Ganadores Premios Goya 2013

Mejor Película

Ver más
Blancanieves Blancanieves
GANADOR
Director: Pablo Berger
Daniel Giménez Cacho, Ramón Barea
Lo imposible Lo imposible
Director: J.A. Bayona
Naomi Watts, Ewan McGregor
Grupo 7 Grupo 7
Director: Alberto Rodríguez
Mario Casas, Antonio de la Torre
El artista y la modelo El Artista y la Modelo
Director: Fernando Trueba
Jean Rochefort, Aida Folch

Mejor Actor

Ver más
José SacristánGANADOR

José Sacristán
por El muerto y ser feliz
Daniel Giménez CachoDaniel Giménez Cacho
por Blancanieves
Jean RochefortJean Rochefort
por El Artista y la Modelo
Antonio de la TorreAntonio de la Torre
por Grupo 7

Mejor Actor Revelación

Ver más
Joaquín NúñezGANADOR

Joaquín Núñez
por Grupo 7
Àlex MonnerÀlex Monner
por Los niños salvajes
Emilio GaviraEmilio Gavira
por Blancanieves
Tom HollandTom Holland
por Lo imposible

Mejor Actriz Revelación

Ver más
Macarena GarcíaGANADOR

Macarena García
por Blancanieves
Carmina BarriosCarmina Barrios
por Carmina o Revienta
Cati SolivellasCati Solivellas
por Los niños salvajes
Estefanía de los SantosEstefanía de los Santos
por Grupo 7

Mejor Actriz

Ver más
Maribel VerdúGANADOR

Maribel Verdú
por Blancanieves
Aida FolchAida Folch
por El Artista y la Modelo
Naomi WattsNaomi Watts
por Lo imposible
Penélope CruzPenélope Cruz
por Volver a nacer

Mejor Actor Secundario

Ver más
Julián VillagránGANADOR

Julián Villagrán
por Grupo 7
Josep Maria PouJosep Maria Pou
por Blancanieves
Ewan McGregorEwan McGregor
por Lo imposible
Antonio de la TorreAntonio de la Torre
por Invasor

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Candela PeñaGANADOR

Candela Peña
por Una pistola en cada mano
María LeónMaría León
por Carmina o Revienta
Ángela MolinaÁngela Molina
por Blancanieves
Chus LampreaveChus Lampreave
por El Artista y la Modelo

Mejor Director

Ver más
J.A. BayonaGANADOR

J.A. Bayona
por Lo imposible
Pablo BergerPablo Berger
por Blancanieves
Fernando TruebaFernando Trueba
por El Artista y la Modelo
Alberto RodríguezAlberto Rodríguez
por Grupo 7

Mejor Director Novel

Ver más
Enrique GatoGANADOR

Enrique Gato
por Las aventuras de Tadeo Jones
Paco LeónPaco León
por Carmina o Revienta
Oriol PauloOriol Paulo
por El cuerpo
Isabel de OcampoIsabel de Ocampo
por Evelyn

Mejor Guión Original

Ver más
Blancanieves Blancanieves
GANADOR
Director: Pablo Berger
Daniel Giménez Cacho, Ramón Barea
El artista y la modelo El Artista y la Modelo
Director: Fernando Trueba
Jean Rochefort, Aida Folch
Grupo 7 Grupo 7
Director: Alberto Rodríguez
Mario Casas, Antonio de la Torre
Lo imposible Lo imposible
Director: J.A. Bayona
Naomi Watts, Ewan McGregor

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Las aventuras de Tadeo Jones Las aventuras de Tadeo Jones
GANADOR
Director: Enrique Gato
Óscar Barberán, Michelle Jenner
Fin Fin
Director: Jorge Torregrossa
Maribel Verdú, Daniel Grao
Tengo ganas de ti Tengo ganas de ti
Director: Fernando González Molina
Mario Casas, Clara Lago
Todo es silencio Todo es silencio
Director: José Luis Cuerda
Juan Diego, Quim Gutiérrez
Invasor Invasor
Director: Daniel Calparsoro
Alberto Ammann, Antonio de la Torre

