Ganadores Premios Oscar 2006

Mejor Película

Ver más
Crash Crash
GANADOR
Director: Paul Haggis
Karina Arroyave, Dato Bakhtadze
Brokeback Mountain Brokeback Mountain (En terreno vedado)
Director: Ang Lee
Heath Ledger, Jake Gyllenhaal
Truman Capote Truman Capote
Director: Bennett Miller
Allie Mickelson, Kelci Stephenson
Buenas noches, y buena suerte. Buenas noches, y buena suerte
Director: George Clooney
Jeff Daniels, David Strathairn
Munich Munich
Director: Steven Spielberg
Eric Bana, Daniel Craig

Mejor Actor Principal

Ver más
Philip Seymour HoffmanGANADOR

Philip Seymour Hoffman
por Truman Capote
Heath LedgerHeath Ledger
por Brokeback Mountain (En terreno vedado)
David StrathairnDavid Strathairn
por Buenas noches, y buena suerte
Terrence HowardTerrence Howard
por Hustle and Flow
Joaquin PhoenixJoaquin Phoenix
por En la cuerda floja

Mejor Actriz Principal

Ver más
Reese WitherspoonGANADOR

Reese Witherspoon
por En la cuerda floja
Judi DenchJudi Dench
por Mrs. Henderson Presenta
Charlize TheronCharlize Theron
por En tierra de hombres
Keira KnightleyKeira Knightley
por Orgullo y prejuicio
Felicity HuffmanFelicity Huffman
por Transamérica

Mejor Actor Secundario

Ver más
George ClooneyGANADOR

George Clooney
por Syriana
Jake GyllenhaalJake Gyllenhaal
por Brokeback Mountain (En terreno vedado)
Paul GiamattiPaul Giamatti
por Cinderella Man. El hombre que no se dejo tumbar
Matt DillonMatt Dillon
por Crash
William HurtWilliam Hurt
por Una historia de violencia

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Rachel WeiszGANADOR

Rachel Weisz
por El jardinero fiel
Michelle WilliamsMichelle Williams
por Brokeback Mountain (En terreno vedado)
Catherine KeenerCatherine Keener
por Truman Capote
Amy AdamsAmy Adams
por Junebug
Frances McDormandFrances McDormand
por En tierra de hombres

Mejor Director

Ver más
Ang LeeGANADOR

Ang Lee
por Brokeback Mountain (En terreno vedado)
Bennett MillerBennett Miller
por Truman Capote
Paul HaggisPaul Haggis
por Crash
George ClooneyGeorge Clooney
por Buenas noches, y buena suerte
Steven SpielbergSteven Spielberg
por Munich

Mejor Guión Original

Ver más
Crash Crash
GANADOR
Director: Paul Haggis
Karina Arroyave, Dato Bakhtadze
Buenas noches, y buena suerte. Buenas noches, y buena suerte
Director: George Clooney
Jeff Daniels, David Strathairn
Match Point Match Point
Director: Woody Allen
Jonathan Rhys Meyers, Alexander Armstrong
Una historia de Brooklyn Una historia de Brooklyn
Director: Noah Baumbach
Owen Kline, Jeff Daniels
Syriana Syriana
Director: Stephen Gaghan
Kayvan Novak, George Clooney

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Brokeback Mountain Brokeback Mountain (En terreno vedado)
GANADOR
Director: Ang Lee
Heath Ledger, Jake Gyllenhaal
Truman Capote Truman Capote
Director: Bennett Miller
Allie Mickelson, Kelci Stephenson
El jardinero fiel El jardinero fiel
Director: Fernando Meirelles
Ralph Fiennes, Rachel Weisz
Una historia de violencia Una historia de violencia
Director: David Cronenberg
Viggo Mortensen, Maria Bello
Munich Munich
Director: Steven Spielberg
Eric Bana, Daniel Craig

Mejor Fotografía

Ver más
Memorias de una geisha Memorias de una geisha
GANADOR
Director: Rob Marshall
Suzuka Ohgo, Togo Igawa
Batman Begins Batman begins
Director: Christopher Nolan
Christian Bale, Michael Caine
Brokeback Mountain Brokeback Mountain (En terreno vedado)
Director: Ang Lee
Heath Ledger, Jake Gyllenhaal
Buenas noches, y buena suerte. Buenas noches, y buena suerte
Director: George Clooney
Jeff Daniels, David Strathairn
El nuevo mundo El nuevo mundo
Director: Terrence Malick
Colin Farrell, Q'orianka Kilcher

