Película Destacada: Sevillanas De Brooklyn Actor Destacado: Jordi Rebellón Serie Destacada: Sex Education

Ganadores Premios Oscar 1957

Mejor Película

Ver más
La vuelta al mundo en ochenta días La vuelta al mundo en ochenta días
GANADOR
Director: Michael Anderson, John Farrow
David Niven, Cantinflas
La gran prueba La gran prueba
Director: William Wyler
Gary Cooper, Dorothy McGuire
Gigante Gigante
Director: George Stevens
Elizabeth Taylor, Rock Hudson
El rey y yo El rey y yo
Director: Walter Lang
Deborah Kerr, Yul Brynner
Los diez mandamientos Los diez mandamientos
Director: Cecil B. DeMille
Charlton Heston, Yul Brynner

Mejor Actor Principal

Ver más
Yul BrynnerGANADOR

Yul Brynner
por El rey y yo
James DeanJames Dean
por Gigante
Kirk DouglasKirk Douglas
por El loco del pelo rojo
Rock HudsonRock Hudson
por Gigante
Laurence OlivierLaurence Olivier
por Ricardo III

Mejor Actriz Principal

Ver más
Ingrid BergmanGANADOR

Ingrid Bergman
por Anastasia
Carroll BakerCarroll Baker
por Baby doll
Katharine HepburnKatharine Hepburn
por El farsante
Nancy KellyNancy Kelly
por La mala semilla
Deborah KerrDeborah Kerr
por El rey y yo

Mejor Actor Secundario

Ver más
Anthony QuinnGANADOR

Anthony Quinn
por El loco del pelo rojo
Don MurrayDon Murray
por Bus Stop
Anthony PerkinsAnthony Perkins
por La gran prueba
Mickey RooneyMickey Rooney
por Amanecer sangriento
Robert StackRobert Stack
por Escrito sobre el viento

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Dorothy MaloneGANADOR

Dorothy Malone
por Escrito sobre el viento
Mildred DunnockMildred Dunnock
por Baby doll
Eileen HeckartEileen Heckart
por La mala semilla
Mercedes McCambridgeMercedes McCambridge
por Gigante
Patty McCormackPatty McCormack
por La mala semilla

Mejor Director

Ver más
George StevensGANADOR

George Stevens
por Gigante
Michael AndersonMichael Anderson
por La vuelta al mundo en ochenta días
Walter LangWalter Lang
por El rey y yo
King VidorKing Vidor
por Guerra y paz
William WylerWilliam Wyler
por La gran prueba

Mejor Guión Original

Ver más
El globo rojo El globo rojo
GANADOR
Director: Albert Lamorisse
Pascal Lamorisse, Sabine Lamorisse
Amanecer sangriento Amanecer sangriento
Director: Lewis R. Foster, Mickey Rooney
Wendell Corey, Mickey Rooney
El diabólico señor Benton El diabólico señor Benton
Director: Andrew L. Stone
Doris Day, Louis Jourdan
La strada La strada
Director: Federico Fellini
Anthony Quinn, Giulietta Masina
El Quinteto de la muerte El Quinteto de la muerte
Director: Alexander Mackendrick
Alec Guinness, Cecil Parker

Mejor Historia

Ver más
El Bravo El Bravo
GANADOR
Director: Irving Rapper
Michel Ray, Rodolfo Hoyos Jr.
The Eddy Duchin Story La historia de Eddy Duchin
Director: George Sidney
Tyrone Power, Kim Novak
Alta sociedad Alta sociedad
Director: William Beaudine
Leo Gorcey, Huntz Hall
Los orgullosos Los orgullosos
Director: Yves Allégret, Rafael E. Portas
Michèle Morgan, Gérard Philipe
Umberto D. Umberto D.
Director: Vittorio De Sica
Carlo Battisti, Maria Pia Casilio

Mejor Guión Adaptado

Ver más
La vuelta al mundo en ochenta días La vuelta al mundo en ochenta días
GANADOR
Director: Michael Anderson, John Farrow
David Niven, Cantinflas
Baby Doll Baby doll
Director: Elia Kazan
Karl Malden, Carroll Baker
Gigante Gigante
Director: George Stevens
Elizabeth Taylor, Rock Hudson
El loco del pelo rojo El loco del pelo rojo
Director: Vincente Minnelli, George Cukor
Kirk Douglas, Anthony Quinn
La gran prueba La gran prueba
Director: William Wyler
Gary Cooper, Dorothy McGuire

Mejor Fotografía en Color

Ver más
La vuelta al mundo en ochenta días La vuelta al mundo en ochenta días
GANADOR
Director: Michael Anderson, John Farrow
David Niven, Cantinflas
The Eddy Duchin Story La historia de Eddy Duchin
Director: George Sidney
Tyrone Power, Kim Novak
El rey y yo El rey y yo
Director: Walter Lang
Deborah Kerr, Yul Brynner
Los diez mandamientos Los diez mandamientos
Director: Cecil B. DeMille
Charlton Heston, Yul Brynner
Guerra y paz Guerra y paz
Director: King Vidor
Audrey Hepburn, Henry Fonda

