Ganadores Premios Festival de cine de Tribeca 2012

Best Narrative Feature

Ver más
Rebelde (War Witch) Rebelle
GANADOR
Director: Kim Nguyen
Rachel Mwanza, Alain Lino Mic Eli Bastien
La suerte en tus man La suerte en tus manos
Director: Daniel Burman
Norma Aleandro, Valeria Bertuccelli
Tepenin Ardi
First Winter
The Girl The Girl
Director: David Riker
Abbie Cornish, Geoffrey Rivas
Nancy, Please
Jack & Diane Jack & Diane
Director: Bradley Rust Gray
Juno Temple, Jackson Ning
Kebun binatang
Grupo 7 Grupo 7
Director: Alberto Rodríguez
Mario Casas, Antonio de la Torre
Una noche Una Noche
Director: Lucy Mulloy
Dariel Arrechaga, Anailín de la Rúa de la Torre
And While We Were He And While We Were Here
Director: Kat Coiro
Kate Bosworth, Jamie Blackley
Yossi

Best Actor

Ver más
Una noche Una Noche
GANADOR
Director: Lucy Mulloy
Dariel Arrechaga, Anailín de la Rúa de la Torre

Best Actress

Ver más
Rebelde (War Witch) Rebelle
GANADOR
Director: Kim Nguyen
Rachel Mwanza, Alain Lino Mic Eli Bastien

Best Narrative Short

Ver más
Asad Asad
GANADOR
Director: Bryan Buckley
Harun Mohammed, Ibrahim Moallim Hussein
Erik Zamani
Voice Over Voice Over 
Director: Martín Rosete
Jonathan D. Mellor, Féodor Atkine
Donkey

Best Documentary Short

Ver más
Paraíso
GANADOR

Audience Award

Ver más
Burn Burn
GANADOR
Director: Tom Putnam, Brenna Sanchez
Donald Austin, Brendan Doogie Milewski
Searching for Sugar Searching for Sugar Man
Director: Malik Bendjelloul
Stephen 'Sugar' Segerman, Dennis Coffey

Student Visionary Award

Ver más
Stitches
GANADOR
Erik Zamani
Gabi
Willowbrook

Mejor Cinematografía

Ver más
Una noche Una Noche
GANADOR
Director: Lucy Mulloy
Dariel Arrechaga, Anailín de la Rúa de la Torre

Best Cinematography - Special Jury Mention

Ver más
Grupo 7 Grupo 7
GANADOR
Director: Alberto Rodríguez
Mario Casas, Antonio de la Torre

Best Documentary Feature - Special Jury Mention

Ver más
The Revisionaries
GANADOR

Best Documentary Short - Special Jury Mention

Ver más
Baseball in the Time
GANADOR

Best Editing

Ver más
The Flat
GANADOR

Best Narrative Short - Special Jury Mention

Ver más
Café Regular, Cairo
GANADOR

Best New Documentary Director

Ver más
Wavumba
GANADOR
Lumea in patratele

Best New Documentary Filmmake - Special Jury Mention

Ver más
Ballroom Dancer
GANADOR

Best New Narrative Director

Ver más
Una noche Una Noche
GANADOR
Director: Lucy Mulloy
Dariel Arrechaga, Anailín de la Rúa de la Torre
First Winter
Caroline and Jackie Caroline and Jackie
Director: Adam Christian Clark
Marguerite Moreau, Elizabeth Tulloch

Best New Narrative Director - Special Jury Mention

Ver más
Stones in the Sun
GANADOR
Heder 514 Habitación 514
GANADOR
Director: Sharon Bar-Ziv
Sharon Bar-Ziv, Oren Farage

Best Screenplay

Ver más
La suerte en tus man La suerte en tus manos
GANADOR
Director: Daniel Burman
Norma Aleandro, Valeria Bertuccelli

Tribeca Online Film Festival Best Short Film

Ver más
CatCam
GANADOR

Best Documentary Feature

Ver más
The World Before Her
GANADOR
Ballroom Dancer
Downeast
Fame High
The Flat
Wavumba
The List
Off Label
Dalpaengee eui byeol
The Revisionaries
La Vierge, les Copte
High Tech, Low Life

Disruptive Innovation Award

Ver más
Connected: An Autobl
GANADOR
Ediciones Premios Festival de cine de Tribeca
201520142013201220112010
200920082007200620052004
20032002
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 122.974