Película Destacada: Sin Tiempo Para MorirSerie Destacada: El Juego Del CalamarNoticia Destacada: Crítica de 'No respires 2': de villano a antihéroeActor Destacado: Jordi Rebellón

Ganadores Premios Oscar 1949

Mejor Película

Ver más
Hamlet Hamlet
GANADOR
Director: Laurence Olivier
John Laurie, Esmond Knight
Belinda Belinda
Director: Jean Negulesco
Jane Wyman, Lew Ayres
Las zapatillas rojas Las zapatillas rojas
Director: Michael Powell, Emeric Pressburger
Marius Goring, Jean Short
Nido de víboras Nido de víboras
Director: Anatole Litvak
Olivia de Havilland, Mark Stevens
El tesoro de Sierra Madre El tesoro de Sierra Madre
Director: John Huston
Humphrey Bogart, Walter Huston

Mejor Actor Principal

Ver más
Laurence OlivierGANADOR

Laurence Olivier
por Hamlet
Lew AyresLew Ayres
por Belinda
Montgomery CliftMontgomery Clift
por Los ángeles perdidos
Dan DaileyDan Dailey
por When My Baby Smiles at Me
Clifton WebbClifton Webb
por Niñera moderna

Mejor Actriz Principal

Ver más
Jane WymanGANADOR

Jane Wyman
por Belinda
Ingrid BergmanIngrid Bergman
por Juana de Arco
Olivia de HavillandOlivia de Havilland
por Nido de víboras
Irene DunneIrene Dunne
por Nunca la olvidaré
Barbara StanwyckBarbara Stanwyck
por Voces de muerte

Mejor Actor Secundario

Ver más
Walter HustonGANADOR

Walter Huston
por El tesoro de Sierra Madre
Charles BickfordCharles Bickford
por Belinda
José FerrerJosé Ferrer
por Juana de Arco
Oskar HomolkaOskar Homolka
por Nunca la olvidaré
Cecil KellawayCecil Kellaway
por The Luck of the Irish

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Claire TrevorGANADOR

Claire Trevor
por Cayo Largo
Barbara Bel GeddesBarbara Bel Geddes
por Nunca la olvidaré
Ellen CorbyEllen Corby
por Nunca la olvidaré
Agnes MooreheadAgnes Moorehead
por Belinda
Jean SimmonsJean Simmons
por Hamlet

Mejor Director

Ver más
John HustonGANADOR

John Huston
por El tesoro de Sierra Madre
Anatole LitvakAnatole Litvak
por Nido de víboras
Jean NegulescoJean Negulesco
por Belinda
Laurence OlivierLaurence Olivier
por Hamlet
Fred ZinnemannFred Zinnemann
por Los ángeles perdidos

Mejor Guión

Ver más
El tesoro de Sierra Madre El tesoro de Sierra Madre
GANADOR
Director: John Huston
Humphrey Bogart, Walter Huston
Berlín Occidente Berlín Occidente
Director: Billy Wilder
Jean Arthur, Marlene Dietrich
Belinda Belinda
Director: Jean Negulesco
Jane Wyman, Lew Ayres
Los ángeles perdidos Los ángeles perdidos
Director: Fred Zinnemann
Montgomery Clift, Aline MacMahon
Nido de víboras Nido de víboras
Director: Anatole Litvak
Olivia de Havilland, Mark Stevens

Mejor Historia

Ver más
Los ángeles perdidos Los ángeles perdidos
GANADOR
Director: Fred Zinnemann
Montgomery Clift, Aline MacMahon
Louisiana Story Louisiana Story
Director: Robert J. Flaherty
Joseph Boudreaux, Lionel Le Blanc
La ciudad desnuda La ciudad desnuda
Director: Jules Dassin
Barry Fitzgerald, Howard Duff
Río rojo Río Rojo
Director: Howard Hawks, Arthur Rosson
John Wayne, Montgomery Clift
Las zapatillas rojas Las zapatillas rojas
Director: Michael Powell, Emeric Pressburger
Marius Goring, Jean Short

Mejor Fotografía en Color

Ver más
Juana de Arco Juana de Arco
GANADOR
Director: Victor Fleming
Ingrid Bergman, Francis L. Sullivan
Los verdes pastos de Wyoming Los verdes pastos de Wyoming
Director: Louis King
Peggy Cummins, Charles Coburn
Los amores de Carmen Los amores de Carmen
Director: Charles Vidor
Rita Hayworth, Glenn Ford
Los tres mosqueteros Los tres mosqueteros
Director: George Sidney
Lana Turner, Gene Kelly

Mejor Fotografía en Blanco y Negro

Ver más
La ciudad desnuda La ciudad desnuda
GANADOR
Director: Jules Dassin
Barry Fitzgerald, Howard Duff
Berlín Occidente Berlín Occidente
Director: Billy Wilder
Jean Arthur, Marlene Dietrich
Nunca la olvidaré Nunca la olvidaré
Director: George Stevens
Irene Dunne, Barbara Bel Geddes
Belinda Belinda
Director: Jean Negulesco
Jane Wyman, Lew Ayres
Jennie Jennie
Director: William Dieterle
Jennifer Jones, Joseph Cotten

Mejor Dirección Artística en Blanco y Negro

Ver más
Hamlet Hamlet
GANADOR
Director: Laurence Olivier
John Laurie, Esmond Knight
Belinda Belinda
Director: Jean Negulesco
Jane Wyman, Lew Ayres

Mejor Dirección Artística en Color

Ver más
Las zapatillas rojas Las zapatillas rojas
GANADOR
Director: Michael Powell, Emeric Pressburger
Marius Goring, Jean Short
Juana de Arco Juana de Arco
Director: Victor Fleming
Ingrid Bergman, Francis L. Sullivan

Mejor Vestuario en Blanco y Negro

Ver más
Hamlet Hamlet
GANADOR
Director: Laurence Olivier
John Laurie, Esmond Knight
La rebelde La rebelde
Director: Robert Z. Leonard
Barbara Stanwyck, Van Heflin

Mejor Vestuario en Color

Ver más
Juana de Arco Juana de Arco
GANADOR
Director: Victor Fleming
Ingrid Bergman, Francis L. Sullivan
El vals del emperador El vals del emperador
Director: Billy Wilder
Bing Crosby, Joan Fontaine

Mejor sonido

Ver más
Nido de víboras Nido de víboras
GANADOR
Director: Anatole Litvak
Olivia de Havilland, Mark Stevens
Belinda Belinda
Director: Jean Negulesco
Jane Wyman, Lew Ayres
Moonrise Moonrise
Director: Frank Borzage
Dane Clark, Gail Russell

Mejor Edición de Película

Ver más
La ciudad desnuda La ciudad desnuda
GANADOR
Director: Jules Dassin
Barry Fitzgerald, Howard Duff
Juana de Arco Juana de Arco
Director: Victor Fleming
Ingrid Bergman, Francis L. Sullivan
Belinda Belinda
Director: Jean Negulesco
Jane Wyman, Lew Ayres
Río rojo Río Rojo
Director: Howard Hawks, Arthur Rosson
John Wayne, Montgomery Clift
Las zapatillas rojas Las zapatillas rojas
Director: Michael Powell, Emeric Pressburger
Marius Goring, Jean Short

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Jennie Jennie
GANADOR
Director: William Dieterle
Jennifer Jones, Joseph Cotten
Sombras en el mar Sombras en el mar
Director: Henry King
Dana Andrews, Jean Peters

