Ganadores Premios Globos de Oro 1963

Golden Globe

Mejor Actor - Comedia o Musical

Ver más
Marcello MastroianniGANADOR

Marcello Mastroianni
por Divorcio a la italiana
Alberto SordiAlberto Sordi
por Su mejor enemigo
Cary GrantCary Grant
por Suave como el visón
Charlton HestonCharlton Heston
por Aventura en Roma
James StewartJames Stewart
por Un optimista de vacaciones
Jimmy DuranteJimmy Durante
por Jumbo, la sensación del circo
Karl MaldenKarl Malden
por La reina del vaudeville
Robert PrestonRobert Preston
por Vivir de ilusión
Stephen BoydStephen Boyd
por Jumbo, la sensación del circo

Mejor Actor - Drama

Ver más
Gregory PeckGANADOR

Gregory Peck
por Matar un ruiseñor
Anthony QuinnAnthony Quinn
por Lawrence de Arabia
Bobby DarinBobby Darin
por La clave de la cuestión
Burt LancasterBurt Lancaster
por El hombre de Alcatraz
Jack LemmonJack Lemmon
por Días de vino y rosas
Jackie GleasonJackie Gleason
por Gigot
James MasonJames Mason
por Lolita
Laurence HarveyLaurence Harvey
por El maravilloso mundo de los hermanos Grimm
Paul NewmanPaul Newman
por Dulce pájaro de juventud
Peter O'ToolePeter O'Toole
por Lawrence de Arabia

Mejor Actriz - Comedia o Musical

Ver más
Rosalind RussellGANADOR

Rosalind Russell
por La reina del vaudeville
Doris DayDoris Day
por Jumbo, la sensación del circo
Jane FondaJane Fonda
por Reajuste matrimonial
Natalie WoodNatalie Wood
por La reina del vaudeville
Shirley JonesShirley Jones
por Vivir de ilusión

Mejor Actriz - Drama

Ver más
Geraldine PageGANADOR

Geraldine Page
por Dulce pájaro de juventud
Anne BancroftAnne Bancroft
por El milagro de Ana Sullivan
Bette DavisBette Davis
por ¿Qué fue de Baby Jane?
Glynis JohnsGlynis Johns
por Confidencias de mujer
Katharine HepburnKatharine Hepburn
por Larga jornada hacia la noche
Lee RemickLee Remick
por Días de vino y rosas
Melina MercouriMelina Mercouri
por Fedra
Shelley WintersShelley Winters
por Lolita
Susan StrasbergSusan Strasberg
por Cuando se tienen veinte años
Susannah YorkSusannah York
por Freud, pasión secreta

Mejor Fotografía Blanco y Negro

Ver más
The Longest Day El día más largo
GANADOR
Director: Darryl F. Zanuck, Bernhard Wicki
Eddie Albert, Paul Anka

Mejor Fotografía Color

Ver más
Lawrence of Arabia Lawrence de Arabia
GANADOR
Director: David Lean
Peter O'Toole, Alec Guinness

Mejor Director

Ver más
David LeanGANADOR

David Lean
por Lawrence de Arabia
Blake EdwardsBlake Edwards
por Días de vino y rosas
George CukorGeorge Cukor
por Confidencias de mujer
Ismael RodríguezIsmael Rodríguez
por Los hermanos Del Hierro
John FrankenheimerJohn Frankenheimer
por El mensajero del miedo
John HustonJohn Huston
por Freud, pasión secreta
Martin RittMartin Ritt
por Cuando se tienen veinte años
Mervyn LeRoyMervyn LeRoy
por La reina del vaudeville
Morton DaCostaMorton DaCosta
por Vivir de ilusión
Robert MulliganRobert Mulligan
por Matar un ruiseñor
Stanley KubrickStanley Kubrick
por Lolita

Mejor Película que promueve el Entendimiento Mundial

Ver más
To Kill a Mockingbird Matar un ruiseñor
GANADOR
Director: Robert Mulligan
Gregory Peck, John Megna
The Best of Enemies Su mejor enemigo
Director: Guy Hamilton
David Niven, Alberto Sordi
The Interns Hombres que dejan huella
Director: David Swift
Michael Callan, Cliff Robertson

