Ganadores Premios Oscar 1984

Mejor Película

Ver más
La fuerza del cariño La fuerza del cariño
GANADOR
Director: James L. Brooks
Shirley MacLaine, Debra Winger
Reencuentro Reencuentro
Director: Lawrence Kasdan
Tom Berenger, Glenn Close
La sombra del actor La sombra del actor
Director: Peter Yates
Albert Finney, Tom Courtenay
Elegidos para la gloria Elegidos para la gloria
Director: Philip Kaufman
Sam Shepard, Scott Glenn
Gracias y favores Gracias y favores
Director: Bruce Beresford
Robert Duvall, Tess Harper

Mejor Actor Principal

Ver más
Robert DuvallGANADOR

Robert Duvall
por Gracias y favores
Michael CaineMichael Caine
por Educando a Rita
Tom ContiTom Conti
por Reuben, Reuben
Tom CourtenayTom Courtenay
por La sombra del actor
Albert FinneyAlbert Finney
por La sombra del actor

Mejor Actriz Principal

Ver más
Shirley MacLaineGANADOR

Shirley MacLaine
por La fuerza del cariño
Jane AlexanderJane Alexander
por Testamento final
Meryl StreepMeryl Streep
por Silkwood
Julie WaltersJulie Walters
por Educando a Rita
Debra WingerDebra Winger
por La fuerza del cariño

Mejor Actor Secundario

Ver más
Jack NicholsonGANADOR

Jack Nicholson
por La fuerza del cariño
Charles DurningCharles Durning
por Soy o no soy
John LithgowJohn Lithgow
por La fuerza del cariño
Sam ShepardSam Shepard
por Elegidos para la gloria
Rip TornRip Torn
por Los mejores años de mi vida

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Linda HuntGANADOR

Linda Hunt
por El año que vivimos peligrosamente
CherCher
por Silkwood
Glenn CloseGlenn Close
por Reencuentro
Amy IrvingAmy Irving
por Yentl
Alfre WoodardAlfre Woodard
por Los mejores años de mi vida

Mejor Director

Ver más
James L. BrooksGANADOR

James L. Brooks
por La fuerza del cariño
Bruce BeresfordBruce Beresford
por Gracias y favores
Ingmar BergmanIngmar Bergman
por Fanny y Alexander
Mike NicholsMike Nichols
por Silkwood
Peter YatesPeter Yates
por La sombra del actor

Mejor Guión Original

Ver más
Gracias y favores Gracias y favores
GANADOR
Director: Bruce Beresford
Robert Duvall, Tess Harper
Reencuentro Reencuentro
Director: Lawrence Kasdan
Tom Berenger, Glenn Close
Fanny y Alexander Fanny y Alexander
Director: Ingmar Bergman
Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt
Silkwood Silkwood
Director: Mike Nichols
Meryl Streep, Kurt Russell
Juegos de guerra Juegos de guerra
Director: John Badham
Matthew Broderick, Dabney Coleman

Mejor Guión Adaptado

Ver más
La fuerza del cariño La fuerza del cariño
GANADOR
Director: James L. Brooks
Shirley MacLaine, Debra Winger
El riesgo de la traición El riesgo de la traición
Director: David Hugh Jones
Jeremy Irons, Ben Kingsley
La sombra del actor La sombra del actor
Director: Peter Yates
Albert Finney, Tom Courtenay
Educando a Rita Educando a Rita
Director: Lewis Gilbert
Michael Caine, Julie Walters
Reuben, Reuben Reuben, Reuben
Director: Robert Ellis Miller
Tom Conti, Kelly McGillis

Mejor Cinematografía

Ver más
Fanny y Alexander Fanny y Alexander
GANADOR
Director: Ingmar Bergman
Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt
Flashdance Flashdance
Director: Adrian Lyne
Jennifer Beals, Michael Nouri
Elegidos para la gloria Elegidos para la gloria
Director: Philip Kaufman
Sam Shepard, Scott Glenn
Juegos de guerra Juegos de guerra
Director: John Badham
Matthew Broderick, Dabney Coleman
Zelig Zelig
Director: Woody Allen
Woody Allen, Mia Farrow

