Ganadores Premios Oscar 1941

Mejor Película

Ver más
Rebeca Rebeca
GANADOR
Director: Alfred Hitchcock
Laurence Olivier, Joan Fontaine
El cielo y tú El cielo y tú
Director: Anatole Litvak
Bette Davis, Charles Boyer
Enviado especial Enviado especial
Director: Alfred Hitchcock
Joel McCrea, Laraine Day
Las uvas de la ira Las uvas de la ira
Director: John Ford
Henry Fonda, Jane Darwell
El gran dictador El gran dictador
Director: Charles Chaplin
Charles Chaplin, Jack Oakie
Espejismo de amor Espejismo de amor
Director: Sam Wood
Ginger Rogers, Dennis Morgan
La carta La carta
Director: William Wyler
Bette Davis, Herbert Marshall
Hombres intrépidos Hombres intrépidos
Director: John Ford
John Wayne, Thomas Mitchell
Sinfonía de la vida Sinfonía de la vida
Director: Sam Wood
William Holden, Martha Scott
Historias de Filadelfia Historias de Filadelfia
Director: George Cukor
Cary Grant, Katharine Hepburn

Mejor Actor Principal

Ver más
James StewartGANADOR

James Stewart
por Historias de Filadelfia
Charles ChaplinCharles Chaplin
por El gran dictador
Henry FondaHenry Fonda
por Las uvas de la ira
Raymond MasseyRaymond Massey
por Lincoln en Illinois
Laurence OlivierLaurence Olivier
por Rebeca

Mejor Actriz Principal

Ver más
Ginger RogersGANADOR

Ginger Rogers
por Espejismo de amor
Bette DavisBette Davis
por La carta
Joan FontaineJoan Fontaine
por Rebeca
Katharine HepburnKatharine Hepburn
por Historias de Filadelfia
Martha ScottMartha Scott
por Sinfonía de la vida

Mejor Actor Secundario

Ver más
Walter BrennanGANADOR

Walter Brennan
por El forastero
Albert BassermannAlbert Bassermann
por Enviado especial
William GarganWilliam Gargan
por Sabían lo que querían
Jack OakieJack Oakie
por El gran dictador
James StephensonJames Stephenson
por La carta

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Jane DarwellGANADOR

Jane Darwell
por Las uvas de la ira
Judith AndersonJudith Anderson
por Rebeca
Ruth HusseyRuth Hussey
por Historias de Filadelfia
Barbara O'NeilBarbara O'Neil
por El cielo y tú
Marjorie RambeauMarjorie Rambeau
por Una nueva Primavera

Mejor Director

Ver más
John FordGANADOR

John Ford
por Las uvas de la ira
George CukorGeorge Cukor
por Historias de Filadelfia
Alfred HitchcockAlfred Hitchcock
por Rebeca
Sam WoodSam Wood
por Espejismo de amor
William WylerWilliam Wyler
por La carta

Mejor Guión Original

Ver más
El gran McGinty El gran McGinty
GANADOR
Director: Preston Sturges
Brian Donlevy, Muriel Angelus
Ángeles sobre Broadway Ángeles sobre Broadway
Director: Ben Hecht, Lee Garmes
Douglas Fairbanks Jr., Rita Hayworth
Dr. Ehrlich's Magic Bullet Dr. Ehrlich's Magic Bullet
Director: William Dieterle
Edward G. Robinson, Ruth Gordon
Enviado especial Enviado especial
Director: Alfred Hitchcock
Joel McCrea, Laraine Day
El gran dictador El gran dictador
Director: Charles Chaplin
Charles Chaplin, Jack Oakie

Mejor Guión Original

Ver más
Arise, My Love Adelante mi amor
GANADOR
Director: Mitchell Leisen
Claudette Colbert, Ray Milland
Camarada X Camarada X
Director: King Vidor
Clark Gable, Hedy Lamarr
Edison, el hombre Edison, el hombre
Director: Clarence Brown
Spencer Tracy, Rita Johnson
Mi mujer favorita Mi mujer favorita
Director: Garson Kanin
Irene Dunne, Cary Grant
El forastero El forastero
Director: William Wyler
Gary Cooper, Walter Brennan

