Reparto de Malcolm X

Spike Lee
Spike Lee
(Director)
Denzel Washington
Denzel Washington
Papel: (Malcolm X)
Angela Bassett
Angela Bassett
(Dr. Betty Shabazz)
Delroy Lindo
Delroy Lindo
(West Indian Archie)
Spike Lee
Spike Lee
(Shorty)
Theresa Randle
Theresa Randle
(Laura)
Kate Vernon
Kate Vernon
(Sophia)
Lonette McKee
Lonette McKee
(Louise Little)
James McDaniel
James McDaniel
(Brother Earl)
Debi Mazar
Debi Mazar
(Peg)
Wendell Pierce
Wendell Pierce
(Ben Thomas)
Giancarlo Esposito
Giancarlo Esposito
(Thomas Hayer)
Roger Guenveur Smith
Roger Guenveur Smith
(Rudy)
Craig Wasson
Craig Wasson
(TV Host)
David Patrick Kelly
David Patrick Kelly
(Mr. Ostrowski)
John David Washington
John David Washington
(Student in Harlem Classroom)
Annie Corley
Annie Corley
(TV Reporter)
Richard Schiff
Richard Schiff
(JFK Reporter)
Michael Imperioli
Michael Imperioli
(Reporter at Fire Bombing)
Elise Neal
Elise Neal
(Hooker)
John Sayles
John Sayles
(FBI Agent)
Martin Donovan
Martin Donovan
(FBI Agent)
William Fichtner
William Fichtner
(Cop at Harlem Station (credit only))
Steve Reed
Steve Reed
(John F. Kennedy (archive footage))
Vincent D'Onofrio
Vincent D'Onofrio
(Bill Newman (archive footage))
Christopher Plummer
Christopher Plummer
(Chaplain Gill)
Karen Allen
Karen Allen
(Miss Dunne)
Peter Boyle
Peter Boyle
(Captain Green)
Ossie Davis
Ossie Davis
(Eulogy Performer (voice))
Albert Hall
Albert Hall
(Baines)
Al Freeman Jr.
Al Freeman Jr.
(Elijah Muhammad)
Tommy Hollis
Tommy Hollis
(Earl Little)
Ernest Thomas
Ernest Thomas
(Sidney)
Jean-Claude La Marre
Jean-Claude La Marre
(Benjamin 2X (como Jean LaMarre))
O.L. Duke
O.L. Duke
(Pete)
Larry McCoy
Larry McCoy
(Sammy)
Maurice Sneed
Maurice Sneed
(Cadillac)
Phyllis Yvonne Stickney
Phyllis Yvonne Stickney
(Honey)
Scot Anthony Robinson
Scot Anthony Robinson
(Daniel)
Sonny Jim Gaines
Sonny Jim Gaines
(Cholly (como James E. Gaines))
Joe Seneca
Joe Seneca
(Toomer)
LaTanya Richardson Jackson
LaTanya Richardson Jackson
(Lorraine (como Latanya Richardson))
Michael Guess
Michael Guess
(William X)
Leland Gantt
Leland Gantt
(Wilbur Kinley)
Leonard L. Thomas
Leonard L. Thomas
(Leon Davis (como Leonard Thomas))
Graham Brown
Graham Brown
(Dr. Payson)
Gerica Cox
Gerica Cox
(Eva Marie)
Kristan Rai Segure
Kristan Rai Segure
(Saudi)
Lauren Padick
Lauren Padick
(Lisha)
Danielle Fletcher
Danielle Fletcher
(Attalah)
Robinson Frank Adu
Robinson Frank Adu
(Chuck)
Aleta Mitchell
Aleta Mitchell
(Sister Robin)
Curt Williams
Curt Williams
(Mr. Cooper)
John Ottavino
John Ottavino
(Blades)
John Reidy
John Reidy
(Simmons)
Frances Foster
Frances Foster
(Woman Outside Audubon Ballroom)
Reggie Montgomery
Reggie Montgomery
(Dick Jones)
Gary L. Catus
Gary L. Catus
(Doctor)
Sharon Washington
Sharon Washington
(Augusta)
Shirley Stoler
Shirley Stoler
(Mrs. Swerlin)
Oran 'Juice' Jones
Oran 'Juice' Jones
(Hustler)
Ricky Gordon
Ricky Gordon
(Lionel Hampton)
George Lee Miles
George Lee Miles
(Preacher)
Raye Dowell
Raye Dowell
(Sister Evelyn Williams)
Veronica Webb
Veronica Webb
(Sister Lucille Rosary)
Abdul Salaam El Razzac
Abdul Salaam El Razzac
(Fox (como Abdul Salaam El Razaac))
Keith Randolph Smith
Keith Randolph Smith
(Brother Gene (como Keith Smith))
George Guidall
George Guidall
(Mr. Holway)
James L. Swain
James L. Swain
(Conductor)
Peewee Love
Peewee Love
(Speedy (como Pee Wee Love))
Lawrence James
Lawrence James
(Tully)
Steve White
Steve White
(Brother Johnson)
K. Smith
K. Smith
(Roderick)
Christopher Rubin
Christopher Rubin
(Sophia's Husband)
Matthew Harris
Matthew Harris
(Malcolm - 5 Years)
Zakee Howze
Zakee Howze
(Young Malcolm)
Cytia Fontenette
Cytia Fontenette
(Hilda - 3 Years)
Marlaine Bass
Marlaine Bass
(Hilda - 8 Years)
Benjamin Atwell
Benjamin Atwell
(Philbert - 1 Year)
Peter Dunn
Peter Dunn
(Philbert - 6 Years)
Dion Smack Jr.
