Ganadores Premios Premios Independent Spirit 2021

Independent Spirit Award

Best Feature

Ver más Ver más
Nomadland Nomadland
GANADOR
Director: Chloé Zhao
Frances McDormand, Gay DeForest
First Cow First Cow
Director: Kelly Reichardt
Alia Shawkat, John Magaro
La madre del blues La madre del blues
Director: George C. Wolfe
Viola Davis, Chadwick Boseman
Minari. Historia de mi familia Minari. Historia de mi familia
Director: Lee Isaac Chung
Alan S. Kim, Yeri Han
Nunca, casi nunca, a veces, siempre Nunca, casi nunca, a veces, siempre
Director: Eliza Hittman
Eliazar Jimenez, David Buneta

Best First Feature

Ver más Ver más
Sound of Metal Sound of Metal
GANADOR
Director: Darius Marder
Riz Ahmed, Olivia Cooke
I Carry You with Me I Carry You with Me
Director: Heidi Ewing
Armando Espitia, Yael Tadeo
Miss June Miss June
Director: Channing Godfrey Peoples
Nicole Beharie, Liz Mikel
Nine Days Nine Days
Director: Edson Oda
Winston Duke, Zazie Beetz
The Forty-Year-Old Version The Forty-Year-Old Version
Director: Radha Blank
Reed Birney, Welker White

Best Female Lead

Ver más Ver más
Carey MulliganCarey Mulligan
GANADOR
por Una joven prometedora
Frances McDormandFrances McDormand
por Nomadland
Julia GarnerJulia Garner
por The Assistant
Nicole BeharieNicole Beharie
por Miss June
Sidney FlaniganSidney Flanigan
por Nunca, casi nunca, a veces, siempre
Viola DavisViola Davis
por La madre del blues

Best Male Lead

Ver más Ver más
Riz AhmedRiz Ahmed
GANADOR
por Sound of Metal
Adarsh GouravAdarsh Gourav
por Tigre Blanco
Chadwick BosemanChadwick Boseman
por La madre del blues
Rob MorganRob Morgan
por Bull
Steven YeunSteven Yeun
por Minari. Historia de mi familia

Best Supporting Female

Ver más Ver más
Yeo-jeong YoonYeo-jeong Yoon
GANADOR
por Minari. Historia de mi familia
Alexis ChikaezeAlexis Chikaeze
por Miss June
Talia RyderTalia Ryder
por Nunca, casi nunca, a veces, siempre
Valerie MahaffeyValerie Mahaffey
por Salida francesa
Ye-ri HanYe-ri Han
por Minari. Historia de mi familia

Best Supporting Male

Ver más Ver más
Paul RaciPaul Raci
GANADOR
por Sound of Metal
Benedict WongBenedict Wong
por Nine Days
Colman DomingoColman Domingo
por La madre del blues
Glynn TurmanGlynn Turman
por La madre del blues
Orion LeeOrion Lee
por First Cow

Best Ensemble Cast in a New Scripted Series

Ver más Ver más
Podría destruirte Podría destruirte
GANADOR
Director: Sam Miller, Michaela Coel
Michaela Coel, Weruche Opia

Mejor Cinematografía

Ver más Ver más
Nomadland Nomadland
GANADOR
Director: Chloé Zhao
Frances McDormand, Gay DeForest
Bull Bull
Director: Annie Silverstein
Rob Morgan, Amber Havard
Nunca, casi nunca, a veces, siempre Nunca, casi nunca, a veces, siempre
Director: Eliza Hittman
Eliazar Jimenez, David Buneta
She Dies Tomorrow She Dies Tomorrow
Director: Amy Seimetz
Kate Lyn Sheil, Jane Adams
The Assistant The Assistant
Director: Kitty Green
Julia Garner, Matthew Macfadyen

Mejor Director

Ver más Ver más
Chloé ZhaoChloé Zhao
GANADOR
por Nomadland
Eliza HittmanEliza Hittman
por Nunca, casi nunca, a veces, siempre
Emerald FennellEmerald Fennell
por Una joven prometedora
Kelly ReichardtKelly Reichardt
por First Cow
Lee Isaac ChungLee Isaac Chung
por Minari. Historia de mi familia

Mejor Documental

Ver más Ver más
Crip Camp Crip Camp
GANADOR
Director: James Lebrecht, Nicole Newnham
Larry Allison, Dennis Billups
Collective Collective
Director: Alexander Nanau
Dan Alexandru Condrea, Liviu Iolu
Descansa en paz, Dick Johnson Descansa en paz, Dick Johnson
Director: Kirsten Johnson
Ana Hoffman, Dick Johnson
El agente topo El agente topo
Director: Maite Alberdi
Sergio Chamy, Romulo Aitken
Time Time
Director: Garrett Bradley
Sibll Fox Richardson, Robert G. Richardson

Mejor Edición

Ver más Ver más
Nomadland Nomadland
GANADOR
Director: Chloé Zhao
Frances McDormand, Gay DeForest
I Carry You with Me I Carry You with Me
Director: Heidi Ewing
Armando Espitia, Yael Tadeo
Nunca, casi nunca, a veces, siempre Nunca, casi nunca, a veces, siempre
Director: Eliza Hittman
Eliazar Jimenez, David Buneta
Residue
El hombre invisible El hombre invisible
Director: Leigh Whannell
Elisabeth Moss, Oliver Jackson-Cohen

Best Female Performance in a New Scripted Series

Ver más Ver más
Unorthodox Unorthodox
GANADOR
Director: Maria Schrader
Shira Haas, Amit Rahav
Yo nunca Yo nunca
Director: Kabir Akhtar, Tristram Shapeero
Maitreyi Ramakrishnan, Poorna Jagannathan
The Great The Great
Director: Colin Bucksey, Matthew Moore
Elle Fanning, Phoebe Fox
We Are Who We Are
Work in Progress Work in Progress
Director: Tim Mason, Thembi Banks
Abby McEnany, Celeste Pechous