Mejor Película Extranjera

Ver más
Divorce Italian Style Divorcio a la italiana
GANADOR
Director: Pietro Germi
Marcello Mastroianni, Daniela Rocca
The Best of Enemies Su mejor enemigo
Director: Guy Hamilton
David Niven, Alberto Sordi

Mejor Película Comedia

Ver más
That Touch of Mink Suave como el visón
GANADOR
Director: Delbert Mann
Cary Grant, Doris Day
Boys' Night Out Una vez a la semana
Director: Michael Gordon
Kim Novak, James Garner
If a Man Answers Una esposa para dos
Director: Henry Levin
Sandra Dee, Bobby Darin
Period of Adjustment Reajuste matrimonial
Director: George Roy Hill
Anthony Franciosa, Jane Fonda
The Best of Enemies Su mejor enemigo
Director: Guy Hamilton
David Niven, Alberto Sordi

Mejor Película Drama

Ver más
Lawrence of Arabia Lawrence de Arabia
GANADOR
Director: David Lean
Peter O'Toole, Alec Guinness
Days of Wine and Roses Días de vino y rosas
Director: Blake Edwards
Jack Lemmon, Lee Remick
Freud Freud, pasión secreta
Director: John Huston
Montgomery Clift, Susannah York
Hemingway's Adventures of a Young Man Cuando se tienen veinte años
Director: Martin Ritt
Richard Beymer, Diane Baker
Lisa El inspector
Director: Philip Dunne
Stephen Boyd, Dolores Hart
Mutiny on the Bounty Rebelión a bordo
Director: Carol Reed, Lewis Milestone
Marlon Brando, Trevor Howard
The Chapman Report Confidencias de mujer
Director: George Cukor
Efrem Zimbalist Jr., Jane Fonda
The Longest Day El día más largo
Director: Darryl F. Zanuck, Bernhard Wicki
Eddie Albert, Paul Anka
The Miracle Worker El milagro de Ana Sullivan
Director: Arthur Penn
Anne Bancroft, Victor Jory
To Kill a Mockingbird Matar un ruiseñor
Director: Robert Mulligan
Gregory Peck, John Megna

Mejor Película Musical

Ver más
The Music Man Vivir de ilusión
GANADOR
Director: Morton DaCosta
Robert Preston, Shirley Jones
Billy Rose's Jumbo Jumbo, la sensación del circo
Director: Charles Walters
Doris Day, Stephen Boyd
Girls! Girls! Girls! Chicas, chicas, chicas
Director: Norman Taurog
Elvis Presley, Stella Stevens
Gypsy La reina del vaudeville
Director: Mervyn LeRoy
Rosalind Russell, Natalie Wood
The Wonderful World of the Brothers Grimm El maravilloso mundo de los hermanos Grimm
Director: Henry Levin, George Pal
Laurence Harvey, Karlheinz Böhm

Mejor Banda Soniora Original

Ver más
To Kill a Mockingbird Matar un ruiseñor
GANADOR
Director: Robert Mulligan
Gregory Peck, John Megna
Lawrence of Arabia Lawrence de Arabia
Director: David Lean
Peter O'Toole, Alec Guinness
Mutiny on the Bounty Rebelión a bordo
Director: Carol Reed, Lewis Milestone
Marlon Brando, Trevor Howard
Taras Bulba Taras Bulba
Director: J. Lee Thompson
Tony Curtis, Yul Brynner
The Music Man Vivir de ilusión
Director: Morton DaCosta
Robert Preston, Shirley Jones

Mejor Actor Secundario

Ver más
Omar SharifGANADOR

Omar Sharif
por Lawrence de Arabia
Cesar RomeroCesar Romero
por Una esposa para dos
Ed BegleyEd Begley
por Dulce pájaro de juventud
Harold J. StoneHarold J. Stone
por Confidencias de mujer
Harry GuardinoHarry Guardino
por Aventura en Roma
Paul NewmanPaul Newman
por Cuando se tienen veinte años
Peter SellersPeter Sellers
por Lolita
Ross MartinRoss Martin
por Chantaje contra una mujer
Telly SavalasTelly Savalas
por El hombre de Alcatraz
Victor BuonoVictor Buono
por ¿Qué fue de Baby Jane?

