Ganadores Premios Festival Internacional de Cine de Mar del Plata 1966

Mejor Película

International Competition

Ver más
Long Live the Republic At' zije Republika
GANADOR
Director: Karel Kachyna
Frank Argus, Josef Barta
Atraco sangriento
Beast Alley
Galia Galia
Director: Georges Lautner
Mireille Darc, Venantino Venantini
Guilt
Gypsy Girl Sky West and Crooked
Director: John Mills
Hayley Mills, Ian McShane
I Knew Her Well Yo la conocía bien
Director: Antonio Pietrangeli
Stefania Sandrelli, Mario Adorf
Iszony
Jutro Meksyk
Los cuervos están de luto Los cuervos están de luto
Director: Francisco del Villar
Silvia Pinal, Kitty de Hoyos
Man Is Not a Bird Covek nije tica
Director: Dusan Makavejev
Milena Dravic, Janez Vrhovec
My Sister My Love Mi hermana, mi amor
Director: Vilgot Sjöman
Bibi Andersson, Per Oscarsson
Posición avanzada
Posledniy mesyats oseni
Punishment to the Traitor Castigo al traidor
Director: Manuel Antin
Sergio Renán, Marcela López Rey
Sunday at Six Duminica la ora 6
Director: Lucian Pintilie
Graziela Albini, Eugenia Bosânceanu
Tajimara Tajimara
Director: Juan José Gurrola
Pilar Pellicer, Claudio Obregón
The Eavesdropper El ojo de la cerradura
Director: Leopoldo Torre Nilsson
Stathis Giallelis, Janet Margolin
The Loved One Los seres queridos
Director: Tony Richardson
Robert Morse, Jonathan Winters
The Slender Thread La vida vale más
Director: Sydney Pollack
Sidney Poitier, Anne Bancroft
Un alma pura Un alma pura
Director: Juan Ibáñez
Arabella Arbenz, Enrique Rocha
Viva Maria! ¡Viva María!
Director: Louis Malle
Brigitte Bardot, Jeanne Moreau

Mejor Guión

Ver más
I Knew Her Well Yo la conocía bien
GANADOR
Director: Antonio Pietrangeli
Stefania Sandrelli, Mario Adorf
The Eavesdropper El ojo de la cerradura
GANADOR
Director: Leopoldo Torre Nilsson
Stathis Giallelis, Janet Margolin

Special Mention

Special Mention

Ver más
My Sister My Love Mi hermana, mi amor
GANADOR
Director: Vilgot Sjöman
Bibi Andersson, Per Oscarsson
Sunday at Six Duminica la ora 6
GANADOR
Director: Lucian Pintilie
Graziela Albini, Eugenia Bosânceanu

FIPRESCI Prize

Mejor Película

Ver más
Long Live the Republic At' zije Republika
GANADOR
Director: Karel Kachyna
Frank Argus, Josef Barta

Best First Work

Ver más
Sunday at Six Duminica la ora 6
GANADOR
Director: Lucian Pintilie
Graziela Albini, Eugenia Bosânceanu
Ediciones Premios Festival Internacional de Cine de Mar del Plata
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001199919981997
199619701968196619651964
19631962196119601959
Más Premios
Premios Premios Platino
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy

Otras Ediciones
<< 1998 1997 1996 1970 1968 1966 1965 1964 1963 1962 1961 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros