Ganadores Premios Globos de Oro 1968

Mejor Película Drama

Ver más
En el calor de la noche En el calor de la noche
GANADOR
Director: Norman Jewison
Sidney Poitier, Rod Steiger
Bonnie y Clyde Bonnie y Clyde
Director: Arthur Penn
Warren Beatty, Faye Dunaway
Lejos del mundanal ruido Lejos del mundanal ruido
Director: John Schlesinger
Julie Christie, Terence Stamp
A sangre fría A sangre fría
Director: Richard Brooks
Robert Blake, Scott Wilson
Adivina quién viene esta noche Adivina quién viene esta noche
Director: Stanley Kramer
Spencer Tracy, Sidney Poitier

Mejor Película Comedia o Musical

Ver más
El graduado El graduado
GANADOR
Director: Mike Nichols
Anne Bancroft, Dustin Hoffman
El extravagante doctor Dolittle El extravagante doctor Dolittle
Director: Richard Fleischer
Rex Harrison, Samantha Eggar
Camelot Camelot
Director: Joshua Logan
Richard Harris, Vanessa Redgrave
Millie, una chica moderna Millie, una chica moderna
Director: George Roy Hill
Julie Andrews, James Fox
La mujer indomable La mujer indomable
Director: Franco Zeffirelli
Elizabeth Taylor, Richard Burton

Mejor Actor - Drama

Ver más
Rod SteigerGANADOR

Rod Steiger
por En el calor de la noche
Spencer TracySpencer Tracy
por Adivina quién viene esta noche
Paul NewmanPaul Newman
por La leyenda del indomable
Sidney PoitierSidney Poitier
por En el calor de la noche
Alan BatesAlan Bates
por Lejos del mundanal ruido
Warren BeattyWarren Beatty
por Bonnie y Clyde

Mejor Actor - Comedia o Musical

Ver más
Richard HarrisGANADOR

Richard Harris
por Camelot
Richard BurtonRichard Burton
por La mujer indomable
Dustin HoffmanDustin Hoffman
por El graduado
Ugo TognazziUgo Tognazzi
por Muchas cuerdas para un violín
Rex HarrisonRex Harrison
por El extravagante doctor Dolittle

Mejor Actriz - Drama

Ver más
Edith EvansGANADOR

Edith Evans
por The Whisperers
Faye DunawayFaye Dunaway
por Bonnie y Clyde
Anne HeywoodAnne Heywood
por La zorra
Katharine HepburnKatharine Hepburn
por Adivina quién viene esta noche
Audrey HepburnAudrey Hepburn
por Sola en la oscuridad

Mejor Actriz - Comedia o Musical

Ver más
Anne BancroftGANADOR

Anne Bancroft
por El graduado
Julie AndrewsJulie Andrews
por Millie, una chica moderna
Audrey HepburnAudrey Hepburn
por Dos en la carretera
Vanessa RedgraveVanessa Redgrave
por Camelot
Shirley MacLaineShirley MacLaine
por Siete veces mujer

Mejor Actor Secundario

Ver más
Richard AttenboroughGANADOR

Richard Attenborough
por El extravagante doctor Dolittle
George KennedyGeorge Kennedy
por La leyenda del indomable
Efrem Zimbalist Jr.Efrem Zimbalist Jr.
por Sola en la oscuridad
John CassavetesJohn Cassavetes
por Doce del patíbulo
Michael J. PollardMichael J. Pollard
por Bonnie y Clyde

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Carol ChanningGANADOR

Carol Channing
por Millie, una chica moderna
Lee GrantLee Grant
por En el calor de la noche
Prunella RansomePrunella Ransome
por Lejos del mundanal ruido
Beah RichardsBeah Richards
por Adivina quién viene esta noche
Quentin DeanQuentin Dean
por En el calor de la noche
Lillian GishLillian Gish
por Los comediantes

Mejor Director

Ver más
Mike NicholsGANADOR

Mike Nichols
por El graduado
Mark RydellMark Rydell
por La zorra
Norman JewisonNorman Jewison
por En el calor de la noche
Arthur PennArthur Penn
por Bonnie y Clyde
Stanley KramerStanley Kramer
por Adivina quién viene esta noche

