Ganadores Premios Festival Internacional de Cine de Venecia 2004

Golden Lion

Ver más Ver más
El secreto de Vera Drake El secreto de Vera Drake
GANADOR
Director: Mike Leigh
Imelda Staunton, Richard Graham
Hierro 3 (Bin-jip) Hierro 3 (Bin-jip)
Director: Kim Ki-duk
Seung-Yun Lee, Hee Jae
Ovunque sei Ovunque sei
Director: Michele Placido
Stefano Accorsi, Barbora Bobulova
Reencarnación Reencarnación
Director: Jonathan Glazer
Nicole Kidman, Cameron Bright
Kôhî jikô Kôhî jikô
Director: Hsiao-Hsien Hou
Yo Hitoto, Tadanobu Asano
Delivery Delivery
Director: Nikos Panayotopoulos
Thanos Samaras, Alexia Kaltsiki
El mundo El mundo
Director: Zhangke Jia
Tao Zhao, Taishen Cheng
5x2 (Cinco veces dos) 5x2 (Cinco veces dos)
Director: François Ozon
Valeria Bruni Tedeschi, Stéphane Freiss
El castillo ambulante El castillo ambulante
Director: Hayao Miyazaki
Chieko Baisho, Takuya Kimura
Reyes y reina Reyes y reina
Director: Arnaud Desplechin
Emmanuelle Devos, Geoffrey Carey
Tierra de abundancia Tierra de abundancia
Director: Wim Wenders
Michelle Williams, John Diehl
Haryu insaeng Haryu insaeng
Director: Im Kwon-taek
Cho Seung-woo, Gyu-ri Kim
Palíndromos Palíndromos
Director: Todd Solondz
Matthew Faber, Angela Pietropinto
Promised land Promised land
Director: Amos Gitai
Rosamund Pike, Diana Bespechni
Udalyonnyy dostup Udalyonnyy dostup
Director: Svetlana Proskurina
Dana Agisheva, Elena Rufanova
Sag-haye velgard Sag-haye velgard
Director: Marzieh Makhmalbaf
Gol-Ghotai, Zahed
El intruso El intruso
Director: Claire Denis
Michel Subor, Grégoire Colin
Las llaves de casa Las llaves de casa
Director: Gianni Amelio
Kim Rossi Stuart, Charlotte Rampling
Mar adentro Mar adentro
Director: Alejandro Amenábar
Javier Bardem, Belén Rueda
Tout un hiver sans feu Tout un hiver sans feu
Director: Greg Zglinski
Aurélien Recoing, Marie Matheron
La feria de las vanidades La feria de las vanidades
Director: Mira Nair
Gabriel Byrne, Angelica Mandy
Lavorare con lentezza Lavorare con lentezza
Director: Guido Chiesa
Marco Luisi, Tommaso Ramenghi

Grand Special Jury Prize

Ver más Ver más
Mar adentro Mar adentro
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Javier Bardem, Belén Rueda

Silver Lion

Mejor Director

Ver más Ver más
Ki-duk KimKi-duk Kim
GANADOR
por Hierro 3 (Bin-jip)

Golden Osella

Ver más Ver más
El castillo ambulante El castillo ambulante
GANADOR
Director: Hayao Miyazaki
Chieko Baisho, Takuya Kimura

Volpi Cup

Mejor Actor

Ver más Ver más
Javier BardemJavier Bardem
GANADOR
por Mar adentro

Mejor Actriz

Ver más Ver más
Imelda StauntonImelda Staunton
GANADOR
por El secreto de Vera Drake

Marcello Mastroianni Award

Best Young Actor or Actress

Ver más Ver más
Marco Luisi,Tommaso RamenghiMarco Luisi,Tommaso Ramenghi
GANADOR
por Lavorare con lentezza
Tommaso RamenghiTommaso Ramenghi
GANADOR
por Lavorare con lentezza

Luigi De Laurentiis Award

Best Debut Film

Ver más Ver más
Le grand voyage Le grand voyage
GANADOR
Director: Ismaël Ferroukhi
Nicolas Cazalé, Mohamed Majd

Luigi De Laurentiis Award - Special Mention

Best Debut Film

Ver más Ver más
Saimir Saimir
GANADOR
Director: Francesco Munzi
Xhevdet Ferri, Anna Ferruzzo

