Ganadores Premios Oscar 1976

Mejor Película

Ver más
Alguien voló sobre el nido del cuco Alguien voló sobre el nido del cuco
GANADOR
Director: Milos Forman
Michael Berryman, Peter Brocco
Barry Lyndon Barry Lyndon
Director: Stanley Kubrick
Ryan O'Neal, Marisa Berenson
Tarde de perros Tarde de perros
Director: Sidney Lumet
Penelope Allen, Sully Boyar
Tiburón Tiburón
Director: Steven Spielberg
Roy Scheider, Robert Shaw
Nashville Nashville
Director: Robert Altman
David Arkin, Barbara Baxley

Mejor Actor Principal

Ver más
Jack NicholsonGANADOR

Jack Nicholson
por Alguien voló sobre el nido del cuco
Walter MatthauWalter Matthau
por La pareja chiflada
Al PacinoAl Pacino
por Tarde de perros
Maximilian SchellMaximilian Schell
por El hombre de la cabina de cristal
James WhitmoreJames Whitmore
por Give 'em Hell, Harry!

Mejor Actriz Principal

Ver más
Louise FletcherGANADOR

Louise Fletcher
por Alguien voló sobre el nido del cuco
Isabelle AdjaniIsabelle Adjani
por Diario íntimo de Adela H.
Ann-MargretAnn-Margret
por Tommy
Glenda JacksonGlenda Jackson
por Hedda
Carol KaneCarol Kane
por Hester Street

Mejor Actor Secundario

Ver más
George BurnsGANADOR

George Burns
por La pareja chiflada
Brad DourifBrad Dourif
por Alguien voló sobre el nido del cuco
Burgess MeredithBurgess Meredith
por Como plaga de langosta
Chris SarandonChris Sarandon
por Tarde de perros
Jack WardenJack Warden
por Shampoo

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Lee GrantGANADOR

Lee Grant
por Shampoo
Ronee BlakleyRonee Blakley
por Nashville
Sylvia MilesSylvia Miles
por Adiós, muñeca
Lily TomlinLily Tomlin
por Nashville
Brenda VaccaroBrenda Vaccaro
por Una vez no basta

Mejor Director

Ver más
Milos FormanGANADOR

Milos Forman
por Alguien voló sobre el nido del cuco
Robert AltmanRobert Altman
por Nashville
Federico FelliniFederico Fellini
por Amarcord
Stanley KubrickStanley Kubrick
por Barry Lyndon
Sidney LumetSidney Lumet
por Tarde de perros

Mejor Guión Original

Ver más
Tarde de perros Tarde de perros
GANADOR
Director: Sidney Lumet
Penelope Allen, Sully Boyar
Amarcord Amarcord
Director: Federico Fellini
Pupella Maggio, Armando Brancia
Toda una vida Toda una vida
Director: Claude Lelouch
Marthe Keller, André Dussollier
Lies My Father Told Me Las mentiras que contaba mi padre
Director: Ján Kadár
Yossi Yadin, Len Birman
Shampoo Shampoo
Director: Hal Ashby
Warren Beatty, Julie Christie

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Alguien voló sobre el nido del cuco Alguien voló sobre el nido del cuco
GANADOR
Director: Milos Forman
Michael Berryman, Peter Brocco
Barry Lyndon Barry Lyndon
Director: Stanley Kubrick
Ryan O'Neal, Marisa Berenson
El hombre que pudo reinar El hombre que pudo reinar
Director: John Huston
Sean Connery, Michael Caine
Perfume de mujer Perfume de mujer
Director: Dino Risi
Vittorio Gassman, Alessandro Momo
La pareja chiflada La pareja chiflada
Director: Herbert Ross
Walter Matthau, George Burns

Mejor Cinematografía

Ver más
Barry Lyndon Barry Lyndon
GANADOR
Director: Stanley Kubrick
Ryan O'Neal, Marisa Berenson
Como plaga de langosta Como plaga de langosta
Director: John Schlesinger
Donald Sutherland, Karen Black
Funny Lady Funny Lady
Director: Herbert Ross
Barbra Streisand, James Caan
Hindenburg Hindenburg
Director: Robert Wise
George C. Scott, Anne Bancroft
Alguien voló sobre el nido del cuco Alguien voló sobre el nido del cuco
Director: Milos Forman
Michael Berryman, Peter Brocco

Mejor Dirección Artística

Ver más
Barry Lyndon Barry Lyndon
GANADOR
Director: Stanley Kubrick
Ryan O'Neal, Marisa Berenson
Hindenburg Hindenburg
Director: Robert Wise
George C. Scott, Anne Bancroft
El hombre que pudo reinar El hombre que pudo reinar
Director: John Huston
Sean Connery, Michael Caine
Shampoo Shampoo
Director: Hal Ashby
Warren Beatty, Julie Christie
La pareja chiflada La pareja chiflada
Director: Herbert Ross
Walter Matthau, George Burns

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Barry Lyndon Barry Lyndon
GANADOR
Director: Stanley Kubrick
Ryan O'Neal, Marisa Berenson
Los cuatro mosqueteros (La venganza de Milady) Los cuatro mosqueteros
Director: Richard Lester
Oliver Reed, Raquel Welch
Funny Lady Funny Lady
Director: Herbert Ross
Barbra Streisand, James Caan
La flauta mágica La flauta mágica
Director: Ingmar Bergman (uncredited)
Ulrik Cold, Josef Köstlinger
El hombre que pudo reinar El hombre que pudo reinar
Director: John Huston
Sean Connery, Michael Caine

