Ganadores Premios Festival Internacional de Cine de Locarno 2018

Golden Leopard

Mejor Película

Ver más
A Land Imagined Una tierra imaginada
GANADOR
Director: Siew Hua Yeo
Peter Yu, Xiaoyi Liu
A Family Tour A Family Tour
Director: Liang Ying
Nai An, Zhe Gong
Alice T. Alice T.
Director: Radu Muntean
Andra Guti, Mihaela Sirbu
Diane Diane
Director: Kent Jones
Mary Kay Place, Jake Lacy
Genesis Génesis
Director: Philippe Lesage
Noée Abita, Paul Ahmarani
Germany. A Winter's Tale Wintermärchen
Director: Jan Bonny
Thomas Schubert, Ricarda Seifried
Hotel by the River El hotel a orillas del río
Director: Sang-soo Hong
Ju-bong Gi, Min-hee Kim
La flor La flor
Director: Mariano Llinás
Elisa Carricajo, Valeria Correa
M M
Director: Yolande Zauberman
Menachem Lang, Talleen Abu Hanna
Menocchio the Heretic Menocchio
Director: Alberto Fasulo
Marcello Martini, Maurizio Fanin
My Brother, My Love My Brother, My Love
Director: Thomas Imbach
Zsofia Körös, Francis Benjamin Meier
Ray & Liz Ray & Liz
Director: Richard Billingham
Patrick Romer, Richard Ashton
Sibel Sibel
Director: Guillaume Giovanetti, Çagla Zencirci
Damla Sönmez, Erkan Kolçak Köstendil
Too Late to Die Young Tarde Para Morir Joven
Director: Dominga Sotomayor Castillo
Demian Hernández, Antar Machado
Yara Yara
Director: Abbas Fahdel
Michelle Wehbe, Elias Freifer

Mejor Director

International Competition

Ver más
Too Late to Die Young Tarde Para Morir Joven
GANADOR
Director: Dominga Sotomayor Castillo
Demian Hernández, Antar Machado
Yara Yara
Director: Abbas Fahdel
Michelle Wehbe, Elias Freifer

Excellence Award

Ver más
Ethan HawkeGANADOR

Ethan Hawke

Audience Award

Ver más
BlacKkKlansman Infiltrado en el KKKlan
GANADOR
Director: Spike Lee
Alec Baldwin, John David Washington

Golden Leopard - Filmmakers of the Present

Golden Leopard

Ver más
Chaos
GANADOR
A Family Submerged Familia sumergida
Director: María Alche
Mercedes Morán, Esteban Bigliardi
All Is Well Alles ist gut
Director: Eva Trobisch
Aenne Schwarz, Andreas Döhler
Closing Time
Dead Horse Nebula Dead Horse Nebula
Director: Tarik Aktas
Serkan Aydin, Baris Bilgi
Fausto
Hier Hier
Director: Bálint Kenyeres
Vlad Ivanov, Féodor Atkine
Likemeback Likemeback
Director: Leonardo Guerra Seràgnoli
Denise Tantucci, Angela Fontana
Long Way Home Temporada
Director: André Novais Oliveira
Grace Passô, Russo Apr
Sophia Antipolis Sophia Antipolis
Director: Virgil Vernier
Dewy Kunetz, Sandra Poitoux
Suburban Birds Jiao qu de niao
Director: Sheng Qiu
Zihan Gong, Lu Huang
The Dive Hatzlila
Director: Yona Rozenkier
Claudia Dulitchi, Shmuel Edelman
Those Who Work Those Who Work
Director: Antoine Russbach
Olivier Gourmet, Adèle Bochatay
Trote Trote
Director: Xacio Baño
Diego Anido, Celso Bugallo
We Are Thankful
Young and Alive

Special Jury Prize - Filmmakers of the Present

Ver más
Closing Time
GANADOR
Fausto
GANADOR
Young and Alive
GANADOR
Dead Horse Nebula Dead Horse Nebula
Director: Tarik Aktas
Serkan Aydin, Baris Bilgi
We Are Thankful

