Ganadores Premios Festival Internacional de Cine de Venecia 1936

Mussolini Cup

Mejor Película Extranjera

Ver más
El emperador de California El emperador de California
GANADOR
Director: Luis Trenker
Luis Trenker, Viktoria von Ballasko
Alondra Wo die Lerche singt
Director: Karel Lamac
Mártha Eggerth, Alfred Neugebauer
Amar Jyoti Amar Jyoti
Director: Shantaram Rajaram Vankudre
Durga Khote, Shanta Apte
An Orphan Boy of Vienna Singende Jugend
Director: Max Neufeld
Hans Olden, Ferdinand Mayerhofer
Anne-Marie Anne-Marie
Director: Raymond Bernard
Annabella, Pierre Richard-Willm
Ave maría Ave maría
Director: Johannes Riemann
Beniamino Gigli, Käthe von Nagy
Carnival in Flanders La kermesse heroica
Director: Jacques Feyder
Françoise Rosay, André Alerme
Comedia trágica Comedia trágica
Director: Carl Froelich
Emil Jannings, Hilde Weissner
Der Bettelstudent Der Bettelstudent
Director: Georg Jacoby
Fritz Kampers, Harry Hardt
It Was Me
Jánosik Jánosik
Director: Martin Fric
Palo Bielik, Zlata Hajdúková
La condesa Valewska La condesa Valewska
Director: Josef Rovenský
Maria Andergast, Olga Tschechowa
La tendre ennemie La tendre ennemie
Director: Max Ophüls
Simone Berriau, Catherine Fonteney
Mary of Scotland María Estuardo
Director: John Ford, Leslie Goodwins
Katharine Hepburn, Fredric March
Marysa Marysa
Director: Josef Rovenský
Jirina Stepnicková, Vladimír Borský
Mayerling Sueños de príncipe
Director: Anatole Litvak
Charles Boyer, Danielle Darrieux
Morena Clara Morena Clara
Director: Florián Rey
Imperio Argentina, Miguel Ligero
Mozart Whom the Gods Love: The Original Story of Mozart and His Wife
Director: Basil Dean
Stephen Haggard, Victoria Hopper
Mr. Deeds Goes to Town El secreto de vivir
Director: Frank Capra
Gary Cooper, Jean Arthur
Nine Days a Queen La rosa de los Tudor
Director: Robert Stevenson
Nova Pilbeam, Cedric Hardwicke
Rubber Rubber
Director: Johan De Meester, Gerard Rutten
Jules Verstraete, Enny Meunier
Sacrifice d'honneur Víspera de combate
Director: Marcel L'Herbier
Annabella, Victor Francen
San Francisco San Francisco
Director: W.S. Van Dyke
Clark Gable, Jeanette MacDonald
Schatten der Vergangenheit Schatten der Vergangenheit
Director: Werner Hochbaum
Luise Ullrich, Gustav Diessl
Scrooge Scrooge
Director: Henry Edwards
Seymour Hicks, Donald Calthrop
Show Boat Magnolia
Director: James Whale
Irene Dunne, Allan Jones
Silhouetten Silhouetten
Director: Walter Reisch, Lotte Reiniger
Liesl Handl, Luli Deste
Thank You, Madame Opernring
Director: Carmine Gallone
Jan Kiepura, Friedl Czepa
The Beloved Vagabond The Beloved Vagabond
Director: Curtis Bernhardt
Maurice Chevalier, Betty Stockfeld
The Call L'appel du silence
Director: Léon Poirier
Jean Yonnel, Pierre de Guingand
The Cardinal The Cardinal
Director: Sinclair Hill
Matheson Lang, Eric Portman
The Final Chord La novena sinfonía
Director: Douglas Sirk
Willy Birgel, Lil Dagover
The Ghost Goes West El fantasma va al Oeste
Director: René Clair
Robert Donat, Jean Parker
The Great Ziegfeld El gran Ziegfeld
Director: Robert Z. Leonard
William Powell, Myrna Loy
The King Steps Out La princesa encantadora
Director: Josef von Sternberg
Grace Moore, Franchot Tone
The Man Who Could Work Miracles El hombre que fabricaba milagros
Director: Lothar Mendes, Alexander Korda
Roland Young, Ralph Richardson
The New Landlord Az új földesúr
Director: Béla Gaál
Artúr Somlay, Mária Egry
The Robber Symphony The Robber Symphony
Director: Friedrich Feher
Hans Feher, Françoise Rosay
The Story of Louis Pasteur La tragedia de Louis Pasteur
Director: William Dieterle
Paul Muni, Josephine Hutchinson
The Story of a Cheat Le roman d'un tricheur
Director: Sacha Guitry
Sacha Guitry, Adolphe Borchard
The Trail of the Lonesome Pine El camino del pino solitario
Director: Henry Hathaway
Sylvia Sidney, Fred MacMurray
The Traitor Traidores
Director: Karl Ritter
Willy Birgel, Lída Baarová
The White Angel The White Angel
Director: William Dieterle
Kay Francis, Ian Hunter
Two Who Dared A Woman Alone
Director: Eugene Frenke
Anna Sten, Henry Wilcoxon
Wedad Wedad
Director: Fritz Kramp, Gamal Madkoor
Umm Kulthum, Ahmed Allam
Young Hearts Jonge harten
Director: Charles Huguenot van der Linden, Heinz Josephson
Leo de Hartogh, Rini Otte

