Ganadores Premios Oscar 2018

Mejor Película

Ver más
The Shape of Water La forma del agua
GANADOR
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
Call Me by Your Name Llámame por tu nombre
Director: Luca Guadagnino
Armie Hammer, Timothée Chalamet
Darkest Hour El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Dunkirk Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
Get Out Déjame salir
Director: Jordan Peele
Daniel Kaluuya, Allison Williams
Lady Bird Gorrión Rojo
Director: Greta Gerwig
Saoirse Ronan, Laurie Metcalf
Phantom Thread El hilo invisible
Director: Paul Thomas Anderson
Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis
The Post Los archivos del Pentágono
Director: Steven Spielberg
Meryl Streep, Tom Hanks
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri Tres anuncios en las afueras
Director: Martin McDonagh
Frances McDormand, Caleb Landry Jones

Mejor Actor Principal

Ver más
Gary OldmanGANADOR

Gary Oldman
por El instante más oscuro
Daniel Day-LewisDaniel Day-Lewis
por El hilo invisible
Daniel KaluuyaDaniel Kaluuya
por Déjame salir
Denzel WashingtonDenzel Washington
por Roman J. Israel, Esq.
Timothée ChalametTimothée Chalamet
por Llámame por tu nombre

Mejor Actriz Principal

Ver más
Frances McDormandGANADOR

Frances McDormand
por Tres anuncios en las afueras
Margot RobbieMargot Robbie
por Yo, Tonya
Meryl StreepMeryl Streep
por Los archivos del Pentágono
Sally HawkinsSally Hawkins
por La forma del agua
Saoirse RonanSaoirse Ronan
por Gorrión Rojo

Mejor Actor Secundario

Ver más
Sam RockwellGANADOR

Sam Rockwell
por Tres anuncios en las afueras
Christopher PlummerChristopher Plummer
por Todo el dinero del mundo
Richard JenkinsRichard Jenkins
por La forma del agua
Willem DafoeWillem Dafoe
por The Florida Project
Woody HarrelsonWoody Harrelson
por Tres anuncios en las afueras

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Allison JanneyGANADOR

Allison Janney
por Yo, Tonya
Laurie MetcalfLaurie Metcalf
por Gorrión Rojo
Lesley ManvilleLesley Manville
por El hilo invisible
Mary J. BligeMary J. Blige
por Mudbound
Octavia SpencerOctavia Spencer
por La forma del agua

Mejor Director

Ver más
Guillermo del ToroGANADOR

Guillermo del Toro
por La forma del agua
Christopher NolanChristopher Nolan
por Dunkerque
Greta GerwigGreta Gerwig
por Gorrión Rojo
Jordan PeeleJordan Peele
por Déjame salir
Paul Thomas AndersonPaul Thomas Anderson
por El hilo invisible

Mejor Guión Original

Ver más
Get Out Déjame salir
GANADOR
Director: Jordan Peele
Daniel Kaluuya, Allison Williams
Lady Bird Gorrión Rojo
Director: Greta Gerwig
Saoirse Ronan, Laurie Metcalf
The Big Sick La gran enfermedad del amor
Director: Michael Showalter
Kumail Nanjiani, Zoe Kazan
The Shape of Water La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri Tres anuncios en las afueras
Director: Martin McDonagh
Frances McDormand, Caleb Landry Jones

Mejor Guión Adaptado

Ver más
Call Me by Your Name Llámame por tu nombre
GANADOR
Director: Luca Guadagnino
Armie Hammer, Timothée Chalamet
Logan Logan
Director: James Mangold
Hugh Jackman, Patrick Stewart
Molly's Game Molly's Game
Director: Aaron Sorkin
Jessica Chastain, Idris Elba
Mudbound Mudbound
Director: Dee Rees
Garrett Hedlund, Carey Mulligan
The Disaster Artist The Disaster Artist
Director: James Franco
Dave Franco, James Franco