Mejor Dirección Artística

Ver más
Memorias de una geisha Memorias de una geisha
GANADOR
Director: Rob Marshall
Suzuka Ohgo, Togo Igawa
Buenas noches, y buena suerte. Buenas noches, y buena suerte
Director: George Clooney
Jeff Daniels, David Strathairn
Harry Potter y el cáliz de fuego Harry Potter y el cáliz de fuego
Director: Mike Newell
Eric Sykes, Timothy Spall
King Kong King Kong
Director: Peter Jackson
Naomi Watts, Jack Black
Orgullo y prejuicio Orgullo y prejuicio
Director: Joe Wright
Keira Knightley, Talulah Riley

Mejor Vestuario

Ver más
Memorias de una geisha Memorias de una geisha
GANADOR
Director: Rob Marshall
Suzuka Ohgo, Togo Igawa
Charlie y la fábrica de chocolate Charlie y la fábrica de chocolate
Director: Tim Burton
Johnny Depp, Freddie Highmore
Mrs. Henderson presenta Mrs. Henderson Presenta
Director: Stephen Frears
Judi Dench, Bob Hoskins
Orgullo y prejuicio Orgullo y prejuicio
Director: Joe Wright
Keira Knightley, Talulah Riley
En la cuerda floja En la cuerda floja
Director: James Mangold
Joaquin Phoenix, Reese Witherspoon

Mejor Sonido

Ver más
King Kong King Kong
GANADOR
Director: Peter Jackson
Naomi Watts, Jack Black
Las crónicas de Narnia: El león, la bruja y el armario Las crónicas de Narnia: el león, la bruja y el armario
Director: Andrew Adamson
Georgie Henley, Skandar Keynes
Memorias de una geisha Memorias de una geisha
Director: Rob Marshall
Suzuka Ohgo, Togo Igawa
En la cuerda floja En la cuerda floja
Director: James Mangold
Joaquin Phoenix, Reese Witherspoon
La guerra de los mundos La guerra de los mundos
Director: Steven Spielberg
Tom Cruise, Dakota Fanning

Mejor Montaje

Ver más
Crash Crash
GANADOR
Director: Paul Haggis
Karina Arroyave, Dato Bakhtadze
Cinderella Man. El hombre que no se dejó tumbar Cinderella Man. El hombre que no se dejo tumbar
Director: Ron Howard
Russell Crowe, Renée Zellweger
El jardinero fiel El jardinero fiel
Director: Fernando Meirelles
Ralph Fiennes, Rachel Weisz
Munich Munich
Director: Steven Spielberg
Eric Bana, Daniel Craig
En la cuerda floja En la cuerda floja
Director: James Mangold
Joaquin Phoenix, Reese Witherspoon

Mejores Efectos de Sonido

Ver más
King Kong King Kong
GANADOR
Director: Peter Jackson
Naomi Watts, Jack Black
Memorias de una geisha Memorias de una geisha
Director: Rob Marshall
Suzuka Ohgo, Togo Igawa
La guerra de los mundos La guerra de los mundos
Director: Steven Spielberg
Tom Cruise, Dakota Fanning

Mejores Efectos Visuales

Ver más
King Kong King Kong
GANADOR
Director: Peter Jackson
Naomi Watts, Jack Black
Las crónicas de Narnia: El león, la bruja y el armario Las crónicas de Narnia: el león, la bruja y el armario
Director: Andrew Adamson
Georgie Henley, Skandar Keynes
La guerra de los mundos La guerra de los mundos
Director: Steven Spielberg
Tom Cruise, Dakota Fanning

Mejor Maquillaje

Ver más
Las crónicas de Narnia: El león, la bruja y el armario Las crónicas de Narnia: el león, la bruja y el armario
GANADOR
Director: Andrew Adamson
Georgie Henley, Skandar Keynes
Cinderella Man. El hombre que no se dejó tumbar Cinderella Man. El hombre que no se dejo tumbar
Director: Ron Howard
Russell Crowe, Renée Zellweger
Star Wars: Episodio III - La venganza de los Sith Star Wars episodio III: La venganza de los Sith
Director: George Lucas
Ewan McGregor, Natalie Portman