Best Italian Film

Ver más
El escuadrón blanco El escuadrón blanco
GANADOR
Director: Augusto Genina
Fulvia Lanzi, Francesca Dalpe
Ballerine Ballerine
Director: Gustav Machatý
Silvana Jachino, María Denis
Caballería Caballería
Director: Goffredo Alessandrini
Amedeo Nazzari, Elisa Cegani
Damisela de Bard Damisela de Bard
Director: Mario Mattoli
Emma Gramatica, Mirella Pardi
El último espionaje Tredici uomini e un cannone
Director: Giovacchino Forzano
Fosco Giachetti, Filippo Scelzo
Il cammino degli eroi Il cammino degli eroi
Director: Corrado D'Errico

Volpi Cup

Mejor Actor

Ver más
Paul MuniPaul Muni
GANADOR
por La tragedia de Louis Pasteur

Mejor Actriz

Ver más
AnnabellaAnnabella
GANADOR
por Víspera de combate

Special Recommendation

Animated Film

Ver más
Who Killed Cock Robin? Who Killed Cock Robin?
GANADOR
Director: David Hand
Billy Bletcher, Pinto Colvig

Color Film

Ver más
The Trail of the Lonesome Pine El camino del pino solitario
GANADOR
Director: Henry Hathaway
Sylvia Sidney, Fred MacMurray

Ver más
Ave maría Ave maría
GANADOR
Director: Johannes Riemann
Beniamino Gigli, Käthe von Nagy
Children's Corner
GANADOR
Mary of Scotland María Estuardo
GANADOR
Director: John Ford, Leslie Goodwins
Katharine Hepburn, Fredric March
Marysa Marysa
GANADOR
Director: Josef Rovenský
Jirina Stepnicková, Vladimír Borský
Metropolitan Nocturne Metropolitan Nocturne
GANADOR
Director: Leigh Jason
Henry Brandon
Mr. Deeds Goes to Town El secreto de vivir
GANADOR
Director: Frank Capra
Gary Cooper, Jean Arthur
Polesie Polesie
GANADOR
Director: M. Emmer, Jerzy Maliniak
Pompei Pompei
GANADOR
Director: Giorgio Ferroni
Scrooge Scrooge
GANADOR
Director: Henry Edwards
Seymour Hicks, Donald Calthrop
Thank You, Madame Opernring
GANADOR
Director: Carmine Gallone
Jan Kiepura, Friedl Czepa
The Mine The Mine
GANADOR
Director: J.B. Holmes
The Robber Symphony The Robber Symphony
GANADOR
Director: Friedrich Feher
Hans Feher, Françoise Rosay
The Traitor Traidores
GANADOR
Director: Karl Ritter
Willy Birgel, Lída Baarová

Mejor Director

Ver más
Carnival in Flanders La kermesse heroica
GANADOR
Director: Jacques Feyder
Françoise Rosay, André Alerme

Mejor Cinematografía

Ver más
Nine Days a Queen La rosa de los Tudor
GANADOR
Director: Robert Stevenson
Nova Pilbeam, Cedric Hardwicke

Best Musical Film

Ver más
The Final Chord La novena sinfonía
GANADOR
Director: Douglas Sirk
Willy Birgel, Lil Dagover

Best Scientific Film

Ver más
Uno sguardo al fondo marino Uno sguardo al fondo marino
GANADOR
Director: Roberto Omegna

Best Foreign Documentary

Ver más
Youth of the World
GANADOR

Fascist Party Cup

Ver más
Il cammino degli eroi Il cammino degli eroi
GANADOR
Director: Corrado D'Errico

Propaganda Ministry Cup

Ver más
Caballería Caballería
GANADOR
Director: Goffredo Alessandrini
Amedeo Nazzari, Elisa Cegani
Ediciones Premios Festival Internacional de Cine de Venecia
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195919581957
195619551954195319521951
195019491948194719461942
194119401939193819371936
193519341932
Más Premios
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Premios Platino
Premios Cóndor de Plata
Premios Macondo
Premios Crunchyroll Anime Awards
Otras Ediciones
<< 1941 1940 1939 1938 1937 1936 1935 1934 1932 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series