Ganadores Premios Oscar 1970

Mejor Película

Ver más
Cowboy de medianoche Cowboy de medianoche
GANADOR
Director: John Schlesinger
Dustin Hoffman, Jon Voight
Ana de los mil días Ana de los mil días
Director: Charles Jarrott
Richard Burton, Geneviève Bujold
Dos hombres y un destino Dos hombres y un destino
Director: George Roy Hill
Paul Newman, Robert Redford
Hello, Dolly! Hello, Dolly!
Director: Gene Kelly
Barbra Streisand, Walter Matthau
Z Z
Director: Costa-Gavras
Yves Montand, Irene Papas

Mejor Actor Principal

Ver más
John WayneGANADOR

John Wayne
por Valor de ley
Richard BurtonRichard Burton
por Ana de los mil días
Dustin HoffmanDustin Hoffman
por Cowboy de medianoche
Peter O'ToolePeter O'Toole
por Adiós, Mr. Chips
Jon VoightJon Voight
por Cowboy de medianoche

Mejor Actriz Principal

Ver más
Maggie SmithGANADOR

Maggie Smith
por Los mejores años de Miss Brodie
Geneviève BujoldGeneviève Bujold
por Ana de los mil días
Jane FondaJane Fonda
por Danzad, danzad, malditos
Liza MinnelliLiza Minnelli
por El cuco estéril
Jean SimmonsJean Simmons
por Con los ojos cerrados

Mejor Actor Secundario

Ver más
Gig YoungGANADOR

Gig Young
por Danzad, danzad, malditos
Rupert CrosseRupert Crosse
por Los rateros
Elliott GouldElliott Gould
por Bob, Carol, Ted y Alice
Jack NicholsonJack Nicholson
por Easy Rider (En busca de mi destino)
Anthony QuayleAnthony Quayle
por Ana de los mil días

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Goldie HawnGANADOR

Goldie Hawn
por Flor de cactus
Catherine BurnsCatherine Burns
por El verano pasado
Dyan CannonDyan Cannon
por Bob, Carol, Ted y Alice
Sylvia MilesSylvia Miles
por Cowboy de medianoche
Susannah YorkSusannah York
por Danzad, danzad, malditos

Mejor Director

Ver más
John SchlesingerGANADOR

John Schlesinger
por Cowboy de medianoche
Costa-GavrasCosta-Gavras
por Z
George Roy HillGeorge Roy Hill
por Dos hombres y un destino
Arthur PennArthur Penn
por El restaurante de Alicia
Sydney PollackSydney Pollack
por Danzad, danzad, malditos

Mejor Guión Original

Ver más
Dos hombres y un destino Dos hombres y un destino
GANADOR
Director: George Roy Hill
Paul Newman, Robert Redford
Bob, Carol, Ted y Alice Bob, Carol, Ted y Alice
Director: Paul Mazursky
Natalie Wood, Robert Culp
La caída de los dioses La caída de los dioses
Director: Luchino Visconti
Dirk Bogarde, Ingrid Thulin
Easy rider. Buscando mi destino Easy Rider (En busca de mi destino)
Director: Dennis Hopper
Peter Fonda, Dennis Hopper
Grupo salvaje Grupo salvaje
Director: Sam Peckinpah
William Holden, Ernest Borgnine

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Cowboy de medianoche Cowboy de medianoche
GANADOR
Director: John Schlesinger
Dustin Hoffman, Jon Voight
Ana de los mil días Ana de los mil días
Director: Charles Jarrott
Richard Burton, Geneviève Bujold
Complicidad sexual Complicidad sexual
Director: Larry Peerce
Richard Benjamin, Ali MacGraw
Danzad, danzad, malditos Danzad, danzad, malditos
Director: Sydney Pollack
Jane Fonda, Michael Sarrazin
Z Z
Director: Costa-Gavras
Yves Montand, Irene Papas

