Ganadores Premios Festival Internacional de Cine de Locarno 2008

Golden Leopard

Ver más
Parque vía Parque Vía
GANADOR
Director: Enrique Rivero
Nolberto Coria, Nancy Orozco
33 Scenes from Life 33 sceny z zycia
Director: Malgorzata Szumowska
Julia Jentsch, Peter Gantzler
All That She Wants Elle veut le chaos
Director: Denis Côté
Eve Duranceau, Nicolas Canuel
Another Man Un autre homme
Director: Lionel Baier
Robin Harsch, Natacha Koutchoumov
Autumn Sonbahar
Director: Özcan Alper
Onur Saylak, Megi Kobaladze
Daytime Drinking Nat-sool
Director: Young-seok Noh
Sam-dong Song, Sang-yeop Yuk
Doomed Love Um Amor de Perdição
Director: Mário Barroso
Rafael Morais, Tomás Alves
Feast of Villains Liu mang de sheng yan
Director: Jianlin Pan
Gods Dioses
Director: Josué Méndez
Maricielo Effio, Sergio Gjurinovic
Katia's Sister Het zusje van Katia
Director: Mijke de Jong
Ian Bok, Maryous Gabrielse
Kisses Kisses
Director: Lance Daly
Kelly O'Neill, Shane Curry
Mar nero Mar nero
Director: Federico Bondi
Ilaria Occhini, Dorotheea Petre
March März
Director: Klaus Händl
Benno Eberhard, Florian Eisner
Nulle part terre promise Nulle part terre promise
Director: Emmanuel Finkiel
Elsa Amiel, Nicolas Wanczycki
Sleep Furiously Sleep Furiously
Director: Gideon Koppel
Story of Jen Story of Jen
Director: François Rotger
Laurence Leboeuf, Marina Hands
The Market: A Tale of Trade Pazar - Bir Ticaret Masali
Director: Ben Hopkins
Tayanç Ayaydin, Genco Erkal
Yuri's Day Yurev den
Director: Kirill Serebrennikov
Kseniya Rappoport, Roman Shmakov

Silver Leopard

Mejor Actor

Ver más
Tayanç AyaydinTayanç Ayaydin
GANADOR
por Pazar - Bir Ticaret Masali

Mejor Actriz

Ver más
Ilaria OcchiniIlaria Occhini
GANADOR
por Mar nero

Best Directing

Ver más
All That She Wants Elle veut le chaos
GANADOR
Director: Denis Côté
Eve Duranceau, Nicolas Canuel

Excellence Award

Ver más
Anjelica HustonAnjelica Huston
GANADOR

Golden Leopard - Filmmakers of the Present

Ver más
The Fortress La forteresse
GANADOR
Director: Fernand Melgar
Alicia in the Land Alicia en el país
Director: Esteban Larraín
Alicia Esquivel
Before You Return Avant que tu reviennes
Director: Pascal Rambert
Clémentine Baert, David Bobée
Beket Beket
Director: Davide Manuli
Fabrizio Gifuni, Paolo Rossi
Council House La vie ailleurs
Director: David Teboul
El sueño del perro El sueño del perro
Director: Paulo Pécora
Guillermo Angelelli, Mónica Lairana
El toro azul El toro azul
Director: Daniel V. Villamediana
Victor J. Vazquez
FilmeFobia FilmeFobia
Director: Kiko Goifman
Thiago Campos Amaral, Marcela Bannitz
Giù le mani Giù le mani
Director: Danilo Catti
Je ne suis pas morte Je ne suis pas morte
Director: Jean-Charles Fitoussi
Frédéric Bonpart, Hélène Boons
Kinogamma Part One: East Kinogamma Part One: East
Director: Siegfried
Kinogamma Part Two: Far East Kinogamma Part Two: Far East
Director: Siegfried
La orilla que se abisma La orilla que se abisma
Director: Gustavo Fontán
Le petit chaperon rouge Le petit chaperon rouge
Director: Shinji Aoyama
Judith Chemla, Lou Castel
Malika s'est envolée Malika s'est envolée
Director: Jean-Paul Civeyrac
Laurent Lacotte, Renan Carteaux
Napoli Municipal Square Napoli piazza Municipio
Director: Bruno Oliviero
Prince of Broadway Prince of Broadway
Director: Sean Baker
Prince Adu, Karren Karagulian
Symptom X Shôrei X
Director: Kôki Yoshida
Kiyoko Miyashige, Hiroki Nonaka
Three Men and a Fish Pond Par dzimteniti
Director: Maris Maskalans, Laila Pakalnina
Uprise A Zona
Director: Sandro Aguilar
António Pedroso, Isabel Abreu