Mejor Fotografía en Blanco y Negro

Ver más
Marcado por el odio Marcado por el odio
GANADOR
Director: Robert Wise
Paul Newman, Pier Angeli
Baby Doll Baby doll
Director: Elia Kazan
Karl Malden, Carroll Baker
La mala semilla La mala semilla
Director: Mervyn LeRoy
Nancy Kelly, Patty McCormack
Más dura será la caída Más dura será la caída
Director: Mark Robson
Humphrey Bogart, Rod Steiger
Stagecoach to Fury Stagecoach to Fury
Director: William F. Claxton
Forrest Tucker, Mari Blanchard

Mejor Dirección Artística en Blanco y Negro

Ver más
Marcado por el odio Marcado por el odio
GANADOR
Director: Robert Wise
Paul Newman, Pier Angeli
Los héroes también lloran Los héroes también lloran
Director: George Seaton
William Holden, Deborah Kerr
Los siete samuráis Los siete samurais
Director: Akira Kurosawa
Toshirô Mifune, Takashi Shimura
Un cadillac de oro macizo Un cadillac de oro macizo
Director: Richard Quine
Judy Holliday, Paul Douglas
Teenage Rebel Teenage Rebel
Director: Edmund Goulding
Ginger Rogers, Michael Rennie

Mejor Dirección Artística en Color

Ver más
El rey y yo El rey y yo
GANADOR
Director: Walter Lang
Deborah Kerr, Yul Brynner
La vuelta al mundo en ochenta días La vuelta al mundo en ochenta días
Director: Michael Anderson, John Farrow
David Niven, Cantinflas
Gigante Gigante
Director: George Stevens
Elizabeth Taylor, Rock Hudson
El loco del pelo rojo El loco del pelo rojo
Director: Vincente Minnelli, George Cukor
Kirk Douglas, Anthony Quinn
Los diez mandamientos Los diez mandamientos
Director: Cecil B. DeMille
Charlton Heston, Yul Brynner

Mejor Vestuario en Blanco y Negro

Ver más
Un cadillac de oro macizo Un cadillac de oro macizo
GANADOR
Director: Richard Quine
Judy Holliday, Paul Douglas
Tiburones de las finanzas Tiburones de las finanzas
Director: Henry Koster
Robert Taylor, Elisabeth Müller
Los héroes también lloran Los héroes también lloran
Director: George Seaton
William Holden, Deborah Kerr
Los siete samuráis Los siete samurais
Director: Akira Kurosawa
Toshirô Mifune, Takashi Shimura
Teenage Rebel Teenage Rebel
Director: Edmund Goulding
Ginger Rogers, Michael Rennie

Mejor Vestuario en Color

Ver más
El rey y yo El rey y yo
GANADOR
Director: Walter Lang
Deborah Kerr, Yul Brynner
La vuelta al mundo en ochenta días La vuelta al mundo en ochenta días
Director: Michael Anderson, John Farrow
David Niven, Cantinflas
Gigante Gigante
Director: George Stevens
Elizabeth Taylor, Rock Hudson
Los diez mandamientos Los diez mandamientos
Director: Cecil B. DeMille
Charlton Heston, Yul Brynner
Guerra y paz Guerra y paz
Director: King Vidor
Audrey Hepburn, Henry Fonda

Mejor sonido

Ver más
El rey y yo El rey y yo
GANADOR
Director: Walter Lang
Deborah Kerr, Yul Brynner
El Bravo El Bravo
Director: Irving Rapper
Michel Ray, Rodolfo Hoyos Jr.
The Eddy Duchin Story La historia de Eddy Duchin
Director: George Sidney
Tyrone Power, Kim Novak
La gran prueba La gran prueba
Director: William Wyler
Gary Cooper, Dorothy McGuire
Los diez mandamientos Los diez mandamientos
Director: Cecil B. DeMille
Charlton Heston, Yul Brynner

Mejor Edición de Película

Ver más
La vuelta al mundo en ochenta días La vuelta al mundo en ochenta días
GANADOR
Director: Michael Anderson, John Farrow
David Niven, Cantinflas
El Bravo El Bravo
Director: Irving Rapper
Michel Ray, Rodolfo Hoyos Jr.
Gigante Gigante
Director: George Stevens
Elizabeth Taylor, Rock Hudson
Marcado por el odio Marcado por el odio
Director: Robert Wise
Paul Newman, Pier Angeli
Los diez mandamientos Los diez mandamientos
Director: Cecil B. DeMille
Charlton Heston, Yul Brynner

Mejores Efectos Especiales

Ver más
Los diez mandamientos Los diez mandamientos
GANADOR
Director: Cecil B. DeMille
Charlton Heston, Yul Brynner
Planeta prohibido Planeta prohibido
Director: Fred M. Wilcox
Walter Pidgeon, Anne Francis

Mejor Canción

Ver más
El hombre que sabía demasiado
GANADOR

Jay Livingston, Ray Evans

La gran prueba
Dimitri Tiomkin, Paul Francis Webster

El diabólico señor Benton
Leith Stevens, Tom Adair

Alta sociedad
Cole Porter

Escrito sobre el viento
Victor Young, Sammy Cahn

Mejor Banda Sonora de Musical

Ver más
El rey y yo El rey y yo
GANADOR
Director: Walter Lang
Deborah Kerr, Yul Brynner
The Best Things in Life Are Free The Best Things in Life Are Free
Director: Michael Curtiz
Gordon MacRae, Dan Dailey
The Eddy Duchin Story La historia de Eddy Duchin
Director: George Sidney
Tyrone Power, Kim Novak
Alta sociedad Alta sociedad
Director: Charles Walters
Bing Crosby, Grace Kelly
¡Viva Las Vegas! ¡Viva Las Vegas!
Director: Roy Rowland
Dan Dailey, Cyd Charisse

Mejor Banda Sonora de Drama o comedia

Ver más
La vuelta al mundo en ochenta días La vuelta al mundo en ochenta días
GANADOR
Director: Michael Anderson, John Farrow
David Niven, Cantinflas
Anastasia Anastasia
Director: Anatole Litvak
Ingrid Bergman, Yul Brynner
Los diablos del Pacífico Los diablos del Pacífico
Director: Richard Fleischer
Robert Wagner, Terry Moore
Gigante Gigante
Director: George Stevens
Elizabeth Taylor, Rock Hudson
El farsante El farsante
Director: Joseph Anthony
Burt Lancaster, Katharine Hepburn

Mejor Corto de dos rollos

Ver más
The Bespoke Overcoat The Bespoke Overcoat
GANADOR
Director: Jack Clayton
David Kossoff, Alfie Bass
Cow Dog Cow Dog
Director: Larry Lansburgh
Rex Allen, Slim Pickens
The Dark Wave The Dark Wave
Director: Jean Negulesco
Charles Bickford, Nancy Reagan
Samoa Samoa
Director: Ben Sharpsteen

Mejor Corto de un rollo

Ver más
Crashing the Water Barrier Crashing the Water Barrier
GANADOR
Director: Konstantin Kalser
Jay Jackson, Donald Campbell
I Never Forget a Face I Never Forget a Face
Director: Robert Youngson (uncredited)
Dwight Weist, Ward Wilson
Time Stood Still Time Stood Still
Director: André de la Varre
Marvin Miller

Mejor cortometraje de animación

Ver más
Magoo's Puddle Jumper Magoo's Puddle Jumper
GANADOR
Director: Pete Burness
Jim Backus, Daws Butler
Gerald McBoing! Boing! on Planet Moo Gerald McBoing! Boing! on Planet Moo
Director: Robert Cannon
Marvin Miller
The Jaywalker The Jaywalker
Director: Robert Cannon
Eugene Bollay

Mejor Corto Documental

Ver más
The True Story of the Civil War The True Story of the Civil War
GANADOR
Director: Louis Clyde Stoumen
Raymond Massey
A City Decides A City Decides
Director: Charles Guggenheim
The Dark Wave The Dark Wave
Director: Jean Negulesco
Charles Bickford, Nancy Reagan
The House Without a Name The House Without a Name
Director: Joe Parker
Raymond Burr, Marilyn Hare
Disneylandia. El mágico mundo del color Disneylandia. El mágico mundo del color
Director: Gordon Wiles, Vic Morrow
Walt Disney, Kevin Corcoran

Mejor Documental

Ver más
El mundo del silencio El mundo del silencio
GANADOR
Director: Jacques-Yves Cousteau, Louis Malle
Frédéric Dumas, Albert Falco
The Naked Eye The Naked Eye
Director: Louis Clyde Stoumen
Raymond Massey, Edward Weston
Hvor bjergene sejler Hvor bjergene sejler
Director: Bjarne Henning-Jensen
Lars Henning-Jensen

Mejor Película Extranjera

Ver más
La strada La strada
GANADOR
Director: Federico Fellini
Anthony Quinn, Giulietta Masina
El capitán Kopenick El capitán Kopenick
Director: Helmut Käutner
Heinz Rühmann, Martin Held
Gervaise Gervaise
Director: René Clément
Maria Schell, François Périer
El arpa birmana El arpa birmana
Director: Kon Ichikawa
Rentarô Mikuni, Shôji Yasui
Qivitoq Qivitoq
Director: Erik Balling
Poul Reichhardt, Astrid Villaume
Ediciones Premios Oscar
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971197019691968
196719661965196419631962
196119601958195719561955
195419531952195119501949
194819471946194519441943
194219411940193919381937
193619351934193319321931
19301929
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1963 1962 1961 1960 1958 1957 1956 1955 1954 1953 1952 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.693