Ganadores Premios Premios Independent Spirit 2020

Independent Spirit Award

Best Feature

Ver más Ver más
The Farewell The Farewell
GANADOR
Director: Lulu Wang
Shuzhen Zhao, Awkwafina
Vida oculta Vida oculta
Director: Terrence Malick
August Diehl, Valerie Pachner
Clemency Clemency
Director: Chinonye Chukwu
Alfre Woodard, Aldis Hodge
Historia de un matrimonio Historia de un matrimonio
Director: Noah Baumbach
Scarlett Johansson, Merritt Wever
Diamantes en bruto Diamantes en bruto
Director: Josh Safdie, Benny Safdie
Adam Sandler, Julia Fox

Best First Feature

Ver más Ver más
Súper empollonas Súper empollonas
GANADOR
Director: Olivia Wilde
Kaitlyn Dever, Beanie Feldstein
Diane Diane
Director: Kent Jones
Mary Kay Place, Jake Lacy
See You Yesterday (Nos vemos ayer) See You Yesterday (Nos vemos ayer)
Director: Stefon Bristol
Eden Duncan-Smith, Dante Crichlow
The Climb The Climb
Director: Michael Angelo Covino
Michael Angelo Covino, Kyle Marvin
The Last Black Man in San Francisco The Last Black Man in San Francisco
Director: Joe Talbot
Jimmie Fails, Jonathan Majors
The Mustang The Mustang
Director: Laure de Clermont-Tonnerre
Matthias Schoenaerts, Jason Mitchell

Best Female Lead

Ver más Ver más
Renée ZellwegerRenée Zellweger
GANADOR
por Judy
Alfre WoodardAlfre Woodard
por Clemency
Elisabeth MossElisabeth Moss
por Her Smell
Hong ChauHong Chau
por El verano de Cody
Karen AllenKaren Allen
por Colewell
Mary Kay PlaceMary Kay Place
por Diane

Best Male Lead

Ver más Ver más
Adam SandlerAdam Sandler
GANADOR
por Diamantes en bruto
Chris GalustChris Galust
por Give Me Liberty
Kelvin Harrison Jr.Kelvin Harrison Jr.
por Luce
Matthias SchoenaertsMatthias Schoenaerts
por The Mustang
Robert PattinsonRobert Pattinson
por El faro

Best Supporting Female

Ver más Ver más
Shuzhen ZhaoShuzhen Zhao
GANADOR
por The Farewell
Jennifer LopezJennifer Lopez
por Estafadoras de Wall Street
Lauren 'Lolo' SpencerLauren 'Lolo' Spencer
por Give Me Liberty
Octavia SpencerOctavia Spencer
por Luce
Taylor RussellTaylor Russell
por Un momento en el tiempo - Waves

Best Supporting Male

Ver más Ver más
Willem DafoeWillem Dafoe
GANADOR
por El faro
Jonathan MajorsJonathan Majors
por The Last Black Man in San Francisco
Noah JupeNoah Jupe
por Honey Boy
Shia LaBeoufShia LaBeouf
por Honey Boy
Wendell PierceWendell Pierce
por Burning Cane

Mejor Director

Ver más Ver más
Ben SafdieBen Safdie
GANADOR
por Diamantes en bruto
Joshua SafdieJoshua Safdie
GANADOR
por Diamantes en bruto
Alma Har'elAlma Har'el
por Honey Boy
Julius OnahJulius Onah
por Luce
Lorene ScafariaLorene Scafaria
por Estafadoras de Wall Street
Robert EggersRobert Eggers
por El faro

Mejor Guión

Ver más Ver más
Historia de un matrimonio Historia de un matrimonio
GANADOR
Director: Noah Baumbach
Scarlett Johansson, Merritt Wever
Clemency Clemency
Director: Chinonye Chukwu
Alfre Woodard, Aldis Hodge
High Flying Bird High Flying Bird
Director: Steven Soderbergh
André Holland, Melvin Gregg
Eternidad Eternidad
Director: Shawn Snyder
Géza Röhrig, Matthew Broderick
Diamantes en bruto Diamantes en bruto
Director: Josh Safdie, Benny Safdie
Adam Sandler, Julia Fox

Best First Screenplay

Ver más Ver más
See You Yesterday (Nos vemos ayer) See You Yesterday (Nos vemos ayer)
GANADOR
Director: Stefon Bristol
Eden Duncan-Smith, Dante Crichlow
Derribad al hombre Derribad al hombre
Director: Bridget Savage Cole, Danielle Krudy
David Coffin, David Pridemore
El verano de Cody El verano de Cody
Director: Andrew Ahn
Lucas Jaye, Hong Chau
Greener Grass Greener Grass
Director: Dawn Luebbe, Jocelyn DeBoer
Jocelyn DeBoer, Dawn Luebbe
The Vast of Night The Vast of Night
Director: Andrew Patterson
Sierra McCormick, Jake Horowitz

