Nominados Premios Premios Independent Spirit 2024

Independent Spirit Award

Best Feature

Ocultar Ver menos
Deconocidos Deconocidos
Director: Andrew Haigh
Andrew Scott, Paul Mescal
American Fiction American Fiction
Director: Cord Jefferson
Jeffrey Wright, Tracee Ellis Ross
Secretos de un escándalo Secretos de un escándalo
Director: Todd Haynes
Natalie Portman, Chris Tenzis
Passages Passages
Director: Ira Sachs
Franz Rogowski, Ben Whishaw
Vidas Pasadas Vidas Pasadas
Director: Celine Song
Greta Lee, Teo Yoo
We Grown Now We Grown Now

Best First Feature

Ocultar Ver menos
A Thousand and One A Thousand and One
Director: A.V. Rockwell
Teyana Taylor, Aaron Kingsley Adetola
All Dirt Roads Taste of Salt All Dirt Roads Taste of Salt
Director: Raven Jackson
Kaylee Nicole Johnson, Chris Chalk
Crónicas de una Santa Errante Crónicas de una Santa Errante
Director: Tomás Gómez Bustillo
Mónica Villa, Iair Said
Earth Mama Earth Mama
Director: Savanah Leaf
Tia Nomore, Erika Alexander
La Llegada La Llegada
Director: Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vasquez
Alberto Ammann, Bruna Cusí

Best Lead Performance

Ocultar Ver menos
Deconocidos Deconocidos
Director: Andrew Haigh
Andrew Scott, Paul Mescal
Passages Passages
Director: Ira Sachs
Franz Rogowski, Ben Whishaw
Vidas Pasadas Vidas Pasadas
Director: Celine Song
Greta Lee, Teo Yoo
American Fiction American Fiction
Director: Cord Jefferson
Jeffrey Wright, Tracee Ellis Ross
Memory Memory
Director: Michel Franco
Alan Nehama, Dutch Welch
Birth/Rebirth Birth/Rebirth
Director: Laura Moss
Marin Ireland, Monique Gabriela Curnen
Secretos de un escándalo Secretos de un escándalo
Director: Todd Haynes
Natalie Portman, Chris Tenzis
Vidas Pasadas Vidas Pasadas
Director: Celine Song
Greta Lee, Teo Yoo
A Thousand and One A Thousand and One
Director: A.V. Rockwell
Teyana Taylor, Aaron Kingsley Adetola
Monica Monica
Director: Andrea Pallaoro
Trace Lysette, Patricia Clarkson

Best Lead Performance in a New Scripted Series

Ocultar Ver menos
Ali WongAli Wong
por Bronca
Bel PowleyBel Powley
por Una pequeña luz. Protegiendo a Ana Frank
Bella RamseyBella Ramsey
por The Last of Us
Betty GilpinBetty Gilpin
por Mrs. Davis
Dominique FishbackDominique Fishback
por Enjambre
Emma CorrinEmma Corrin
por A Murder at the End of the World
Jharrel JeromeJharrel Jerome
por Soy Virgo
Ramon RodriguezRamon Rodriguez
por Will Trent
Steven YeunSteven Yeun
por Bronca
Zoe Lister JonesZoe Lister Jones
por Slip

Best Supporting Performance

Ocultar Ver menos
Eileen Eileen
Director: William Oldroyd
Thomasin McKenzie, Shea Whigham
Passages Passages
Director: Ira Sachs
Franz Rogowski, Ben Whishaw
Rotting in the Sun Rotting in the Sun
Director: Sebastián Silva
Jordan Firstman, Catalina Saavedra
Secretos de un escándalo Secretos de un escándalo
Director: Todd Haynes
Natalie Portman, Chris Tenzis
Los que se quedan Los que se quedan
Director: Alexander Payne
Paul Giamatti, Dominic Sessa
American Fiction American Fiction
Director: Cord Jefferson
Jeffrey Wright, Tracee Ellis Ross
BlackBerry BlackBerry
Director: Matt Johnson
Jay Baruchel, Glenn Howerton
Eileen Eileen
Director: William Oldroyd
Thomasin McKenzie, Shea Whigham
Theater Camp Theater Camp
Director: Molly Gordon, Nick Lieberman
Ben Platt, Molly Gordon
American Fiction American Fiction
Director: Cord Jefferson
Jeffrey Wright, Tracee Ellis Ross

