Película Destacada: Venom: Habrá MatanzaSerie Destacada: El Juego Del CalamarNoticia Destacada: Sofia Engberg (Las Juanas)Actor Destacado: Michaela McManus

Ganadores Premios Oscar 1948

Mejor Película

Ver más
La barrera invisible La barrera invisible
GANADOR
Director: Elia Kazan
Gregory Peck, Dorothy McGuire
La mujer del obispo La mujer del obispo
Director: Henry Koster
Cary Grant, Loretta Young
Encrucijada de odios Encrucijada de odios
Director: Edward Dmytryk
Robert Young, Robert Mitchum
Cadenas rotas Cadenas rotas
Director: David Lean
John Mills, Tony Wager
De ilusión también se vive De ilusión también se vive
Director: George Seaton
Maureen O'Hara, John Payne

Mejor Actor Principal

Ver más
Ronald ColmanGANADOR

Ronald Colman
por Doble vida
John GarfieldJohn Garfield
por Cuerpo y alma
Gregory PeckGregory Peck
por La barrera invisible
William PowellWilliam Powell
por Vivir con papá
Michael RedgraveMichael Redgrave
por A Electra le sienta bien el luto

Mejor Actriz Principal

Ver más
Loretta YoungGANADOR

Loretta Young
por Un destino de mujer
Joan CrawfordJoan Crawford
por El amor que mata
Susan HaywardSusan Hayward
por Una mujer destruida
Dorothy McGuireDorothy McGuire
por La barrera invisible
Rosalind RussellRosalind Russell
por A Electra le sienta bien el luto

Mejor Actor Secundario

Ver más
Edmund GwennGANADOR

Edmund Gwenn
por De ilusión también se vive
Charles BickfordCharles Bickford
por Un destino de mujer
Thomas GomezThomas Gomez
por Persecución en la noche
Robert RyanRobert Ryan
por Encrucijada de odios
Richard WidmarkRichard Widmark
por El beso de la muerte

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Celeste HolmGANADOR

Celeste Holm
por La barrera invisible
Ethel BarrymoreEthel Barrymore
por El proceso Paradine
Gloria GrahameGloria Grahame
por Encrucijada de odios
Marjorie MainMarjorie Main
por El huevo y yo
Anne RevereAnne Revere
por La barrera invisible

Mejor Director

Ver más
Elia KazanGANADOR

Elia Kazan
por La barrera invisible
George CukorGeorge Cukor
por Doble vida
Edward DmytrykEdward Dmytryk
por Encrucijada de odios
Henry KosterHenry Koster
por La mujer del obispo
David LeanDavid Lean
por Cadenas rotas

Mejor Guión Original

Ver más
El solterón y la menor El solterón y la menor
GANADOR
Director: Irving Reis
Cary Grant, Myrna Loy
Cuerpo y alma Cuerpo y alma
Director: Robert Rossen
John Garfield, Lilli Palmer
Doble vida Doble vida
Director: George Cukor
Ronald Colman, Edmond O'Brien
Monsieur Verdoux Monsieur Verdoux
Director: Charles Chaplin
Charles Chaplin, Mady Correll
El limpiabotas El limpiabotas
Director: Vittorio De Sica
Franco Interlenghi, Rinaldo Smordoni

Mejor Guión Original

Ver más
De ilusión también se vive De ilusión también se vive
GANADOR
Director: George Seaton
Maureen O'Hara, John Payne
La cage aux rossignols La cage aux rossignols
Director: Jean Dréville
Noël-Noël, Micheline Francey
Sucedió en la Quinta Avenida Sucedió en la Quinta Avenida
Director: Roy Del Ruth
Don DeFore, Ann Harding
El beso de la muerte El beso de la muerte
Director: Henry Hathaway
Victor Mature, Brian Donlevy
Una mujer destruida Una mujer destruida
Director: Stuart Heisler
Susan Hayward, Lee Bowman

Mejor Guión

Ver más
De ilusión también se vive De ilusión también se vive
GANADOR
Director: George Seaton
Maureen O'Hara, John Payne
El justiciero El justiciero
Director: Elia Kazan
Dana Andrews, Jane Wyatt
Encrucijada de odios Encrucijada de odios
Director: Edward Dmytryk
Robert Young, Robert Mitchum
La barrera invisible La barrera invisible
Director: Elia Kazan
Gregory Peck, Dorothy McGuire
Cadenas rotas Cadenas rotas
Director: David Lean
John Mills, Tony Wager

Mejor Fotografía en Color

Ver más
Narciso negro Narciso negro
GANADOR
Director: Michael Powell, Emeric Pressburger
Deborah Kerr, Flora Robson
Recursos de mujer Vivir con papá
Director: Michael Curtiz
William Powell, Irene Dunne
Siempre en tus brazos Siempre en tus brazos
Director: Walter Lang
Betty Grable, Dan Dailey

Mejor Fotografía en Blanco y Negro

Ver más
Cadenas rotas Cadenas rotas
GANADOR
Director: David Lean
John Mills, Tony Wager
El fantasma y la Sra. Muir El fantasma y la Sra. Muir
Director: Joseph L. Mankiewicz
Gene Tierney, Rex Harrison
La calle del Delfín Verde La calle del Delfín Verde
Director: Victor Saville
Lana Turner, Van Heflin

Mejor Dirección Artística en Blanco y Negro

Ver más
Cadenas rotas Cadenas rotas
GANADOR
Director: David Lean
John Mills, Tony Wager
Débil es la carne Débil es la carne
Director: John M. Stahl
Rex Harrison, Maureen O'Hara

Mejor Dirección Artística en Color

Ver más
Narciso negro Narciso negro
GANADOR
Director: Michael Powell, Emeric Pressburger
Deborah Kerr, Flora Robson
Recursos de mujer Vivir con papá
Director: Michael Curtiz
William Powell, Irene Dunne

