Ganadores Premios Festival Internacional de Cine de Locarno 1998

Golden Leopard

Mejor Película

Ver más
I paladini della Santa Provvidenza
The Adopted Son

Ver más
Mr. Zhao
GANADOR
23 23
Director: Hans-Christian Schmid
August Diehl, Fabian Busch
Dance of Dust
Date Wine
Fat World
Fire-Eater
Foul Play
Fögi Is a Bastard F. est un salaud
Director: Marcel Gisler
Frédéric Andrau, Vincent Branchet
Ikinai
L'estate di Davide
Le monde à l'envers
Luminous Motion
Midnight Midnight
Director: Walter Salles, Daniela Thomas
Fernanda Torres, Luiz Carlos Vasconcelos
Only God Sees Me
Short Sharp Shock
Sombre Sombre
Director: Philippe Grandrieux
Marc Barbé, Elina Löwensohn
The Adopted Son
The Cherry Tree
Titanic Town
Vremya tantsora

Silver Leopard

Best First Work

Ver más
The Adopted Son
GANADOR

New Cinema

Ver más
Dance of Dust
GANADOR

Young Cinema

Ver más
The Adopted Son
GANADOR

Special Prize

Ver más
Foul Play
GANADOR
Short Sharp Shock
GANADOR

Leopard of Honor

Ver más
Joe DanteGANADOR

Joe Dante

Swissair/Crossair Special Prize

Ver más
Vremya tantsora
GANADOR

Leopards of Tomorrow - Best Film

Ver más
Gasman
GANADOR

Leopards of Tomorrow - Best Swiss Film

Ver más
À Nedjad
GANADOR

Eastman Kodak Award

New British Talents

Ver más
The Sin Eater
GANADOR

New Swiss Talents

Ver más
Pastry, Pain and Politics
GANADOR

Award of the New York Film Academy

Ver más
L'heure de l'étoile
GANADOR

Aaton Award

Ver más
The Sheep Thief
GANADOR

Action Light Award

Ver más
Hell for Leather
GANADOR

Film and Video Prize Subtitling Prize

Ver más
Electric Frank
GANADOR

Special Mention (Leopards of Tomorrow)

New British Talents

Ver más
One Sunday Morning
GANADOR

New Swiss Talents

Ver más
Contrecoup
GANADOR

Youth on Youth Award

New Italian Talents

Ver más
Block and Tackle
GANADOR
Gymnopedie

Youth on Youth Award - Special Mention

New British Talents

Ver más
Doom and Gloom
GANADOR

New Italian Talents

Ver más
A Neapolitan Spell
GANADOR

New Swiss Talents

Ver más
Pastry, Pain and Politics
GANADOR

Prize of the Ecumenical Jury - Special Mention

Ver más
Ikinai
GANADOR
The Adopted Son
GANADOR
The Adopted Son
GANADOR

Don Quixote Award - Special Mention

New Cinema

Ver más
23 23
GANADOR
Director: Hans-Christian Schmid
August Diehl, Fabian Busch

Young Cinema

Ver más
Fire-Eater
GANADOR

C.I.C.A.E. Award

Ver más
Dance of Dust
GANADOR

C.I.C.A.E. Award - Special Mention

Ver más
Sombre Sombre
GANADOR
Director: Philippe Grandrieux
Marc Barbé, Elina Löwensohn

Youth Jury Award

First Prize

Ver más
Fire-Eater
GANADOR

Second Prize: New Cinema

Ver más
Fögi Is a Bastard F. est un salaud
GANADOR
Director: Marcel Gisler
Frédéric Andrau, Vincent Branchet

Second Prize: Young Cinema

Ver más
Le monde à l'envers
GANADOR

Youth Jury Award: Environment is Quality of Life

Ver más
Dance of Dust
GANADOR

Youth Jury Award: Euro<26

Ver más
23 23
GANADOR
Director: Hans-Christian Schmid
August Diehl, Fabian Busch
Ediciones Premios Festival Internacional de Cine de Locarno
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971197019691968
196719661965196419631962
196119601959195819571955
195419531952195019491948
19471946
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros