Ganadores Premios Oscar 1950

Mejor Película

Ver más
El político El político
GANADOR
Director: Robert Rossen
Broderick Crawford, John Ireland
Fuego en la nieve Fuego en la nieve
Director: William A. Wellman
Van Johnson, John Hodiak
La heredera La heredera
Director: William Wyler
Olivia de Havilland, Montgomery Clift
Carta a tres esposas Carta a tres esposas
Director: Joseph L. Mankiewicz
Jeanne Crain, Linda Darnell
Almas en la hoguera Almas en la hoguera
Director: Henry King
Gregory Peck, Hugh Marlowe

Mejor Actor Principal

Ver más
Broderick CrawfordGANADOR

Broderick Crawford
por El político
Kirk DouglasKirk Douglas
por El ídolo de barro
Gregory PeckGregory Peck
por Almas en la hoguera
Richard ToddRichard Todd
por Alma en tinieblas
John WayneJohn Wayne
por Arenas sangrientas

Mejor Actriz Principal

Ver más
Olivia de HavillandGANADOR

Olivia de Havilland
por La heredera
Jeanne CrainJeanne Crain
por Pinky
Susan HaywardSusan Hayward
por Mi loco corazón
Deborah KerrDeborah Kerr
por Edward, mi hijo
Loretta YoungLoretta Young
por Hablan las campanas

Mejor Actor Secundario

Ver más
Dean JaggerGANADOR

Dean Jagger
por Almas en la hoguera
John IrelandJohn Ireland
por El político
Arthur KennedyArthur Kennedy
por El ídolo de barro
Ralph RichardsonRalph Richardson
por La heredera
James WhitmoreJames Whitmore
por Fuego en la nieve

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Mercedes McCambridgeGANADOR

Mercedes McCambridge
por El político
Ethel BarrymoreEthel Barrymore
por Pinky
Celeste HolmCeleste Holm
por Hablan las campanas
Elsa LanchesterElsa Lanchester
por Hablan las campanas
Ethel WatersEthel Waters
por Pinky

Mejor Director

Ver más
Joseph L. MankiewiczGANADOR

Joseph L. Mankiewicz
por Carta a tres esposas
Carol ReedCarol Reed
por El ídolo caído
Robert RossenRobert Rossen
por El político
William A. WellmanWilliam A. Wellman
por Fuego en la nieve
William WylerWilliam Wyler
por La heredera

Mejor Guión

Ver más
Carta a tres esposas Carta a tres esposas
GANADOR
Director: Joseph L. Mankiewicz
Jeanne Crain, Linda Darnell
El político El político
Director: Robert Rossen
Broderick Crawford, John Ireland
Ladrón de bicicletas Ladrón de bicicletas
Director: Vittorio De Sica
Lamberto Maggiorani, Enzo Staiola
El ídolo de barro El ídolo de barro
Director: Mark Robson
Kirk Douglas, Marilyn Maxwell
El ídolo caído El ídolo caído
Director: Carol Reed
Ralph Richardson, Michèle Morgan

Mejor Historia

Ver más
La historia de Stratton La historia de Stratton
GANADOR
Director: Sam Wood
James Stewart, June Allyson
Hablan las campanas Hablan las campanas
Director: Henry Koster
Loretta Young, Celeste Holm
It Happens Every Spring It Happens Every Spring
Director: Lloyd Bacon
Ray Milland, Jean Peters
Arenas sangrientas Arenas sangrientas
Director: Allan Dwan
John Wayne, John Agar
Al rojo vivo Al rojo vivo
Director: Raoul Walsh
James Cagney, Virginia Mayo

Mejor Historia y Guión

Ver más
Fuego en la nieve Fuego en la nieve
GANADOR
Director: William A. Wellman
Van Johnson, John Hodiak
Jolson Sings Again Jolson Sings Again
Director: Henry Levin
Larry Parks, Barbara Hale
Camarada Paisà
Director: Roberto Rossellini
Carmela Sazio, Gar Moore
Pasaporte para Pimlico Pasaporte para Pimlico
Director: Henry Cornelius
Stanley Holloway, Betty Warren
The Quiet One The Quiet One
Director: Sidney Meyers
Gary Merrill, Donald Thompson