Dion Smack Jr.
(Reginald - 2 Years)
Darnell Smith
Darnell Smith
(Elijah Muhammad's Grandson)
TaiNesha Scott
TaiNesha Scott
(Elijah Muhammad's Granddaughter)
Chelsea Counts
Chelsea Counts
(Yvonne - 6 Months (como Chéla Counts))
Chela Counts
Chela Counts
(Yvonne - 6 Months)
Natalie Clanton
Natalie Clanton
(Yvonne - 1 Year)
Jessica Givens
Jessica Givens
(Attalah)
LaToyah Bigelow
LaToyah Bigelow
(Qubillah - 3 Years)
Martaleah Jackson
Martaleah Jackson
(Ilyasah - 2 and 3 Years)
Tamaraleah Jackson
Tamaraleah Jackson
(Ilyasah - 2 and 3 Years)
Jasmine Smith
Jasmine Smith
(Ilyasah - 2 and 3 Years)
Valentino Smith
Valentino Smith
(Wilfred - 4 Years)
David Thomas Jr.
David Thomas Jr.
(Wilfred - 8 Years)
Simon Do-Ley
Simon Do-Ley
(Son of Elijah Muhammad and Secretary Evelyn Williams)
Bill Goldberg
Bill Goldberg
(The 'John')
Jonathan Peck
Jonathan Peck
(Man at Phone (voice))
Leonard Parker
Leonard Parker
(Jason)
Lennis Washington
Lennis Washington
(Mrs. Johnson)
Dyan Humes
Dyan Humes
(Maid at Open Air Market)
Lizbeth MacKay
Lizbeth MacKay
(White Woman at Market)
Terry Layman
Terry Layman
(CIA Agent)
Terry Sumter
Terry Sumter
(CIA Agent)
Jasper McGruder
Jasper McGruder
(Hotel Clerk)
Mary Alice
Mary Alice
(School Teacher (como Mary Alice Smith))
Wyatt Tee Walker
Wyatt Tee Walker
(Hospital Spokesperson (como Rev. Wyatt T. Walker))
Hazel Medina
Hazel Medina
(Cashier Person)
Wendy E. Taylor
Wendy E. Taylor
(Numbers Woman)
Ed Herlihy
Ed Herlihy
(Joe Louis Announcer)
Ralph Cooper Sr.
Ralph Cooper Sr.
(Radio Announcer (como The Late and Great Ralph Cooper Sr.))