Venice Horizons Award

Mejor Película

Ver más Ver más
Les petits fils Les petits fils
GANADOR
Director: Ilan Duran Cohen
Reine Ferrato, Guillaume Quatravaux
Todo el bien del mundo Todo el bien del mundo
Director: Alejandro Agresti
Carlos Roffé, Mónica Galán
Una canción del pasado Una canción del pasado
Director: Shainee Gabel
John Travolta, Scarlett Johansson
Agnes und seine Brüder Agnes und seine Brüder
Director: Oskar Roehler
Martin Weiß, Moritz Bleibtreu
Ambasadori, cautam patrie Ambasadori, cautam patrie
Director: Mircea Daneliuc
Cecilia Bârbora, Marius Stanescu
Criminal Criminal
Director: Gregory Jacobs
John C. Reilly, Diego Luna
La femme de Gilles La femme de Gilles
Director: Frédéric Fonteyne
Emmanuelle Devos, Clovis Cornillac
Te lo leggo negli occhi Te lo leggo negli occhi
Director: Valia Santella
Stefania Sandrelli, Teresa Saponangelo
Izo Izo
Director: Takashi Miike
Kazuya Nakayama, Kaori Momoi
El niño dormido El niño dormido
Director: Yasmine Kassari
Mounia Osfour, Rachida Brakni
Melancholian 3 huonetta Melancholian 3 huonetta
Director: Pirjo Honkasalo
Pirkko Saisio
Mysterious Skin Mysterious Skin
Director: Gregg Araki
Chase Ellison, George Webster
Familia rodante Familia rodante
Director: Pablo Trapero
Graciana Chironi, Adelina Bielopolsky
Saimir Saimir
Director: Francesco Munzi
Xhevdet Ferri, Anna Ferruzzo
Stryker Stryker
Director: Noam Gonick
Kyle Henry, Deena Fontaine
La resurrección de los muertos La resurrección de los muertos
Director: Robin Campillo
Géraldine Pailhas, Jonathan Zaccaï
Viento de tierra Viento de tierra
Director: Vincenzo Marra
Vincenzo Pacilli, Giovanna Ribera
Vital Vital
Director: Shin'ya Tsukamoto
Tadanobu Asano, Nami Tsukamoto
Yesterday Yesterday
Director: Darrell Roodt
Leleti Khumalo, Lihle Mvelase
Lettre d'amour zoulou Lettre d'amour zoulou
Director: Ramadan Suleman
Pamela Nomvete, Mpumi Malatsi

Venice Horizons Award - Special Mention

Ver más Ver más
Viento de tierra Viento de tierra
GANADOR
Director: Vincenzo Marra
Vincenzo Pacilli, Giovanna Ribera

Digital Cinema Award

Ver más Ver más
20 Fingers 20 Fingers
GANADOR
Director: Mania Akbari
Bijan Daneshmand, Mania Akbari

Digital Cinema Award - Special Mention

Ver más Ver más
La vita è breve ma la giornata è lunghissima La vita è breve ma la giornata è lunghissima
GANADOR
Director: Lucio Pellegrini, Gianni Zanasi
Dino Abbrescia, Paolo Briguglia

Career Golden Lion

Ver más Ver más
Manoel De OliveiraManoel De Oliveira
GANADOR
Stanley DonenStanley Donen
GANADOR

Mejor Corto

Mejor Cortometraje

Ver más Ver más
Il dio della pioggia Il dio della pioggia
Director: Angelo Amoroso D'Aragona
Antonino Bruschetta, Livia Cocchi
Sous le bleu Sous le bleu
Director: David Oelhoffen
Patrick Bonnel, Nicolas Giraud

Prix UIP Venice (European Short Film)

Ver más Ver más
Goodbye Goodbye
GANADOR
Director: Steve Hudson
Anna Thalbach, Marietta Bürger

FIPRESCI Prize

Parallel Sections

Ver más Ver más
Viento de tierra Viento de tierra
GANADOR
Director: Vincenzo Marra
Vincenzo Pacilli, Giovanna Ribera