Mejor Cinematografía

Ver más
Blancanieves Blancanieves
GANADOR
Director: Pablo Berger
Daniel Giménez Cacho, Ramón Barea
Lo imposible Lo imposible
Director: J.A. Bayona
Naomi Watts, Ewan McGregor
Grupo 7 Grupo 7
Director: Alberto Rodríguez
Mario Casas, Antonio de la Torre
El artista y la modelo El Artista y la Modelo
Director: Fernando Trueba
Jean Rochefort, Aida Folch

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Blancanieves Blancanieves
GANADOR
Director: Pablo Berger
Daniel Giménez Cacho, Ramón Barea
La banda Picasso La banda Picasso
Director: Fernando Colomo
Stanley Weber, Louise Monot
El artista y la modelo El Artista y la Modelo
Director: Fernando Trueba
Jean Rochefort, Aida Folch
Grupo 7 Grupo 7
Director: Alberto Rodríguez
Mario Casas, Antonio de la Torre

Mejor Sonido

Ver más
Lo imposible Lo imposible
GANADOR
Director: J.A. Bayona
Naomi Watts, Ewan McGregor
El artista y la modelo El Artista y la Modelo
Director: Fernando Trueba
Jean Rochefort, Aida Folch
Grupo 7 Grupo 7
Director: Alberto Rodríguez
Mario Casas, Antonio de la Torre
Invasor Invasor
Director: Daniel Calparsoro
Alberto Ammann, Antonio de la Torre

Mejor Edición

Ver más
Lo imposible Lo imposible
GANADOR
Director: J.A. Bayona
Naomi Watts, Ewan McGregor
Blancanieves Blancanieves
Director: Pablo Berger
Daniel Giménez Cacho, Ramón Barea
Grupo 7 Grupo 7
Director: Alberto Rodríguez
Mario Casas, Antonio de la Torre
El artista y la modelo El Artista y la Modelo
Director: Fernando Trueba
Jean Rochefort, Aida Folch
Invasor Invasor
Director: Daniel Calparsoro
Alberto Ammann, Antonio de la Torre

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Lo imposible Lo imposible
GANADOR
Director: J.A. Bayona
Naomi Watts, Ewan McGregor
Blancanieves Blancanieves
Director: Pablo Berger
Daniel Giménez Cacho, Ramón Barea
Invasor Invasor
Director: Daniel Calparsoro
Alberto Ammann, Antonio de la Torre
Grupo 7 Grupo 7
Director: Alberto Rodríguez
Mario Casas, Antonio de la Torre

Mejor Canción Original

Ver más
Blancanieves
GANADOR

Pablo Berger, Chicuelo

La banda Picasso
Alfonso Albacete, Juan Bardem

Las aventuras de Tadeo Jones
Juan Magán

Los niños salvajes
Víctor M. Peinado, Pablo Cervantes, Pablo José Fernández Brenes

Mejor Banda Soniora Original

Ver más
Blancanieves
GANADOR

Alfonso de Vilallonga

Lo imposible
Fernando Velázquez

Grupo 7
Julio de la Rosa

Las aventuras de Tadeo Jones
Álex Martínez, Zacarías M. de la Riva

Mejor Cortometraje de Ficción

Ver más
Aquel no era yo Aquel no era yo
GANADOR
Director: Esteban Crespo
Alejandra Lorente, Gustavo Salmerón
Ojos que no ven Ojos que no ven 
Director: Natalia Mateo
Asunción Balaguer, Luis Callejo
Voice Over Voice Over 
Director: Martín Rosete
Jonathan D. Mellor, Féodor Atkine
La boda La boda 
Director: Marina Seresesky
Yailene Sierra, Ileana Wilson

Mejor Cortometraje de Animación

Ver más
El vendedor de humo El vendedor de humo 
GANADOR
Director: Jaime Maestro
Alfred & Anna Alfred & Anna 
Director: Juanma Suárez
Andreu Buenafuente, Pastora Soler
La mano de Nefertiti La mano de Nefertiti 
Director: Guillermo García Carsí
Guillermo García Carsí
¿Por qué desaparecieron los dinosaurios? ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios? 
Director: Mar Delgado, Esaú Dharma
Ángel Cuevas, Vicky Peinado