Christian J. Dacosta
Christian J. Dacosta
(Passerby)
Karen Duffy
Karen Duffy
(Sophia's Friend (como Karen T. Duffy))
Walter Jones
Walter Jones
(Barber's Customer)
Marc Phillips
Marc Phillips
(Photographer)
Showman Uneke
Showman Uneke
(Hustler at Grand Central Station)
Theara Ward
Theara Ward
(Moviegoer)
Larry M. Cherry
Larry M. Cherry
(Prison Barber (como Larry Cherry))
Clebert Ford
Clebert Ford
(Barber)
Grafton Trew
Grafton Trew
(Barber)
Rogers Simon
Rogers Simon
(Barber)
George T. Odom
George T. Odom
(Barber)
Vincent Moscaritola
Vincent Moscaritola
(Prison Guard)
Larry Attile
Larry Attile
(Guard Baines)
Brendan Kelly
Brendan Kelly
(Guard Cone)
John Griesemer
John Griesemer
(Guard Wilkins)
Fia Porter
Fia Porter
(Coed)
Billy J. Mitchell
Billy J. Mitchell
(Man #1 (como Billy Mitchell))
Kent Jackman
Kent Jackman
(Man #2)
Beatrice Winde
Beatrice Winde
(Elderly Woman)
Fracaswell Hyman
Fracaswell Hyman
(Bartender)
Rion Johnson
Rion Johnson
(Shoeshine Boy)
Charles Weldon
Charles Weldon
(Follower at Temple #7)
Mike Hodge
Mike Hodge
(Follower at Temple #7)
Iris Little Thomas
Iris Little Thomas
(Follower at Temple #7 (como Iris Little))
Ilyasah Shabazz
Ilyasah Shabazz
(Follower at Temple #7)
Bahni Turpin
Bahni Turpin
(Follower at Temple #7)
Aaron Blackshear
Aaron Blackshear
(Student in Harlem Classroom)
Nilyne Fields
Nilyne Fields
(Student in Harlem Classroom)
Rudi Bascomb
Rudi Bascomb
(Student in Harlem Classroom)
Muhammad Parks
Muhammad Parks
(Student in Harlem Classroom)
Chinere Parry
Chinere Parry
(Student in Harlem Classroom)
Ian Quiles
Ian Quiles
(Student in Harlem Classroom)
Sharmeek Martinez
Sharmeek Martinez
(Student in Harlem Classroom)
Chuck Cooper
Chuck Cooper
(Customer)
Damon Chandler
Damon Chandler
(Customer)
Shellye Broughton
Shellye Broughton
(Customer (como Shellye D. Broughton))
Nicholas Barnwell
Nicholas Barnwell
(Customer)
Sam Dixon
Sam Dixon
(Customer)
Barbara Smith
Barbara Smith
(Customer)
Rome Neal
Rome Neal
(Prisoner)
Earl Whitted
Earl Whitted
(Prisoner)
Michael C. Mahon
Michael C. Mahon
(Prisoner)
Addison Cook
Addison Cook
(Prisoner)
Byron Utley
Byron Utley
(Prisoner)
George Rafferty
George Rafferty
(Harrington)
Maxwell Sinovoi
Maxwell Sinovoi
(Prisoner)
Eric Sharp
Eric Sharp
(Prisoner (como Eric Swirsly))
Stewart J. Zully
Stewart J. Zully
(TV Reporter)
Colleen Cowan
Colleen Cowan
(TV Reporter)
Armand Schultz
Armand Schultz
(TV Reporter)
Reade Kelly
Reade Kelly
(TV Reporter)
Janet Zarish
Janet Zarish
(TV Reporter)
Stephen James
Stephen James
(TV Reporter)
Steven Randazzo
Steven Randazzo
(TV Reporter)
Chris Skutch
Chris Skutch
(TV Reporter (como Christopher Skutch))
William Swinton
William Swinton
(TV Reporter)
Marcus Naylor
Marcus Naylor
(TV Reporter)
Anthony Nocerino
Anthony Nocerino
(TV Reporter)
Gareth Williams
Gareth Williams
(JFK Reporter)
Stephen Hanan
Stephen Hanan
(JFK Reporter)
David Berman
David Berman
(JFK Reporter)
Steve Stapenhorst
Steve Stapenhorst
(Reporter at Fire Bombing)
Arthur French
Arthur French
(Pullman Porter)
Lex Monson
Lex Monson
(Pullman Porter)
Judd Jones
Judd Jones
(Pullman Porter)
C.E. Smith
C.E. Smith
(Fountain Waiter)
Erika Smith-Brown
Erika Smith-Brown
(Waitress)
Raymond Anthony Thomas
Raymond Anthony Thomas
(Crowd Member)
