Película Destacada: Matrix ResurrectionsSerie Destacada: Cobra KaiNoticia Destacada: Las series más esperadas de 2022Actor Destacado: Xolo Maridueña

Ganadores Premios Globos de Oro 1975

Golden Globe

Mejor Actor - Musical o Comedia

Ver más
Art CarneyGANADOR

Art Carney
por Harry y Tonto
Burt ReynoldsBurt Reynolds
por Rompehuesos
Jack LemmonJack Lemmon
por Primera plana
James Earl JonesJames Earl Jones
por Claudine
Walter MatthauWalter Matthau
por Primera plana

Mejor Actor Películas de Drama

Ver más
Jack NicholsonGANADOR

Jack Nicholson
por Chinatown
Al PacinoAl Pacino
por El padrino: Parte II
Dustin HoffmanDustin Hoffman
por Lenny
Gene HackmanGene Hackman
por La conversación
James CaanJames Caan
por El jugador

Mejor Actriz Película Comedia o Musical

Ver más
Raquel WelchGANADOR

Raquel Welch
por Los tres mosqueteros: Los diamantes de la reina
Cloris LeachmanCloris Leachman
por El jovencito Frankenstein
Diahann CarrollDiahann Carroll
por Claudine
Helen HayesHelen Hayes
por Herbie, un volante loco
Lucille BallLucille Ball
por Ante todo, mujer

Mejor Actriz Película de Drama

Ver más
Gena RowlandsGANADOR

Gena Rowlands
por Una mujer bajo la influencia
Ellen BurstynEllen Burstyn
por Alicia ya no vive aquí
Faye DunawayFaye Dunaway
por Chinatown
Liv UllmannLiv Ullmann
por Scener ur ett äktenskap
Valerie PerrineValerie Perrine
por Lenny

Mejor Director de Películas

Ver más
Roman PolanskiGANADOR

Roman Polanski
por Chinatown
Bob FosseBob Fosse
por Lenny
Francis Ford CoppolaFrancis Ford Coppola
por El padrino: Parte II
Francis Ford CoppolaFrancis Ford Coppola
por La conversación
John CassavetesJohn Cassavetes
por Una mujer bajo la influencia

Mejor Película Documental

Ver más
Beautiful People
GANADOR
Birds Do It, Bees Do It Birds Do It, Bees Do It
Lee Bergere
Hearts and Minds Hearts and Minds
Director: Peter Davis
Dwight D. Eisenhower, William Marshall
I Am a Dancer
Janis

Mejor Película Extranjera

Ver más
Scenes from a Marriage Scener ur ett äktenskap
GANADOR
Director: Ingmar Bergman, Gérard Zingg
Liv Ullmann, Richard Bohringer
Amarcord Amarcord
Director: Federico Fellini
Pupella Maggio, Armando Brancia
Lacombe, Lucien Lacombe Lucien
Director: Louis Malle
Pierre Blaise, Aurore Clément
The Apprenticeship of Duddy Kravitz El aprendizaje de Duddy Kravitz
Director: Ted Kotcheff
Richard Dreyfuss, Micheline Lanctôt
The Mad Adventures of Rabbi Jacob Las locas aventuras de Rabbi Jacob
Director: Gérard Oury
Louis de Funès, Suzy Delair

Mejor Película Comedia o Musical

Ver más
The Longest Yard Rompehuesos
GANADOR
Director: Robert Aldrich
Burt Reynolds, Eddie Albert
Harry and Tonto Harry y Tonto
Director: Paul Mazursky
Art Carney, René Enríquez
The Front Page Primera plana
Director: Billy Wilder
Jack Lemmon, Walter Matthau
The Little Prince El pequeño príncipe
Director: Stanley Donen
Steven Warner, Joss Ackland
The Three Musketeers Los tres mosqueteros: Los diamantes de la reina
Director: Richard Lester
Oliver Reed, Raquel Welch

