Ganadores Premios Festival de Cine de Sitges 2015

Mejor Director

Award for Best Director

Ver más
S. Craig ZahlerGANADOR

S. Craig Zahler
por Bone Tomahawk

Oficial Fantàstic Competition

Ver más
Bone Tomahawk Bone Tomahawk
GANADOR
Director: S. Craig Zahler
Kurt Russell, Patrick Wilson

Oficial Fantàstic Òrbita

Ver más
Slow West Slow West
GANADOR
Director: John Maclean
Kodi Smit-McPhee, Michael Fassbender

Mejor Actor

Ver más
The Gift El regalo
GANADOR
Director: Joel Edgerton
Jason Bateman, Rebecca Hall

Mejor Actriz

Ver más
The Brand New Testament El nuevo nuevo testamento
GANADOR
Director: Jaco Van Dormael
Pili Groyne, Benoît Poelvoorde

Mejor Guión

Ver más
The Final Girls The Final Girls
GANADOR
Director: Todd Strauss-Schulson
Taissa Farmiga, Malin Akerman

Best Original Soundtrack

Best Music

Ver más
Turbo Kid Turbo Kid
GANADOR
Director: Yoann-Karl Whissell, Anouk Whissell
Munro Chambers, Laurence Leboeuf

Mejores Efectos Especiales

Mejores Efectos Especiales

Ver más
I Am a Hero I Am a Hero
GANADOR
Director: Shinsuke Sato
Masami Nagasawa, Kasumi Arimura

Mejor Corto

Official Fantàstic Selection

Ver más
They Will All Die in Space
GANADOR
Sirena Negra

Special Prize of the Jury

Feature Film

Ver más
The Final Girls The Final Girls
GANADOR
Director: Todd Strauss-Schulson
Taissa Farmiga, Malin Akerman

Carnet Jove Jury Award

Official Fantastic

Ver más
Turbo Kid Turbo Kid
GANADOR
Director: Yoann-Karl Whissell, Anouk Whissell
Munro Chambers, Laurence Leboeuf

New Visions Award

Best Motion Picture

Ver más
Blind Sun
Sunrise

Mejor Banda Soniora Original

Ver más
10 Miles to Bisbee
GANADOR

Mejor Corto

Ver más
Disco Inferno

Brigadoon Award

Brigadoon Paul Naschy Award

Ver más
Point Zero

Nova Autoria Award

Best Original Soundtrack

Ver más
Eyja
GANADOR

Citizen Kane Award for Best Directorial Revelation

Ver más
The Survivalist
GANADOR

José Luis Guarner Critic's Award

Critics Award

Ver más
Bone Tomahawk Bone Tomahawk
GANADOR
Director: S. Craig Zahler
Kurt Russell, Patrick Wilson

Audience Award

Best Feature Film

Ver más
I Am a Hero I Am a Hero
GANADOR
Director: Shinsuke Sato
Masami Nagasawa, Kasumi Arimura
The Rotten Link El eslabón podrido
GANADOR
Director: Valentín Javier Diment
Germán de Silva, Luis Ziembrowski

Grand Prize of European Fantasy Film in Silver

Official Fantàstic European Selection

Ver más
Graffiti
GANADOR

Anima't Award

Midnight X-Treme

Ver más
Bloodsucking Bastards Bloodsucking Bastards
Director: Brian James O'Connell
Fran Kranz, Pedro Pascal

Focus Asia Award

Best Film

Ver más
Veteran Veteran. Por encima de la ley
GANADOR
Director: Seung-wan Ryoo
Jung-min Hwang, Ah-In Yoo

Blood Window Award

Best Latinamerican Feature Film

Ver más
The Similars Los Parecidos
GANADOR
Director: Isaac Ezban
Luis Alberti, Carmen Beato

Official Fantàstic Competition

Best Motion Picture

Ver más
The Invitation La invitación
GANADOR
Director: Karyn Kusama
Michiel Huisman, John Carroll Lynch
Baskin Baskin 
Director: Can Evrenol
Mehmet Cerrahoglu, Gorkem Kasal
Bite
Bone Tomahawk Bone Tomahawk
Director: S. Craig Zahler
Kurt Russell, Patrick Wilson
Cemetery of Splendor Cemetery of splendour
Director: Apichatpong Weerasethakul
Jenjira Pongpas, Banlop Lomnoi
Demon Demon 
Director: Marcin Wrona
Itay Tiran, Agnieszka Zulewska
Endorphine
Journey to the Shore
Macbeth Macbeth
Director: Justin Kurzel
Jack Madigan, Frank Madigan
Schneider vs. Bax
The Boy The Boy
Director: Craig William Macneill
David Morse, Jared Breeze
The Devil's Candy
The Final Girls The Final Girls
Director: Todd Strauss-Schulson
Taissa Farmiga, Malin Akerman
Victoria Victoria
Director: Sebastian Schipper
Laia Costa, Frederick Lau
What We Become What We Become
Director: Bo Mikkelsen
Benjamin Engell, Troels Lyby

Short

Ver más
Restart
The Red Thunder El trueno rojo
Director: Alvaro Ron
Allie Grant, Miles Heizer
The Wager

Special Jury Prize

Ver más
The Final Girls The Final Girls
GANADOR
Director: Todd Strauss-Schulson
Taissa Farmiga, Malin Akerman

Midnight X-Treme

Mejor Película

Ver más
Path Sendero
Director: Lucio A. Rojas
Andrea García-Huidobro, Diego Casanueva

Brigadoon Paul Naschy Award

Mejor Corto

Ver más
Horseface
GANADOR
Ediciones Premios Festival de Cine de Sitges
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series