Mejor sonido

Ver más
La mujer del obispo La mujer del obispo
GANADOR
Director: Henry Koster
Cary Grant, Loretta Young
La calle del Delfín Verde La calle del Delfín Verde
Director: Victor Saville
Lana Turner, Van Heflin
La brigada suicida La brigada suicida
Director: Anthony Mann
Dennis O'Keefe, Mary Meade

Mejor Edición de Película

Ver más
Cuerpo y alma Cuerpo y alma
GANADOR
Director: Robert Rossen
John Garfield, Lilli Palmer
La mujer del obispo La mujer del obispo
Director: Henry Koster
Cary Grant, Loretta Young
La barrera invisible La barrera invisible
Director: Elia Kazan
Gregory Peck, Dorothy McGuire
La calle del Delfín Verde La calle del Delfín Verde
Director: Victor Saville
Lana Turner, Van Heflin
Larga es la noche Larga es la noche
Director: Carol Reed
James Mason, Robert Newton

Mejores Efectos Especiales

Ver más
La calle del Delfín Verde La calle del Delfín Verde
GANADOR
Director: Victor Saville
Lana Turner, Van Heflin
Los inconquistables Los inconquistables
Director: Cecil B. DeMille
Gary Cooper, Paulette Goddard

Mejor Canción

Ver más
Canción del sur
GANADOR

Allie Wrubel, Ray Gilbert

Good News
Hugh Martin, Ralph Blane, Roger Edens

The Time, the Place and the Girl
Arthur Schwartz, Leo Robin

Los peligros de Paulina
Frank Loesser

Siempre en tus brazos
Josef Myrow, Mack Gordon

Mejor Banda Sonora de Musical

Ver más
Siempre en tus brazos Siempre en tus brazos
GANADOR
Director: Walter Lang
Betty Grable, Dan Dailey
Fiesta brava Fiesta brava
Director: Richard Thorpe
Esther Williams, Akim Tamiroff
My Wild Irish Rose My Wild Irish Rose
Director: David Butler
Dennis Morgan, Arlene Dahl
Camino de Río Camino de Río
Director: Norman Z. McLeod
Bing Crosby, Bob Hope
Canción del sur Canción del sur
Director: Wilfred Jackson, Harve Foster
Ruth Warrick, Bobby Driscoll

Mejor Banda Sonora de Drama o comedia

Ver más
Doble vida Doble vida
GANADOR
Director: George Cukor
Ronald Colman, Edmond O'Brien
La mujer del obispo La mujer del obispo
Director: Henry Koster
Cary Grant, Loretta Young
Capitán de Castilla Capitán de Castilla
Director: Henry King
Tyrone Power, Jean Peters
Ambiciosa Ambiciosa
Director: Otto Preminger, John M. Stahl
Linda Darnell, Cornel Wilde
Recursos de mujer Vivir con papá
Director: Michael Curtiz
William Powell, Irene Dunne

Mejor Corto de dos rollos

Ver más
Climbing the Matterhorn Climbing the Matterhorn
GANADOR
Director: Irving Allen
Champagne for Two Champagne for Two
Director: Mel Epstein
Lita Baron, George Reeves
Fight of the Wild Stallions Fight of the Wild Stallions
Ben Grauer
Give Us the Earth! Give Us the Earth!
Director: Gunther von Fritsch (as Gunther V. Fritsch)
Emily Hatch, Spencer Hatch
A Voice Is Born A Voice Is Born
Director: George Blake
Miklos Gafni

Mejor Corto de un rollo

Ver más
Goodbye, Miss Turlock Goodbye, Miss Turlock
GANADOR
Director: Edward L. Cahn (as Edward Cahn)
John Nesbitt, Nana Bryant
Brooklyn, U.S.A. Brooklyn, U.S.A.
Director: Arthur Cohen
Ted de Corsia
Moon Rockets Moon Rockets
Director: Robert Carlisle
Gayne Whitman
Now You See It Now You See It
Director: Richard L. Cassell
Pete Smith
So You Want to Be in Pictures So You Want to Be in Pictures
Director: Richard L. Bare (as Richard Bare)
George O'Hanlon, Art Gilmore

Mejor cortometraje de animación

Ver más
Tweetie Pie Tweetie Pie
GANADOR
Director: Friz Freleng (as I. Freleng)
Mel Blanc, Bea Benaderet
Chip an' Dale Chip an' Dale
Director: Jack Hannah
Dessie Flynn, James MacDonald
Dr. Jekyll and Mr. Mouse Dr. Jekyll and Mr. Mouse
Director: Joseph Barbera, William Hanna
Pluto's Blue Note Pluto's Blue Note
Director: Charles A. Nichols (as Charles Nichols)
Billy Bletcher, Pinto Colvig
Tubby the Tuba Tubby the Tuba
Director: George Pal
Victor Jory

Mejor Corto Documental

Ver más
First Steps First Steps
GANADOR
Director: Hans Burger
Passport to Nowhere Passport to Nowhere
Dwight Weist
School in the Mailbox School in the Mailbox
Director: Stanley Hawes

Mejor Documental

Ver más
Design for Death Design for Death
GANADOR
Director: Richard Fleischer
Kent Smith, Hans Conried
Journey Into Medicine Journey Into Medicine
Director: Willard Van Dyke
The World Is Rich The World Is Rich
Director: Paul Rotha
Ediciones Premios Oscar
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971197019691968
196719661965196419631962
196119601958195719561955
195419531952195119501949
194819471946194519441943
194219411940193919381937
193619351934193319321931
19301929
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1953 1952 1951 1950 1949 1948 1947 1946 1945 1944 1943 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 124.166