Mejor Fotografía

Ver más
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
GANADOR
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
Darkest Hour El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Dunkirk Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
Mudbound Mudbound
Director: Dee Rees
Garrett Hedlund, Carey Mulligan
The Shape of Water La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon

Mejor Vestuario

Ver más
Phantom Thread El hilo invisible
GANADOR
Director: Paul Thomas Anderson
Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis
Beauty and the Beast La bella y la bestia
Director: Bill Condon
Emma Watson, Dan Stevens
Darkest Hour El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
The Shape of Water La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
Victoria & Abdul La reina Victoria y Abdul
Director: Stephen Frears
Judi Dench, Michael Gambon

Mejor Sonido

Ver más
Dunkirk Dunkerque
GANADOR
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
Baby Driver Baby Driver
Director: Edgar Wright
Ansel Elgort, Jon Bernthal
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
Star Wars: The Last Jedi Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi
Director: Rian Johnson
Daisy Ridley, Adam Driver
The Shape of Water La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon

Mejor Montaje

Ver más
Dunkirk Dunkerque
GANADOR
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
Baby Driver Baby Driver
Director: Edgar Wright
Ansel Elgort, Jon Bernthal
I, Tonya Yo, Tonya
Director: Craig Gillespie
Margot Robbie, Sebastian Stan
The Shape of Water La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri Tres anuncios en las afueras
Director: Martin McDonagh
Frances McDormand, Caleb Landry Jones

Mejores Efectos de Sonido

Ver más
Dunkirk Dunkerque
GANADOR
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
Baby Driver Baby Driver
Director: Edgar Wright
Ansel Elgort, Jon Bernthal
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
Star Wars: The Last Jedi Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi
Director: Rian Johnson
Daisy Ridley, Adam Driver
The Shape of Water La forma del agua
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon

Mejores Efectos Visuales

Ver más
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
GANADOR
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
Guardians of the Galaxy Vol. 2 Guardianes de la galaxia Vol. 2
Director: James Gunn
Chris Pratt, Zoe Saldana
Kong: Skull Island Kong: La Isla Calavera
Director: Jordan Vogt-Roberts
Tom Hiddleston, Samuel L. Jackson
Star Wars: The Last Jedi Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi
Director: Rian Johnson
Daisy Ridley, Adam Driver
War for the Planet of the Apes La guerra del planeta de los simios
Director: Matt Reeves
Andy Serkis, Woody Harrelson

Mejor Maquillaje

Ver más
Darkest Hour El instante más oscuro
GANADOR
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Victoria & Abdul La reina Victoria y Abdul
Director: Stephen Frears
Judi Dench, Michael Gambon
Wonder Wonder
Director: Stephen Chbosky
Julia Roberts, Owen Wilson

Mejor Canción

Ver más
Coco
GANADOR

Kristen Anderson-Lopez,Robert Lopez

Llámame por tu nombre
Sufjan Stevens

Marshall
Common,Diane Warren

Mudbound
Raphael Saadiq,Mary J. Blige,Taura Stinson

El gran showman
Benj Pasek,Justin Paul

Mejor Banda Sonora

Ver más
The Shape of Water La forma del agua
GANADOR
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
Dunkirk Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
Phantom Thread El hilo invisible
Director: Paul Thomas Anderson
Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis
Star Wars: The Last Jedi Star Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi
Director: Rian Johnson
Daisy Ridley, Adam Driver
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri Tres anuncios en las afueras
Director: Martin McDonagh
Frances McDormand, Caleb Landry Jones

Mejor Corto de Animación

Ver más
Dear Basketball Dear Basketball
GANADOR
Director: Glen Keane
Kobe Bryant
Garden Party Fiesta en el jardín
Director: Florian Babikian, Vincent Bayoux
Lou Lou
Director: Dave Mullins
Negative Space Espacio negativo
Director: Ru Kuwahata, Max Porter
Albert Birney
Revolting Rhymes Part One Revolting Rhymes Part One
Director: Jan Lachauer, Jakob Schuh
Tamsin Greig, Dominic West