Special Mention - Filmmakers of the Present

Ver más
Dead Horse Nebula Dead Horse Nebula
Director: Tarik Aktas
Serkan Aydin, Baris Bilgi
We Are Thankful

Critics Week Award

Ver más
The Time of Forests
GANADOR
#Female Pleasure #Placer femenino
Director: Barbara Miller
Deborah Feldman, Leyla Hussein
Days of Madness

Leopards of Tomorrow - Best Swiss Film

Ver más
Fait divers

FIPRESCI Prize

Ver más
Sibel Sibel
GANADOR
Director: Guillaume Giovanetti, Çagla Zencirci
Damla Sönmez, Erkan Kolçak Köstendil
We Are Thankful

Prize of the Ecumenical Jury

Ver más
Sibel Sibel
GANADOR
Director: Guillaume Giovanetti, Çagla Zencirci
Damla Sönmez, Erkan Kolçak Köstendil

Prize of the Ecumenical Jury - Special Mention

Ver más
A Land Imagined Una tierra imaginada
GANADOR
Director: Siew Hua Yeo
Peter Yu, Xiaoyi Liu
Diane Diane
GANADOR
Director: Kent Jones
Mary Kay Place, Jake Lacy

Swiss Critics Boccalino Award

Mejor Actriz

Ver más
Michelle WehbeGANADOR

Michelle Wehbe
por Yara
Yue GuoGANADOR

Yue Guo
por Una tierra imaginada

Mejor Director

Ver más
GANADOR

Sara Fattahi
por Chaos

Mejor Película

Ver más
The Guest L'ospite
GANADOR
Director: Duccio Chiarini
Daniele Parisi, Silvia D'Amico

Best Production

Ver más
The Dive Hatzlila
GANADOR
Director: Yona Rozenkier
Claudia Dulitchi, Shmuel Edelman

Silver Pardino - Leopards of Tomorrow

International Competition

Ver más
Heart of Hunger
GANADOR

National Competition

Ver más
Abigaïl
GANADOR

Variety Piazza Grande Award

Ver más
With the wind Con el viento
GANADOR
Director: Bettina Oberli
Mélanie Thierry, Pierre Deladonchamps
Birds of Passage Pájaros de verano
Director: Ciro Guerra, Cristina Gallego
Carmiña Martínez, José Acosta
BlacKkKlansman Infiltrado en el KKKlan
Director: Spike Lee
Alec Baldwin, John David Washington
Blaze Blaze
Director: Ethan Hawke
Ben Dickey, Alia Shawkat
Coincoin and the Extra-Humans
I Feel Good I Feel Good
Director: Benoît Delépine, Gustave Kervern
Jean Dujardin, Yolande Moreau
My Beloved Enemy Un nemico che ti vuole bene
Director: Denis Rabaglia
Diego Abatantuono, Antonio Folletto
Ruben Brandt, Collector Ruben Brandt, Collector
Director: Milorad Krstic
Iván Kamarás, Gabriella Hámori
Searching Searching
Director: Aneesh Chaganty
John Cho, Sara Sohn
The Equalizer 2 The Equalizer 2
Director: Antoine Fuqua
Denzel Washington, Pedro Pascal
The Guest L'ospite
Director: Duccio Chiarini
Daniele Parisi, Silvia D'Amico
Todos a una Todos a una
Director: Vianney Lebasque
Ahmed Sylla, Jean-Pierre Darroussin
What Doesn't Kill Us Was uns nicht umbringt
Director: Sandra Nettelbeck
Mark Waschke, Deborah Kaufmann

Best First Feature

Ver más
All Is Well Alles ist gut
GANADOR
Director: Eva Trobisch
Aenne Schwarz, Andreas Döhler
Acid Forest
Dead Horse Nebula Dead Horse Nebula
Director: Tarik Aktas
Serkan Aydin, Baris Bilgi
Narcissister Organ Player Narcissister Organ Player
Director: Narcissister
Narcissister
Suburban Birds Jiao qu de niao
Director: Sheng Qiu
Zihan Gong, Lu Huang
The Sentence The Sentence
Director: Rudy Valdez
We Are Thankful