Mejor Canción

Ver más
Hustle and Flow
GANADOR

Jordan Houston, Cedric Coleman, Paul Beauregard

Crash
Kathleen York, Michael Becker

Transamérica
Dolly Parton

Mejor Banda Sonora

Ver más
Brokeback Mountain Brokeback Mountain (En terreno vedado)
GANADOR
Director: Ang Lee
Heath Ledger, Jake Gyllenhaal
El jardinero fiel El jardinero fiel
Director: Fernando Meirelles
Ralph Fiennes, Rachel Weisz
Memorias de una geisha Memorias de una geisha
Director: Rob Marshall
Suzuka Ohgo, Togo Igawa
Munich Munich
Director: Steven Spielberg
Eric Bana, Daniel Craig
Orgullo y prejuicio Orgullo y prejuicio
Director: Joe Wright
Keira Knightley, Talulah Riley

Mejor Corto de Animación

Ver más
The Moon and the Son: An Imagined Conversation The Moon and the Son: An Imagined Conversation
GANADOR
Director: John Canemaker
Eli Wallach, John Turturro
9 9
Director: Shane Acker
Badgered Badgered
Director: Sharon Colman
Rupert Degas
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello
Director: Anthony Lucas
Joel Edgerton, Helmut Bakaitis
El hombre orquesta El hombre orquesta
Director: Mark Andrews, Andrew Jimenez

Mejor Corto de Ficción

Ver más
Six Shooter Six Shooter
GANADOR
Director: Martin McDonagh
Brendan Gleeson, Rúaidhrí Conroy
Ausreisser Ausreisser
Director: Ulrike Grote
Peter Jordan, Maximilian Werner
Cashback Cashback
Director: Sean Ellis
Sean Biggerstaff, Emilia Fox
Our Time Is Up Our Time Is Up
Director: Rob Pearlstein
Kevin Pollak, Frankie J. Allison
Síðasti bærinn Síðasti bærinn
Director: Rúnar Rúnarsson
Ólafía Hrönn Jónsdóttir, Jón Sigurbjörnsson

Mejor Corto Documental

Ver más
A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin
GANADOR
Director: Eric Simonson
Robert Altman, Norman Corwin
God Sleeps in Rwanda God Sleeps in Rwanda
Director: Kimberlee Acquaro, Stacy Sherman
Rosario Dawson
The Life of Kevin Carter The Life of Kevin Carter
Director: Dan Krauss
The Mushroom Club The Mushroom Club
Director: Steven Okazaki
Keiji Nakazawa, Toshiko Saiki

Mejor Documental

Ver más
El viaje del emperador El viaje del Emperador
GANADOR
Director: Luc Jacquet
Charles Berling, Romane Bohringer
Darwin's Nightmare La pesadilla de Darwin
Director: Hubert Sauper
Elizabeth 'Eliza' Maganga Nsese, Raphael Tukiko Wagara
Enron: los tipos que estafaron a América Enron: los tipos que estafaron a América
Director: Alex Gibney
John Beard, Tim Belden
Murderball Murderball
Director: Henry Alex Rubin, Dana Adam Shapiro
Joe Bishop, Keith Cavill
Street Fight Street Fight
Director: Marshall Curry
Jen Bluestein, Cory Booker

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
Tsotsi Tsotsi
GANADOR
Director: Gavin Hood
Presley Chweneyagae, Terry Pheto
La bestia en el corazón La bestia en el corazón
Director: Cristina Comencini
Giovanna Mezzogiorno, Alessio Boni
Feliz Navidad Feliz Navidad
Director: Christian Carion
Diane Kruger, Natalie Dessay
Paradise Now Paradise now
Director: Hany Abu-Assad
Lubna Azabal, Hamza Abu-Aiaash
Sophie Scholl - Los últimos días Sophie Scholl - Los últimos días
Director: Marc Rothemund
Julia Jentsch, Alexander Held

Película de Animación

Ver más
Wallace & Gromit. La maldición de las verduras Wallace & Gromit: la maldición de las verduras
GANADOR
Director: Steve Box, Nick Park
Peter Sallis, Ralph Fiennes
La novia cadáver La novia cadáver
Director: Tim Burton, Mike Johnson
Johnny Depp, Helena Bonham Carter
El castillo ambulante El castillo ambulante
Director: Hayao Miyazaki
Chieko Baishô, Takuya Kimura
Ediciones Premios Oscar
202020192018201720162015
201420132012201120102009
200820072006200520042003
200220012000199919981997
199619951994199319921991
199019891988198719861985
198419831982198119801979
197819771976197519741973
197219711970196919681967
196619651964196319621961
196019581957195619551954
195319521951195019491948
194719461945194419431942
194119401939193819371936
193519341933193219311930
1929
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.096