Mejor Sonido

Ver más
Tiburón Tiburón
GANADOR
Director: Steven Spielberg
Roy Scheider, Robert Shaw
Muerde la bala Muerde la bala
Director: Richard Brooks
Gene Hackman, Candice Bergen
Funny Lady Funny Lady
Director: Herbert Ross
Barbra Streisand, James Caan
Hindenburg Hindenburg
Director: Robert Wise
George C. Scott, Anne Bancroft
El viento y el león El viento y el león
Director: John Milius
Sean Connery, Candice Bergen

Mejor Edición de Película

Ver más
Tiburón Tiburón
GANADOR
Director: Steven Spielberg
Roy Scheider, Robert Shaw
Tarde de perros Tarde de perros
Director: Sidney Lumet
Penelope Allen, Sully Boyar
El hombre que pudo reinar El hombre que pudo reinar
Director: John Huston
Sean Connery, Michael Caine
Alguien voló sobre el nido del cuco Alguien voló sobre el nido del cuco
Director: Milos Forman
Michael Berryman, Peter Brocco
Los tres días del Cóndor Los tres días del Cóndor
Director: Sydney Pollack
Robert Redford, Faye Dunaway

Mejor Canción

Ver más
Nashville
GANADOR

Keith Carradine

Funny Lady
Fred Ebb, John Kander

Un experimento loco, loco, loco
George Barrie, Sammy Cahn

Una ventana al cielo
Charles Fox, Norman Gimbel

Mahogany, piel de caoba
Michael Masser, Gerry Goffin

Mejor Banda Sonora de Drama

Ver más
Tiburón Tiburón
GANADOR
Director: Steven Spielberg
Roy Scheider, Robert Shaw
El viento y el león El viento y el león
Director: John Milius
Sean Connery, Candice Bergen
Muerde la bala Muerde la bala
Director: Richard Brooks
Gene Hackman, Candice Bergen
Birds Do It, Bees Do It Birds Do It, Bees Do It
Director: Nicolas Noxon, Irwin Rosten
Lee Bergere
Alguien voló sobre el nido del cuco Alguien voló sobre el nido del cuco
Director: Milos Forman
Michael Berryman, Peter Brocco

Mejor Canción Original de la Banda Sonora

Ver más
Barry Lyndon Barry Lyndon
GANADOR
Director: Stanley Kubrick
Ryan O'Neal, Marisa Berenson
Funny Lady Funny Lady
Director: Herbert Ross
Barbra Streisand, James Caan
Tommy Tommy
Director: Ken Russell
Oliver Reed, Ann-Margret

Mejor Corto de Animación

Ver más
Great (Isambard Kingdom Brunel) Great (Isambard Kingdom Brunel)
GANADOR
Director: Bob Godfrey
Richard Briers, Harry Fowler
Kick Me Kick Me
Director: Robert Swarthe
Monsieur Pointu Monsieur Pointu
Director: André Leduc, Bernard Longpré
Paul Cormier
Sisyphus Sisyphus
Director: Marcell Jankovics

Mejor Corto de Ficción

Ver más
Angel and Big Joe Angel and Big Joe
GANADOR
Director: Bert Salzman
Paul Sorvino, Dadi Pinero
Conquest of Light Conquest of Light
Director: Louis Marcus
Dennis Brennan
Dawn Flight Dawn Flight
Director: Larry Lansburgh
Denis Arndt
A Day in the Life of Bonnie Consolo A Day in the Life of Bonnie Consolo
Director: Barry J. Spinello
Bonnie Consolo
Doubletalk Doubletalk
Director: Alan Beattie
Dick DeCoit, Robert Picardo

Mejor Corto Documental

Ver más
The End of the Game The End of the Game
GANADOR
Director: Robin Lehman
Whistling Smith Whistling Smith
Director: Marrin Canell, Michael J.F. Scott (as Michael Scott)
Bernie 'Whistling' Smith
Arthur and Lillie Arthur and Lillie
Director: Jon Else
Arthur Mayer
Millions of Years Ahead of Man Millions of Years Ahead of Man
Probes in Space Probes in Space

Mejor Documental

Ver más
The Man Who Skied Down Everest The Man Who Skied Down Everest
GANADOR
Director: Bruce Nyznik, Lawrence Schiller
Yûichirô Miura, Douglas Rain
The California Reich The California Reich
Director: Keith Critchlow, Walter F. Parkes
Allen Vincent, Ken McAllister
Fighting for Our Lives Fighting for Our Lives
Director: Glen Pearcy (uncredited)
Luis Valdez
The Incredible Machine The Incredible Machine
Director: Irwin Rosten, Ed Spiegel
E.G. Marshall
The Other Half of the Sky: A China Memoir The Other Half of the Sky: A China Memoir
Director: Shirley MacLaine, Claudia Weill
Shirley MacLaine

Mejor Película Extranjera

Ver más
El cazador Dersu Uzala (El cazador)
GANADOR
Director: Akira Kurosawa
Yuriy Solomin, Maksim Munzuk
Actas de Marusia Actas de Marusia
Director: Miguel Littin
Gian Maria Volonté, Diana Bracho
Perfume de mujer Perfume de mujer
Director: Dino Risi
Vittorio Gassman, Alessandro Momo
La tierra de la gran promesa La tierra de la gran promesa
Director: Andrzej Wajda
Daniel Olbrychski, Wojciech Pszoniak
Sandakan hachibanshokan bohkyo Sandakan hachibanshokan bohkyo
Director: Kei Kumai
Komaki Kurihara, Yôko Takahashi
Ediciones Premios Oscar
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
199019891988198719861985
198419831982198119801979
197819771976197519741973
197219711970196919681967
196619651964196319621961
196019581957195619551954
195319521951195019491948
194719461945194419431942
194119401939193819371936
193519341933193219311930
1929
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1981 1980 1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.013