Special Jury Prize - Filmmakers of the Present

Ver más
Alicia in the Land Alicia en el país
GANADOR
Director: Esteban Larraín
Alicia Esquivel

Special Mention - Filmmakers of the Present

Ver más
Prince of Broadway Prince of Broadway
GANADOR
Director: Sean Baker
Prince Adu, Karren Karagulian

Critics Week Award

Ver más
Kites Latawce
GANADOR
Director: Beata Dzianowicz

Action Light Award

Ver más
Au café romand Au café romand
GANADOR
Director: Richard Szotyori
Matthias Urban, Jean-Pierre Gos

Action Light Award - Special Mention

Ver más
Im Wendekreis des Bären Im Wendekreis des Bären
GANADOR
Director: Ciril Braem
Oktay Khan, Malina Schreiber

Prize of the Ecumenical Jury - Special Mention

Ver más
Yuri's Day Yurev den
GANADOR
Director: Kirill Serebrennikov
Kseniya Rappoport, Roman Shmakov

Don Quixote Award

Ver más
Yuri's Day Yurev den
GANADOR
Director: Kirill Serebrennikov
Kseniya Rappoport, Roman Shmakov

Youth Jury Award - Special Mention

Ver más
All That She Wants Elle veut le chaos
GANADOR
Director: Denis Côté
Eve Duranceau, Nicolas Canuel
Katia's Sister Het zusje van Katia
GANADOR
Director: Mijke de Jong
Ian Bok, Maryous Gabrielse

Film and Video Subtitling Award

Ver más
Babin Babin
GANADOR
Director: Isamu Hirabayashi

Silver Pardino - Leopards of Tomorrow

International Competition

Ver más
Citizens Kaupunkilaisia
GANADOR
Director: Juho Kuosmanen
Omar Abdi, Jarkko Lahti

National Competition

Ver más
One Day and Nothing Un día y nada
GANADOR
Director: Lorenz Merz
Gustavo del Cielo, Adriano Pagliava

Variety Piazza Grande Award

Ver más
Back Soon Skrapp út
GANADOR
Director: Sólveig Anspach
Didda Jónsdóttir, Alexander Briem
Berlin Calling Berlin Calling
Director: Hannes Stöhr
Paul Kalkbrenner, Rita Lengyel
Brideshead Revisited Retorno a Brideshead
Director: Julian Jarrold
Matthew Goode, Thomas Morrison
Chaos Theory ¡Vaya caos!
Director: Marcos Siega
Ryan Reynolds, Emily Mortimer
Choke Asfixia
Director: Clark Gregg
Kathryn Alexander, Teodorina Bello
Khamsa Khamsa
Director: Karim Dridi
Marc Cortes, Raymond Adam
La fille de Monaco La chica de Mónaco
Director: Anne Fontaine
Fabrice Luchini, Roschdy Zem
La fille de Monaco La chica de Mónaco
Director: Anne Fontaine
Fabrice Luchini, Roschdy Zem
Lecture 21 Lezione 21
Director: Alessandro Baricco
John Hurt, Noah Taylor
Marcello Marcello Marcello Marcello
Director: Denis Rabaglia
Francesco Mistichelli, Elena Cucci
Morirás en tres días 2 In 3 Tagen bist du tot 2
Director: Andreas Prochaska
Sabrina Reiter, Andreas Kiendl
North Face Cara Norte
Director: Philipp Stölzl
Benno Fürmann, Johanna Wokalek
One Day You'll Understand Plus tard
Director: Amos Gitai
Jeanne Moreau, Hippolyte Girardot
Outlander Outlander
Director: Howard McCain
Jim Caviezel, Sophia Myles
Son of Rambow El hijo de Rambow
Director: Garth Jennings
Neil Dudgeon, Bill Milner
The Eternity Man The Eternity Man
Director: Julien Temple
Grant Doyle, Christa Hughes

