Ganadores Premios Oscar 1954

Mejor Película

Ver más
De aquí a la eternidad De Aquí A La Eternidad
GANADOR
Director: Fred Zinnemann
Burt Lancaster, Montgomery Clift
Julio César Julio César
Director: Joseph L. Mankiewicz
Marlon Brando, James Mason
La túnica sagrada La túnica sagrada
Director: Henry Koster
Richard Burton, Jean Simmons
Vacaciones en Roma Vacaciones en Roma
Director: William Wyler
Gregory Peck, Audrey Hepburn
Raíces profundas Raíces profundas
Director: George Stevens
Alan Ladd, Jean Arthur

Mejor Actor Principal

Ver más
William HoldenGANADOR

William Holden
por Traidor en el infierno
Marlon BrandoMarlon Brando
por Julio César
Richard BurtonRichard Burton
por La túnica sagrada
Montgomery CliftMontgomery Clift
por De Aquí A La Eternidad
Burt LancasterBurt Lancaster
por De Aquí A La Eternidad

Mejor Actriz Principal

Ver más
Audrey HepburnGANADOR

Audrey Hepburn
por Vacaciones en Roma
Leslie CaronLeslie Caron
por Lili
Ava GardnerAva Gardner
por Mogambo
Deborah KerrDeborah Kerr
por De Aquí A La Eternidad
Maggie McNamaraMaggie McNamara
por La luna es azul

Mejor Actor Secundario

Ver más
Frank SinatraGANADOR

Frank Sinatra
por De Aquí A La Eternidad
Eddie AlbertEddie Albert
por Vacaciones en Roma
Brandon De WildeBrandon De Wilde
por Raíces profundas
Jack PalanceJack Palance
por Raíces profundas
Robert StraussRobert Strauss
por Traidor en el infierno

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Donna ReedGANADOR

Donna Reed
por De Aquí A La Eternidad
Grace KellyGrace Kelly
por Mogambo
Geraldine PageGeraldine Page
por Hondo
Marjorie RambeauMarjorie Rambeau
por La canción de la antorcha
Thelma RitterThelma Ritter
por Manos peligrosas

Mejor Director

Ver más
Fred ZinnemannGANADOR

Fred Zinnemann
por De Aquí A La Eternidad
George StevensGeorge Stevens
por Raíces profundas
Charles WaltersCharles Walters
por Lili
Billy WilderBilly Wilder
por Traidor en el infierno
William WylerWilliam Wyler
por Vacaciones en Roma

Mejor Guión

Ver más
De aquí a la eternidad De Aquí A La Eternidad
GANADOR
Director: Fred Zinnemann
Burt Lancaster, Montgomery Clift
The Cruel Sea The Cruel Sea
Director: Charles Frend
Jack Hawkins, Donald Sinden
Lili Lili
Director: Charles Walters
Leslie Caron, Mel Ferrer
Vacaciones en Roma Vacaciones en Roma
Director: William Wyler
Gregory Peck, Audrey Hepburn
Raíces profundas Raíces profundas
Director: George Stevens
Alan Ladd, Jean Arthur

Mejor Historia

Ver más
Vacaciones en Roma Vacaciones en Roma
GANADOR
Director: William Wyler
Gregory Peck, Audrey Hepburn
El gran secreto El gran secreto
Director: Melvin Frank, Norman Panama
Robert Taylor, Eleanor Parker
El paraíso del capitán El paraíso del capitán
Director: Anthony Kimmins
Alec Guinness, Yvonne De Carlo
Hondo Hondo
Director: John Farrow
John Wayne, Geraldine Page
Little Fugitive Little Fugitive
Director: Ray Ashley, Morris Engel
Richard Brewster, Winifred Cushing

Mejor Historia y Guión

Ver más
El hundimiento del Titanic El hundimiento del Titanic
GANADOR
Director: Jean Negulesco
Clifton Webb, Barbara Stanwyck
Melodías de Broadway Melodías de Broadway
Director: Vincente Minnelli
Fred Astaire, Cyd Charisse
Las ratas del desierto Las ratas del desierto
Director: Robert Wise
Richard Burton, James Mason
Colorado Jim Colorado Jim
Director: Anthony Mann
James Stewart, Janet Leigh
Hombres de infanteria Hombres de infanteria
Director: Richard Brooks
Richard Widmark, Karl Malden

Mejor Fotografía en Color

Ver más
Raíces profundas Raíces profundas
GANADOR
Director: George Stevens
Alan Ladd, Jean Arthur
Todos los hermanos eran valientes Todos los hermanos eran valientes
Director: Richard Thorpe
Robert Taylor, Stewart Granger
Duelo en el fondo del mar Duelo en el fondo del mar
Director: Robert D. Webb
Robert Wagner, Terry Moore
Lili Lili
Director: Charles Walters
Leslie Caron, Mel Ferrer
La túnica sagrada La túnica sagrada
Director: Henry Koster
Richard Burton, Jean Simmons