Mejor Fotografía en Color

Ver más
La legión invencible La legión invencible
GANADOR
Director: John Ford
John Wayne, Joanne Dru
Vuelve a mí Vuelve a mí
Director: Charles Walters
Fred Astaire, Ginger Rogers
Jolson Sings Again Jolson Sings Again
Director: Henry Levin
Larry Parks, Barbara Hale
Mujercitas Mujercitas
Director: Mervyn LeRoy
June Allyson, Peter Lawford
Sand Sand
Director: Louis King
Mark Stevens, Coleen Gray

Mejor Fotografía en Blanco y Negro

Ver más
Fuego en la nieve Fuego en la nieve
GANADOR
Director: William A. Wellman
Van Johnson, John Hodiak
El ídolo de barro El ídolo de barro
Director: Mark Robson
Kirk Douglas, Marilyn Maxwell
Hablan las campanas Hablan las campanas
Director: Henry Koster
Loretta Young, Celeste Holm
La heredera La heredera
Director: William Wyler
Olivia de Havilland, Montgomery Clift
El príncipe de los zorros El príncipe de los zorros
Director: Henry King
Tyrone Power, Orson Welles

Mejor Dirección Artística en Blanco y Negro

Ver más
La heredera La heredera
GANADOR
Director: William Wyler
Olivia de Havilland, Montgomery Clift
Hablan las campanas Hablan las campanas
Director: Henry Koster
Loretta Young, Celeste Holm
Madame Bovary Madame Bovary
Director: Vincente Minnelli
Jennifer Jones, James Mason

Mejor Dirección Artística en Color

Ver más
Mujercitas Mujercitas
GANADOR
Director: Mervyn LeRoy
June Allyson, Peter Lawford
El burlador de Castilla El burlador de Castilla
Director: Vincent Sherman
Errol Flynn, Viveca Lindfors
Matrimonio de estado Matrimonio de estado
Director: Basil Dearden
Stewart Granger, Joan Greenwood

Mejor Vestuario en Blanco y Negro

Ver más
La heredera La heredera
GANADOR
Director: William Wyler
Olivia de Havilland, Montgomery Clift
El príncipe de los zorros El príncipe de los zorros
Director: Henry King
Tyrone Power, Orson Welles

Mejor Vestuario en Color

Ver más
El burlador de Castilla El burlador de Castilla
GANADOR
Director: Vincent Sherman
Errol Flynn, Viveca Lindfors
Mamá es mi rival Mamá es mi rival
Director: Lloyd Bacon
Loretta Young, Van Johnson

Mejor sonido

Ver más
Almas en la hoguera Almas en la hoguera
GANADOR
Director: Henry King
Gregory Peck, Hugh Marlowe
Once More, My Darling Once More, My Darling
Director: Robert Montgomery, Michael Gordon
Robert Montgomery, Ann Blyth
Arenas sangrientas Arenas sangrientas
Director: Allan Dwan
John Wayne, John Agar

Mejor Edición de Película

Ver más
El ídolo de barro El ídolo de barro
GANADOR
Director: Mark Robson
Kirk Douglas, Marilyn Maxwell
El político El político
Director: Robert Rossen
Broderick Crawford, John Ireland
Fuego en la nieve Fuego en la nieve
Director: William A. Wellman
Van Johnson, John Hodiak
Arenas sangrientas Arenas sangrientas
Director: Allan Dwan
John Wayne, John Agar
La ventana La ventana
Director: Ted Tetzlaff
Barbara Hale, Arthur Kennedy

Mejores Efectos Especiales

Ver más
El gran gorila El gran gorila
GANADOR
Director: Ernest B. Schoedsack
Terry Moore, Ben Johnson
Tulsa, ciudad de lucha Tulsa, ciudad de lucha
Director: Stuart Heisler
Susan Hayward, Robert Preston