Mejor Película Drama

Ver más
Chinatown Chinatown
GANADOR
Director: Roman Polanski
Jack Nicholson, Faye Dunaway
A Woman Under the Influence Una mujer bajo la influencia
Director: John Cassavetes
Peter Falk, Gena Rowlands
Earthquake Terremoto
Director: Mark Robson
Charlton Heston, Ava Gardner
The Conversation La conversación
Director: Francis Ford Coppola
Gene Hackman, John Cazale
The Godfather: Part II El padrino: Parte II
Director: Francis Ford Coppola
Al Pacino, Robert Duvall

Mejor Banda Sónora de Película

Ver más
The Little Prince El pequeño príncipe
GANADOR
Director: Stanley Donen
Steven Warner, Joss Ackland
Chinatown Chinatown
Director: Roman Polanski
Jack Nicholson, Faye Dunaway
Earthquake Terremoto
Director: Mark Robson
Charlton Heston, Ava Gardner
Phantom of the Paradise El fantasma del Paraíso
Director: Brian De Palma
William Finley, Paul Williams
The Godfather: Part II El padrino: Parte II
Director: Francis Ford Coppola
Al Pacino, Robert Duvall

Mejor Canción Original de Película

Ver más
Benji Benji
GANADOR
Director: Joe Camp
Patsy Garrett, Allen Fiuzat
Claudine Claudine
Director: John Berry
Diahann Carroll, James Earl Jones
The Dove La paloma
Director: Charles Jarrott
Joseph Bottoms, Deborah Raffin
The Little Prince El pequeño príncipe
Director: Stanley Donen
Steven Warner, Joss Ackland
The Towering Inferno El coloso en llamas
Director: John Guillermin
Steve McQueen, Paul Newman

Mejor Guión Película

Ver más
Chinatown Chinatown
GANADOR
Director: Roman Polanski
Jack Nicholson, Faye Dunaway
A Woman Under the Influence Una mujer bajo la influencia
Director: John Cassavetes
Peter Falk, Gena Rowlands
The Conversation La conversación
Director: Francis Ford Coppola
Gene Hackman, John Cazale
The Godfather: Part II El padrino: Parte II
Director: Francis Ford Coppola
Al Pacino, Robert Duvall
The Towering Inferno El coloso en llamas
Director: John Guillermin
Steve McQueen, Paul Newman

Mejor Actor Secundario - Películas

Ver más
Fred AstaireGANADOR

Fred Astaire
por El coloso en llamas
Bruce DernBruce Dern
por El gran Gatsby
Eddie AlbertEddie Albert
por Rompehuesos
John HustonJohn Huston
por Chinatown
Sam WaterstonSam Waterston
por El gran Gatsby

Mejor Actor Secundario - Actor

Ver más
Harvey KormanGANADOR

Harvey Korman
por The Carol Burnett Show
Gavin MacLeodGavin MacLeod
por The Mary Tyler Moore Show
Jimmie WalkerJimmie Walker
por Good Times
Whitman MayoWhitman Mayo
por Sanford and Son
Will GeerWill Geer
por The Waltons

Mejor Actriz Secundaria - Película

Ver más
Karen BlackGANADOR

Karen Black
por El gran Gatsby
Bea ArthurBea Arthur
por Ante todo, mujer
Diane LaddDiane Ladd
por Alicia ya no vive aquí
Jennifer JonesJennifer Jones
por El coloso en llamas
Madeline KahnMadeline Kahn
por El jovencito Frankenstein

Mejor Actriz Secundaria - Televisión

Ver más
Betty GarrettGANADOR

Betty Garrett
por All in the Family
Ellen CorbyEllen Corby
por The Waltons
Julie KavnerJulie Kavner
por Rhoda
Nancy WalkerNancy Walker
por McMillan & Wife
Vicki LawrenceVicki Lawrence
por The Carol Burnett Show

