínez, Unax Ugalde

Mejor Película Europea

Ver más
Match Point Match Point
GANADOR
Director: Woody Allen
Jonathan Rhys Meyers, Alexander Armstrong
Los chicos del coro Los chicos del coro (The Chorus)
Director: Christophe Barratier
Gérard Jugnot, François Berléand
El jardinero fiel El jardinero fiel
Director: Fernando Meirelles
Ralph Fiennes, Rachel Weisz
El hundimiento El hundimiento
Director: Oliver Hirschbiegel
Bruno Ganz, Alexandra Maria Lara

Mejor Película de Animación

Ver más
El sueño de una noche de San Juan El sueño de una noche de San Juan
GANADOR
Director: Ángel de la Cruz, Manolo Gómez
Gabino Diego, Pedro Abrunhosa
Gisaku Gisaku 
Director: Baltasar Pedrosa
Eduard Farelo, Molly Malcolm

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Ninette Ninette
GANADOR
Director: José Luis Garci
Carlos Hipólito, Elsa Pataky
Obaba Obaba
Director: Montxo Armendáriz
Pilar López de Ayala, Juan Diego Botto
Para que no me olvides Para que no me olvides
Director: Patricia Ferreira
Fernando Fernán Gómez, Emma Vilarasau
Segundo asalto Segundo asalto
Director: Daniel Cebrián
Darío Grandinetti, Álex González

Mejor Dirección de Producción

Ver más
La vida secreta de las palabras La vida secreta de las palabras
GANADOR
Director: Isabel Coixet
Sarah Polley, Tim Robbins
Camarón Camarón
Director: Jaime Chávarri
Óscar Jaenada, Verónica Sánchez
Habana Blues Habana Blues
Director: Benito Zambrano
Alberto Yoel, Roberto San Martín
Obaba Obaba
Director: Montxo Armendáriz
Pilar López de Ayala, Juan Diego Botto

Mejor Maquillaje y/o Peluquería

Ver más
Camarón Camarón
GANADOR
Director: Jaime Chávarri
Óscar Jaenada, Verónica Sánchez
El Calentito El Calentito
Director: Chus Gutiérrez
Verónica Sánchez, Macarena Gómez
Los Dalton contra Lucky Luke Los Dalton contra Lucky Luke
Director: Philippe Haïm
Eric Judor, Ramzy Bedia
Princesas Princesas
Director: Fernando León de Aranoa
Candela Peña, Micaela Nevárez
Ediciones Premios Goya
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
19911990198919881987
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.130