Delilah Picart
Delilah Picart
(Crowd Member)
Michael Ralph
Michael Ralph
(Crowd Member)
Monique Cintron
Monique Cintron
(Hooker)
Jake-Ann Jones
Jake-Ann Jones
(Hooker)
Sharon Ferguson
Sharon Ferguson
(Hooker / Roseland Dancer)
Amelia Mimi Walker
Amelia Mimi Walker
(Hooker (como Amelia 'Mimi' Walker))
Neisha Folkes-LeMelle
Neisha Folkes-LeMelle
(Hooker)
Karen Michaels
Karen Michaels
(Hooker)
Lenore Pemberton
Lenore Pemberton
(Hooker)
Felicia Wilson
Felicia Wilson
(Hooker)
Yvette Brooks
Yvette Brooks
(Hooker)
Teresa Yvon Farley
Teresa Yvon Farley
(Young Hooker)
Kiki Della Vecchia
Kiki Della Vecchia
(Teenage Whore)
Jay Charbonneau
Jay Charbonneau
(Cop at Audubon)
Joe Pentangelo
Joe Pentangelo
(Mounted Police)
Mike Farley
Mike Farley
(Mounted Police)
Nick Muglia
Nick Muglia
(Mounted Police)
David Reilly
David Reilly
(Mounted Police)
Nicholas Turturro
Nicholas Turturro
(Boston Cop (como Nick Turturro))
James Murtaugh
James Murtaugh
(Cop at Harlem Station)
Tim Kelleher
Tim Kelleher
(Cop at Harlem Station)
Michael Cullen
Michael Cullen
(Desk Sergeant)
James MacDonald
James MacDonald
(Lieutenant)
Steve Aronson
Steve Aronson
(Black Legion Leader)
Bill Anagnos
Bill Anagnos
(Black Legion Member)
Don Hewitt
Don Hewitt
(Black Legion Member)
Jery Hewitt
Jery Hewitt
(Black Legion Member)
Joe Fitos
Joe Fitos
(KKK Member)
Manny Siverio
Manny Siverio
(KKK Member)
Jack P. Mclaughlin
Jack P. Mclaughlin
(KKK Member (como Jack P. McLaughlin))
Shaun O'Neil
Shaun O'Neil
(KKK Member)
Andy Duppin
Andy Duppin
(KKK Member)
Elmer Licciardello
Elmer Licciardello
(KKK Member)
Matthew Underwood
Matthew Underwood
(DJ at the Harlem 'Y' Dance)
Renton Kirk
Renton Kirk
(DJ at the Harlem 'Y' Dance)
Tim Hutchinson
Tim Hutchinson
(Fruit of Islam)
Andre Blair
Andre Blair
(Fruit of Islam)
Abdul Hakeem Hijrah
Abdul Hakeem Hijrah
(Fruit of Islam)
Rony Clanton
Rony Clanton
(Fruit of Islam)
Scott Whitehurst
Scott Whitehurst
(Malcolm's FOI)
Eric Payne
Eric Payne
(Malcolm's FOI)
Ali A. Wahhab
Ali A. Wahhab
(Malcolm's FOI (como Ali Abdul Wahhab))
Terry Hodges
Terry Hodges
(Malcolm's FOI)
Kevan Gibbs
Kevan Gibbs
(Malcolm's FOI)
Dana Hubbard
Dana Hubbard
(Malcolm's FOI)
David Reivers
David Reivers
(Elijah Muhammad's FOI)
Robert Jason
Robert Jason
(Elijah Muhammad's FOI)
Kevin Rock
Kevin Rock
(Elijah Muhammad's FOI)
Mansoor Najee-ullah
Mansoor Najee-ullah
(Elijah Muhammad's FOI)
Dion Graham
Dion Graham
(Elijah Muhammad's FOI)
Zaahir Muhammad
Zaahir Muhammad
(Elijah Muhammad's FOI)
Gregory Bargeman
Gregory Bargeman
(Elijah Muhammad's FOI)
Lee Summers
Lee Summers
(Elijah Muhammad's FOI)
Rich Gordon
Rich Gordon
(Elijah Muhammad's FOI)
Larry Rushing
Larry Rushing
(Elijah Muhammad's FOI)
Monty Ross
Monty Ross
(MC - Roseland)
Eddie Davis
Eddie Davis
(Lionel Hampton Band - Trumpet)
Reggie Pittman
Reggie Pittman
(Lionel Hampton Band - Trumpet)
Patrick Rickman
Patrick Rickman
(Lionel Hampton Band - Trumpet)
Gerald Brazel
Gerald Brazel
(Lionel Hampton Band - Trumpet)
Clack Gaton
Clack Gaton
(Lionel Hampton Band - Trombone)
Richard Owens
Richard Owens
(Lionel Hampton Band - Trombone)
Douglas Purviance
Douglas Purviance
(Lionel Hampton Band - Trombone)
Mark Gross
Mark Gross
(Lionel Hampton Band - Alto Saxophone)
Cleave Guyton Jr.
Cleave Guyton Jr.