SIGNIS Award

Ver más Ver más
Tout un hiver sans feu Tout un hiver sans feu
GANADOR
Director: Greg Zglinski
Aurélien Recoing, Marie Matheron
Sueño de una noche de invierno Sueño de una noche de invierno
GANADOR
Director: Goran Paskaljevic
Lazar Ristovski, Jasna Zalica
Kaldaljós Kaldaljós
GANADOR
Director: Hilmar Oddsson
Ingvar Sigurdsson, Unnur Ösp Stefánsdóttir

SIGNIS Award - Honorable Mention

Ver más Ver más
Hierro 3 (Bin-jip) Hierro 3 (Bin-jip)
GANADOR
Director: Kim Ki-duk
Seung-Yun Lee, Hee Jae

UNESCO Award

Ver más Ver más
Tierra de abundancia Tierra de abundancia
GANADOR
Director: Wim Wenders
Michelle Williams, John Diehl

Pasinetti Award

Mejor Actor

Ver más Ver más
Kim Rossi StuartKim Rossi Stuart
GANADOR
por Las llaves de casa

Mejor Actriz

Ver más Ver más
Valeria Bruni TedeschiValeria Bruni Tedeschi
GANADOR
por 5x2 (Cinco veces dos)

Mejor Película

Ver más Ver más
Las llaves de casa Las llaves de casa
GANADOR
Director: Gianni Amelio
Kim Rossi Stuart, Charlotte Rampling

Pasinetti Award - Special Mention

Ver más Ver más
Come inguaiammo il cinema italiano - La vera storia di Franco e Ciccio Come inguaiammo il cinema italiano - La vera storia di Franco e Ciccio
GANADOR
Director: Daniele Ciprì, Franco Maresco
Franco Franchi, Ciccio Ingrassia
La vita è breve ma la giornata è lunghissima La vita è breve ma la giornata è lunghissima
GANADOR
Director: Lucio Pellegrini, Gianni Zanasi
Dino Abbrescia, Paolo Briguglia

Audience Award (Critics' Week)

Ver más Ver más
Ve'Lakhta Lehe Isha Ve'Lakhta Lehe Isha
GANADOR
Director: Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz
Ronit Elkabetz, Simon Abkarian

Isvema Award

Ver más Ver más
Ve'Lakhta Lehe Isha Ve'Lakhta Lehe Isha
GANADOR
Director: Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz
Ronit Elkabetz, Simon Abkarian

FEDIC Award

Ver más Ver más
Volevo solo dormirle addosso Volevo solo dormirle addosso
GANADOR
Director: Eugenio Cappuccio
Giorgio Pasotti, Cristiana Capotondi

FEDIC Award - Special Mention

Ver más Ver más
Un silenzio particolare Un silenzio particolare
GANADOR
Director: Stefano Rulli
Matteo Rulli, Stefano Rulli

Little Golden Lion

Ver más Ver más
Hierro 3 (Bin-jip) Hierro 3 (Bin-jip)
GANADOR
Director: Kim Ki-duk
Seung-Yun Lee, Hee Jae

Label Europa Cinemas

Ver más Ver más
La pesadilla de Darwin La pesadilla de Darwin
GANADOR
Director: Hubert Sauper
Elizabeth 'Eliza' Maganga Nsese, Raphael Tukiko Wagara

Young Cinema Award

Best Digital Film

Ver más Ver más
Un silenzio particolare Un silenzio particolare
GANADOR
Director: Stefano Rulli
Matteo Rulli, Stefano Rulli

Best International Film

Ver más Ver más
Mar adentro Mar adentro
GANADOR
Director: Alejandro Amenábar
Javier Bardem, Belén Rueda

Best Italian Film

Ver más Ver más
Nemmeno il destino Nemmeno il destino
GANADOR
Director: Daniele Gaglianone
Mauro Cordella, Fabrizio Nicastro

"Lino Miccichè" First Feature Award

Ver más Ver más
Nemmeno il destino Nemmeno il destino
GANADOR
Director: Daniele Gaglianone
Mauro Cordella, Fabrizio Nicastro

Open Prize

Ver más Ver más
Sag-haye velgard Sag-haye velgard
GANADOR
Director: Marzieh Makhmalbaf
Gol-Ghotai, Zahed

Lina Mangiacapre Award

Ver más Ver más
Melancholian 3 huonetta Melancholian 3 huonetta
GANADOR
Director: Pirjo Honkasalo
Pirkko Saisio