Best Supporting Performance in a New Scripted Series

Ocultar Ver menos
The Changeling The Changeling
Director: Jonathan van Tulleken, Dana Gonzales
LaKeith Stanfield, Victor LaValle
The Curse The Curse
Director: Nathan Fielder, David Zellner
Emma Stone, Nathan Fielder
Enjambre Enjambre
Director: Adamma Ebo, Ibra Ake
Dominique Fishback, Chloe Bailey
Buscarse la vida Buscarse la vida
Director: Richard Laxton, Jennifer Perrott
Daisy May Cooper, Jack Farthing
Terapia sin filtro Terapia sin filtro
Director: James Ponsoldt, Randall Keenan Winston
Jason Segel, Jessica Williams
Cocina con química Cocina con química
Director: Bertie Ellwood, Tara Miele
Brie Larson, Lewis Pullman
Terapia sin filtro Terapia sin filtro
Director: James Ponsoldt, Randall Keenan Winston
Jason Segel, Jessica Williams
The Last of Us The Last of Us
Director: Mark Mylod, Neil Druckmann
Pedro Pascal, Bella Ramsey
The Last of Us The Last of Us
Director: Mark Mylod, Neil Druckmann
Pedro Pascal, Bella Ramsey
Soy Virgo Soy Virgo
Director: Boots Riley
Jharrel Jerome, Olivia Washington

Mejor Director

Ocultar Ver menos
Deconocidos Deconocidos
Director: Andrew Haigh
Andrew Scott, Paul Mescal
Vidas Pasadas Vidas Pasadas
Director: Celine Song
Greta Lee, Teo Yoo
Passages Passages
Director: Ira Sachs
Franz Rogowski, Ben Whishaw
Secretos de un escándalo Secretos de un escándalo
Director: Todd Haynes
Natalie Portman, Chris Tenzis
Eileen Eileen
Director: William Oldroyd
Thomasin McKenzie, Shea Whigham

Mejor Guión

Ocultar Ver menos
American Fiction American Fiction
Director: Cord Jefferson
Jeffrey Wright, Tracee Ellis Ross
Birth/Rebirth Birth/Rebirth
Director: Laura Moss
Marin Ireland, Monique Gabriela Curnen
Bottoms Bottoms
Director: Emma Seligman
Rachel Sennott, Ayo Edebiri
Vidas Pasadas Vidas Pasadas
Director: Celine Song
Greta Lee, Teo Yoo
Los que se quedan Los que se quedan
Director: Alexander Payne
Paul Giamatti, Dominic Sessa

Best First Screenplay

Ocultar Ver menos
Crónicas de una Santa Errante Crónicas de una Santa Errante
Director: Tomás Gómez Bustillo
Mónica Villa, Iair Said
Secretos de un escándalo Secretos de un escándalo
Director: Todd Haynes
Natalie Portman, Chris Tenzis
The Starling Girl The Starling Girl
Director: Laurel Parmet
Eliza Scanlen, Lewis Pullman
Theater Camp Theater Camp
Director: Molly Gordon, Nick Lieberman
Ben Platt, Molly Gordon
La Llegada La Llegada
Director: Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vasquez
Alberto Ammann, Bruna Cusí

Mejor Cinematografía

Ocultar Ver menos
Eigil BryldEigil Bryld
por Los que se quedan
Jomo FrayJomo Fray
por All Dirt Roads Taste of Salt
Katelin ArizmendiKatelin Arizmendi
por Monica
Pablo LozanoPablo Lozano
por Crónicas de una Santa Errante
Patrick ScolaPatrick Scola
por We Grown Now

Best International Film

Ocultar Ver menos
Anatomía de una caída Anatomía de una caída
Director: Justine Triet
Sandra Hüller, Swann Arlaud
Godland Godland
Director: Hlynur Pálmason
Elliott Crosset Hove, Ingvar Sigurdsson
Mami Wata Mami Wata
Director: C.J. 'Fiery' Obasi
Evelyne Ily Juhen, Uzoamaka Aniunoh
La zona de interés La zona de interés
Director: Jonathan Glazer
Christian Friedel, Sandra Hüller
TÓTEM TÓTEM
Director: Lila Avilés
Naíma Sentíes, Montserrat Marañon

Mejor Documental

Ocultar Ver menos
Bye Bye Tibériade Bye Bye Tibériade
Director: Lina Soualem
Hiam Abbass, Um Ali
Las cuatro hijas Las cuatro hijas
Director: Kaouther Ben Hania
Olfa Hamrouni, Eya Chikhaoui
Going to Mars: The Nikki Giovanni Project Going to Mars: The Nikki Giovanni Project
Director: Joe Brewster, Michèle Stephenson
Nikki Giovanni, Taraji P. Henson
Kokomo City Kokomo City
Director: D. Smith
Daniella Carter, Koko Da Doll
Kadib Abyad Kadib Abyad
Director: Asmae ElMoudir
Mohamed El Moudir, Asmae ElMoudir

Mejor Edición

Ocultar Ver menos
How to Blow Up a Pipeline How to Blow Up a Pipeline
Director: Daniel Goldhaber
Ariela Barer, Kristine Froseth
Rotting in the Sun Rotting in the Sun
Director: Sebastián Silva
Jordan Firstman, Catalina Saavedra
Theater Camp Theater Camp
Director: Molly Gordon, Nick Lieberman
Ben Platt, Molly Gordon
La Llegada La Llegada
Director: Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vasquez
Alberto Ammann, Bruna Cusí
We Grown Now We Grown Now