Mejor Corto de Ficción

Ver más
The Silent Child La niña silenciosa
GANADOR
Director: Chris Overton
Rachel Fielding, Philip York
DeKalb Elementary Colegio DeKalb
Director: Reed Van Dyk
Shinelle Azoroh, John Brockus
My Nephew Emmett My Nephew Emmett
Director: Kevin Wilson Jr.
Dorian Davis, Jasmine Guy
The Eleven O'Clock The Eleven O'Clock
Director: Derin Seale
Josh Lawson, Damon Herriman
Watu Wote: All of us Watu Wote: All of us
Director: Katja Benrath
Douglas Muigai, Barkhad Abdirahman

Mejor Corto Documental

Ver más
Heaven is a Traffic Jam on the 405 Heaven Is a Traffic Jam on the 405
GANADOR
Director: Frank Stiefel
Tom Wudl
Edith+Eddie Edith+Eddie
Director: Laura Checkoway
Heroin(e) Heroína
Director: Elaine McMillion Sheldon
Jan Rader, Patricia Keller
Knife Skills Knife Skills
Director: Thomas Lennon
Traffic Stop Control de tráfico
Director: Kate Davis

Mejor Documental

Ver más
Icarus Ícaro
GANADOR
Director: Bryan Fogel
Thomas Bach, Scott Brandt
Abacus: Small Enough to Jail Abacus. El banco que pagó la crisis
Director: Steve James
Thomas Sung, Hwei Lin Sung
Faces Places Caras y lugares
Director: Agnès Varda, JR
Jean-Paul Beaujon, Amaury Bossy
Los últimos hombres en Alepo Los últimos hombres en Alepo
Director: Feras Fayyad, Steen Johannessen
Khaled Umar Harah, Batul
Strong Island Strong Island
Director: Yance Ford
Yance Ford, Harvey Walker

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
A Fantastic Woman Una mujer fantástica
GANADOR
Director: Sebastián Lelio
Daniela Vega, Francisco Reyes
El insulto El insulto
Director: Ziad Doueiri
Adel Karam, Kamel El Basha
Loveless Sin amor (Loveless)
Director: Andrey Zvyagintsev
Maryana Spivak, Yanina Hope
On Body and Soul En Cuerpo y Alma
Director: Ildikó Enyedi
Géza Morcsányi, Alexandra Borbély
The Square The Square
Director: Ruben Östlund
Claes Bang, Elisabeth Moss

Mejor Película de Animación

Ver más
Coco Coco
GANADOR
Director: Lee Unkrich, Adrian Molina
Anthony Gonzalez, Gael García Bernal
El pan de la guerra El pan de la guerra
Director: Nora Twomey
Saara Chaudry, Soma Chhaya
Ferdinand Ferdinand
Director: Carlos Saldanha
Jack Gore, Jet Jurgensmeyer
Loving Vincent Loving Vincent
Director: Hugh Welchman, Dorota Kobiela
Douglas Booth, Josh Burdett
The Boss Baby El bebé jefazo
Director: Tom McGrath
Miles Christopher Bakshi, Alec Baldwin

Mejor Dirección Artística

Ver más
The Shape of Water La forma del agua
GANADOR
Director: Guillermo del Toro
Sally Hawkins, Michael Shannon
Beauty and the Beast La bella y la bestia
Director: Bill Condon
Emma Watson, Dan Stevens
Blade Runner 2049 Blade Runner 2049
Director: Denis Villeneuve
Ryan Gosling, Dave Bautista
Darkest Hour El instante más oscuro
Director: Joe Wright
Gary Oldman, Kristin Scott Thomas
Dunkirk Dunkerque
Director: Christopher Nolan
Fionn Whitehead, Damien Bonnard
Ediciones Premios Oscar
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971197019691968
196719661965196419631962
196119601958195719561955
195419531952195119501949
194819471946194519441943
194219411940193919381937
193619351934193319321931
19301929
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.318