Mejor Cortometraje Documental

Ver más
A Story for the Modlins A Story for the Modlins
GANADOR
Director: Sergio Oksman
Elmer Modling
El violinista de Auschwitz El violinista de Auschwitz 
Director: Carlos Hernando
Las viudas de Ifni Las viudas de Ifni 
Director: Pacheco Iborra, Pedro Palacios
Fátima Es-Sabry, Fátima Mohammed
Un cineasta en La Codorniz Un cineasta en La Codorniz 
Director: Javier Rioyo

Mejor Documental

Ver más
Hijos de las nubes, la última colonia Hijos de las nubes, la última colonia
GANADOR
Director: Álvaro Longoria
Javier Bardem, Elena Anaya
Contra el tiempo Contra el tiempo
Director: José Manuel Serrano Cueto
Charly Bravo, Mabel Escaño
Mapa Mapa
Director: León Siminiani
León Siminiani
Los mundos sutiles Los mundos sutiles 
Director: Eduardo Chapero-Jackson
Joaquín Abella, Miguel Ballabriga

Mejor Película Europea

Ver más
Intocable Intocable
GANADOR
Director: Éric Toledano, Olivier Nakache
François Cluzet, Omar Sy
Shame Shame
Director: Steve McQueen
Michael Fassbender, Lucy Walters
De óxido y hueso De óxido y hueso
Director: Jacques Audiard
Marion Cotillard, Matthias Schoenaerts
En la casa En la casa
Director: François Ozon
Fabrice Luchini, Ernst Umhauer

Mejor Película de Animación

Ver más
Las aventuras de Tadeo Jones Las aventuras de Tadeo Jones
GANADOR
Director: Enrique Gato
Óscar Barberán, Michelle Jenner
El pez de los deseos El pez de los deseos
Director: Ivan Oneka, Gorka Vázquez
O Apóstolo El Apóstol
Director: Fernando Cortizo
Carlos Blanco, Xosé Manuel Olveira 'Pico'

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Blancanieves Blancanieves
GANADOR
Director: Pablo Berger
Daniel Giménez Cacho, Ramón Barea
El artista y la modelo El Artista y la Modelo
Director: Fernando Trueba
Jean Rochefort, Aida Folch
Lo imposible Lo imposible
Director: J.A. Bayona
Naomi Watts, Ewan McGregor
Grupo 7 Grupo 7
Director: Alberto Rodríguez
Mario Casas, Antonio de la Torre

Mejor Maquillaje y/o Peluquería

Ver más
Blancanieves Blancanieves
GANADOR
Director: Pablo Berger
Daniel Giménez Cacho, Ramón Barea
Lo imposible Lo imposible
Director: J.A. Bayona
Naomi Watts, Ewan McGregor
El artista y la modelo El Artista y la Modelo
Director: Fernando Trueba
Jean Rochefort, Aida Folch
Grupo 7 Grupo 7
Director: Alberto Rodríguez
Mario Casas, Antonio de la Torre

Mejor Película Iberoamericana

Ver más
Juan de los Muertos Juan de los Muertos
GANADOR
Director: Alejandro Brugués
Alexis Díaz de Villegas, Jorge Molina
7 cajas 7 Cajas
Director: Juan Carlos Maneglia, Tana Schembori
Celso Franco, Víctor Sosa
Después de Lucía Después de Lucía
Director: Michel Franco
Tessa Ia, Hernán Mendoza
Infancia clandestina Infancia clandestina
Director: Benjamín Ávila
Natalia Oreiro, Ernesto Alterio

Mejor Dirección de Producción

Ver más
Lo imposible Lo imposible
GANADOR
Director: J.A. Bayona
Naomi Watts, Ewan McGregor
Blancanieves Blancanieves
Director: Pablo Berger
Daniel Giménez Cacho, Ramón Barea
El artista y la modelo El Artista y la Modelo
Director: Fernando Trueba
Jean Rochefort, Aida Folch
Grupo 7 Grupo 7
Director: Alberto Rodríguez
Mario Casas, Antonio de la Torre
Ediciones Premios Goya
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
19911990198919881987
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.139