Best First Screenplay

Ver más Ver más
Palm Springs Palm Springs
GANADOR
Director: Max Barbakow
Andy Samberg, Cristin Milioti
Lapsis Lapsis
Director: Noah Hutton
Dean Imperial, Madeline Wise
Miss June Miss June
Director: Channing Godfrey Peoples
Nicole Beharie, Liz Mikel
Straight Up Straight Up
Director: James Sweeney
Katie Findlay, James Scully
The Assistant The Assistant
Director: Kitty Green
Julia Garner, Matthew Macfadyen

Best International Film

Ver más Ver más
Quo vadis, Aida? Quo vadis, Aida?
GANADOR
Director: Jasmila Zbanic
Jasna Djuricic, Izudin Bajrovic
Bacurau Bacurau
Director: Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles
Bárbara Colen, Thomas Aquino
La noche de los reyes La noche de los reyes
Director: Philippe Lacôte
Bakary Koné, Steve Tientcheu
Preparativos para estar juntos un periodo de tiempo desconocido Preparativos para estar juntos un periodo de tiempo desconocido
Director: Lili Horvát
Natasa Stork, Viktor Bodó
El Discípulo El Discípulo
Director: Chaitanya Tamhane
Aditya Modak, Arun Dravid

Best Male Performance in a New Scripted Series

Ver más Ver más
Unorthodox Unorthodox
GANADOR
Director: Maria Schrader
Shira Haas, Amit Rahav
Little America Little America
Director: Deepa Mehta, Tze Chun
Peggy Lu, Mélanie Laurent
Little America Little America
Director: Deepa Mehta, Tze Chun
Peggy Lu, Mélanie Laurent
P-Valley P-Valley
Director: Barbara Brown, Millicent Shelton
Nicco Annan, Shannon Thornton
ZeroZeroZero ZeroZeroZero
Director: Janus Metz, Pablo Trapero
Andrea Riseborough, Dane DeHaan

Best New Non-Scripted or Documentary Series

Ver más Ver más
Immigration Nation Immigration Nation
GANADOR
Director: Christina Clusiau, Shaul Schwarz
Atlanta's Missing and Murdered: The Lost Children
City So Real City So Real
Director: Steve James
Love Fraud
We're Here We're Here
Director: Peter LoGreco, Johnnie Ingram
Caldwell Tidicue, Eureka D. Huggard

Best New Scripted Series

Ver más Ver más
Podría destruirte Podría destruirte
GANADOR
Director: Sam Miller, Michaela Coel
Michaela Coel, Weruche Opia
A Teacher A Teacher
Director: Hannah Fidell, Andrew Neel
Kate Mara, Nick Robinson
Little America Little America
Director: Deepa Mehta, Tze Chun
Peggy Lu, Mélanie Laurent
Small Axe: Rojo, blanco y azul Small Axe: Rojo, blanco y azul
Director: Steve McQueen
Naomi Ackie, Gary Beadle
Unorthodox Unorthodox
Director: Maria Schrader
Shira Haas, Amit Rahav

Mejor Guión

Ver más Ver más
Una joven prometedora Una joven prometedora
GANADOR
Director: Emerald Fennell
Adam Brody, Ray Nicholson
La estafa (Bad Education) La estafa (Bad Education)
Director: Cory Finley
Hugh Jackman, Ray Romano
Minari. Historia de mi familia Minari. Historia de mi familia
Director: Lee Isaac Chung
Alan S. Kim, Yeri Han
Nunca, casi nunca, a veces, siempre Nunca, casi nunca, a veces, siempre
Director: Eliza Hittman
Eliazar Jimenez, David Buneta
Conquista a medias Conquista a medias
Director: Alice Wu
Leah Lewis, Enrique Murciano

John Cassavetes Award

Ver más Ver más
Residue
GANADOR
La leyenda negra La leyenda negra
Director: Patricia Vidal Delgado
Monica Betancourt, Kailei Lopez
Lingua Franca Lingua Franca
Director: Isabel Sandoval
Eamon Farren, Lynn Cohen
Saint Frances Saint Frances
Director: Alex Thompson
Kelly O'Sullivan, Charin Alvarez
The Killing of Two Lovers The Killing of Two Lovers
Director: Robert Machoian
Clayne Crawford, Sepideh Moafi

Robert Altman Award

Ver más Ver más
Una Noche En Miami Una Noche En Miami
GANADOR
Director: Regina King
Kingsley Ben-Adir, Eli Goree

Truer Than Fiction Award

Ver más Ver más
Pier Kids
GANADOR
Landfall Landfall
Director: Cecilia Aldarondo
Stray Stray
Director: Elizabeth Lo
Zeytin, Nazar

Producers Award

Ver más Ver más
Gerry KimGerry Kim
GANADOR
Kara DurrettKara Durrett
Lucas JoaquinLucas Joaquin

Someone to Watch Award

Ver más Ver más
Farewell Amor Farewell Amor
GANADOR
Director: Ekwa Msangi
Ntare Guma Mbaho Mwine, Zainab Jah
Bull Bull
Director: Annie Silverstein
Rob Morgan, Amber Havard
El asesinato de Kenneth Chamberlain El asesinato de Kenneth Chamberlain
Director: David Midell
Frankie Faison, Steve O'Connell
Ediciones Premios Premios Independent Spirit
202420232022202120202019
201820172016201520142013
201220112010200920082007
200620052004200320022001
200019991998199719961995
199419931992199119901989
198819871986
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
uk Premios BAFTA
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series