Mejor Canción

Ver más
La hija de Neptuno
GANADOR

Frank Loesser

It's a Great Feeling
Jule Styne, Sammy Cahn

So Dear to My Heart
Eliot Daniel, Larry Morey

Mi loco corazón
Victor Young, Ned Washington

Hablan las campanas
Alfred Newman, Mack Gordon

Mejor Banda Sonora de Musical

Ver más
Un día en Nueva York Un día en Nueva York
GANADOR
Director: Stanley Donen, Gene Kelly
Gene Kelly, Frank Sinatra
Jolson Sings Again Jolson Sings Again
Director: Henry Levin
Larry Parks, Barbara Hale
Look for the Silver Lining Look for the Silver Lining
Director: David Butler
June Haver, Ray Bolger

Mejor Banda Sonora de Drama o comedia

Ver más
La heredera La heredera
GANADOR
Director: William Wyler
Olivia de Havilland, Montgomery Clift
Más allá del bosque Más allá del bosque
Director: King Vidor
Bette Davis, Joseph Cotten
El ídolo de barro El ídolo de barro
Director: Mark Robson
Kirk Douglas, Marilyn Maxwell

Mejor Corto de dos rollos

Ver más
Van Gogh Van Gogh
GANADOR
Director: Alain Resnais
Claude Dauphin
Boy and the Eagle Boy and the Eagle
Director: William Lasky (as William R. Lasky), Dickie Moore (uncredited)
Dickie Moore
Chase of Death Chase of Death
Director: Irving Allen
The Grass Is Always Greener The Grass Is Always Greener
Director: Richard L. Bare
Chill Wills, Vince Barnett
Snow Carnival Snow Carnival
Gary Cooper

Mejor Corto de un rollo

Ver más
Aquatic House Party Aquatic House Party
GANADOR
Director: Ernest Corts
Roller Derby Girl Roller Derby Girl
Director: Justin Herman
Jean Porter, Midge Brasuhn
So You Think You're Not Guilty So You Think You're Not Guilty
Director: Richard L. Bare (as Richard Bare)
George O'Hanlon, Phyllis Coates
Spills and Chills Spills and Chills
Director: Robert Youngson
Dan Donaldson
Water Trix Water Trix
Director: Charles T. Trego
Pete Smith, Charles T. Trego

Mejor cortometraje de animación

Ver más
For Scent-imental Reasons For Scent-imental Reasons
GANADOR
Director: Chuck Jones (as Charles M. Jones)
Mel Blanc
Canary Row Canary Row
Director: Friz Freleng (as I. Freleng)
Mel Blanc, Bea Benaderet
Hatch Up Your Troubles Hatch Up Your Troubles
Director: Joseph Barbera, William Hanna
The Magic Fluke The Magic Fluke
Director: John Hubley
Toy Tinkers Toy Tinkers
Director: Jack Hannah
Dessie Flynn, James MacDonald

Mejor Corto Documental

Ver más
A Chance to Live A Chance to Live
GANADOR
Director: James L. Shute
So Much for So Little So Much for So Little
Director: Chuck Jones (as Charles M. Jones)
Mel Blanc, Frank Graham
1848 1848
Director: Marguerite de la Mure, Victoria Mercanton
Bernard Blier
The Rising Tide The Rising Tide
Director: Jean Palardy
John Drainie, Alan Maitland

Mejor Documental

Ver más
Daybreak in Udi Daybreak in Udi
GANADOR
Director: Terry Bishop
Joseph Amalu, Hartford Anerobi
Kenji Comes Home Kenji Comes Home
Director: Charles F. Schwep
William Canfield
Ediciones Premios Oscar
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971197019691968
196719661965196419631962
196119601958195719561955
195419531952195119501949
194819471946194519441943
194219411940193919381937
193619351934193319321931
19301929
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1955 1954 1953 1952 1951 1950 1949 1948 1947 1946 1945 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.321