CINE.COM > Premios de Cine > Globos de Oro > 1971

Ganadores Premios Globos de Oro 1971

Golden Globe

Mejor Actor - Musical o Comedia

Ver más
Albert FinneyGANADOR

Albert Finney
por Muchas gracias, Mr. Scrooge
Donald SutherlandDonald Sutherland
por M.A.S.H.
Elliott GouldElliott Gould
por M.A.S.H.
Jack LemmonJack Lemmon
por Los encantos de la gran ciudad
Richard BenjaminRichard Benjamin
por Diario de una esposa desesperada

Mejor Actor Películas de Drama

Ver más
George C. ScottGANADOR

George C. Scott
por Patton
Jack NicholsonJack Nicholson
por Mi vida es mi vida
James Earl JonesJames Earl Jones
por La gran esperanza blanca
Melvyn DouglasMelvyn Douglas
por Nunca canté para mi padre
Ryan O'NealRyan O'Neal
por Love Story

Mejor Actriz Película Comedia o Musical

Ver más
Carrie SnodgressGANADOR

Carrie Snodgress
por Diario de una esposa desesperada
Angela LansburyAngela Lansbury
por Corrupción de una familia
Barbra StreisandBarbra Streisand
por La gatita y el búho
Julie AndrewsJulie Andrews
por Darling Lili
Sandy DennisSandy Dennis
por Los encantos de la gran ciudad

Mejor Actriz Película de Drama

Ver más
Ali MacGrawGANADOR

Ali MacGraw
por Love Story
Faye DunawayFaye Dunaway
por Confesiones de una modelo
Glenda JacksonGlenda Jackson
por Mujeres enamoradas
Melina MercouriMelina Mercouri
por Promise at Dawn
Sarah MilesSarah Miles
por La hija de Ryan

Mejor Director

Ver más
Arthur HillerGANADOR

Arthur Hiller
por Love Story
Bob RafelsonBob Rafelson
por Mi vida es mi vida
Franklin J. SchaffnerFranklin J. Schaffner
por Patton
Ken RussellKen Russell
por Mujeres enamoradas
Robert AltmanRobert Altman
por M.A.S.H.

Mejor Película Extranjera en Inglés

Ver más
Women in Love Mujeres enamoradas
GANADOR
Director: Ken Russell
Alan Bates, Oliver Reed
Act of the Heart Act of the Heart
Director: Paul Almond
Geneviève Bujold, Donald Sutherland
Aru heishi no kake
The Hero El ídolo caído
Director: Richard Harris, Uri Zohar
Richard Harris, Romy Schneider
The Virgin and the Gypsy The Virgin and the Gypsy
Director: Christopher Miles
Joanna Shimkus, Franco Nero

Mejor Película de Habla no Inglesa

Ver más
Rider on the Rain El pasajero de lluvia
GANADOR
Director: René Clément
Charles Bronson, Marlène Jobert
Borsalino Borsalino
Director: Jacques Deray
Jean-Paul Belmondo, Alain Delon
Investigation of a Citizen Above Suspicion Investigación sobre un ciudadano libre de toda sospecha
Director: Elio Petri
Gian Maria Volonté, Florinda Bolkan
The Confession La confesión
Director: Costa-Gavras
Yves Montand, Simone Signoret
The Customer of the Off Season

Mejor Película Comedia o Musical

Ver más
MASH M.A.S.H.
GANADOR
Director: Robert Altman
Donald Sutherland, Elliott Gould
Darling Lili Darling Lili
Director: Blake Edwards
Julie Andrews, Rock Hudson
Diary of a Mad Housewife Diario de una esposa desesperada
Director: Frank Perry
Richard Benjamin, Frank Langella
Lovers and Other Strangers Amantes y otros extraños
Director: Cy Howard
Bea Arthur, Bonnie Bedelia
Scrooge Muchas gracias, Mr. Scrooge
Director: Ronald Neame
Albert Finney, Edith Evans