Best Breakthrough Performance

Ocultar Ver menos
Bottoms Bottoms
Director: Emma Seligman
Rachel Sennott, Ayo Edebiri
Earth Mama Earth Mama
Director: Savanah Leaf
Tia Nomore, Erika Alexander
Fremont Fremont
Director: Babak Jalali
Anaita Wali Zada, Jeremy Allen White
Mountains Mountains
Los que se quedan Los que se quedan
Director: Alexander Payne
Paul Giamatti, Dominic Sessa

Best Breakthrough Performance in a New Scripted Series

Ocultar Ver menos
La luz que no puedes ver La luz que no puedes ver
Director: Shawn Levy
Aria Mia Loberti, Louis Hofmann
Dreaming Whilst Black Dreaming Whilst Black
Director: Sebastian Thiel
Adjani Salmon, Dani Moseley
Soy Virgo Soy Virgo
Director: Boots Riley
Jharrel Jerome, Olivia Washington
The Changeling The Changeling
Director: Jonathan van Tulleken, Dana Gonzales
LaKeith Stanfield, Victor LaValle
The Last of Us The Last of Us
Director: Mark Mylod, Neil Druckmann
Pedro Pascal, Bella Ramsey

Best Ensemble Cast in a New Scripted Series

Ocultar Ver menos
El jurado El jurado
Director: Jake Szymanski
James Marsden, Alan Barinholtz

Best New Non-Scripted or Documentary Series

Ocultar Ver menos
Deadlocked: How America Shaped the Supreme Court Deadlocked: How America Shaped the Supreme Court
Director: Dawn Porter
Querida Madre Querida Madre
Director: Allen Hughes
Mike Tyson, Gloria Cox
Murder in Big Horn Murder in Big Horn
Director: Razelle Benally, Matthew Galkin
Stolen Youth: Inside the Cult at Sarah Lawrence Stolen Youth: Inside the Cult at Sarah Lawrence
Director: Zach Heinzerling
Wrestlers: Lucha libre, pasión y sacrificio Wrestlers: Lucha libre, pasión y sacrificio
Director: Greg Whiteley
Al Snow, Cash Flo

Best New Scripted Series

Ocultar Ver menos
Bronca Bronca
Director: Jake Schreier, Hikari
Steven Yeun, Ali Wong
Dreaming Whilst Black Dreaming Whilst Black
Director: Sebastian Thiel
Adjani Salmon, Dani Moseley
Soy Virgo Soy Virgo
Director: Boots Riley
Jharrel Jerome, Olivia Washington
El jurado El jurado
Director: Jake Szymanski
James Marsden, Alan Barinholtz
Slip Slip
Director: Zoe Lister-Jones
Zoe Lister-Jones, Tymika Tafari

John Cassavetes Award

Ocultar Ver menos
Cadejo Blanco Cadejo Blanco
Director: Justin Lerner
Karen Martínez, Rudy Rodriguez
Fremont Fremont
Director: Babak Jalali
Anaita Wali Zada, Jeremy Allen White
Rotting in the Sun Rotting in the Sun
Director: Sebastián Silva
Jordan Firstman, Catalina Saavedra
The Artifice Girl The Artifice Girl
Director: Franklin Ritch
Tatum Matthews, Lance Henriksen
The Unknown Country The Unknown Country
Director: Morrisa Maltz
Lily Gladstone, Raymond Lee

Robert Altman Award

Ocultar Ver menos
Showing Up Showing Up
GANADOR
Director: Kelly Reichardt
Michelle Williams, Hong Chau

Truer Than Fiction Award

Ocultar Ver menos
Lakota Nation vs. United States Lakota Nation vs. United States
Director: Jesse Short Bull, Laura Tomaselli
Candi Brings Plenty, Krystal Two Bulls
Invisible Invisible
Director: Yoko Okumura
Missi Pyle, Midori Francis
Joonam Joonam
Director: Sierra Urich

Producers Award

Ocultar Ver menos
Graham SwonGraham Swon
Monique WaltonMonique Walton
Rachael FungRachael Fung

Someone to Watch Award

Ocultar Ver menos
Joanna ArnowJoanna Arnow
por The Feeling That the Time for Doing Something Has Passed
Laura MossLaura Moss
por Birth/Rebirth
Monica SorelleMonica Sorelle
por Mountains
Ediciones Premios Premios Independent Spirit
202420232022202120202019
201820172016201520142013
201220112010200920082007
200620052004200320022001
200019991998199719961995
199419931992199119901989
198819871986
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
uk Premios BAFTA
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series