Mejor Dirección Artística

Ver más
Fanny y Alexander Fanny y Alexander
GANADOR
Director: Ingmar Bergman
Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt
El retorno del Jedi Star Wars Episodio VI: El retorno del Jedi
Director: Richard Marquand
Mark Hamill, Harrison Ford
Elegidos para la gloria Elegidos para la gloria
Director: Philip Kaufman
Sam Shepard, Scott Glenn
La fuerza del cariño La fuerza del cariño
Director: James L. Brooks
Shirley MacLaine, Debra Winger
Yentl Yentl
Director: Barbra Streisand
Barbra Streisand, Mandy Patinkin

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
Fanny y Alexander Fanny y Alexander
GANADOR
Director: Ingmar Bergman
Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt
Los mejores años de mi vida Los mejores años de mi vida
Director: Martin Ritt
Mary Steenburgen, Rip Torn
Corazón sobre ruedas Corazón sobre ruedas
Director: Jonathan Kaplan
Bonnie Bedelia, Beau Bridges
El regreso de Martin Guerre El regreso de Martin Guerre
Director: Daniel Vigne
Gérard Depardieu, Nathalie Baye
Zelig Zelig
Director: Woody Allen
Woody Allen, Mia Farrow

Mejor Sonido

Ver más
Elegidos para la gloria Elegidos para la gloria
GANADOR
Director: Philip Kaufman
Sam Shepard, Scott Glenn
Los lobos no lloran Los lobos no lloran
Director: Carroll Ballard
Charles Martin Smith, Brian Dennehy
El retorno del Jedi Star Wars Episodio VI: El retorno del Jedi
Director: Richard Marquand
Mark Hamill, Harrison Ford
La fuerza del cariño La fuerza del cariño
Director: James L. Brooks
Shirley MacLaine, Debra Winger
Juegos de guerra Juegos de guerra
Director: John Badham
Matthew Broderick, Dabney Coleman

Mejor Edición de Película

Ver más
Elegidos para la gloria Elegidos para la gloria
GANADOR
Director: Philip Kaufman
Sam Shepard, Scott Glenn
El trueno azul El trueno azul
Director: John Badham
Roy Scheider, Warren Oates
Flashdance Flashdance
Director: Adrian Lyne
Jennifer Beals, Michael Nouri
Silkwood Silkwood
Director: Mike Nichols
Meryl Streep, Kurt Russell
La fuerza del cariño La fuerza del cariño
Director: James L. Brooks
Shirley MacLaine, Debra Winger

Mejores Efectos de Sonido

Ver más
Elegidos para la gloria Elegidos para la gloria
GANADOR
Director: Philip Kaufman
Sam Shepard, Scott Glenn
El retorno del Jedi Star Wars Episodio VI: El retorno del Jedi
Director: Richard Marquand
Mark Hamill, Harrison Ford

Mejor Canción

Ver más
Flashdance
GANADOR

Giorgio Moroder, Keith Forsey, Irene Cara

Flashdance
Michael Sembello, Dennis Matkosky

Gracias y favores
Austin Roberts, Bobby Hart

Yentl
Michel Legrand, Alan Bergman, Marilyn Bergman

Yentl
Michel Legrand, Alan Bergman, Marilyn Bergman

Mejor Banda Sonora

Ver más
Elegidos para la gloria Elegidos para la gloria
GANADOR
Director: Philip Kaufman
Sam Shepard, Scott Glenn
Los mejores años de mi vida Los mejores años de mi vida
Director: Martin Ritt
Mary Steenburgen, Rip Torn
El retorno del Jedi Star Wars Episodio VI: El retorno del Jedi
Director: Richard Marquand
Mark Hamill, Harrison Ford
La fuerza del cariño La fuerza del cariño
Director: James L. Brooks
Shirley MacLaine, Debra Winger
Bajo el fuego Bajo el fuego
Director: Roger Spottiswoode
Nick Nolte, Ed Harris