Mejor Cinematografía

Ver más Ver más
Jarin BlaschkeJarin Blaschke
GANADOR
por El faro
Chananun ChotrungrojChananun Chotrungroj
por La tercera esposa
Natasha BraierNatasha Braier
por Honey Boy
Pawel PogorzelskiPawel Pogorzelski
por Midsommar
Todd BanhazlTodd Banhazl
por Estafadoras de Wall Street

Best International Film

Ver más Ver más
Parásitos Parásitos
GANADOR
Director: Bong Joon Ho
Kang-ho Song, Sun-kyun Lee
La vida invisible de Eurídice Gusmão La vida invisible de Eurídice Gusmão
Director: Karim Aïnouz
Fernanda Montenegro, Carol Duarte
Los miserables Los miserables
Director: Ladj Ly
Damien Bonnard, Alexis Manenti
Retrato de una mujer en llamas Retrato de una mujer en llamas
Director: Céline Sciamma
Noémie Merlant, Adèle Haenel
Retablo Retablo
Director: Alvaro Delgado Aparicio
Magaly Solier, Amiel Cayo
The Souvenir The Souvenir
Director: Joanna Hogg
Neil Young, Tosin Cole

Mejor Documental

Ver más Ver más
American Factory American Factory
GANADOR
Director: Julia Reichert, Steven Bognar
Junming 'Jimmy' Wang, Robert Allen
Apollo 11 Apollo 11
Director: Todd Douglas Miller
Buzz Aldrin, Joan Ann Archer
Para Sama Para Sama
Director: Edward Watts, Waad Al-Kateab
Waad Al-Kateab, Hamza Al-Khateab
Honeyland Honeyland
Director: Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska
Hatidze Muratova, Nazife Muratova
Island of the Hungry Ghosts Island of the Hungry Ghosts
Director: Gabrielle Brady
Arthur Floret, Poh Lin Lee

Mejor Edición

Ver más Ver más
Diamantes en bruto Diamantes en bruto
GANADOR
Director: Josh Safdie, Benny Safdie
Adam Sandler, Julia Fox
Give Me Liberty Give Me Liberty
Director: Kirill Mikhanovsky
Chris Galust, Lauren 'Lolo' Spencer
Espada de confianza Espada de confianza
Director: Lynn Shelton
Marc Maron, Jon Bass
El faro El faro
Director: Robert Eggers
Robert Pattinson, Willem Dafoe
La tercera esposa La tercera esposa
Director: Ash Mayfair
Long Le Vu, Mai Thu Huong Maya

John Cassavetes Award

Ver más Ver más
Give Me Liberty Give Me Liberty
GANADOR
Director: Kirill Mikhanovsky
Chris Galust, Lauren 'Lolo' Spencer
Burning Cane Burning Cane
Director: Phillip Youmans
Wendell Pierce, Karen Kaia Livers
Colewell Colewell
Director: Tom Quinn
Karen Allen, Kevin J. O'Connor
Premature Premature
Director: Rashaad Ernesto Green
Zora Howard, Joshua Boone
Wild Nights with Emily Wild Nights with Emily
Director: Madeleine Olnek
Molly Shannon, Susan Ziegler

Robert Altman Award

Ver más Ver más
Historia de un matrimonio Historia de un matrimonio
GANADOR
Director: Noah Baumbach
Scarlett Johansson, Merritt Wever

Truer Than Fiction Award

Ver más Ver más
Nadia ShihabNadia Shihab
GANADOR
por Jaddoland
Davy RothbartDavy Rothbart
por 17 Blocks
Erick StollErick Stoll
por América
Chase WhitesideChase Whiteside
por América
Khalik AllahKhalik Allah
por Black Mother

Producers Award

Ver más Ver más
Mollye AsherMollye Asher
GANADOR
Krista ParrisKrista Parris
Ryan ZacariasRyan Zacarias

Someone to Watch Award

Ver más Ver más
Rashaad Ernesto GreenRashaad Ernesto Green
GANADOR
por Premature
Ash MayfairAsh Mayfair
por La tercera esposa
Joe TalbotJoe Talbot
por The Last Black Man in San Francisco

Bonnie Award

Ver más Ver más
Kelly ReichardtKelly Reichardt
GANADOR
Lulu WangLulu Wang
Marielle HellerMarielle Heller
Ediciones Premios Premios Independent Spirit
202420232022202120202019
201820172016201520142013
201220112010200920082007
200620052004200320022001
200019991998199719961995
199419931992199119901989
198819871986
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
uk Premios BAFTA
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series
x
Test de Compatibilidad
Conoce Gente con Gustos Similares de Cine