Mejor Canción

Ver más
Rostro pálido
GANADOR

Jay Livingston, Ray Evans

Casbah
Harold Arlen, Leo Robin

Romance on the High Seas
Jule Styne, Sammy Cahn

La dama de armiño
Friedrich Hollaender, Leo Robin

Wet Blanket Policy
Ramey Idriss, George Tibbles

Mejor Banda Sonora de Musical

Ver más
Desfile de Pascua Desfile de Pascua
GANADOR
Director: Charles Walters
Judy Garland, Fred Astaire
El vals del emperador El vals del emperador
Director: Billy Wilder
Bing Crosby, Joan Fontaine
El pirata El pirata
Director: Vincente Minnelli
Judy Garland, Gene Kelly
Romance on the High Seas Romance on the High Seas
Director: Michael Curtiz, Busby Berkeley
Jack Carson, Janis Paige
When My Baby Smiles at Me When My Baby Smiles at Me
Director: Walter Lang
Betty Grable, Dan Dailey

Mejor Banda Sonora de Drama o comedia

Ver más
Las zapatillas rojas Las zapatillas rojas
GANADOR
Director: Michael Powell, Emeric Pressburger
Marius Goring, Jean Short
Hamlet Hamlet
Director: Laurence Olivier
John Laurie, Esmond Knight
Juana de Arco Juana de Arco
Director: Victor Fleming
Ingrid Bergman, Francis L. Sullivan
Belinda Belinda
Director: Jean Negulesco
Jane Wyman, Lew Ayres
Nido de víboras Nido de víboras
Director: Anatole Litvak
Olivia de Havilland, Mark Stevens

Mejor Corto de dos rollos

Ver más
Seal Island Seal Island
GANADOR
Director: James Algar
Winston Hibler
Calgary Stampede Calgary Stampede
Director: Saul Elkins
Art Gilmore
Going to Blazes! Going to Blazes!
Director: Gunther von Fritsch (as Gunther V. Fritsch)
Samba-Mania Samba-Mania
Director: Billy Daniel (as Billy Daniels)
Lita Baron, Russ Vincent
Snow Capers Snow Capers
Director: Arthur Cohen
Mel Allen

Mejor Corto de un rollo

Ver más
Människor i stad - En kortfilm från Stockholm Människor i stad - En kortfilm från Stockholm
GANADOR
Director: Arne Sucksdorff
Annie Was a Wonder Annie Was a Wonder
Director: Edward L. Cahn (as Edward Cahn)
Kathleen Freeman, Howard Negley
Cinderella Horse Cinderella Horse
Director: De Leon Anthony, Harry O. Hoyt
Art Gilmore
So You Want to Be on the Radio So You Want to Be on the Radio
Director: Richard L. Bare (as Richard Bare)
George O'Hanlon, Phyllis Coates
You Can't Win You Can't Win
Director: Dave O'Brien (as David Barclay)
Pete Smith, Dave O'Brien

Mejor cortometraje de animación

Ver más
The Little Orphan The Little Orphan
GANADOR
Director: Joseph Barbera, William Hanna
Mickey and the Seal Mickey and the Seal
Director: Charles A. Nichols (as Charles Nichols)
Pinto Colvig, James MacDonald
Mouse Wreckers Mouse Wreckers
Director: Chuck Jones (as Charles M. Jones)
Mel Blanc, Stan Freberg
Robin Hoodlum Robin Hoodlum
Director: John Hubley
Tea for Two Hundred Tea for Two Hundred
Director: Jack Hannah
Pinto Colvig, Clarence Nash

Mejor Corto Documental

Ver más
Toward Independence Toward Independence
GANADOR
Director: George L. George
Heart to Heart Heart to Heart
Director: Gunther von Fritsch (as Gunther V. Fritsch)
Operation Vittles Operation Vittles

Mejor Documental

Ver más
The Secret Land The Secret Land
GANADOR
Robert Montgomery, Robert Taylor
The Quiet One The Quiet One
Director: Sidney Meyers
Gary Merrill, Donald Thompson
Ediciones Premios Oscar
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971197019691968
196719661965196419631962
196119601958195719561955
195419531952195119501949
194819471946194519441943
194219411940193919381937
193619351934193319321931
19301929
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1954 1953 1952 1951 1950 1949 1948 1947 1946 1945 1944 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.755