Ganadores Premios César 2017

César

Mejor Actor

Ver más
Gaspard UllielGANADOR

Gaspard Ulliel
por Sólo el fin del mundo
Fabrice LuchiniFabrice Luchini
por La alta sociedad
François CluzetFrançois Cluzet
por Un doctor en la campiña
Nicolas DuvauchelleNicolas Duvauchelle
por A Decent Man
Omar SyOmar Sy
por Monsieur Chocolat
Pierre DeladonchampsPierre Deladonchamps
por El hijo de Jean
Pierre NineyPierre Niney
por Frantz

Mejor Actriz

Ver más
Isabelle HuppertGANADOR

Isabelle Huppert
por Elle
Judith ChemlaJudith Chemla
por El jardín de Jeannette
Marina FoïsMarina Foïs
por Irréprochable
Marion CotillardMarion Cotillard
por El sueño de Gabrielle
Sidse Babett KnudsenSidse Babett Knudsen
por La doctora de Brest
SokoSoko
por La bailarina
Virginie EfiraVirginie Efira
por Los casos de Victoria

Mejor Guión Adaptado

Ver más
My Life as a Zucchini La vida de Calabacín
GANADOR
Director: Claude Barras
Gaspard Schlatter, Sixtine Murat
150 Milligrams La doctora de Brest
Director: Emmanuelle Bercot
Sidse Babett Knudsen, Benoît Magimel
Elle Elle
Director: Paul Verhoeven
Isabelle Huppert, Laurent Lafitte
Frantz Frantz
Director: François Ozon
Pierre Niney, Paula Beer
From the Land of the Moon El sueño de Gabrielle
Director: Nicole Garcia
Marion Cotillard, Louis Garrel
Heal the Living Reparar a los vivos
Director: Katell Quillévéré
Tahar Rahim, Emmanuelle Seigner

Best Animated Film (Meilleur film d'animation)

Ver más
My Life as a Zucchini La vida de Calabacín
GANADOR
Director: Claude Barras
Gaspard Schlatter, Sixtine Murat
The Girl Without Hands La doncella sin manos
Director: Sébastien Laudenbach
Anaïs Demoustier, Jérémie Elkaïm
The Red Turtle La tortuga roja
Director: Michael Dudok de Wit

Best Animated Short Film (Meilleur court métrage d'animation)

Ver más
He Who Has Two Souls
GANADOR
Café froid
Journal animé
Peripheria

Mejor Cinematografía

Ver más
Frantz Frantz
GANADOR
Director: François Ozon
Pierre Niney, Paula Beer
Elle Elle
Director: Paul Verhoeven
Isabelle Huppert, Laurent Lafitte
From the Land of the Moon El sueño de Gabrielle
Director: Nicole Garcia
Marion Cotillard, Louis Garrel
Slack Bay La alta sociedad
Director: Bruno Dumont
Fabrice Luchini, Juliette Binoche
The Innocents Las inocentes
Director: Anne Fontaine
Lou de Laâge, Agata Buzek

Mejor Diseño de Vestuario

Ver más
The Dancer La bailarina
GANADOR
Director: Stéphanie Di Giusto
Soko, Gaspard Ulliel
A Woman's Life El jardín de Jeannette
Director: Stéphane Brizé
Judith Chemla, Jean-Pierre Darroussin
Frantz Frantz
Director: François Ozon
Pierre Niney, Paula Beer
From the Land of the Moon El sueño de Gabrielle
Director: Nicole Garcia
Marion Cotillard, Louis Garrel
Slack Bay La alta sociedad
Director: Bruno Dumont
Fabrice Luchini, Juliette Binoche

Mejor Director

Ver más
Xavier DolanGANADOR

Xavier Dolan
por Sólo el fin del mundo
Anne FontaineAnne Fontaine
por Las inocentes
Bruno DumontBruno Dumont
por La alta sociedad
François OzonFrançois Ozon
por Frantz
Houda BenyaminaHouda Benyamina
por Divinas
Nicole GarciaNicole Garcia
por El sueño de Gabrielle
Paul VerhoevenPaul Verhoeven
por Elle