Mejor Actriz Secundaria

Ver más
Angela LansburyGANADOR

Angela Lansbury
por El mensajero del miedo
Gabriella PallottaGabriella Pallotta
por Aventura en Roma
Hermione GingoldHermione Gingold
por Vivir de ilusión
Jessica TandyJessica Tandy
por Cuando se tienen veinte años
Kaye StevensKaye Stevens
por Hombres que dejan huella
Martha RayeMartha Raye
por Jumbo, la sensación del circo
Patty DukePatty Duke
por El milagro de Ana Sullivan
Shirley KnightShirley Knight
por Dulce pájaro de juventud
Susan KohnerSusan Kohner
por Freud, pasión secreta
TaritaTarita
por Rebelión a bordo

Mejor Productor/Director de Serie de Televisión

Ver más
Rod SerlingGANADOR

Rod Serling
por The Twilight Zone

Mejor Programa de Televisión

Ver más
The Dick Powell Theatre
GANADOR

Mejor Programa de Televisión - Comedia

Ver más
Mister Ed
GANADOR

Mejor Programa de Televisión - Drama

Ver más
The Defenders
GANADOR

Mejor Estrella de Televisión - Mujer

Ver más
The Donna Reed Show
GANADOR

Mejor Estrella de Televisión - Hombre

Ver más
Dr. Kildare
GANADOR

Mejor Promesa - Mujer

Ver más
A Taste of Honey Un sabor a miel
GANADOR
Director: Tony Richardson
Dora Bryan, Robert Stephens
Lolita Lolita
GANADOR
Director: Stanley Kubrick
James Mason, Shelley Winters
The Miracle Worker El milagro de Ana Sullivan
GANADOR
Director: Arthur Penn
Anne Bancroft, Victor Jory
David and Lisa Elisa
Director: Frank Perry
Keir Dullea, Janet Margolin
Rome Adventure Más allá del amor
Director: Delmer Daves
Troy Donahue, Suzanne Pleshette
Two Weeks in Another Town Dos semanas en otra ciudad
Director: Vincente Minnelli
Kirk Douglas, Edward G. Robinson

Mejor Promesa - Hombre

Ver más
Billy Budd La fragata infernal
GANADOR
Director: Peter Ustinov
Robert Ryan, Peter Ustinov
David and Lisa Elisa
GANADOR
Director: Frank Perry
Keir Dullea, Janet Margolin
Lawrence of Arabia Lawrence de Arabia
GANADOR
Director: David Lean
Peter O'Toole, Alec Guinness
Lawrence of Arabia Lawrence de Arabia
GANADOR
Director: David Lean
Peter O'Toole, Alec Guinness
Gypsy La reina del vaudeville
Director: Mervyn LeRoy
Rosalind Russell, Natalie Wood

Cecil B. DeMille Award

Ver más
Bob HopeGANADOR

Bob Hope

Henrietta Award

World Film Favorite - Female

Ver más
Doris DayGANADOR

Doris Day

World Film Favorite - Male

Ver más
Rock HudsonGANADOR

Rock Hudson

Miss Golden Globe

Ver más
Donna DouglasGANADOR

Donna Douglas
Eva SixGANADOR

Eva Six

Samuel Goldwyn Award

Ver más
Sundays and Cybèle Sibila
GANADOR
Director: Serge Bourguignon
Hardy Krüger, Nicole Courcel

Premio Especial

Ver más
Nat 'King' ColeGANADOR

Nat 'King' Cole
Ediciones Premios Globos de Oro
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 1968 1967 1966 1965 1964 1963 1962 1961 1960 1958 1957 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros