Ganadores de los Grammys 2023 en Sevilla


Sevilla se convirtió anoche en la gran fiesta de la música al acoger la ceremonia de entrega de los Grammy Latinos 2023 a la que acudieron las voces más destacadas del panorama. Las grandes triunfadoras fueron Shakira y Karol G con tres premios cada una.
Ganadores de los Grammys 2023 en Sevilla
17 de noviembre de 2023Ginés Plaza

En una noche en la que las distinciones estuvieron muy repartidas, los grandes triunfadores de la 24ª edición de los Latin Grammy fueron las artistas colombianas Shakira y Karol G, la mexicana Natalia Lafourcade, el argentino Bizarrap y el productor y compositor mexicano Edgar Barrera, quienes se hicieron acreedores a tres premios cada uno.

La ceremonia, que tuvo lugar en Sevilla en un evento de carácter histórico, vio cómo Karol G se alzó con los galardones al Mejor Álbum del Año y Mejor Álbum de Música Urbana por 'Mañana será bonito', además del reconocimiento a la Mejor Fusión/Interpretación Urbana por 'TQG', en colaboración con Shakira.

La también colombiana Shakira obtuvo, asimismo, los premios a la Mejor Canción del Año y Mejor Canción Pop por 'Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53', junto a Bizarrap.

El músico argentino Bizarrap, en conjunto con el español Quevedo, se hizo merecedor del Latin Grammy a la Mejor Canción Urbana por 'Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52', mientras que Natalia Lafourcade brilló al ganar en las categorías de Mejor Grabación del Año, Mejor Álbum de Cantautor y Mejor Canción de Cantautor por 'De todas las flores'.


Lista completa de nominados y ganadores

Álbum del año

La cu4rta hoja - Pablo Alborán
A ciegas - Paula Arenas
De adentro pa afuera - Camilo
Décimo cuarto - Andrés Cepeda
Vida cotidiana - Juanes
Mañana será bonito - Karol G – GANADORA
De todas las flores - Natalia Lafourcade
Play - Ricky Martin
Eadda9223 - Fito Paez
Escalona nunca se había grabado así - Carlos Vives


Grabación del año

No es que te extrañe - Christina Aguilera
Carretera y manta - Pablo Alborán
Déjame llorarte - Paula Arenas y Jesús Navarro
Shakira: BZRP Music Sessions, vol. 53 - Shakira
Si tú me quieres - Juan Luis Guerra
Mientras me curo del cora - Karol G
De todas las flores - Natalia Lafourcade – GANADORA
Ojos marrones - Lasso
La Fórmula - Maluma y Marc Anthony
Despechá - Rosalía
Correcaminos - Alejandro Sanz


Canción del año

Acróstico - Shakira
Amigos - Pablo Alborán y María Becerra
Ella baila sola - Eslabón Armado y Peso Pluma
Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 - Bizarrap ft. Shakira – GANADORES
NASA - Alejandro Sanz y Camilo
Si tú me quieres - Fonseca y Juan Luis Guerra
TQG - Karol G y Shakira
De todas las flores - Natalia Lafourcade
Ojos marrones - Lasso y Sebastián Yatra


Nuevo artista

Borja
Conexión Divina
Ana del Castillo
Natasha Felcäo
Gale
Paola Guanche
Joaquina – GANADORA
Leon Leiden
Maréh
Timo


Mejor Álbum de Música Urbana

Xtassy - Akapellah
Saturno - Rauw Alejandro
3Men2 Kbrn - Eladio Carrion
Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum - Feid
Mañana Será Bonito - Karol G – GANADORA
Alma - Nicki Nicole


Mejor Álbum Vocal Pop

La Cu4rta Hoja - Pablo Alborán
Beautiful Humans Vol.1- Alemor
De Adentro Pa Afuera - Camilo
La Neta Pedro - Capó
Tu Historia - Julieta Venegas – GANADORA


Mejor Álbum de Música Flamenca

Pura Sangre - Israel Fernández
Por La Tangente - Diego Guerrero
Quejíos De Un Maleante - Omar Montes
Camino - Niña Pastori – GANADORA
Prohibido El Toque - Juanfe Pérez


Mejor Canción Pop

5:24 - Camilo
Bailo Pa Ti - Monsieur Periné
Contigo - Sebastian Yatra y Pablo Alboran
Déjame Llorarte - Paula Arenas & Jesús Navarro
Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 - Bizarrap ft. Shakira – GANADORES


Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

A Ciegas - Paula Arenas
Que Me Duela - Camilú
Corazón y Flecha - Manuel Carrasco
Décimo Cuarto - Andrés Cepeda – GANADOR
Placeres y Pecados - Vanesa Martín