Mejor Documental

Ver más
¡Gracias jefe! ¡Gracias jefe!
GANADOR
Director: François Ruffin
François Ruffin, Bernard Arnault
Dernières nouvelles du cosmos
Fire at Sea Fuego en el Mar
Director: Gianfranco Rosi
Pietro Bartolo, Samuele Caruana
My Journey Through French Cinema Las películas de mi vida, por Bertrand Tavernier
Director: Bertrand Tavernier
Bertrand Tavernier, Thierry Frémaux
Swagger Swagger
Director: Olivier Babinet
Aïssatou Dia, Mariyama Diallo

Mejor Edición

Ver más
It's Only the End of the World Sólo el fin del mundo
GANADOR
Director: Xavier Dolan
Nathalie Baye, Vincent Cassel
Divines Divinas
Director: Houda Benyamina
Oulaya Amamra, Déborah Lukumuena
Elle Elle
Director: Paul Verhoeven
Isabelle Huppert, Laurent Lafitte
Frantz Frantz
Director: François Ozon
Pierre Niney, Paula Beer
From the Land of the Moon El sueño de Gabrielle
Director: Nicole Garcia
Marion Cotillard, Louis Garrel

Mejor Película

Ver más
Elle Elle
GANADOR
Director: Paul Verhoeven
Isabelle Huppert, Laurent Lafitte
Divines Divinas
Director: Houda Benyamina
Oulaya Amamra, Déborah Lukumuena
Frantz Frantz
Director: François Ozon
Pierre Niney, Paula Beer
From the Land of the Moon El sueño de Gabrielle
Director: Nicole Garcia
Marion Cotillard, Louis Garrel
Slack Bay La alta sociedad
Director: Bruno Dumont
Fabrice Luchini, Juliette Binoche
The Innocents Las inocentes
Director: Anne Fontaine
Lou de Laâge, Agata Buzek
Victoria Los casos de Victoria
Director: Justine Triet
Virginie Efira, Vincent Lacoste

Mejor Ópera Prima

Ver más
Divines Divinas
GANADOR
Director: Houda Benyamina
Oulaya Amamra, Déborah Lukumuena
Cigarettes et chocolat chaud Cigarettes et chocolat chaud
Director: Sophie Reine
Gustave Kervern, Camille Cottin
Dark Inclusion Diamant noir
Director: Arthur Harari
Niels Schneider, August Diehl
Rosalie Blum Rosalie Blum
Director: Julien Rappeneau
Noémie Lvovsky, Kyan Khojandi
The Dancer La bailarina
Director: Stéphanie Di Giusto
Soko, Gaspard Ulliel

Mejor Película Extranjera

Ver más
I, Daniel Blake Yo, Daniel Blake
GANADOR
Director: Ken Loach
Dave Johns, Hayley Squires
Aquarius Doña Clara
Director: Kleber Mendonça Filho
Sonia Braga, Maeve Jinkings
Graduation Los exámenes
Director: Cristian Mungiu
Adrian Titieni, Maria-Victoria Dragus
It's Only the End of the World Sólo el fin del mundo
Director: Xavier Dolan
Nathalie Baye, Vincent Cassel
Manchester by the Sea Manchester frente al mar
Director: Kenneth Lonergan
Casey Affleck, Michelle Williams
The Unknown Girl La chica desconocida
Director: Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne
Adèle Haenel, Olivier Bonnaud
Toni Erdmann Toni Erdmann
Director: Maren Ade
Peter Simonischek, Sandra Hüller

Mejor Música Original

Ver más
In the Forests of Siberia Dans les forêts de Sibérie
GANADOR
Director: Safy Nebbou
Raphaël Personnaz, Evgeniy Sidikhin
Chocolat Monsieur Chocolat
Director: Roschdy Zem
Omar Sy, James Thierrée
Elle Elle
Director: Paul Verhoeven
Isabelle Huppert, Laurent Lafitte
Frantz Frantz
Director: François Ozon
Pierre Niney, Paula Beer
My Life as a Zucchini La vida de Calabacín
Director: Claude Barras
Gaspard Schlatter, Sixtine Murat