Mejor Canción Original de la Banda Sonora

Ver más
Yentl Yentl
GANADOR
Director: Barbra Streisand
Barbra Streisand, Mandy Patinkin
El golpe II El golpe II
Director: Jeremy Kagan
Jackie Gleason, Mac Davis
Entre pillos anda el juego Entre pillos anda el juego
Director: John Landis
Denholm Elliott, Dan Aykroyd

Mejor Corto de Animación

Ver más
Sundae in New York Sundae in New York
GANADOR
Director: Jimmy Picker
Scott Record
Una Navidad con Mickey Una Navidad con Mickey
Director: Burny Mattinson
Alan Young, Wayne Allwine
Sound of Sunshine - Sound of Rain Sound of Sunshine - Sound of Rain
Director: Caroline Heyward
Damon Hines, Jimmy Arone

Mejor Corto de Ficción

Ver más
Boys and Girls Boys and Girls
GANADOR
Director: Don McBrearty
Megan Follows, David Fox
Goodie-Two-Shoes Goodie-Two-Shoes
Director: Ian Emes
Michael Waterman, Ann-Marie Gwatkin
Overnight Sensation Overnight Sensation
Director: Jon Bloom
Louise Fletcher, Robert Loggia

Mejor Corto Documental

Ver más
Flamenco at 5:15 Flamenco at 5:15
GANADOR
Director: Cynthia Scott
Susana Robledo, Antonio Robledo
In the Nuclear Shadow: What Can the Children Tell Us? In the Nuclear Shadow: What Can the Children Tell Us?
Director: Eric Thiermann
Sewing Woman Sewing Woman
Director: Arthur Dong
Lisa Lu
Spaces: The Architecture of Paul Rudolph Spaces: The Architecture of Paul Rudolph
Director: Bob Eisenhardt
Ihr zent frei Ihr zent frei
Director: Dea Brokman, Ilene Landis

Mejor Documental

Ver más
He Makes Me Feel Like Dancin' He Makes Me Feel Like Dancin'
GANADOR
Director: Emile Ardolino
Jacques d'Amboise, Judy Collins
Children of Darkness Children of Darkness
Director: Ara Chekmayan, Richard Kotuk
Richard Kotuk, Peter Thomas
First Contact First Contact
Director: Robin Anderson, Bob Connolly
Richard Oxenburgh, Daniel Leahy
The Profession of Arms The Profession of Arms
Director: Michael Bryans, Tina Viljoen
Gwynne Dyer
Viendo en rojo: Historias de comunistas americanos Viendo en rojo: Historias de comunistas americanos
Director: Jim Klein (as James Klein), Julia Reichert
Oscar Hunter, Rose Podmaka

Mejor Película Extranjera

Ver más
Fanny y Alexander Fanny y Alexander
GANADOR
Director: Ingmar Bergman
Kristina Adolphson, Börje Ahlstedt
Carmen Carmen
Director: Carlos Saura
Antonio Gades, Laura del Sol
Entre nosotras Entre nosotras
Director: Diane Kurys
Miou-Miou, Isabelle Huppert
La sala de baile (Le bal) La sala de baile (Le bal)
Director: Ettore Scola
Étienne Guichard, Régis Bouquet
Jób lázadása Jób lázadása
Director: Imre Gyöngyössy, Barna Kabay
Hédi Temessy, Ferenc Zenthe
Ediciones Premios Oscar
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
199019891988198719861985
198419831982198119801979
197819771976197519741973
197219711970196919681967
196619651964196319621961
196019581957195619551954
195319521951195019491948
194719461945194419431942
194119401939193819371936
193519341933193219311930
1929
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980 1979 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.011