Mejor Cinematografía

Ver más
Dos hombres y un destino Dos hombres y un destino
GANADOR
Director: George Roy Hill
Paul Newman, Robert Redford
Ana de los mil días Ana de los mil días
Director: Charles Jarrott
Richard Burton, Geneviève Bujold
Bob, Carol, Ted y Alice Bob, Carol, Ted y Alice
Director: Paul Mazursky
Natalie Wood, Robert Culp
Hello, Dolly! Hello, Dolly!
Director: Gene Kelly
Barbra Streisand, Walter Matthau
Atrapados en el espacio Atrapados en el espacio
Director: John Sturges
Gregory Peck, Richard Crenna

Mejor Dirección Artística

Ver más
Hello, Dolly! Hello, Dolly!
GANADOR
Director: Gene Kelly
Barbra Streisand, Walter Matthau
Ana de los mil días Ana de los mil días
Director: Charles Jarrott
Richard Burton, Geneviève Bujold
Los locos años de Chicago Los locos años de Chicago
Director: Norman Jewison
Beau Bridges, Melina Mercouri
Noches en la ciudad Noches en la ciudad
Director: Bob Fosse
Shirley MacLaine, John McMartin
Danzad, danzad, malditos Danzad, danzad, malditos
Director: Sydney Pollack
Jane Fonda, Michael Sarrazin

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Ana de los mil días Ana de los mil días
GANADOR
Director: Charles Jarrott
Richard Burton, Geneviève Bujold
Los locos años de Chicago Los locos años de Chicago
Director: Norman Jewison
Beau Bridges, Melina Mercouri
Hello, Dolly! Hello, Dolly!
Director: Gene Kelly
Barbra Streisand, Walter Matthau
Noches en la ciudad Noches en la ciudad
Director: Bob Fosse
Shirley MacLaine, John McMartin
Danzad, danzad, malditos Danzad, danzad, malditos
Director: Sydney Pollack
Jane Fonda, Michael Sarrazin

Mejor Sonido

Ver más
Hello, Dolly! Hello, Dolly!
GANADOR
Director: Gene Kelly
Barbra Streisand, Walter Matthau
Ana de los mil días Ana de los mil días
Director: Charles Jarrott
Richard Burton, Geneviève Bujold
Dos hombres y un destino Dos hombres y un destino
Director: George Roy Hill
Paul Newman, Robert Redford
Los locos años de Chicago Los locos años de Chicago
Director: Norman Jewison
Beau Bridges, Melina Mercouri
Atrapados en el espacio Atrapados en el espacio
Director: John Sturges
Gregory Peck, Richard Crenna

Mejor Edición de Película

Ver más
Z Z
GANADOR
Director: Costa-Gavras
Yves Montand, Irene Papas
Hello, Dolly! Hello, Dolly!
Director: Gene Kelly
Barbra Streisand, Walter Matthau
Cowboy de medianoche Cowboy de medianoche
Director: John Schlesinger
Dustin Hoffman, Jon Voight
El secreto de Santa Vittoria El secreto de Santa Victoria
Director: Stanley Kramer
Anthony Quinn, Anna Magnani
Danzad, danzad, malditos Danzad, danzad, malditos
Director: Sydney Pollack
Jane Fonda, Michael Sarrazin

Mejores Efectos Especiales Visuales

Ver más
Atrapados en el espacio Atrapados en el espacio
GANADOR
Director: John Sturges
Gregory Peck, Richard Crenna
Al Este de Java Krakatoa, al este de Java
Director: Bernard L. Kowalski
Maximilian Schell, Diane Baker

Mejor Canción

Ver más
Dos hombres y un destino
GANADOR

Burt Bacharach, Hal David

El cuco estéril
Fred Karlin, Dory Previn

Los mejores años de Miss Brodie
Rod McKuen

Valor de ley
Elmer Bernstein, Don Black

Con los ojos cerrados
Michel Legrand, Alan Bergman, Marilyn Bergman

Mejor Banda Sonora Adaptada

Ver más
Hello, Dolly! Hello, Dolly!
GANADOR
Director: Gene Kelly
Barbra Streisand, Walter Matthau
Adiós, Mr. Chips Adiós, Mr. Chips
Director: Herbert Ross
Peter O'Toole, Petula Clark
La leyenda de la ciudad sin nombre La leyenda de la ciudad sin nombre
Director: Joshua Logan
Lee Marvin, Clint Eastwood
Noches en la ciudad Noches en la ciudad
Director: Bob Fosse
Shirley MacLaine, John McMartin
Danzad, danzad, malditos Danzad, danzad, malditos
Director: Sydney Pollack
Jane Fonda, Michael Sarrazin