(Lionel Hampton Band - Alto Saxophone)
Javon Jackson
Javon Jackson
(Lionel Hampton Band - Tenor Saxophone)
Lance Bryant
Lance Bryant
(Lionel Hampton Band - Tenor Saxophone)
Daniel Lemelle
Daniel Lemelle
(Lionel Hampton Band - Baritone Saxophone)
David Fludd
David Fludd
(Lionel Hampton Band- Piano)
Marcus Lauper
Marcus Lauper
(Lionel Hampton Band - Bass)
Dwayne Cook Broadnax
Dwayne Cook Broadnax
(Lionel Hampton Band - Drums (como Dwayne 'Cook' Broadnax))
Preston Vismale
Preston Vismale
(Lionel Hampton Band - Music Assistant)
Miki Howard
Miki Howard
(Billie Holiday Quartet - Billie Holiday)
Terence Blanchard
Terence Blanchard
(Billie Holiday Quartet - Trumpet)
Bruce David Barth
Bruce David Barth
(Billie Holiday Quartet - Piano)
Rodney Whitaker
Rodney Whitaker
(Billie Holiday Quartet - Bass)
William E. Kilson
William E. Kilson
(Billie Holiday Quartet - Drums)
Sonny Allen
Sonny Allen
(Roseland Dancer)
Vanessa Benton
Vanessa Benton
(Roseland Dancer)
Cheryl Burr
Cheryl Burr
(Roseland Dancer)
Leslie Dockery
Leslie Dockery
(Roseland Dancer)
Cisco Drayton
Cisco Drayton
(Roseland Dancer)
Byron Easley
Byron Easley
(Roseland Dancer)
John Elejaide
John Elejaide
(Roseland Dancer)
Debra Elkins
Debra Elkins
(Roseland Dancer)
Gina Ellis
Gina Ellis
(Roseland Dancer)
John Festa
John Festa
(Roseland Dancer)
Robert H. Fowler III
Robert H. Fowler III
(Roseland Dancer)
Ryan Francois
Ryan Francois
(Roseland Dancer)
Phillip Gilmore
Phillip Gilmore
(Roseland Dancer)
Jauquette Green
Jauquette Green
(Roseland Dancer (como Jauquette Greene))
Wendy King
Wendy King
(Roseland Dancer)
Jerome Jamal Hardeman
Jerome Jamal Hardeman
(Roseland Dancer)
Dawn Hampton
Dawn Hampton
(Roseland Dancer)
Monique Harcum
Monique Harcum
(Roseland Dancer)
Raymond Harris
Raymond Harris
(Roseland Dancer)
Delphine T. Mantz
Delphine T. Mantz
(Roseland Dancer)
Bernard Marsh
Bernard Marsh
(Roseland Dancer)
Greta Martin
Greta Martin
(Roseland Dancer)
Norma Miller
Norma Miller
(Roseland Dancer)
Frances Morgan
Frances Morgan
(Roseland Dancer)
John Parks
John Parks
(Roseland Dancer)
Greg Poland
Greg Poland
(Roseland Dancer)
Judine Hawkins Richard
Judine Hawkins Richard
(Roseland Dancer)
Eartha Robinson
Eartha Robinson
(Roseland Dancer)
Michelle Robinson
Michelle Robinson
(Roseland Dancer)
Traci Robinson
Traci Robinson
(Roseland Dancer)
Ken Leigh Rogers
Ken Leigh Rogers
(Roseland Dancer)
Eddie Sanabria
Eddie Sanabria
(Roseland Dancer)
Eddie Shellman
Eddie Shellman
(Roseland Dancer)
Lynn Sterling
Lynn Sterling
(Roseland Dancer)
Keith Thomas
Keith Thomas
(Roseland Dancer)
Debbie Williams
Debbie Williams
(Roseland Dancer)
Charles Young
Charles Young
(Roseland Dancer (como Charles F. Young))
Anthony Dewitt
Anthony Dewitt
(Roseland Dancer)
Cynthia Thomas
Cynthia Thomas
(Shorty's Dance Partner)
Sharon Brooks
Sharon Brooks
(Skeleton Crew Dancer)
Laurieann Gibson
Laurieann Gibson
(Skeleton Crew Dancer)
El Tahara Ibrahim
El Tahara Ibrahim
(Skeleton Crew Dancer)
Keith Lewis
Keith Lewis
(Skeleton Crew Dancer)
Dereque Whithurs
Dereque Whithurs
(Skeleton Crew Dancer)
Jodie Farber
Jodie Farber
(Jackie Kennedy (archive footage))
Randy Means
Randy Means
(Governor Connally (archive footage))
Columbia Dubose
Columbia Dubose
(Nellie Connally (archive footage))
Cliff Cudney
Cliff Cudney
(Limo Driver)
George Marshall Ruge
George Marshall Ruge
(Secret Service Man)
Bobby Seale
Bobby Seale
(Speaker #1)
Al Sharpton
Al Sharpton
(Speaker #2)
William Kunstler
William Kunstler
(The Judge)
Nelson Mandela
Nelson Mandela
(Soweto Teacher)
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 103.675 - Actores: 863.063 - Trailers: 7.896 - Wallpapers: 10.875


Todo Películas Actores