Mejor Película Drama

Ver más
Love Story Love Story
GANADOR
Director: Arthur Hiller
Ali MacGraw, Ryan O'Neal
Airport Aeropuerto
Director: George Seaton, Henry Hathaway
Burt Lancaster, Dean Martin
Five Easy Pieces Mi vida es mi vida
Director: Bob Rafelson
Jack Nicholson, Karen Black
I Never Sang for My Father Nunca canté para mi padre
Director: Gilbert Cates
Melvyn Douglas, Gene Hackman
Patton Patton
Director: Franklin J. Schaffner
George C. Scott, Karl Malden

Mejor Banda Sónora de Película

Ver más
Love Story Love Story
GANADOR
Director: Arthur Hiller
Ali MacGraw, Ryan O'Neal
Airport Aeropuerto
Director: George Seaton, Henry Hathaway
Burt Lancaster, Dean Martin
Cromwell Cromwell
Director: Ken Hughes
Richard Harris, Alec Guinness
Scrooge Muchas gracias, Mr. Scrooge
Director: Ronald Neame
Albert Finney, Edith Evans
Wuthering Heights Cumbres borrascosas
Director: Robert Fuest
Anna Calder-Marshall, Timothy Dalton

Mejor Canción Original de Película

Ver más
Darling Lili Darling Lili
GANADOR
Director: Blake Edwards
Julie Andrews, Rock Hudson
His Name Was Madron Madron
Director: Jerry Hopper
Richard Boone, Leslie Caron
Little Fauss and Big Halsy El precio del fracaso
Director: Sidney J. Furie
Robert Redford, Michael J. Pollard
Pieces of Dreams Pieces of Dreams
Director: Daniel Haller
Robert Forster, Lauren Hutton
Scrooge Muchas gracias, Mr. Scrooge
Director: Ronald Neame
Albert Finney, Edith Evans

Mejor Guión Película

Ver más
Love Story Love Story
GANADOR
Director: Arthur Hiller
Ali MacGraw, Ryan O'Neal
Five Easy Pieces Mi vida es mi vida
Director: Bob Rafelson
Jack Nicholson, Karen Black
Husbands Maridos
Director: John Cassavetes
Ben Gazzara, Peter Falk
MASH M.A.S.H.
Director: Robert Altman
Donald Sutherland, Elliott Gould
Scrooge Muchas gracias, Mr. Scrooge
Director: Ronald Neame
Albert Finney, Edith Evans

Mejor Actor Secundario - Películas

Ver más
John MillsGANADOR

John Mills
por La hija de Ryan
Chief Dan GeorgeChief Dan George
por Pequeño gran hombre
George KennedyGeorge Kennedy
por Aeropuerto
John MarleyJohn Marley
por Love Story
Trevor HowardTrevor Howard
por La hija de Ryan

Mejor Actor Secundario - Actor

Ver más
James BrolinGANADOR

James Brolin
por Marcus Welby, M.D.
Henry GibsonHenry Gibson
por Rowan & Martin's Laugh-In
Michael ConstantineMichael Constantine
por Room 222
Tige AndrewsTige Andrews
por Mod Squad
Zalman KingZalman King
por The Young Lawyers

Mejor Actriz Secundaria - Película

Ver más
Karen BlackGANADOR

Karen Black
por Mi vida es mi vida
Maureen StapletonGANADOR

Maureen Stapleton
por Aeropuerto
Lee GrantLee Grant
por El casero
Sally KellermanSally Kellerman
por M.A.S.H.
Tina ChenTina Chen
por Los indomables

Mejor Actriz Secundaria - Televisión

Ver más
Gail FisherGANADOR

Gail Fisher
por Mannix
Karen ValentineKaren Valentine
por Room 222
Lesley Ann WarrenLesley Ann Warren
por Misión: Imposible
Miyoshi UmekiMiyoshi Umeki
por The Courtship of Eddie's Father
Sue Ane LangdonSue Ane Langdon
por Arnie