Mejor Actor de Serie de Televisión - Comedia o Musical

Ver más
Alan AldaGANADOR

Alan Alda
por M*A*S*H
Bob NewhartBob Newhart
por The Bob Newhart Show
Carroll O'ConnorCarroll O'Connor
por All in the Family
Ed AsnerEd Asner
por The Mary Tyler Moore Show
Redd FoxxRedd Foxx
por Sanford and Son

Mejor Actor de Serie de Televisión - Drama

Ver más
Telly SavalasGANADOR

Telly Savalas
por Kojak
Michael DouglasMichael Douglas
por The Streets of San Francisco
Mike ConnorsMike Connors
por Mannix
Peter FalkPeter Falk
por Colombo
Richard ThomasRichard Thomas
por The Waltons

Mejor Actriz de Televisión - Comedia o Musical

Ver más
Valerie HarperGANADOR

Valerie Harper
por Rhoda
Carol BurnettCarol Burnett
por The Carol Burnett Show
Esther RolleEsther Rolle
por Good Times
Jean StapletonJean Stapleton
por All in the Family
Mary Tyler MooreMary Tyler Moore
por The Mary Tyler Moore Show

Mejor Actriz de Serie de Televisión - Drama

Ver más
Angie DickinsonGANADOR

Angie Dickinson
por Police Woman
Jean MarshJean Marsh
por Upstairs, Downstairs
Lee MeriwetherLee Meriwether
por Barnaby Jones
Michael LearnedMichael Learned
por The Waltons
Teresa GravesTeresa Graves
por Get Christie Love!

Mejor Programa de Televisión - Comedia o Musical

Ver más
Rhoda
GANADOR
All in the Family
Maude
The Carol Burnett Show
The Mary Tyler Moore Show

Mejor Programa de Televisión - Drama

Ver más
Upstairs, Downstairs
GANADOR
Columbo
Kojak
Police Story
The Streets of San Francisco
The Waltons

Mejor Promesa - Mujer

Ver más
The Towering Inferno El coloso en llamas
GANADOR
Director: John Guillermin
Steve McQueen, Paul Newman
99 and 44/100% Dead! 99,44% muerto
Director: John Frankenheimer
Richard Harris, Edmond O'Brien
Airport 1975 Aeropuerto 75
Director: Jack Smight
Charlton Heston, Karen Black
Freebie and the Bean Una extraña pareja de polis
Director: Richard Rush
Alan Arkin, James Caan
Where the Lilies Bloom Donde florecen los lirios
Director: William A. Graham
Julie Gholson, Jan Smithers

Mejor Promesa - Hombre

Ver más
The Dove La paloma
GANADOR
Director: Charles Jarrott
Joseph Bottoms, Deborah Raffin
The Godfather: Part II El padrino: Parte II
Director: Francis Ford Coppola
Al Pacino, Robert Duvall
The Great Gatsby El gran Gatsby
Director: Jack Clayton
Robert Redford, Mia Farrow
The Little Prince El pequeño príncipe
Director: Stanley Donen
Steven Warner, Joss Ackland
The Longest Yard Rompehuesos
Director: Robert Aldrich
Burt Reynolds, Eddie Albert

Cecil B. DeMille Award

Ver más
GANADOR

Hal B. Wallis

Henrietta Award

World Film Favorite - Female

Ver más
Barbra StreisandGANADOR

Barbra Streisand

World Film Favorite - Male

Ver más
Robert RedfordGANADOR

Robert Redford

Miss Golden Globe

Ver más
Melanie GriffithGANADOR

Melanie Griffith
Ediciones Premios Globos de Oro
202220212020201920182017
201620152014201320122011
201020092008200720062005
200420032002200120001999
199819971996199519941993
199219911990198919881987
198619851984198319821981
198019791978197719761975
197419731972197119701969
196819671966196519641963
196219611960195819571956
195519541953195219511950
194919481947194619451944
Más Premios
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG

Otras Ediciones
<< 1980 1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros