Ganadores Premios Festival Internacional de Cine de Mar del Plata 1965

Mejor Película

International Competition

Ver más
Time of Indifference Los indiferentes
GANADOR
Director: Francesco Maselli
Claudia Cardinale, Rod Steiger
...and the Fifth Horseman Is Fear ...a páty jezdec je Strach
Director: Zbynek Brynych
Miroslav Machácek, Olga Scheinpflugová
An Evening with the Royal Ballet An Evening with the Royal Ballet
Director: Anthony Asquith, Anthony Havelock-Allan
Margot Fonteyn, Rudolf Nureyev
Beatriz Beata
Director: Anna Sokolowska
Pola Raksa, Marian Opania
Chronicle of a Boy Alone Crónica de un niño solo
Director: Leonardo Favio
Diego Puente, Tino Pascali
Condemned to Sin Verdammt zur Sünde
Director: Alfred Weidenmann
Martin Held, Hildegard Knef
Dear John Käre John
Director: Lars-Magnus Lindgren
Jarl Kulle, Christina Schollin
Diálogos de la paz Diálogos de la paz
Director: Jorge Feliu, José María Font-Espina
Ángel Aranda, José Bastida
La patru pasi de infinit La patru pasi de infinit
Director: Francisc Munteanu
Irina Gardescu, Silviu Stanculescu
Lito vilovito Lito vilovito
Director: Obrad Gluscevic
Beba Loncar, Milena Dravic
New Gilgames Új Gilgames
Director: Mihály Szemes
Iván Darvas, Edit Domján
Samurai Assassin Samurai
Director: Kihachi Okamoto
Toshirô Mifune, Keiju Kobayashi
Shadows of Forgotten Ancestors La sombra de nuestros antepasados olvidados
Director: Sergei Parajanov
Ivan Mikolaychuk, Larisa Kadochnikova
The Boy and the Ball and the Hole in the Wall El niño y el muro
Director: Ismael Rodríguez
Daniel Gélin, Yolanda Varela
The Decadent Influence Une fille et des fusils
Director: Claude Lelouch
Janine Magnan, Jean-Pierre Kalfon
Viagem aos Seios de Duília Viagem aos Seios de Duília
Director: Carlos Hugo Christensen
Rodolfo Mayer, Nathália Timberg

Special Jury Award

Ver más
Shadows of Forgotten Ancestors La sombra de nuestros antepasados olvidados
GANADOR
Director: Sergei Parajanov
Ivan Mikolaychuk, Larisa Kadochnikova

Special Mention

Special Mention

Ver más
Chronicle of a Boy Alone Crónica de un niño solo
GANADOR
Director: Leonardo Favio
Diego Puente, Tino Pascali
La patru pasi de infinit La patru pasi de infinit
GANADOR
Director: Francisc Munteanu
Irina Gardescu, Silviu Stanculescu

Critics Grand Prize

Feature

Ver más
Shadows of Forgotten Ancestors La sombra de nuestros antepasados olvidados
GANADOR
Director: Sergei Parajanov
Ivan Mikolaychuk, Larisa Kadochnikova

FIPRESCI Prize - Special Mention

Mejor Actor

Ver más
Tomas MilianTomas Milian
GANADOR
por Los indiferentes

Mejor Actriz

Ver más
Christina SchollinChristina Schollin
GANADOR
por Käre John

Mejor Director

Ver más
Zbynek BrynychZbynek Brynych
GANADOR
por ...a páty jezdec je Strach

Cineclub Núcleo Award

Mejor Película

Ver más
Dear John Käre John
GANADOR
Director: Lars-Magnus Lindgren
Jarl Kulle, Christina Schollin
Ediciones Premios Festival Internacional de Cine de Mar del Plata
202120202019201820172016
201520142013201220112010
200920082007200620052004
200320022001199919981997
199619701968196619651964
19631962196119601959
Más Premios
Premios Grammy
Premios Oscar
Premios Goya
Premios Globos de Oro
Premios BAFTA
Premios César
Premios SAG
Premios Razzi
Premios Ariel
Premios Emmy
Premios Premios Platino
Premios Cóndor de Plata
Premios Macondo
Premios Crunchyroll Anime Awards
Otras Ediciones
<< 1997 1996 1970 1968 1966 1965 1964 1963 1962 1961 1960 >>
Cine.com en
Links Interesantes
:: CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine..
:: MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, wallpapers, fotos..
:: VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Contacta con nosotros


Todo Actores Películas Series