Mejor Actor de Serie de Televisión - Comedia o Musical

Ver más
Flip WilsonGANADOR

Flip Wilson
por Flip
Danny ThomasDanny Thomas
por Make Room for Granddaddy
David FrostDavid Frost
por The David Frost Show
Herschel BernardiHerschel Bernardi
por Arnie
Merv GriffinMerv Griffin
por The Merv Griffin Show

Mejor Actor de Serie de Televisión - Drama

Ver más
Peter GravesGANADOR

Peter Graves
por Misión: Imposible
Burt ReynoldsBurt Reynolds
por Dan August
Chad EverettChad Everett
por Medical Center
Mike ConnorsMike Connors
por Mannix
Robert YoungRobert Young
por Marcus Welby, M.D.

Mejor Actriz de Televisión - Comedia o Musical

Ver más
Mary Tyler MooreGANADOR

Mary Tyler Moore
por The Mary Tyler Moore Show
Carol BurnettCarol Burnett
por The Carol Burnett Show
Elizabeth MontgomeryElizabeth Montgomery
por Embrujada
Juliet MillsJuliet Mills
por Nanny and the Professor
Shirley JonesShirley Jones
por The Partridge Family

Mejor Actriz de Serie de Televisión - Drama

Ver más
Peggy LiptonGANADOR

Peggy Lipton
por Mod Squad
Amanda BlakeAmanda Blake
por Gunsmoke
Denise NicholasDenise Nicholas
por Room 222
Linda CristalLinda Cristal
por The High Chaparral
Yvette MimieuxYvette Mimieux
por The Most Deadly Game

Mejor Programa de Televisión - Comedia o Musical

Ver más
The Carol Burnett Show
GANADOR
Family Affair
The Courtship of Eddie's Father
The Glen Campbell Goodtime Hour
The Partridge Family

Mejor Programa de Televisión - Drama

Ver más
Medical Center
GANADOR
Marcus Welby, M.D.
Mod Squad
The Bold Ones: The Senator
The Young Lawyers

Mejor Promesa - Mujer

Ver más
Diary of a Mad Housewife Diario de una esposa desesperada
GANADOR
Director: Frank Perry
Richard Benjamin, Frank Langella
I Love My Wife Amo a mi esposa
Director: Mel Stuart
Elliott Gould, Brenda Vaccaro
Jenny Jenny
Director: George Bloomfield
Marlo Thomas, Alan Alda
Pussycat, Pussycat, I Love You Pussycat, Pussycat, I Love You
Director: Rod Amateau
Ian McShane, Anna Calder-Marshall
The Great White Hope La gran esperanza blanca
Director: Martin Ritt
James Earl Jones, Jane Alexander
The Liberation of L.B. Jones No se compra el silencio
Director: William Wyler
Lee J. Cobb, Anthony Zerbe

Mejor Promesa - Hombre

Ver más
The Great White Hope La gran esperanza blanca
GANADOR
Director: Martin Ritt
James Earl Jones, Jane Alexander
Diary of a Mad Housewife Diario de una esposa desesperada
Director: Frank Perry
Richard Benjamin, Frank Langella
Norwood Norwood
Director: Jack Haley Jr.
Glen Campbell, Kim Darby
Promise at Dawn
The Boys in the Band Los chicos de la banda
Director: William Friedkin
Kenneth Nelson, Frederick Combs

Cecil B. DeMille Award

Ver más
Frank SinatraGANADOR

Frank Sinatra

Henrietta Award

World Film Favorite - Female

Ver más
Barbra StreisandGANADOR

Barbra Streisand
Sophia LorenSophia Loren

World Film Favorite - Male

Ver más
Clint EastwoodGANADOR

Clint Eastwood
Sidney PoitierSidney Poitier

Miss Golden Globe

Ver más
Anne ArcherGANADOR

Anne Archer
Ediciones Premios Globos de Oro
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970 1969 1968 1967 1966 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series