Mejor Banda Sonora

Ver más
Dos hombres y un destino Dos hombres y un destino
GANADOR
Director: George Roy Hill
Paul Newman, Robert Redford
Ana de los mil días Ana de los mil días
Director: Charles Jarrott
Richard Burton, Geneviève Bujold
Los rateros Los rateros
Director: Mark Rydell
Steve McQueen, Sharon Farrell
El secreto de Santa Vittoria El secreto de Santa Victoria
Director: Stanley Kramer
Anthony Quinn, Anna Magnani
Grupo salvaje Grupo salvaje
Director: Sam Peckinpah
William Holden, Ernest Borgnine

Mejor Corto de Ficción

Ver más
The Magic Machines The Magic Machines
GANADOR
Director: Bob Curtis
Robert Gilbert
Blake Blake
Director: Bill Mason
People Soup People Soup
Director: Alan Arkin
Adam Arkin, Matthew Arkin

Mejor cortometraje de animación

Ver más
It's Tough to Be a Bird It's Tough to Be a Bird
GANADOR
Director: Ward Kimball
Ruth Buzzi, Richard Bakalyan
Of Men and Demons Of Men and Demons
Director: John Hubley
En marchant En marchant
Director: Ryan Larkin (uncredited)

Mejor Corto Documental

Ver más
Czechoslovakia 1968 Czechoslovakia 1968
GANADOR
Director: Robert M. Fresco, Denis Sanders
Leonid Brezhnev, Neville Chamberlain
An Impression of John Steinbeck: Writer An Impression of John Steinbeck: Writer
Director: Donald Wrye
Henry Fonda, Peter Haskell
Jenny Is a Good Thing Jenny Is a Good Thing
Director: Joan Horvath
Burt Lancaster
Leo Beuerman Leo Beuerman
Director: Gene Boomer
The Magic Machines The Magic Machines
Director: Bob Curtis
Robert Gilbert

Mejor Documental

Ver más
Arthur Rubinstein: El amor a la vida Arthur Rubinstein: El amor a la vida
GANADOR
Director: Gérard Patris, François Reichenbach
Artur Rubinstein, Eliahu Inbal
Before the Mountain Was Moved Before the Mountain Was Moved
Director: Robert K. Sharpe
In the Year of the Pig In the Year of the Pig
Director: Emile de Antonio
Harry S. Ashmore, Daniel Berrigan
Olimpiada en Méjico Olimpiada en Méjico
Director: Alberto Isaac
Enrique Lizalde, Roberto Morales
The Wolf Men The Wolf Men
Director: Irwin Rosten
James Coburn

Mejor Película Extranjera

Ver más
Z Z
GANADOR
Director: Costa-Gavras
Yves Montand, Irene Papas
Ådalen 31 Ådalen 31
Director: Bo Widerberg
Peter Schildt, Kerstin Tidelius
La batalla del río Neretva La batalla del río Neretva
Director: Veljko Bulajic
Yul Brynner, Hardy Krüger
Bratya Karamazovy Bratya Karamazovy
Director: Kirill Lavrov, Ivan Pyryev
Mikhail Ulyanov, Lionella Pyryeva
Mi noche con Maud Mi noche con Maud
Director: Eric Rohmer
Jean-Louis Trintignant, Françoise Fabian
Ediciones Premios Oscar
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
199019891988198719861985
198419831982198119801979
197819771976197519741973
197219711970196919681967
196619651964196319621961
196019581957195619551954
195319521951195019491948
194719461945194419431942
194119401939193819371936
193519341933193219311930
1929
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1975 1974 1973 1972 1971 1970 1969 1968 1967 1966 1965 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 122.991