Mejor Fotografía en Blanco y Negro

Ver más
De aquí a la eternidad De Aquí A La Eternidad
GANADOR
Director: Fred Zinnemann
Burt Lancaster, Montgomery Clift
Alcoba nupcial Alcoba nupcial
Director: Irving Reis
Rex Harrison, Lilli Palmer
Julio César Julio César
Director: Joseph L. Mankiewicz
Marlon Brando, James Mason
Martin Luther Martin Luther
Director: Irving Pichel
Niall MacGinnis, John Ruddock
Vacaciones en Roma Vacaciones en Roma
Director: William Wyler
Gregory Peck, Audrey Hepburn

Mejor Dirección Artística en Blanco y Negro

Ver más
Julio César Julio César
GANADOR
Director: Joseph L. Mankiewicz
Marlon Brando, James Mason
Martin Luther Martin Luther
Director: Irving Pichel
Niall MacGinnis, John Ruddock
La dama marcada La dama marcada
Director: Henry Levin
Susan Hayward, Charlton Heston
Vacaciones en Roma Vacaciones en Roma
Director: William Wyler
Gregory Peck, Audrey Hepburn
El hundimiento del Titanic El hundimiento del Titanic
Director: Jean Negulesco
Clifton Webb, Barbara Stanwyck

Mejor Dirección Artística en Color

Ver más
La túnica sagrada La túnica sagrada
GANADOR
Director: Henry Koster
Richard Burton, Jean Simmons
Los caballeros del rey Arturo Los caballeros del Rey Arturo
Director: Richard Thorpe
Robert Taylor, Ava Gardner
Lili Lili
Director: Charles Walters
Leslie Caron, Mel Ferrer
Tres amores Tres amores
Director: Vincente Minnelli, Gottfried Reinhardt
Pier Angeli, Ethel Barrymore
La reina virgen La reina virgen
Director: George Sidney
Jean Simmons, Stewart Granger

Mejor Vestuario en Blanco y Negro

Ver más
Vacaciones en Roma Vacaciones en Roma
GANADOR
Director: William Wyler
Gregory Peck, Audrey Hepburn
La actriz La actriz
Director: George Cukor
Spencer Tracy, Jean Simmons
La mujer soñada La mujer soñada
Director: Sidney Sheldon
Cary Grant, Deborah Kerr
De aquí a la eternidad De Aquí A La Eternidad
Director: Fred Zinnemann
Burt Lancaster, Montgomery Clift
La dama marcada La dama marcada
Director: Henry Levin
Susan Hayward, Charlton Heston

Mejor Vestuario en Color

Ver más
La túnica sagrada La túnica sagrada
GANADOR
Director: Henry Koster
Richard Burton, Jean Simmons
Melodías de Broadway Melodías de Broadway
Director: Vincente Minnelli
Fred Astaire, Cyd Charisse
Llámeme señora Llámeme señora
Director: Walter Lang
Ethel Merman, Donald O'Connor
Cómo casarse con un millonario Cómo casarse con un millonario
Director: Jean Negulesco
Betty Grable, Marilyn Monroe
La reina virgen La reina virgen
Director: George Sidney
Jean Simmons, Stewart Granger

Mejor sonido

Ver más
De aquí a la eternidad De Aquí A La Eternidad
GANADOR
Director: Fred Zinnemann
Burt Lancaster, Montgomery Clift
Doris Day en el Oeste Doris Day en el Oeste
Director: David Butler
Doris Day, Howard Keel
Los caballeros del rey Arturo Los caballeros del Rey Arturo
Director: Richard Thorpe
Robert Taylor, Ava Gardner
El caballero del Mississippi El caballero del Mississippi
Director: Rudolph Maté
Tyrone Power, Piper Laurie
La guerra de los mundos La guerra de los mundos
Director: Byron Haskin
Gene Barry, Ann Robinson

Mejor Edición de Película

Ver más
De aquí a la eternidad De Aquí A La Eternidad
GANADOR
Director: Fred Zinnemann
Burt Lancaster, Montgomery Clift
Crazylegs Crazylegs
Director: Francis D. Lyon
Elroy 'Crazylegs' Hirsch, Lloyd Nolan
La luna es azul La luna es azul
Director: Otto Preminger
William Holden, David Niven
Vacaciones en Roma Vacaciones en Roma
Director: William Wyler
Gregory Peck, Audrey Hepburn
La guerra de los mundos La guerra de los mundos
Director: Byron Haskin
Gene Barry, Ann Robinson