Mejor Fusión/Interpretación Urbana

La Jumpa - Arcangel y Bad Bunny
Ojalá - Maria Becerra
Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 - Bizarrap y Quevedo
TQG- Karol G ft. Shakira – GANADORAS
Yandel 150 - Yandel & Feid


Mejor Interpretación Reggaeton

Automatico - Maria Becerra
La Receta - Tego Calderon – GANADOR
Feliz Cumpleaños Ferxxo - Feid
Gatúbela - Karol G Featuring Maldy
Hey Mor - Ozuna & Feid


Mejor Canción de Rap/Hip Hop

Autodidacta - J Noa
Coco Chanel - Eladio Carrion y Bad Bunny – GANADORES
Dispara - Nicki Nicole Featuring Milo J
Le Pido A Dios - Feid y Dj Premier
Pá Ganá - Akapellah
Pregúntale A Tu Papá Por Mi - Vico C


Mejor Canción Urbana

Automatico - Maria Becerra
La Jumpa - Arcangel Featuring Bad Bunny
Mi Mejor Canción - Gocho Featuring Farruko
Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 - Bizarrap y Quevedo – GANADORES
TQG - Karol G y Shakira
Yandel 150 - Yandel & Feid


Mejor Álbum de Rock

Íntimo Extremo - 30 Años - A.N.I.M.A.L
Cowboys De La A3 - Arde Bogotá
De La Tierra III - De La Tierra
Dopelganga - Eruca Sativa
Sólo D’ Lira - Molotov – GANADORES


Mejor Canción de Rock

Depredadores - De La Tierra
El Piso Es Lava - Todo Aparenta Normal y An Espil & Evlay
Gris - Juanes
Leche De Tigre - J Diamante Eléctrico y Adrián Quesada – GANADORES
Los Perros - Arde Bogotá


Mejor Álbum de Pop/Rock

El Diablo En El Cuerpo - Alex Anwandter
Trinchera Avanzada - Babasonicos
El Hombrecito Del Mar - León Gieco
Vida Cotidiana - Juanes – GANADOR
Tripolar - Usted Señalemelo
Despídeme De Todxs - Juan Pablo Vega


Mejor Canción Pop/Rock

Alaska - Bunbury
Amantes - León Larregui
Caminar Sola - Julieta Venegas
¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora? - Francisca Valenzuela
Ojos Marrones - Lasso – GANADOR
Señorita Revolución - Bruses


Mejor Álbum de Música Alternativa

Martínez - Cabra
Nacarile - iLe
Bolero Apocalíptico - Monsieur Periné – GANADORES
Mesa Dulce - Dante Spinetta
Reputa - Zahara


Mejor Canción Alternativa

Aleros/Pompeii - La Vida Boheme
ANASTASIA - Cami
Cicatriz Radiante - El David Aguilar
El Lado Oscuro - Del Corazón Dante Spinetta – GANADOR
Traguito - iLe & Mon Laferte


Mejor Álbum de Salsa

Catarsis - Daniela Darcourt
Voy A Ti - Luis Figueroa
Cambios - Willy García
Niche Sinfónico - Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional De Colombia – GANADORES
Tierra Y Libertad - Plena79 Salsa Orchestra y Alain Pérez y Jeremy Bosch
Debut Y Segunda Tanda - Gilberto Santa Rosa


Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Leandro Díaz Special Edition - Silvestre Dangond
El Favor De Dios - Ana Del Castillo
Cumbia Del Corazón - Los Ángeles Azules
Hombre Absurdo - Gregorio Uribe
Escalona Nunca Se Había Grabado Así - Carlos Vives – GANADOR


Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

Cuatro26 - Manny Cruz
Road Trip - Manny Manuel
Trópico, Vol. 2 - Pavel Núñez
Fórmula, Vol. 3 - Romeo Santos – GANADOR
A Mi Manera - Sergio Vargas – GANADOR


Mejor Álbum Tropical Tradicional

Tierra, Songs By Cuban Women - Estrella Acosta
Y Sigo Pa’lante - El Septeto Santiaguero
Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional - La Sonora Santanera
Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas) - Orquesta Failde
Vida Omara - Portuondo – GANADORA
En Tiempo De Son... Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto - Septeto Acarey De Reynier Pérez


Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Contigo - Mike Bahía
5:10 am - Luis Fernando Borjas – GANADOR
Intruso - Silvestre Dangond
24/7 - Gusi
Otro - Color Ilegales


Mejor Canción Tropical

Ambulancia - Camilo & Camila Cabello
Día De Luz [ 80 Aniversario ] - Pablo Milanés
El Merengue - Marshmello & Manuel Turizo
La Fórmula - Maluma & Marc Anthony
Que Me Quedes Tú - Techy Fatule
Si Tú Me Quieres Fonseca - Fonseca & Juan Luis Guerra – GANADORES