Mejor Guión

Ver más
En el calor de la noche En el calor de la noche
GANADOR
Director: Norman Jewison
Sidney Poitier, Rod Steiger
La zorra La zorra
Director: Mark Rydell
Sandy Dennis, Anne Heywood
Bonnie y Clyde Bonnie y Clyde
Director: Arthur Penn
Warren Beatty, Faye Dunaway
El graduado El graduado
Director: Mike Nichols
Anne Bancroft, Dustin Hoffman
Adivina quién viene esta noche Adivina quién viene esta noche
Director: Stanley Kramer
Spencer Tracy, Sidney Poitier

Mejor Canción Original

Ver más
Camelot
GANADOR

Frederick Loewe, Alan Jay Lerner

Millie, una chica moderna
Jimmy Van Heusen, Sammy Cahn

El extravagante doctor Dolittle
Leslie Bricusse

Ski Fever
Jerry Styner, Guy Hemric

Vivir para vivir
Norman Gimbel, Francis Lai

Mejor Banda Soniora Original

Ver más
Camelot
GANADOR

Frederick Loewe

Dos en la carretera
Henry Mancini

Millie, una chica moderna
Elmer Bernstein

El extravagante doctor Dolittle
Leslie Bricusse

Vivir para vivir
Francis Lai

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
Vivir para vivir Vivir para vivir
GANADOR
Director: Claude Lelouch
Yves Montand, Candice Bergen
El extranjero El extranjero
Director: Luchino Visconti
Marcello Mastroianni, Anna Karina
Trenes rigurosamente vigilados Trenes rigurosamente vigilados
Director: Jirí Menzel
Václav Neckár, Josef Somr
Elvira Madigan Elvira Madigan
Director: Bo Widerberg
Pia Degermark, Thommy Berggren
Muchas cuerdas para un violín Muchas cuerdas para un violín
Director: Pietro Germi
Ugo Tognazzi, Stefania Sandrelli

Mejor Película Extranjera en Inglés

Ver más
La zorra La zorra
GANADOR
Director: Mark Rydell
Sandy Dennis, Anne Heywood
Atraco a la inglesa Atraco a la inglesa
Director: Michael Winner
Michael Crawford, Oliver Reed
The Whisperers The Whisperers
Director: Bryan Forbes
Edith Evans, Nanette Newman
Tiempo de locura Tiempo de locura
Director: Desmond Davis
Rita Tushingham, Lynn Redgrave
Ulysses Ulysses
Director: Joseph Strick
Milo O'Shea, Barbara Jefford
Accidente Accidente
Director: Joseph Losey
Dirk Bogarde, Stanley Baker

Mejor Promesa - Hombre

Ver más
Dustin HoffmanGANADOR

Dustin Hoffman
por El graduado
Tommy SteeleTommy Steele
por El más feliz millonario
Michael J. PollardMichael J. Pollard
por Bonnie y Clyde
Oded KotlerOded Kotler
por Shlosha Yamim Veyeled
Franco NeroFranco Nero
por Camelot

Mejor Promesa - Mujer

Ver más
Katharine RossGANADOR

Katharine Ross
por El graduado
Sharon TateSharon Tate
por El valle de las muñecas
Katharine HoughtonKatharine Houghton
por Adivina quién viene esta noche
Pia DegermarkPia Degermark
por Elvira Madigan
Faye DunawayFaye Dunaway
por La noche deseada
Greta BaldwinGreta Baldwin
por Rogue's Gallery

Mejor Estrella de Televisión - Hombre

Ver más
Martin LandauGANADOR

Martin Landau
por Misión: Imposible
Andy WilliamsAndy Williams
por The Andy Williams Show
Brendon BooneBrendon Boone
por Garrison's Gorillas
Ben GazzaraBen Gazzara
por Alma de acero
Dean MartinDean Martin
por The Dean Martin Show

Mejor Estrella de Televisión - Mujer

Ver más
Carol BurnettGANADOR

Carol Burnett
por Carol Burnett
Barbara StanwyckBarbara Stanwyck
por Valle de pasiones
Nancy SinatraNancy Sinatra
por Movin' with Nancy
Barbara BainBarbara Bain
por Misión: Imposible
Lucille BallLucille Ball
por El show de Lucy

Mejor Programa de Televisión

Ver más
Misión imposible
GANADOR
Garrison's Gorillas
Rowan & Martin's Laugh-In
Carol Burnett
The Dean Martin Show
Ediciones Premios Globos de Oro
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971197019691968
196719661965196419631962
196119601958195719561955
195419531952195119501949
19481947194619451944
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1973 1972 1971 1970 1969 1968 1967 1966 1965 1964 1963 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Películas: 123.173