Best First Feature

Ver más
March März
GANADOR
Director: Klaus Händl
Benno Eberhard, Florian Eisner

Golden Pardino - Leopards of Tomorrow

International Competition

Ver más
Dez Elefantes Dez Elefantes
GANADOR
Director: Eva Randolph
Julia Miranda, Alan Paschoalito
Babin Babin
Director: Isamu Hirabayashi
Baghdad Barber Baghdad Barber
Director: Massoud Bakhshi
Camille e Mariuccia Camille e Mariuccia
Director: Samuele Romano
Maurizio Tabani, Umberto Terruso
Ciobanul zburãtor Ciobanul zburãtor
Director: Catalin Musat
Citizens Kaupunkilaisia
Director: Juho Kuosmanen
Omar Abdi, Jarkko Lahti
Cuilos Cuilos
Director: Paz Fábrega
Monserrat Fernández, Grettel Quirós
Directions Directions
Director: Kasimir Burgess
Vivianne Benton, Lezleigh Green
La battue La battue
Director: Guy Édoin
Amélie Prévost, Denise Dubois
Le feu, le sang, les étoiles Le feu, le sang, les étoiles
Director: Caroline Deruas-Garrel
Lolita Chammah, Laurent Charpentier
Magellan Magellan
Director: Huajun Li
Manden og mågen Manden og mågen
Director: Daniel Borgman
Nicolei Faber, Lisa Carlehed
Mörder Mörder
Director: Johannes Wende
Alexander Diepold, Paul Matic
One in Four One in Four
Director: Matti Harju
Barry Latchford, Deborah Maclaren
Rezolyutsiya Rezolyutsiya
Director: Pavel Oreshnikov
Natalia Nikulenko, Natalia Orzhevskaya
The Glasses Las gafas
Director: Alberto García Martín
Jorge Bosch, Roberto Álvarez
The Graffiti of Mr. Tupaia The Graffiti of Mr. Tupaia
Director: Christopher Dudman
Kip Chapman, Alex Hunter
The North Road La route du Nord
Director: Carlos Chahine
Fadi Abi Samra, Carlos Chahine
The Yellow Smiley Face Fata galbenã care rîde
Director: Constantin Popescu
Teodor Corban, Luminita Gheorghiu
Toi que j'eusse aimée Toi que j'eusse aimée
Director: Emmanuel Broussouloux
Gaëlle Lebert, Christophe Gauzeran
Well-Founded Concerns Well-Founded Concerns
Director: Tim Cawley
Jennifer Barton-Jones, Andrew Dixon
With the Dust En compagnie de la poussière
Director: Jacques Molitor
Thomas Coumans, Pol Deranne
Wolfy Vucko
Director: Matevz Luzar

National Competition

Ver más
La délogeuse La délogeuse
GANADOR
Director: Julien Rouyet
Julia Perazzini, Caroline Gasser
Am Galgen Am Galgen
Director: Pascal Bergamin
Silvia-Maria Jung, This Maag
Au café romand Au café romand
Director: Richard Szotyori
Matthias Urban, Jean-Pierre Gos
Beheading of a Smiling Dog Beheading of a Smiling Dog
Director: Georg Lendorff
Greg Bushell, Joseph Godfrey
Deadman Trèspassé
Director: Ausonio Tavares de Sousa
Endsieg - Everything Changes in One Shot Endsieg - Everything Changes in One Shot
Director: Daniel Casparis, Niccolò Castelli
Jürgen Brügger, Roger Kesten
Im Wendekreis des Bären Im Wendekreis des Bären
Director: Ciril Braem
Oktay Khan, Malina Schreiber
Nachglühen Nachglühen
Director: Lisa Blatter
Janika Imwinkelried, Lukas Kubik
One Day and Nothing Un día y nada
Director: Lorenz Merz
Gustavo del Cielo, Adriano Pagliava
Roots Racines
Director: Eileen Hofer
Hulusi Keles, Jacky Nercessian
Schwitze Schwitze
Director: Nicolas Steiner
Andy Herzog, Hansjürg Müller
The Political Lunch The Political Lunch
Director: Julien Sulser
Wipeout Bachab
Director: Ulrich Schaffner
Sandro Niklaus, Fabian Stalder

Cinema & Gioventù Jury Prize - Leopards of Tomorrow

Ver más
Babin Babin
GANADOR
Director: Isamu Hirabayashi

Cinema & Gioventù Jury Prize Special Mention - Leopards of Tomorrow

Ver más
Ciobanul zburãtor Ciobanul zburãtor
GANADOR
Director: Catalin Musat
La délogeuse La délogeuse
GANADOR
Director: Julien Rouyet
Julia Perazzini, Caroline Gasser

Youth Jury Award - "Environment Is Quality of Life" Prize

Ver más
Sleep Furiously Sleep Furiously
GANADOR
Director: Gideon Koppel

Film and Video Subtitling Award - Special Mention

Ver más
Rezolyutsiya Rezolyutsiya
GANADOR
Director: Pavel Oreshnikov
Natalia Nikulenko, Natalia Orzhevskaya

Open Doors

Ver más
El amarillo El amarillo
Director: Sergio Mazza
Gabriela Moyano, Alejandro Baratelli
Ediciones Premios Festival Internacional de Cine de Locarno
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971197019691968
196719661965196419631962
196119601959195819571955
195419531952195019491948
19471946
Más Premios
Premios Grammy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Premios Platino
Premios Cóndor de Plata
Premios Macondo
Premios Crunchyroll Anime Awards
Otras Ediciones
<< 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series