Mejor Guión

Ver más
Historias de Filadelfia Historias de Filadelfia
GANADOR
Director: George Cukor
Cary Grant, Katharine Hepburn
Las uvas de la ira Las uvas de la ira
Director: John Ford
Henry Fonda, Jane Darwell
Espejismo de amor Espejismo de amor
Director: Sam Wood
Ginger Rogers, Dennis Morgan
Hombres intrépidos Hombres intrépidos
Director: John Ford
John Wayne, Thomas Mitchell
Rebeca Rebeca
Director: Alfred Hitchcock
Laurence Olivier, Joan Fontaine

Mejor Fotografía en Color

Ver más
El ladrón de Bagdad El ladrón de Bagdad
GANADOR
Director: Ludwig Berger, Michael Powell
Conrad Veidt, Sabu
Bitter Sweet Bitter Sweet
Director: W.S. Van Dyke
Jeanette MacDonald, Nelson Eddy
The Blue Bird The Blue Bird
Director: Walter Lang
Shirley Temple, Spring Byington
Serenata argentina Serenata argentina
Director: Irving Cummings
Don Ameche, Betty Grable
Policía montada del Canadá Policía montada del Canadá
Director: Cecil B. DeMille
Gary Cooper, Madeleine Carroll
Paso al Noroeste Paso al noroeste
Director: King Vidor, Jack Conway
Spencer Tracy, Robert Young

Mejor Fotografía en Blanco y Negro

Ver más
Rebeca Rebeca
GANADOR
Director: Alfred Hitchcock
Laurence Olivier, Joan Fontaine
Lincoln en Illinois Lincoln en Illinois
Director: John Cromwell
Raymond Massey, Gene Lockhart
El cielo y tú El cielo y tú
Director: Anatole Litvak
Bette Davis, Charles Boyer
Arise, My Love Adelante mi amor
Director: Mitchell Leisen
Claudette Colbert, Ray Milland
Fruto dorado Fruto dorado
Director: Jack Conway
Clark Gable, Spencer Tracy
Enviado especial Enviado especial
Director: Alfred Hitchcock
Joel McCrea, Laraine Day
La carta La carta
Director: William Wyler
Bette Davis, Herbert Marshall
Hombres intrépidos Hombres intrépidos
Director: John Ford
John Wayne, Thomas Mitchell
Princesita Princesita
Director: Henry Koster
Deanna Durbin, Robert Cummings
El puente de Waterloo El puente de Waterloo
Director: Mervyn LeRoy
Vivien Leigh, Robert Taylor

Mejor Dirección Artística en Blanco y Negro

Ver más
Más fuerte que el orgullo Más fuerte que el orgullo
GANADOR
Director: Robert Z. Leonard
Edward Ashley, Marten Lamont
Arise, My Love Adelante mi amor
Director: Mitchell Leisen
Claudette Colbert, Ray Milland
Arizona Arizona
Director: Wesley Ruggles
Jean Arthur, William Holden
The Boys from Syracuse Muchachos de Siracusa
Director: A. Edward Sutherland
Allan Jones, Irene Hervey
Mando siniestro Mando siniestro
Director: Raoul Walsh
Claire Trevor, John Wayne
Enviado especial Enviado especial
Director: Alfred Hitchcock
Joel McCrea, Laraine Day
La reina de la canción La reina de la canción
Director: Irving Cummings
Alice Faye, Don Ameche
Mi mujer favorita Mi mujer favorita
Director: Garson Kanin
Irene Dunne, Cary Grant
My Son, My Son! My Son, My Son!
Director: Charles Vidor
Madeleine Carroll, Brian Aherne
Sinfonía de la vida Sinfonía de la vida
Director: Sam Wood
William Holden, Martha Scott
Rebeca Rebeca
Director: Alfred Hitchcock
Laurence Olivier, Joan Fontaine
El halcón del mar El halcón del mar
Director: Michael Curtiz
Errol Flynn, Brenda Marshall
El forastero El forastero
Director: William Wyler
Gary Cooper, Walter Brennan

Mejor Dirección Artística en Color

Ver más
El ladrón de Bagdad El ladrón de Bagdad
GANADOR
Director: Ludwig Berger, Michael Powell
Conrad Veidt, Sabu
Bitter Sweet Bitter Sweet
Director: W.S. Van Dyke
Jeanette MacDonald, Nelson Eddy
Serenata argentina Serenata argentina
Director: Irving Cummings
Don Ameche, Betty Grable
Policía montada del Canadá Policía montada del Canadá
Director: Cecil B. DeMille
Gary Cooper, Madeleine Carroll

Mejor sonido

Ver más
Armonías de juventud Armonías de juventud
GANADOR
Director: Busby Berkeley
Mickey Rooney, Judy Garland
Behind the News Behind the News
Director: Joseph Santley
Lloyd Nolan, Doris Davenport
El capitán cautela El capitán cautela
Director: Richard Wallace
Victor Mature, Louise Platt
Las uvas de la ira Las uvas de la ira
Director: John Ford
Henry Fonda, Jane Darwell
Pasión de libertad Pasión de libertad
Director: Frank Lloyd
Cary Grant, Martha Scott
Espejismo de amor Espejismo de amor
Director: Sam Wood
Ginger Rogers, Dennis Morgan
Policía montada del Canadá Policía montada del Canadá
Director: Cecil B. DeMille
Gary Cooper, Madeleine Carroll
Sinfonía de la vida Sinfonía de la vida
Director: Sam Wood
William Holden, Martha Scott
El halcón del mar El halcón del mar
Director: Michael Curtiz
Errol Flynn, Brenda Marshall
Princesita Princesita
Director: Henry Koster
Deanna Durbin, Robert Cummings
Demasiados maridos Demasiados maridos
Director: Wesley Ruggles
Jean Arthur, Fred MacMurray

Mejor Edición de Película

Ver más
Policía montada del Canadá Policía montada del Canadá
GANADOR
Director: Cecil B. DeMille
Gary Cooper, Madeleine Carroll
Las uvas de la ira Las uvas de la ira
Director: John Ford
Henry Fonda, Jane Darwell
La carta La carta
Director: William Wyler
Bette Davis, Herbert Marshall
Hombres intrépidos Hombres intrépidos
Director: John Ford
John Wayne, Thomas Mitchell
Rebeca Rebeca
Director: Alfred Hitchcock
Laurence Olivier, Joan Fontaine

Mejores Efectos Especiales

Ver más
El ladrón de Bagdad El ladrón de Bagdad
GANADOR
Director: Ludwig Berger, Michael Powell
Conrad Veidt, Sabu
The Blue Bird The Blue Bird
Director: Walter Lang
Shirley Temple, Spring Byington
Fruto dorado Fruto dorado
Director: Jack Conway
Clark Gable, Spencer Tracy
The Boys from Syracuse Muchachos de Siracusa
Director: A. Edward Sutherland
Allan Jones, Irene Hervey
Dr. Cyclops Dr. Cyclops
Director: Ernest B. Schoedsack
Albert Dekker, Thomas Coley
Enviado especial Enviado especial
Director: Alfred Hitchcock
Joel McCrea, Laraine Day
El hombre invisible vuelve El hombre invisible vuelve
Director: Joe May
Cedric Hardwicke, Vincent Price
Hombres intrépidos Hombres intrépidos
Director: John Ford
John Wayne, Thomas Mitchell
Hace un millón de años Hace un millón de años
Director: Hal Roach Jr., Hal Roach
Victor Mature, Carole Landis
Rebeca Rebeca
Director: Alfred Hitchcock
Laurence Olivier, Joan Fontaine
El halcón del mar El halcón del mar
Director: Michael Curtiz
Errol Flynn, Brenda Marshall
Swiss Family Robinson Swiss Family Robinson
Director: Edward Ludwig
Thomas Mitchell, Edna Best
Tifón Tifón
Director: Louis King
Dorothy Lamour, Robert Preston
Women in War Women in War
Director: John H. Auer
Elsie Janis, Wendy Barrie