Mejor Actriz

Ver más
Alice T. Alice T.
GANADOR
Director: Radu Muntean
Andra Guti, Mihaela Sirbu

Best Emerging Director - Filmmakers of the Present

Ver más
Dead Horse Nebula Dead Horse Nebula
GANADOR
Director: Tarik Aktas
Serkan Aydin, Baris Bilgi
We Are Thankful

Special Jury Prize

Ver más
M M
GANADOR
Director: Yolande Zauberman
Menachem Lang, Talleen Abu Hanna
Ray & Liz Ray & Liz
GANADOR
Director: Richard Billingham
Patrick Romer, Richard Ashton

Mejor Actor

Ver más
Hotel by the River El hotel a orillas del río
GANADOR
Director: Sang-soo Hong
Ju-bong Gi, Min-hee Kim

Golden Pardino - Leopards of Tomorrow

International Competition

Ver más
Castle to Castle
GANADOR
3 Anos Depois
A Cold Summer Night
Big Bridge
Fuck You
Hi I Need to be Loved
I'm Going Out for Cigarettes
La cartographe
Last Year When the Train Passed By
Malo se sjecam tog dana
Out
Reneepoptosis
Sashleli
The Silence of the Dying Fish
Words, Planets

National Competition

Ver más
Those Who Lust
GANADOR
Fait divers

Special Mention - Leopards of Tomorrow

International Competition

Ver más
Big Bridge
GANADOR

Vision Award

Ver más
GANADOR

Kyle Cooper

Junior Jury Award

Best International Short Film

Ver más
Castle to Castle
GANADOR

Environment is Quality of Life Prize

Ver más
M M
GANADOR
Director: Yolande Zauberman
Menachem Lang, Talleen Abu Hanna

Filmmakers of the Present - Special Mention

Ver más
Young and Alive
GANADOR

Filmmakers of the Present Competition

Ver más
The Dive Hatzlila
GANADOR
Director: Yona Rozenkier
Claudia Dulitchi, Shmuel Edelman

International Competition

Ver más
A Land Imagined Una tierra imaginada
GANADOR
Director: Siew Hua Yeo
Peter Yu, Xiaoyi Liu
Sibel Sibel
Director: Guillaume Giovanetti, Çagla Zencirci
Damla Sönmez, Erkan Kolçak Köstendil
Hotel by the River El hotel a orillas del río
Director: Sang-soo Hong
Ju-bong Gi, Min-hee Kim

Short Film - Special Mention

Ver más
Reneepoptosis
GANADOR

Europa Cinemas Label

Ver más
Young and Alive
GANADOR

Leopard Club Award

Ver más
Meg RyanGANADOR

Meg Ryan

Swatch Art Peace Hotel Award

Ver más
Acid Forest
GANADOR

Signs of Life Section

Mejor Película

Ver más
The Fragile House Hai shang cheng shi
GANADOR
Director: Zi Lin
Communion Los Angeles
Erased, Ascent of the Invisible
Sobre Tudo Sobre Nada
The Grand Bizarre

Mantarraya Award

Ver más
The Glorious Acceptance of Nicolas Chauvin
GANADOR
A Room with a Coconut View
Gulyabani
How Fernando Pessoa Saved Portugal
La casa de Julio Iglesias
Man in the Well
Veslemøy's Song

Best Independent Producer Award

Ver más
Ted HopeGANADOR

Ted Hope

Premio Zonta Club Award

Ver más
#Female Pleasure #Placer femenino
GANADOR
Director: Barbara Miller
Deborah Feldman, Leyla Hussein

Medien Patent Verwaltung AG Award

Ver más
I'm Going Out for Cigarettes
GANADOR

Pardo d'onore Manor Award

Ver más
Bruno DumontGANADOR

Bruno Dumont
Ediciones Premios Festival Internacional de Cine de Locarno
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001200019991998
199719961995199419931992
199119901989198819871986
198519841983198219811980
197919781977197619751974
197319721971197019691968
196719661965196419631962
196119601959195819571955
195419531952195019491948
19471946
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Otras Ediciones
<< 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series