Mejores Efectos Especiales

Ver más
La guerra de los mundos La guerra de los mundos
GANADOR
Director: Byron Haskin
Gene Barry, Ann Robinson

Mejor Canción

Ver más
Doris Day en el Oeste
GANADOR

Sammy Fain, Paul Francis Webster

La luna es azul
Herschel Burke Gilbert, Sylvia Fine

Small Town Girl
Nicholas Brodszky, Leo Robin

La bella del Pacífico
Lester Lee, Ned Washington

¡Qué par de golfantes!
Harry Warren, Jack Brooks

Mejor Banda Sonora de Musical

Ver más
Llámeme señora Llámeme señora
GANADOR
Director: Walter Lang
Ethel Merman, Donald O'Connor
Melodías de Broadway Melodías de Broadway
Director: Vincente Minnelli
Fred Astaire, Cyd Charisse
Doris Day en el Oeste Doris Day en el Oeste
Director: David Butler
Doris Day, Howard Keel
Los 5.000 dedos del Dr. T Los 5.000 dedos del Dr. T
Director: Roy Rowland
Peter Lind Hayes, Mary Healy
Bésame, Kate Bésame, Kate
Director: George Sidney
Kathryn Grayson, Howard Keel

Mejor Banda Sonora de Drama o comedia

Ver más
Lili Lili
GANADOR
Director: Charles Walters
Leslie Caron, Mel Ferrer
El gran secreto El gran secreto
Director: Melvin Frank, Norman Panama
Robert Taylor, Eleanor Parker
De aquí a la eternidad De Aquí A La Eternidad
Director: Fred Zinnemann
Burt Lancaster, Montgomery Clift
Julio César Julio César
Director: Joseph L. Mankiewicz
Marlon Brando, James Mason
This Is Cinerama This Is Cinerama
Director: Ernest B. Schoedsack, Gunther von Fritsch
Lowell Thomas

Mejor Corto de dos rollos

Ver más
Bear Country Bear Country
GANADOR
Director: James Algar
Winston Hibler, Kjeld Jacobsen
Ben and Me Ben and Me
Director: Hamilton Luske
Sterling Holloway, Hans Conried
Return to Glennascaul Return to Glennascaul
Director: Hilton Edwards
Michael Laurence, Shelah Richards
Vesuvius Express Vesuvius Express
Director: Otto Lang
Winter Paradise Winter Paradise
Director: John Jay
Art Gilmore

Mejor Corto de un rollo

Ver más
Overture to The Merry Wives of Windsor Overture to The Merry Wives of Windsor
GANADOR
Johnny Green
Christ Among the Primitives Christ Among the Primitives
Herring Hunt Herring Hunt
Director: Julian Biggs
Joy of Living Joy of Living
Director: Jean Oser
Wee Water Wonders Wee Water Wonders
Director: Jack Eaton
Ward Wilson

Mejor cortometraje de animación

Ver más
Toot Whistle Plunk and Boom Toot Whistle Plunk and Boom
GANADOR
Director: Ward Kimball, Charles A. Nichols (as C. August Nichols)
The Mellomen, Loulie Jean Norman
Christopher Crumpet Christopher Crumpet
Director: Robert Cannon
Marvin Miller, Marian Richman
From A to Z-Z-Z-Z From A to Z-Z-Z-Z
Director: Chuck Jones (as Charles M. Jones)
Mel Blanc, Dick Beals
Rugged Bear Rugged Bear
Director: Jack Hannah
James MacDonald, Clarence Nash
The Tell-Tale Heart The Tell-Tale Heart
Director: Ted Parmelee
James Mason

Mejor Corto Documental

Ver más
The Alaskan Eskimo The Alaskan Eskimo
GANADOR
Director: James Algar
Winston Hibler
The Living City The Living City
Director: John Barnes, Haskell Wexler
James Brill
Operation Blue Jay Operation Blue Jay
They Planted a Stone They Planted a Stone
Director: Robin Carruthers
The Word The Word

Mejor Documental

Ver más
El desierto viviente El desierto viviente
GANADOR
Director: James Algar
Winston Hibler
The Conquest of Everest The Conquest of Everest
Director: George Lowe
Meredith Edwards, John Hunt
A Queen Is Crowned A Queen Is Crowned
Laurence Olivier, Queen Elizabeth II
Ediciones Premios Oscar
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971197019691968
196719661965196419631962
196119601958195719561955
195419531952195119501949
194819471946194519441943
194219411940193919381937
193619351934193319321931
19301929
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1960 1958 1957 1956 1955 1954 1953 1952 1951 1950 1949 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.170