Future Film Festival Digital Award

Ver más Ver más
Collateral Collateral
GANADOR
Director: Michael Mann
Tom Cruise, Jamie Foxx

Laterna Magica Prize

Ver más Ver más
Descubriendo Nunca Jamás Descubriendo Nunca Jamás
GANADOR
Director: Marc Forster
Johnny Depp, Kate Winslet

Sergio Trasatti Award

Ver más Ver más
Las llaves de casa Las llaves de casa
GANADOR
Director: Gianni Amelio
Kim Rossi Stuart, Charlotte Rampling

'CinemAvvenire' Award

Best Film in Competition

Ver más Ver más
Las llaves de casa Las llaves de casa
GANADOR
Director: Gianni Amelio
Kim Rossi Stuart, Charlotte Rampling

Best First Work

Ver más Ver más
Tout un hiver sans feu Tout un hiver sans feu
GANADOR
Director: Greg Zglinski
Aurélien Recoing, Marie Matheron

Cinema for Peace

Ver más Ver más
Promised land Promised land
GANADOR
Director: Amos Gitai
Rosamund Pike, Diana Bespechni

Award of the City of Rome

Mejor Película

Ver más Ver más
Todo el bien del mundo Todo el bien del mundo
GANADOR
Director: Alejandro Agresti
Carlos Roffé, Mónica Galán

International Peace Award

Ver más Ver más
Jerusalemski sindrom Jerusalemski sindrom
GANADOR
Director: Dominik Sedlar, Jakov Sedlar
Bozidar Alic, Mili Avital

Human Rights Film Network Award

Ver más Ver más
Melancholian 3 huonetta Melancholian 3 huonetta
GANADOR
Director: Pirjo Honkasalo
Pirkko Saisio

Human Rights Film Network Award - Special Mention

Ver más Ver más
Yizo yizo Yizo yizo
GANADOR
Director: Barry Berk, Andrew Dosunmu
Lorraine Mphephi, Jet Novuka

EIUC Award

Ver más Ver más
Yesterday Yesterday
GANADOR
Director: Darrell Roodt
Leleti Khumalo, Lihle Mvelase

EIUC Award - Special Mention

Ver más Ver más
Melancholian 3 huonetta Melancholian 3 huonetta
GANADOR
Director: Pirjo Honkasalo
Pirkko Saisio

Special Pasinetti Award

Ver más Ver más
Viento de tierra Viento de tierra
GANADOR
Director: Vincenzo Marra
Vincenzo Pacilli, Giovanna Ribera

Silver Lion - Short Film

Ver más Ver más
Signe d'appartenance Signe d'appartenance
GANADOR
Director: Kamel Cherif
Mohamed Ali, Jamila Chihi
The Arsonist The Arsonist
Director: Myles Sorensen
John Emmet Tracy, Alla Korot

Best Short Film - Special Mention

Ver más Ver más
The Carpenter and His Clumsy Wife The Carpenter and His Clumsy Wife
GANADOR
Director: Peter Foott
Nuala Kelly, Sean Colgan
Ediciones Premios Festival Internacional de Cine de Venecia
202320222021202020192018
201720162015201420132012
201120102009200820072006
200520042003200220012000
199919981997199619951994
199319921991199019891988
198719861985198419831982
198119801979197219711970
196919681967196619651964
196319621961196019591958
195719561955195419531952
195119501949194819471946
194219411940193919381937
1936193519341932
Más Premios
us Premios Oscar
es Premios Goya
us Premios Globos de Oro
uk Premios BAFTA
fr Premios César
us Premios SAG
us Premios Razzi
mx Premios Ariel
us Premios Emmy
es Premios Premios Platino
ar Premios Cóndor de Plata
co Premios Macondo
jp Premios Crunchyroll Anime Awards
us Premios Grammy
us Premios Premios Independent Spirit
us Premios Sindicato de Guionistas de Estados Unidos
Otras Ediciones
<< 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 >>
Cine.com en
Facebook Twitter instagram
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Política de Privacidad | Política de Cookies Contacta con nosotros


Cerrar
Todo Actores Películas Series
x
Test de Compatibilidad
Conoce Gente con Gustos Similares de Cine