Mejor Guión Original

Ver más
The Aquatic Effect
GANADOR
Divines Divinas
Director: Houda Benyamina
Oulaya Amamra, Déborah Lukumuena
Slack Bay La alta sociedad
Director: Bruno Dumont
Fabrice Luchini, Juliette Binoche
The Innocents Las inocentes
Director: Anne Fontaine
Lou de Laâge, Agata Buzek
Victoria Los casos de Victoria
Director: Justine Triet
Virginie Efira, Vincent Lacoste

Mejor Diseño de Producción

Ver más
Chocolat Monsieur Chocolat
GANADOR
Director: Roschdy Zem
Omar Sy, James Thierrée
Frantz Frantz
Director: François Ozon
Pierre Niney, Paula Beer
Planetarium Planetarium
Director: Rebecca Zlotowski
Natalie Portman, Lily-Rose Depp
Slack Bay La alta sociedad
Director: Bruno Dumont
Fabrice Luchini, Juliette Binoche
The Dancer La bailarina
Director: Stéphanie Di Giusto
Soko, Gaspard Ulliel

Best Short Film (Meilleur court métrage)

Ver más
Mare Nostrum

Mejor Cortometraje

Ver más
A Brief History of Princess X

Mejor Cortometraje

Ver más
Maman(s)
GANADOR
Towards Tenderness
GANADOR
Après Suzanne
Chasse royale
When You Hear the Bells

Mejor Sonido

Ver más
The Odyssey Jacques
GANADOR
Director: Jérôme Salle
Lambert Wilson, Pierre Niney
Chocolat Monsieur Chocolat
Director: Roschdy Zem
Omar Sy, James Thierrée
Elle Elle
Director: Paul Verhoeven
Isabelle Huppert, Laurent Lafitte
Frantz Frantz
Director: François Ozon
Pierre Niney, Paula Beer
From the Land of the Moon El sueño de Gabrielle
Director: Nicole Garcia
Marion Cotillard, Louis Garrel

Mejor Actor de Reparto

Ver más
James ThierréeGANADOR

James Thierrée
por Monsieur Chocolat
Gabriel ArcandGabriel Arcand
por El hijo de Jean
Laurent LafitteLaurent Lafitte
por Elle
Melvil PoupaudMelvil Poupaud
por Los casos de Victoria
Vincent CasselVincent Cassel
por Sólo el fin del mundo
Vincent LacosteVincent Lacoste
por Los casos de Victoria

Mejor Actriz de Reparto

Ver más
Déborah LukumuenaGANADOR

Déborah Lukumuena
por Divinas
Anne ConsignyAnne Consigny
por Elle
Mélanie ThierryMélanie Thierry
por La bailarina
Nathalie BayeNathalie Baye
por Sólo el fin del mundo
Valeria Bruni TedeschiValeria Bruni Tedeschi
por La alta sociedad

Mejor Actor Revelación

Ver más
Niels SchneiderGANADOR

Niels Schneider
por Diamant noir
Corentin FilaCorentin Fila
por Cuando tienes 17 años
Damien BonnardDamien Bonnard
por Rester vertical
Jonas BloquetJonas Bloquet
por Elle
Kacey Mottet KleinKacey Mottet Klein
por Cuando tienes 17 años

Mejor Actriz Revelación

Ver más
Oulaya AmamraGANADOR

Oulaya Amamra
por Divinas
Lily-Rose DeppLily-Rose Depp
por La bailarina
Noémie MerlantNoémie Merlant
por Le ciel attendra
Paula BeerPaula Beer
por Frantz
RaphRaph
por La alta sociedad

Honorary César

Ver más
George ClooneyGANADOR

George Clooney
Ediciones Premios César
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
19801979197819771976
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series