Mejor Álbum Cantautor

Nueve - Santiago Cruz
Los Mejores Años - Joaquina
De Todas Las Flores - Natalia Lafourcade– GANADORA
Tierra De Promesas - Maréh
El Equilibrista - Juan Carlos Pérez Soto


Mejor Canción Cantautor

De Todas Las Flores - Natalia Lafourcade – GANADORA
La Raíz - Valeria Castro
1.200 Kilómetros - Santiago Cruz
Si Me Matan - Silvana Estrada
Tu Historia, La Mía y La Verdad - Juan Carlos Pérez Soto


Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Se Canta Con El Corazón (Deluxe) - Majo Aguilar
Bordado A Mano - Ana Bárbara
Sólo Muere Si Se Olvida - Adriel Favela
Herederos Mariachi - Herencia De México
Forajido EP2 - Christian Nodal – GANADOR


Mejor Álbum de Música Banda

De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien - Julión Álvarez y Su Norteño Banda – GANADORES
Hecho En México...Mágico - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
Punto y Aparte - Banda MS de Sergio Lizárraga
Una Copa Por Cada Reina (Deluxe) - Nathan Galante
1500 Pedas - La Adictiva
Prefiero Estar Contigo (Deluxe) - La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho


Mejor Álbum de Música Tejana

Sin Fin Gary - Hobbs
El Patrón - Jay Perez
Super Héroes De Blanco - Proyecto Insomnio
Para Empezar A Amar - Juan Treviño – GANADOR
Ganas - Vilax


Mejor Álbum de Música Norteña

Aclarando La Mente - Joss Favela
Family & Friends - La Abuela Irma Silva
Fuera De Serie - La Energía Norteña
Colmillo De Leche - Carin León – GANADOR
Hay Niveles (Deluxe) - Los Rieleros Del Norte


Mejor Canción Regional Mexicana

Aclarando La Mente - Joss Favela
Alaska - Camilo & Grupo Firme
Ella Baila Sola - Eslabon Armado & Peso Pluma
La Siguiente - Kany García y Christian Nodal
Un X100to - Grupo Frontera y Bad Bunny – GANADORES


Mejor Álbum Instrumental

Tres Renesito - Avich
Choro Negro - Cristovão Bastos y Mauro Senise
Brooklyn - Cumana Jorge Glem y Sam Reider
The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo - Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla
Made In Miami - Camilo Valencia & Richard Bravo – GANADORES
Romance Al Campesino Porteño - Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn


Mejor Álbum Folclórico

Epifanías - Susana Baca
Aguajes De Mar y Manglar - Cantares Del Pacifico
Camino Al Sol - Vicente García – GANADOR
Mamá Cumbé - Tato Marenco
El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo - Quinteto Leopoldo Federico
Ayvu - Tierra Adentro


Mejor Álbum de Tango

Retrato Del Aire Pablo - Jaurena
Operation Tango - Quinteto Astor Piazzolla – GANADORES
Reencuentro - Susana Rinaldi & Osvaldo Piro
Ahora Romo - Agri - Messiez Tango Trio
Argentinxs - Tanghetto


Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Unánime - Roxana Amed
Flying Chicken - Hamilton De Holanda con Thiago Rabello & Salomão Soares
Bembé - Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express
Semblanzas - William Maestre Big Band
I Missed You Too! - Chucho Valdés & Paquito D’Rivera – GANADOR


Mejor Álbum Cristiano

Fuego & Poder (Live) - Barak
Vida - Alex Campos
El Vallenato Se Hizo En El Cielo - Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez
Hazme Caminar Jesús - Israel
El Cielo Aún Espera - Jesús Adrian Romero
Lo Que Vemos - Marcos Vidal – GANADOR


Mejor Álbum Cristiano en Portugués

30 Anos -Vol 1 - Aline Barros
Novo Tempo - Casa Worship
Único - Fernandinho
Preto No Branco Vertical - Preto No Branco
Nós - Eli Soares – GANADOR


Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo - Bryan Behr
Em Nome da Estrela - Xênia França – GANADORA
Hodari - Hodari
Quintal - Melim
As Palavras, Vol. 1 & 2 - Rubel


Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

Não Me Espere Na Estação - Lô Borges
Jardineiros - Planet Hemp – GANADOR
Meu Esquema - Rachel Reis
Habilidades Extraordinárias - Tulipa Ruiz
Olho Furta - Cor Titás


Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa

Da Favela Pro Asfalto - Àttøøxxá & Carlinhos Brown
Aviso De Amigo - GIULIA BE
Fé - Iza
Distopia Planet - Hemp y Criolo – GANADORES
Good Vibe - Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas


Mejor Álbum de Samba/Pagode

Negra Ópera - Martinho Da Vila – GANADOR
Resenha Do Mumu - Mumuzinho
Desse Jeito - Maria Rita [Som Livre]
Sambasá - Roberta Sá
Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo) - Thiaguinho


Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Mil Coisas Invisíveis - Tim Bernardes
Vem Doce - Vanessa da Mata
D - Djavan
Serotonina - João Donato [Sete Mares] – GANADOR
Daramô - Tiago Iorc


Mejor Álbum de Música Sertaneja

Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque - Chitãozinho & Xororó
Daniel 40 Anos Celebra - João Paulo & Daniel Daniel
É Simples Assim (Ao Vivo) - Jorge & Mateus
Decretos Reais - Marília Mendonça – GANADORA
Raiz - Lauana Prado


Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

TecnoShow - Gaby Amarantos – GANADORA
Portuguesa - Carminho
Raiz - João Gomes [Believe Music]
Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo - Elba Ramalho
Do Amanha Nada Sei - Almir Sater
Erva Doce - Gabriel Sater


Mejor Canción en Lengua Portuguesa

Algoritmo Íntimo - Criolo y Ney Matogrosso
Do Acaso - Alice Caymmi y Chico César
Num Mundo De Paz - Djavan
Que Tal um Samba? - Chico Buarque y Hamilton de Holanda
Tudo O Que A Fé Pode Tocar - Tiago Iorc – GANADORES


Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

Aventuras - Flor Bromley
Vamos Al Zoo - Danilo & Chapis – GANADORES
Cantando Juntos - Gaby Moreno & Zona Neon
Colcha De Retazos - María Mulata
¿Y Si Pido Que Me Cuentes? - Veleta Roja


Mejor Álbum de Música Clásica

Afro-Cuban Dances - Steinway & Sons
Albéniz & Granados Piano Works - Anaga Classics
Cantata Negra - Marvin Camacho
Estirpe Pacho Flores- Orquesta Sinfónica De Minería
Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus - Hb Records – GANADORES


Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

Aroma A Distancia (Live from Paliesius, Lithuania) - Gonzalo Grau
Concerto Venezolano - Pacho Flores y Paquito D’Rivera – GANADORES
Double Concerto for Clarinet and Bandoneon, III. - JP Jofre and Seunghee Lee
Lucha Libre! - Juan Pablo Contreras, Orquesta Latino Mexicana
Suite De Los Buenos Aires Para Piano Y Flauta - Claudia Montero


Mejor Arreglo

Waltz Of The Flowers - Joe McCarthy’s New York Afro Bop Alliance Big Band
Com Que Voz - Maria Mendes y Metropole Orkest & John Beasley
Songo Bop - Camilo Valencia, Richard Bravo y Milton Salcedo – GANADORES
Crónicas Latinoamericanas - Varios Artistas
Spain - Josep Vicent, ADDA S


Mejor Diseño de Empaque

Atipanakuy (Deluxe) - Kayfex – GANADOR
Hotel Miranda! - Miranda!
Nocturna - Javiera Mena
Placeres Y Pecados - Vanesa Martín
Trinchera Avanzada - Babasonicos


Compositor del Año

Edgar Barrera – GANADOR
Kevyn Mauricio Cruz
Felipe González Abad
Manuel Lorente Freire
Horacio Palencia
Elena Rose


Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Canto A La Imaginación - Marina Tuset – GANADORES
Daramô - Tiago Iorc
Depois Do Fim Túlio Airold - Lagum
Octet And Originals - Antonio Adolfo
Quietude - Eliane Elias
Solar - Vanessa Moreno


Productor del Año

Edgar Barrera – GANADOR
Bizarrap
Eduardo Cabra
Nico Cotton
Julio Reyes Copello
Marcos Sánchez


Mejor Video Musical Versión Corta

Podcast/Pedra Memória - Kayode
Fixação - Luthuly con Nave
Estás Buenísimo - Nathy Peluso – GANADORA
No Quiero Ser Un Cantante - Sen Senra
Descartable - Wos


Mejor Video Musical Versión Larga

Camilo: El Primer Tour De Mi Vida - Camilo – GANADOR
Donde Machi - Album Completo - Dawer X Damper
Fanm Zetwal, Una Historia De Vida Y Milagros - Fanm Zetwal
Universo K23 - Kenia Os
Patria Y Vida: The Power Of Music - Varios Artistas

Compartir Noticia en:


Últimas Noticias

Una estrella de 'The Crown' será la villana de 'Deadpool 3'
Una estrella de 'The Crown' será la villana de 'Deadpool 3'
El reboot de 'Agárralo como puedas' finalmente revela  su fecha de estreno
El reboot de 'Agárralo como puedas' finalmente revela su fecha de estreno
Mario González y Claudia Martínez, a 'Supervivientes 2024'
Mario González y Claudia Martínez, a 'Supervivientes 2024'



Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series
x
Test de Compatibilidad
Conoce Gente con Gustos Similares de Cine