Mejor Canción

Ver más
Pinocho
GANADOR

Leigh Harline, Ned Washington

Serenata argentina
Harry Warren, Mack Gordon

El castillo de los misterios
Jimmy McHugh, Johnny Mercer

Music in My Heart
Chet Forrest, Bob Wright

Al fin solos
Artie Shaw, Johnny Mercer

Rhythm on the River
James V. Monaco, Johnny Burke

Armonías de juventud
Roger Edens, George Stoll

Princesita
Robert Stolz, Gus Kahn

Televisión
Jule Styne, Walter Bullock

Mejor Banda Sonora

Ver más
Pinocho Pinocho
GANADOR
Director: Norman Ferguson, T. Hee
Arizona Arizona
Director: Wesley Ruggles
Jean Arthur, William Holden
Mando siniestro Mando siniestro
Director: Raoul Walsh
Claire Trevor, John Wayne
The Fight for Life The Fight for Life
Director: Pare Lorentz
Myron McCormick, Storrs Haynes
El gran dictador El gran dictador
Director: Charles Chaplin
Charles Chaplin, Jack Oakie
Siete torres Siete torres
Director: Joe May
George Sanders, Margaret Lindsay
Pasión de libertad Pasión de libertad
Director: Frank Lloyd
Cary Grant, Martha Scott
La carta La carta
Director: William Wyler
Bette Davis, Herbert Marshall
Hombres intrépidos Hombres intrépidos
Director: John Ford
John Wayne, Thomas Mitchell
El signo del Zorro El signo del Zorro
Director: Rouben Mamoulian
Tyrone Power, Linda Darnell
Mi mujer favorita Mi mujer favorita
Director: Garson Kanin
Irene Dunne, Cary Grant
Policía montada del Canadá Policía montada del Canadá
Director: Cecil B. DeMille
Gary Cooper, Madeleine Carroll
Hace un millón de años Hace un millón de años
Director: Hal Roach Jr., Hal Roach
Victor Mature, Carole Landis
Sinfonía de la vida Sinfonía de la vida
Director: Sam Wood
William Holden, Martha Scott
Rebeca Rebeca
Director: Alfred Hitchcock
Laurence Olivier, Joan Fontaine
El ladrón de Bagdad El ladrón de Bagdad
Director: Ludwig Berger, Michael Powell
Conrad Veidt, Sabu
El puente de Waterloo El puente de Waterloo
Director: Mervyn LeRoy
Vivien Leigh, Robert Taylor
Tin Pan Alley Tin Pan Alley
GANADOR
Director: Walter Lang
Alice Faye, Betty Grable
Arise, My Love Adelante mi amor
Director: Mitchell Leisen
Claudette Colbert, Ray Milland
Televisión Televisión
Director: John H. Auer
Kenny Baker, Frances Langford
Irene Irene
Director: Herbert Wilcox
Anna Neagle, Ray Milland
Sinfonía de la vida Sinfonía de la vida
Director: Sam Wood
William Holden, Martha Scott
El halcón del mar El halcón del mar
Director: Michael Curtiz
Errol Flynn, Brenda Marshall
Al fin solos Al fin solos
Director: H.C. Potter
Fred Astaire, Paulette Goddard
Princesita Princesita
Director: Henry Koster
Deanna Durbin, Robert Cummings
Armonías de juventud Armonías de juventud
Director: Busby Berkeley
Mickey Rooney, Judy Garland

Mejor Corto de dos rollos

Ver más
Teddy the Rough Rider Teddy the Rough Rider
GANADOR
Director: Ray Enright
Sidney Blackmer, Pierre Watkin
Eyes of the Navy Eyes of the Navy
Warren McCollum, Charles Middleton
Service with the Colors Service with the Colors
Director: B. Reeves Eason
Robert Armstrong, William Lundigan

Mejor Corto de un rollo

Ver más
Quicker'n a Wink Quicker'n a Wink
GANADOR
Director: George Sidney
Clarence Curtis, Harold E. Edgerton
London Can Take It! London Can Take It!
Director: Humphrey Jennings (uncredited), Harry Watt (uncredited)
Quentin Reynolds, King George VI
More About Nostradamus More About Nostradamus
Director: David Miller
John Burton, Hans Conried
Siege Siege
Director: Julien Bryan

Mejor cortometraje de animación

Ver más
The Milky Way The Milky Way
GANADOR
Director: Rudolf Ising
Bernice Hansen
Puss Gets the Boot Puss Gets the Boot
Director: Joseph Barbera (uncredited), William Hanna (uncredited)
Lillian Randolph
A Wild Hare A Wild Hare
Director: Tex Avery (as Fred Avery)
Mel Blanc, Arthur Q. Bryan
Ediciones Premios Oscar
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971197019691968
196719661965196419631962
196119601958195719561955
195419531952195119501949
194819471946194519441943
194219411940193919381937
193619351934193319321931
19301929
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1946 1945 1944 1943 1942 1941 1940 1939 1938 1937 1936 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.145